Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо

0

Как и в большинстве государств Западной Африки, расположенных к югу от пустыни Сахара, в Буркина-Фасо, несмотря на постепенное снижение распространенности вируса ВИЧ и заболеваемости СПИДом, эпидемия все же продолжается. Из-за того, что ВИЧ-инфицированные сталкиваются с неприятием и отторжением местном сообществе, многие заболевшие скрывают факт своей болезни, что усложняет профилактику и лечение.

К счастью за последнее десятилетие в Буркина-Фасо добились определенного прогресса: в период между 2001 и 2007 годами число ВИЧ-инфицированных среди взрослых снизилась в стране с 2,1 % до 1,6 %. Однако, несмотря на подобные положительные тенденции,  тысячи людей продолжают страдать от пагубных последствий эпидемии, которые уничтожили почти целое поколение.

Смотрите такжеи День борьбы со СПИДом, СПИД у детей во Вьетнаме, Украина секс, наркомания, бедность и СПИД

Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №1 - BigPicture.ru

Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №2 - BigPicture.ru
1. Провинция Куритенга, Буркина-Фасо – 9-летний Соул сидит в одиночестве на своей кровати 1 января 2011 года. Соул - круглый сирота;  его умерли от СПИДа - отец, когда мальчику было всего два года, а мать умерла, когда Соулу исполнилось 5 лет. Сам Соул еще не сдавал анализы на наличие ВИЧ.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №3 - BigPicture.ru
2. Провинция Куритенга, Буркина-Фасо – 1 января 2011 года 16-летняя Дьедоне Вендата показывает фотографии своих родителей, погибших от СПИДа. Сама девушка еще не сдавала анализы на наличие ВИЧ-инфекции.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №4 - BigPicture.ru
3. Провинция Куритенга, Буркина-Фасо – 1 января 2011 года 11-летняя Эллис в поле. Отец Эллис умер от СПИДА, а ее мать, которая живет с ней, является ВИЧ-инфицированной. Несмотря на то, что анализы девочки показали отсутствие ВИЧ-инфекции, у нее все же есть симптомы и признаки вируса. Девочка будет проходить тест повторно через четыре месяца.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №5 - BigPicture.ru
4. Коупела, Буркина-Фасо – 1 января 2011 года мать кормит грудью маленького Элоя, которому только 2 дня от роду. Элой родился у ВИЧ-инфицированного отца и ВИЧ-отрицательной матери. Грудное вскармливание является одной из основных причин послеродовой передачи вируса от матери к ребенку.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №6 - BigPicture.ru
5. Провинция Куритенга, Буркина-Фасо –1 января 2011 года лежащий на земле 6-летний. Мальчик остался без отца, когда ему было всего четыре года, а его мать является носительницей ВИЧ. Дети числятся среди наиболее уязвимых групп населения, пострадавших от эпидемии СПИДА. В 2007 году в Буркина-Фасо от 62 до 130 тысяч  детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет, потеряли обоих родителей из-за этой страшной болезни.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №7 - BigPicture.ru
6. Купела, Буркина-Фасо – Сотни пробирок с образцами крови ждут проверки в лаборатории 1 января 2011 года. Осведомленность о болезни и достаточный уровень образования являются необходимыми условиями для профилактики СПИДа среди населения провинции, однако, согласно проведенному в 2006 году анализу ЮНЕСКО, всего лишь 24% взрослого населения Буркина-Фасо умеют читать и писать, при этом число грамотных женщин почти в два раза меньше, чем число мужчин.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №8 - BigPicture.ru
7. Купела, Буркина-Фасо – Ивон со статуэткой Девы Марии. Родители мальчика являются носителями ВИЧ и на регулярной основе подвергаются антиретровирусному лечению. В течение двух лет, количество медицинских центров в Буркина-Фасо, предоставляющих антиретровирусное лечение,  увеличилось с 44 в 2005 году до 76 в 2007 году, благодаря чему количество больных получающих лечение возросло вдвое.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №9 - BigPicture.ru
8. Провинция Куритенга, Буркина-Фасо. Молитва и надежда – вот и все, что остается жителям провинции. По данным, приведенным в Докладе о свободе вероисповедания американского Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда в 2009 году, 19 процентов населения Буркина-Фасо принадлежат к Римско-Католической церкви.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №10 - BigPicture.ru
9. 11-летний Эли, и его 7-летняя сестра Шанталь. Дети остались сиротами из-за СПИДа, и теперь их воспитывают бабушка с дедушкой.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №11 - BigPicture.ru
10. Купела, Буркина-Фасо –Человек на улице. Тот факт, что ВИЧ-инфицированные люди сталкиваются с неприятием и отторжением в местном сообществе, заставляет многих скрывать факт своей болезни, из-за чего усложняется профилактика, лечение и половое воспитание.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №12 - BigPicture.ru
11. 42-летняя Аджрата на фоне сушащегося белья. Она ВИЧ-инфицирована уже в течение восьми лет. Брат ее мужа обнаружил результаты ее анализов, и теперь не дает ей принимать никаких лекарств.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №13 - BigPicture.ru
12. Многие люди в Буркина-Фасо скрывают, что являются носителями ВИЧ, опасаясь дискриминации и позора, который неизбежно последует после публичного признания.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №14 - BigPicture.ru
13. 10-летний Адар и 7-летняя Ракиата живут со своими тетей и дядей после того, как их родители умерли из-за СПИДа. Ни один из детей до сих пор не сдал анализы на ВИЧ.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №15 - BigPicture.ru
14. Семейные фотографии жителей Буркина-Фасо. Во многих семьях почти каждый член семьи заражен вирусом ВИЧ. В 2007 году эта смертельная болезнь унесла жизни 9200 человек, то есть в среднем умирал один человек в час.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №16 - BigPicture.ru
15. 8-летнего Сильвана оставили в деревне одного. Сильвен потерял мать, когда ему было 4 года, его отец умер в августе 2010 года. Деревни, населенные исключительно осиротевшими детьми не редкость в Буркина-Фасо.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №17 - BigPicture.ru
16. 47-летняя Августин у себя в спальне. Августин потеряла мужа из-за СПИДа четыре года назад. По данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, 130 тысяч жителей Буркина-Фасо были заражены вирусом ВИЧ в 2007 году.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №18 - BigPicture.ru
17. 48-летний Донатьен рядом с изображением Иисуса. Донатьен обнаружил, что он является ВИЧ-инфицированным, в 2006 году, анализы его жены были негативными. По данным исследования, проведенного ВОЗ в 2003 году, почти 15 процентов взрослых мужчин Буркина-Фасо имели более одного сексуального партнера в течение 12 месяцев – число резко контрастирует с тем, что менее чем 1 процент взрослых женщин в стране имели несколько партнеров.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №19 - BigPicture.ru
18. Дети пасут стадо коз в провинции Куритенга. В 2007 году от 62 до 130 тысяч детей в возрасте до 18 лет остались круглыми сиротами из-за эпидемии СПИДа. Лишь немногие из них были взяты на воспитание другими членами семьи или попали в приюты.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №20 - BigPicture.ru
19. 42-летний Эварист сидит в одиночестве. Эварист узнал, что он является ВИЧ-инфицированным, когда ему было 37 лет, после того, как потерял из-за СПИДа жену и сына.
Фотография: Эпидемия СПИДа в Буркина-Фасо №21 - BigPicture.ru
20. Стефани даже не знает точно, сколько ей лет. Она потеряла мать в 2000 году, отца в 2004 году и сейчас живет у своих тети и дяди.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса