Войлок: чудо в шерсти

0

Пишет Антон Агарков anton-agarkov: Большинство из нас привыкло, что шерсть – это шуба животных. Иногда их стригут, и делают из шерсти нити, а из них потом вяжут свитера и другие тёплые вещи. А при слове «войлок» многие скорее всего сразу вспомнят о валенках. Но есть люди, в руках которых тонкие шерстинки складываются в узоры и картины, сумки и шарфы, игрушки и скульптуры. Как и любому другому материалу, податливой шерсти можно придать множество разных обличий. Мастерица войлока Виктория Козырь (devochka_vika) выбрала своими главными моделями цветы.

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №1 - BigPicture.ru

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №3 - BigPicture.ru
2. Когда я пришел в небольшой магазин «Войлок», Виктория уже ждала меня в особом помещении магазина, оборудованного для мастерклассов. На большом столе лежали куски шерсти, иглы для валяния и заготовки будущих работ.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №4 - BigPicture.ru
3.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №6 - BigPicture.ru
5. - Привет. Я пока тебя ждала, уже кое-что сделала, - сказала Вика, накладывая шерстяные пряди на цветок ириса. – Давно хотела его доделать, а тут как раз время появилось.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №7 - BigPicture.ru
6. По образованию Виктория – художник-монументалист, закончила Строгановку. И тут я в очередной раз убедился, насколько тесен мир. Оказывается, Вика училась вместе с Леной Мизигирёвой, о гончарном мастерстве которой я рассказывал в одном из своих предыдущих репортажей цикла «Ремёсла».

«Вот с этого мешка начинается каждый мастеркласс. Тут — самое интересное, самые разные цвета, самые разные сочетания! А многие ученицы в первый момент удивляются — зачем я копаюсь в таком мусоре

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №8 - BigPicture.ru
7. - Я войлоком занялась только в 2008 году. Тогда как раз грянул кризис, начали приходить какие-то странные заказчики с кучей денег и сумасшедшими идеями. Вот я и решила полностью отойти от монументалистики и заняться шерстью. Когда начинала, о войлоке не знала практически ничего. Разве что как-то раз видела перуанские бусины, и они меня совершенно не впечатлили: простенькие, шерсть во все стороны торчит. Но меня сразу поразил сам материал: мягкий, податливый, очень добрый и тёплый.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №10 - BigPicture.ru
9. - Моя первая работа – ветка рябины. Почему-то с самого начала я выбрала именно цветочные мотивы, начала экспериментировать, осваивать новые техники. Постепенно я пришла к технике валяния на каркасе, и оказалось, что этим почти никто не занимается. Многие свои работы я делаю в технике нуно-фелтинга, когда на ткань приваливают волокна шерсти. Но я дополнительно по краю каждого лепестка ввожу ещё и каркас из проволоки.

Ткань для приваливания

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №11 - BigPicture.ru
10.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №12 - BigPicture.ru
11.

А это — вторая работа Виктории. Объем только начинает появляться, детали выступают из плоскости

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №13 - BigPicture.ru
12. Вика открыла прозрачную коробку с заготовками: лепестки анютиных глазок, полусобранные цветочные венчики, лепестки и маковые коробочки. Я взял один розовый лепесток и начал его рассматривать: по краю под волокнами шерсти чувствовался небольшой жесткий валик. Под лучами света на пурпурном лепестке замерцали тонкие шёлковые нити. Я обратил внимание, насколько тонко подобраны цвета и как естественно два тона шерсти перетекают один в другой. «Мне очень помогло художественное образование: я чувствую цвет», - с улыбкой ответила Вика.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №14 - BigPicture.ru
13. - В первое время я брала заказы: людям нравились мои работы и они были готовы ждать, когда я закончу делать очередной цветок. А ждать им приходилось немало: на одну розу у меня может уйти около семидесяти часов, а на один листик смородины я трачу обычно часов девять – от начала до конца с полной декорацией. В основном работы брали сотрудницы офисов. У них по дресскоду надо носить строгую одежду – официальный костюм, туфли на шпильках. Но по тем же правилам разрешено носить броши. Вот они и заказывали себе цветы. Приходят на работу с огромной войлочной розой – все в отпаде, и правила не нарушили.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №16 - BigPicture.ru
15. - Одна из моих самых популярных работ – гроздь красной смородины. Но как-то раз мне пришлось сделать их тринадцать штук подряд. Представь себе: целый год делать одну только красную смородину. И вот тогда передо мной встал выбор: или отказываться от заказов, или отказываться от войлока. Так что теперь я работаю только по вдохновению.

Лист красной смородины. А таких на одну веточку надо три, да ещё и сама гроздь.

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №18 - BigPicture.ru
17. Многие коллеги советовали Виктории взять помощниц, которые делали бы за неё всю рутинную работу, но она отказалась: «Я делаю цветок от начала и до конца, и отвечаю за него целиком и полностью только я. А если кто-то будет делать часть работы, то это будет уже не моё произведение, а я так не хочу».

«Эту сову я сама сделала. Многие хотят у меня её купить, но я отказываюсь: эту брошь я сделала для себя

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №19 - BigPicture.ru
18. Давай я тебе теперь покажу, как я валяю цветы. Не с нуля, правда – это слишком долго. А как делать листик, я смогу показать, по крайней мере объяснить общие моменты. С этими словами Вика взяла облачко зелёной шерсти, слегка его перепутала и придала ему форму ромбика. Один из углов будущего листа мастерица плотно скрутила. Вика поставила перед собой специальную щётку, на щетинки которой положила будущий листик и взяла в руки специальную иглу. Щетка нужна для того, чтобы игла, проходя сквозь шерсть будущего листа, не утыкалась в стол, а свободно выходила с обратной стороны. Кто-то использует для той же цели губку или плотную войлочную подложку. А вот с иглами для валяния всё гораздо сложнее. Проще сказать, чем все иглы похожи. Небольшие зазубринки на иглах выполнены так, чтобы с каждым ударом утягивать волокна шерсти внутрь клубка - получается, что каждое движение иглы уплотняет шерсть. А дальше иглы могут быть самыми разными: толстые и тонкие, квадратные и звёздочкой, с большим количеством зазубрин или с одной единственной. И каждая такая игла пригодится в разной ситуации.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №21 - BigPicture.ru
20. У меня тут есть листик, я его сейчас буду декорировать. Для начала Вика обработала мохнатый край листа, точными движениями иглы заправив шерсть. «Некоторые оставляют эти шерстинки и говорят, что так и должен выглядеть хендмейд. Мне кажется, что это неправильно, и я стараюсь довести работу до конца, убрать все шерстинки не только с лицевой стороны, но и с изнанки. Меня так с детства приучили». Виктория внимательно посмотрела на лист, и уверенным движением выдернула из шерстяных мотков по узкой пряди– тёмно-зелёной и светло-зелёной. Скрутив из тёмной шерсти тонкий жгут, она несколькими точными ударами иглы закрепила его на листе и начала прокладывать прожилку.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №22 - BigPicture.ru
21.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №23 - BigPicture.ru
22.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №24 - BigPicture.ru
23. - Сейчас очень важно понять, как играет свет на листе, где у него ложбинки, а где прожилки выпирают из листа. Я это чувствую, а вот ученицы часто этого не понимают. Приходится им объяснять так, как каждая точно поймёт: сейчас мы будем накладывать тени, подводить стрелки, всё как в макияже. После этого многие валяльщицы чувствуют себя гораздо увереннее.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №26 - BigPicture.ru
25. Когда на листе остались тёмные линии, Вика взялась за светлую шерсть, и пустила светлую линию рядом с тёмной.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №27 - BigPicture.ru
26. - Это занятие очень успокаивает. Приходится отключаться от всего, и думать только о шерсти и об игле. Строит хотя бы на секунду задуматься о чем-то другом, и обязательно попадёшь в палец. У нас в аптечке пластырь всегда есть – хоть кто-то во время работы обязательно уколется. Иногда приходят психотерапевты – нервы подлечить.
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №28 - BigPicture.ru
27. Вика придирчиво осмотрела работу и отщипнула ещё одну прядь светлой шерсти. «Сейчас я тебе покажу такое, от чего большинство учениц впадает в транс». С этими словами мастериц зажала тонкую подушечку листа между пальцами и начала прибивать тонкий жгутик шерсти прямо в его край. Игла раз за разом проходила прямо между плотно сжатыми пальцами, и после неё на кромке листа оставалась яркая зелёная полоса. «Не каждый может перебороть себя, чтобы так близко к пальцам работать иглой».
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №29 - BigPicture.ru
28. - Такая работа с шерстью напоминает вышивку, но когда всё готово, то результат ближе к живописи.

Если лист или лепесток хорошо сваляны, то торчащие шерстинки можно смело срезать ножницами

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №30 - BigPicture.ru
29. Все цветы и листья в работах Вики очень похожи на настоящие. Чтобы добиться такого результата, она долгое время изучала разные виды цветов, искала в них общие черты, характерные детали. «Теперь я работаю интуитивно. Художественное образование и тут помогло: я раскладываю цветок на составляющие компоненты, представляю, как они закреплены друг между другом. Из-за этого работы получаются естественными, живыми. У кого-то так не получается, и приходится заставлять учениц рисовать. Но зато после моих уроков они по дороге до метро останавливаются у каждой клумбы и внимательно рассматривают каждый цветок».

«Часто приходится использовать вот такие шаблоны, чтобы сделать лепестки нужной формы»

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №31 - BigPicture.ru
30. - Я сейчас веду мастер-классы по валянию цветов. Часто получается так, что девушки, которые приходят ко мне как ученицы, уходят как подруги. А знаешь, как мы отмечаем наши дни рождения? Собираемся вместе и валяем имениннице подарок!
Фотография: Войлок: чудо в шерсти №32 - BigPicture.ru
31. Так мы и разговаривали – о тонком искусстве и секретах мастерства, о цветах и разнообразных техниках. Вика рассказала, что её работы напечатали в журнале, причем редакторы приравняли их к ювелирным по тонкости и тщательности изготовления. «Интересно получается: чисто мужская грубая работа – валяние валенок – превратилась в женскую ювелирку».

«Тычинки я тоже сама делаю. Из манной крупы. Иногда подкрашиваю лаком.

Фотография: Войлок: чудо в шерсти №33 - BigPicture.ru
32. За последние два с половиной года Вика отшлифовала своё мастерство, участвовала в выставках и научила немало человек искусству валяния цветов. «Мне очень нравится работать с шерстю. Цветы из ткани проще – какую ткань возьмёшь, такой цвет и получишь. А когда работаешь с шерстью, можешь сам вырастить свой цветок, раскрасить его, как тебе захочется. Здесь я нашла себя, это занятие приносит деньги и моральное удовлетворение, а большего и не нужно».

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят