Три месяца войны в Ливии

0

Гражданская война в Ливии достигла мертвой точки спустя три месяца конфликта между войсками Муаммара Каддафи и мятежниками, пытающимися свергнуть его после 40 лет правления. За это время тысячи мятежников, солдат, наемников, граждан и журналистов отдали свои жизни в этом конфликте. Вот уже два месяца в войне принимают участие войска НАТО, обстреливая ливийские города, сбрасывая бомбы на некоторые объекты в Триполи, включая дом Каддафи. Мятежники захватили контроль над восточной частью Ливии, а недавно – над портовым городом Мисрата, после уличной битвы и долгой осады. В этом выпуске собраны фотографии, сделанные в Ливии за последние несколько недель.

Фотография: Три месяца войны в Ливии №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Создание 3D миров онлайн - Farplane это сайт на котором вы можете создавать и просматривать трёхмерные сцены (Миры), созданные Вами и другими пользователями.

Фотография: Три месяца войны в Ливии №2 - BigPicture.ru
1. Ливийцы на фоне горящего главного топливного склада в Мисрате после бомбардировки войсками Каддафи. Правительственные войска разбомбили склад, усугубив положение в осажденном два месяца городе. (AP Photo/ Ricardo Garcia Vilanova)

Фотография: Три месяца войны в Ливии №3 - BigPicture.ru
2. Разрушенное здание на улице Триполи в Мисрате. (Reuters/Zohra Bensemra)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №4 - BigPicture.ru

3. Осажденный город Мисрата. Войска Каддафи отступили на окраины города под огнем мятежников, а оппозиция объявила о своей победе, когда власти решили дать отпор войскам Каддафи. (AP Photo)

Фотография: Три месяца войны в Ливии №5 - BigPicture.ru
4. Ливийские мятежники обыскивают здание в осажденном городе Мисрата. (AP Photo)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №6 - BigPicture.ru
5. Ливийские добровольцы хоронят тела по религиозным причинам и в целях гигиены в Мисрате. За два месяца борьбы между мятежниками и войсками Каддафи в городе погибла уже тысяча человек. В основном, убитые – солдаты Каддафи. «Когда мятежника убивают, его друзья уносят тело», - говорит один из добровольцев. А вот солдаты Каддафи так не делают. (AP Photo/Bernat Armangue)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №7 - BigPicture.ru
6. Девушки смотрят на гильзы и оружие, использовавшееся во время перестрелок между мятежниками и войсками Каддафи, в Мисрате. Евросоюз установил формальный дипломатический контакт с ливийской оппозицией, открыв офис в Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №8 - BigPicture.ru
7. Столб дыма над зданиями в Триполи. Две серии сильных взрывов, из-за которых в центре города затряслись окна, сотрясали столицу 10 минут. (Reuters/Louafi Larbi)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №9 - BigPicture.ru
8. Водитель пытается проехать по узкой улочке в Бенгази. Ливийцы – скорбящие и воодушевленные духом новой свободной Ливии – лелеют надежды на будущее в перерыве между восстанием 17 февраля, которое помогло освободить Бенгази, и неопределенностью вокруг затянувшегося конфликта. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №10 - BigPicture.ru
9. Ливийцы в практически пустом магазине в Триполи. (AP Photo/Darko Bandic)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №11 - BigPicture.ru
10. Портовая часть Мисраты с неспокойным морем. Фото сделано с катера Международной организации по делам миграции, которая привезла в город продукты питания, работников некоммерческих организаций и журналистов. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №12 - BigPicture.ru
11. Бегущие из страны мигранты на борту парома Международной организации по делам миграции в Мисрате. (Christophe Simon/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №13 - BigPicture.ru
12. Рабочий-мигрант в очереди, по прибытии в порт Бенгази из осажденного города Мисрата. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №14 - BigPicture.ru
13. Подростки на фоне граффити с надписью на арабском: «Большое спасибо герою Махди Зью» в Бенгази. Махди Зью взорвал себя 19-го февраля, въехав на автомобиле в ворота Катебы – крупнейшего военного лагеря войск Муаммара Каддафи в Бенгази. Новый дух свободы принес в город ощутимое чувство волнения, придавая людям сил и надежд на лучшую жизнь в будущем. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №15 - BigPicture.ru
14. Мятежник у контрольного пункта на окраине Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №16 - BigPicture.ru
15. Американский репортер Клэр Жиллис (справа) и Джеймс Фоли (в центре) прибыли в отель «Rixos» после своего освобождения ливийскими властями в Триполи. Ливия освободила четырех иностранных репортеров, которым предъявлялись обвинения, что они попали в страну незаконно. Власти сослались на то, что им трудно отличить журналиста от сторонников мятежников. Каждому репортеру дали год условно и штраф в 200 динар. (Reuters/Louafi Larbi)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №17 - BigPicture.ru
16. Фотожурналист Антон Хаммерл, пропавший в Ливии в начале апреля. Позднее его товарищи сообщили, что стали свидетелями его убийства в пустыне Ливии от рук войск Муаммара Каддафи. (AP Photo/Saturday Star - Independent Newspapers Ltd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №18 - BigPicture.ru
17. Сгоревшие автомобили на фоне черного дыма в порту Мисраты. В порту осажденного города на западе Ливии было довольно тихо после яростной перестрелки днем ранее. (AP Photo/Bernat Armangue)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №19 - BigPicture.ru
18. Гильзы на столе на крыше, где прятались снайперы Муаммара Каддафи, во время яростной перестрелки с мятежниками на улице Триполи, в Мисрате. Жителям изнуренного борьбой города, приходится искать еду в полупустых магазинах. Отдаленные взрывы слышны на до жути тихих дорогах Мисраты – третьего крупнейшего города в Ливии. (Reuters/Zohra Bensemra)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №20 - BigPicture.ru
19. Мятежники с пулеметом во время перестрелки с войсками Каддафи на передовой в Мисрате. Глава ливийской оппозиции прибыл на переговоры с лидерами Турции, укрепляя отношения со страной, после того как Турция попросила Каддафи уйти с поста. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №21 - BigPicture.ru
20. Молодой ливийский мятежник, раненый снайперской пулей, в больнице недалеко от передовой линии в Аль-Гиране, рядом с аэропортом Мисрата. (Christophe Simon/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №22 - BigPicture.ru
21. Мятежник в старой заброшенной католической церкви, которую войска Каддафи использовали как военный лагерь в 25 км от Мисраты. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №23 - BigPicture.ru
22. Марш женщин после культурного мероприятия, организованного мятежниками, на улице Триполи в Мисрате, где совсем недавно проходили ожесточенные бои. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №24 - BigPicture.ru
23. Раненого снарядом мятежника уносят в полевой госпиталь в Аль-Гиране. (Christophe Simon/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №25 - BigPicture.ru
24. Труп мятежника, на земле морга в больнице Аль-Махджуб, в поселке недалеко от Мисраты. (AP Photo/Bernat Armangue)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №26 - BigPicture.ru

25. Статуя динозавра на территории зоопарка в Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)

Фотография: Три месяца войны в Ливии №27 - BigPicture.ru
26. Восьмилетняя Нура Мохаммед у моря на пляже в Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №28 - BigPicture.ru
27. 30-летний Рамзи Эльшахиеби режет ножом взрывчатое вещество, у себя дома, в Бенгази. Эльшахиеби глушит рыбу динамитом и заявляет, что знает, как собирать бомбы, которые он поставляет в армию мятежников. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №29 - BigPicture.ru
28. Сделанные дома бомбы, собранные Рамзи Эльшахиеби, в гостиной его дома в Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №30 - BigPicture.ru
29. Мятежник в очках пилота, на передовой линии в Аль-Гиране, недалеко от аэропорта Мисрата, на который напали танки Муаммара Каддафи. (Christophe Simon/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №31 - BigPicture.ru
30. Охваченный огнем корабль в порту ливийской столицы Триполи, после атаки войск НАТО. Триполи обстреливают почти каждый день с момента начала организованных атак силами коалиции 19 марта. (Mahmud Turkia/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №32 - BigPicture.ru
31. Оператор у уничтоженных ливийских боевых кораблей в порту Триполи. НАТО обстреливает военные объекты сил Муаммара Каддафи. (Reuters/Louafi Larbi)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №33 - BigPicture.ru
32. Уличные торговцы в ожидании клиентов на фоне граффити с изображением Каддафи в Бенгази. После почти 40 лет правления Каддафи ливийцы начали высмеивать диктатора в ярких карикатурах. Пока Бенгази не освободили от диктатора, рисовать подобные карикатуры было смерти подобно. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №34 - BigPicture.ru
33. Сильно пострадавший в перестрелке мятежник Мусса Мохаммед Мусса, в больнице Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №35 - BigPicture.ru
34. Мятежники оплакивают погибших товарищей в больнице Мисраты. Войска Каддафи обстреляли районы на западе и юге города. (Reuters/Zohra Bensemra)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №36 - BigPicture.ru
35. Женщины смотрят антиправительственную забастовку из сгоревшего здания в центре Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №37 - BigPicture.ru
36. Медика привезли в клинику, после того как его ранили в спину недалеко от Мисраты. (AP Photo/Bernat Armangue)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №38 - BigPicture.ru
37. Мятежники на ковре с изображением Муаммара Каддафи в городе Кабав, примерно в 230 км к юго-западу от Триполи. Конфликт в западном горном регионе, где проживает этническое меньшинство берберов, усилился, когда мятежники захватили границу с Тунисом в прошлом месяце, открыв коридор для поставки провизии. (Reuters/Zohra Bensemra)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №39 - BigPicture.ru
38. Мятежники у контрольного пункта, на закате, на окраине Адждабии. (Saeed Khan/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №40 - BigPicture.ru
39. Истребитель «Супер Этандар» перед посадкой после операции над Ливией. Операции направлены на укрепление бесполетной зоны над страной, чтобы перекрыть все попытки Каддафи атаковать мятежников. (AP Photo/Christophe Ena)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №41 - BigPicture.ru
40. Юный мятежник объясняет механизм работы реактивной установки во время военных учений в Бенгази. (Saeed Khan/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №42 - BigPicture.ru
41. Новобранцы в армии мятежников преодолевают препятствия во время тренировки в Бенгази. (Reuters/Mohammed Salem)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №43 - BigPicture.ru
42. Мятежники радуются возвращению с фронта, после борьбы с войсками Каддафи, в Адждабии. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №44 - BigPicture.ru
43. Раненый солдат войск Каддафи в пикапе мятежников, недалеко от передовой, в 25 км к западу от Мисраты. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №45 - BigPicture.ru
44. Ливийка молится после пятничной молитвы на площади революции в Бенгази. (Saeed Khan/AFP/Getty Images)
Фотография: Три месяца войны в Ливии №46 - BigPicture.ru
45. Продавец табака с сигаретой, в киоске, раскрашенном в красный, черный и зеленый цвета флага времен до правления Каддафи в Бенгази. (AP Photo/Bernat Armangue)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото