Страстная неделя в разных странах мира

0

Сегодня православные и католики отмечают Великую субботу Страстной седмицы — последний день перед Пасхой. Давайте оглянемся и посмотрим, как прожил эту неделю христианский мир.

Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Если вскоре Вам предстоит праздник и Вы хотите, чтобы Ваше мероприятие отличалось от тех, на которых Вы присутствовали, то Вам нужен я - тамада на свадьбу Илья Глебоff!

Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №2 - BigPicture.ru
1. Заключенный в костюме римского легионера стоит у стены, наблюдая за постановкой Страсти Христовы, которая прошла в пятницу в тюрьме Reclusorio Oriente мексиканской столицы. (AP Photo/Dario Lopez-Mills)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №3 - BigPicture.ru
2. Католик дотрагивается до изображения Иисуса во время процессии Los Encadenados или Скованных цепью, которая прошла в Страстную пятницу в никарагуанском городе Масатепе. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №4 - BigPicture.ru
3. Верующая из братства El Cerro плачет, узнав, что процессию отменили из-за плохой погоды. Снимок сделан во вторник, в Севилье, где большинство процессий пришлось отменить из-за дождя.(AP Photo/Emilio Morenatti)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №5 - BigPicture.ru
4. Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. На фото: Верующие из братства Santisimo Cristo del Salvador несут распятие, направляясь к побережью в Валенсии. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №6 - BigPicture.ru
5. Ребенок изображающий Христа висит на кресте во время процессии Los Encadenados или Скованных цепью, которая прошла в Страстную пятницу в никарагуанском городе Масатепе. (AP Photo/Esteban Felix
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №7 - BigPicture.ru
6. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста первые христиане, горя желанием неотступно быть с Господом в последние дни Его жизни, в Страстную седмицу усиливали моления и усугубляли обыкновенные подвиги поста. На фото: Чучело Иуды Искариот висит на палке в никарагуанском городе Масайа. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №8 - BigPicture.ru

7. Верующий идет, волоча цепи привязанные к его ступням. Снимок сделан во время процессии братства «Los Picaos» в испанском городе Сан Винсенте де ла Сонсьерра. Христиане во всем мире отмечают Страстную неделю, посвященную последней недели жизни Иисуса Христа перед распятием и воскресением. (AP Photo/Alvaro Barrientos)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №9 - BigPicture.ru
8. Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов. Римско-католическая священнослужители держа свечи обходят вокруг Камня Елеепомазания во время церемонии в Страстной Четверг в храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима.  (AFP PHOTO/GALI TIBBON)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №10 - BigPicture.ru

9. Каждый день Страстной недели — великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы. На фото: Люди молятся во время процессии Nazareno de San Pablo 20 апреля в Каракасе, Венесуэла. (AP Photo/Ariana Cubillos)

Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №11 - BigPicture.ru
10. Человек изображающий Иисуса Христа несет крест во время процессии Via Crucis в Страстную пятницу в Боготе, Колумбия. (AP Photo/William Fernando Martinez)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №12 - BigPicture.ru
11. Православные паломники принимают участие в церемонии крещения в водах реки Иордан, во время Страстной недели, в Эль-Каср Йеуд недалеко от города Иерихон на Западном берегу.  Считается, что это именно то место, где был крещен Иисус. (AP Photo/Ariel Schalit)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №13 - BigPicture.ru

12. Мальчик рядом с кающимися из братства «La Amargura» во время процессии в Севилье, Южная Испания, воскресенье, 17 апреля 2011.  Сотни шествий проходят по всей Испании во время Страстной недели. (AP Photo/Emilio Morenatti)

Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №14 - BigPicture.ru
13. Все дни Страстной седмицы носят название «Великих» — Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д, также употребляется эпитет «Страстной». На фото: Человек, изображающий дьявола во время торжеств Страстной Недели в Масайа, Никарагуа.  (AP Photo / Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №15 - BigPicture.ru
14. В течение Страстной недели католическими христианами не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, таинства брака и крещения.  На фото: Человек, изображающий ангела проходит мимо детей во время торжеств Страстной Недели в Масайа, Никарагуа.  (AP Photo / Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №16 - BigPicture.ru
15. Мужчины в костюмах римских легионеров во время торжеств Страстной Недели в Масайа, Никарагуа.  (AP Photo / Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №17 - BigPicture.ru
16. Женщина, в сопровождении своей дочери, наблюдает за процессией во время торжеств Кровь Христа в Манагуа, Никарагуа, в пятницу, 15 апреля 2011.  Торжества под названием Кровь Христа знаменует собой начало Страстной недели в Никарагуа.  (AP Photo / Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №18 - BigPicture.ru
17. Кающийся грешник с крестом ждет в церкви Св. Августина начала процессии братства Jesus Flagelado, во время Страстной недели в Сантьяго-де-Компостела в северо-западной Испании, 21 апреля 2011 года (AFP PHOTO / Miguel RIOPA)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №19 - BigPicture.ru
18. Верующая ждет прохождения процессии Иисуса из Назарета в индейском поселении Изалко, расположенном в 60 км к западу от Сан-Сальвадора. (AFP PHOTO/ Jose CABEZAS)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №20 - BigPicture.ru
19. В католицизме Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота объединены под названием Пасхальное триденствие. Член Братства El Santo Entierro участвует в процессии в городе Нахуизалько, в 72 км к западу от Сан-Сальвадор, 22 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/JOSE CABEZAS)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №21 - BigPicture.ru
20. Женщины наблюдают за прохождением процессии в процессии в городе Нахуизалько, в 72 км к западу от Сан-Сальвадор, 22 апреля 2011 года. (Jose CABEZAS/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №22 - BigPicture.ru

21. Несущие фигуру Христа (на видно на фото) мужчины, один из которых держит на руках дочь. Снимок сделан 21 апреля во время процессии Сан-Кристобаль  в Антигуа Гватемала. (AP Photo/Moises Castillo)

Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №23 - BigPicture.ru
22. Испанки в традиционных мантильях стоят рядом с римским легионером у входа в церковь Ла Макарена перед началом религиозной процессии в Севилье. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №24 - BigPicture.ru
23. В течение Страстной недели священники облачаются в темные одежды. Это время непосредственной подготовки к главному христианскому празднику - Пасхе.  На фото: Участники процессии братства Los Picaos в испанском городе Сан Винсенте де ла Сонсьерра 21 апреля. (AP Photo/Alvaro Barrientos)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №25 - BigPicture.ru
24. Флаггелянты из братства Los Picaos идут процессией в испанском городе Сан Винсенте де ла Сонсьерра. (AP Photo/Alvaro Barrientos)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №26 - BigPicture.ru
25. Кающиеся грешники в капюшонах, которых здесь также называют кукуручос идут процессией в городе Кито, Эквадор. (AP Photo/Dolores Ochoa)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №27 - BigPicture.ru
26. Участник процессии братства El Santo Entierro в городе Нахуизалько, в 72 км к западу от Сан-Сальвадор. (AFP PHOTO/JOSE CABEZAS)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №28 - BigPicture.ru
27. В каждом уголке Испании Семана Санта — Страстная неделя - отмечается по-своему. Во многих испанских городах каждый день проходят печально-торжественные процессии. На фото:  Женщина в традиционной испанской мантилье стоит рядом с церковью Ла Макерена в Севилье, ожидая начала процессии. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №29 - BigPicture.ru
28. Кающиеся грешники с закрытыми лицами принимают участие в Procissao do Fogareu (процессии факелов) в бразильском городе Гояс, 350 кмк западу от Бразилиа. (AP Photo/Eraldo Peres)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №30 - BigPicture.ru
29. В православии первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий четверг и Великую субботу — литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается. На фото: Православные священники-греки во время традиционной церемонии омовения ног в храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима 21 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/GALI TIBBON)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №31 - BigPicture.ru
30. Верующие изображают путь Иисуса на Голгофу во время театрализованного шествия по улицам Медельина, департамент Антиокия, Колумбия 22 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/ Raul ARBOLEDA)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №32 - BigPicture.ru
31. Две монахини несут крест во время религиозной процессии перед Колизеем в Риме в Страстную пятницу. (AP Photo/Gregorio Borgia)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №33 - BigPicture.ru
32. Девочка в костюме ангелочка играет перед кафедральным собором в Манагуа, Никарагуа. (AP Photo / Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №34 - BigPicture.ru
33. Празднование Страстной пятницы в филиппинской деревне Сан Педро-Кутуд к северу от Манилы представляет собой процессию, где верующие избивают себя кнутом и причиняют своему телу другие страдания. Таким образом кающиеся надеются очистить свою душу от грехов. При этом участники шествия часто скрывают свои лица, чтобы испытать боль в полной мере. (AP Photo/Bullit Marquez
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №35 - BigPicture.ru
34. Девочка принимает участие в предпасхальных торжествах в Малаге. ( AFP PHOTO/ JORGE GUERRERO)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №36 - BigPicture.ru
35. Кающиеся грешники, которых здесь называют кукуручос идут процессией в пятницу в Кито, Эквадор. (AP Photo/Dolores Ochoa)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №37 - BigPicture.ru
36. Верующие несут фигуру Иисуса Христа во время процессии Страстной недели под названием La Resena в центре города Гватемала, вторник, 19 апреля. (AP Photo/Moises Castillo)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №38 - BigPicture.ru
37. Верующий несет деревянный крест во время процессии в Порт-о-Пренс, Гаити. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №39 - BigPicture.ru
38. Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В пятницу принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы. На фото: Члены братства La Candelaria возле церкви в Севилье ждут начала процессии. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №40 - BigPicture.ru
39. Палестинские скауты-христиане несут кресты во время процессии в поселении Забабди на Западном берегу недалеко от Дженина 22 апреля. (AFP PHOTO/SAIF DAHLAH)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №41 - BigPicture.ru
40. Христианин в маске дьявола, которого здесь также называют Talsiguin подошел поцеловать свою подругу во время празднования начала Страстной седмицы в Тексистепек, в 84 км к западу от Сан-Сальвадора. (AFP PHOTO/ Jose CABEZAS)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №42 - BigPicture.ru
41. Христианские паломники несут кресты, направляясь к церкви Гроба Господня, которая традиционно считается местом распятия и погребения Иисуса Христа. Снимок сделан во время Страстной пятницы в Старом городе Иерусалима. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №43 - BigPicture.ru
42. Особенно важными считаются последние дни перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота. На фото: Представитель братства San Gonzalo проходит по одной из улиц Севильи. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №44 - BigPicture.ru
43. Женщина несет фигурку младенца Христа перед посещением мессы по случаю Вербного воскресенья в кафедральном соборе в Манагуа, Никарагуа, 17 апреля. (AP Photo / Esteban Felix)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №45 - BigPicture.ru
44. Один из участников процессии Palmero играет на трубе во время шествия по Каракасу, Венесуэла, в Вербное воскресенье. (AFP PHOTO / Leo RAMIREZ)
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №46 - BigPicture.ru
45. В этом году, как и в предыдущем, Пасха для православных и западных христиан наступит в один день - 24 апреля.  Затем пасхалии совпадут в 2014-м и 2017-м годах. На фото: Девочка в костюме ангела сидит на плечах своего отца в кафедральном соборе в Манагуа, Никарагуа, 15 апреля. (AP Photo/Esteban Felix).
Фотография: Страстная неделя в разных странах мира №47 - BigPicture.ru
46. Завершается Страстная неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием Христос воскрес!, возвещая наступление главного христианского праздника. На фото: Женщина раздает изображения Иисуса Христа во время торжеств по случаю начала Страстной Недели в кафедральном соборе в Манагуа, Никарагуа, 15 апреля. (AP Photo/Esteban Felix)
Женщина обеспечивает изображения Иисуса Христа во время «Кровь Христа» празднования в кафедральный собор в Манагуа, Никарагуа

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Непростая судьба «дикой орхидеи» Кэрри Отис

Непростая судьба «дикой орхидеи» Кэрри Отис

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой

Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой

Новые посты

Как стирали в СССР

Как стирали в СССР

Пушистая фотосессия в стиле ню от вьетнамского фотографа

Пушистая фотосессия в стиле ню от вьетнамского фотографа

30 невероятных портретов женщин маори с их традиционными татуировкам

30 невероятных портретов женщин маори с их традиционными татуировкам

10 невероятно дешевых райских мест, где можно начать новую жизнь

10 невероятно дешевых райских мест, где можно начать новую жизнь

Финалисты конкурса «Смешные фотографии дикой природы»

Финалисты конкурса «Смешные фотографии дикой природы»

Жемчужины кинематографа — 15 итальянских актрис, которые достойны восхищения

Жемчужины кинематографа — 15 итальянских актрис, которые достойны восхищения

«Ночи длинных ножей»: 4 самые кровавые бойни новой и новейшей истории

«Ночи длинных ножей»: 4 самые кровавые бойни новой и новейшей истории

20 мимимишных фотографий, которые сделают ваш день лучше

20 мимимишных фотографий, которые сделают ваш день лучше

Культовые вещички с киносъемок, проданные за огромные деньги

Культовые вещички с киносъемок, проданные за огромные деньги

Захватывающий мир городской архитектуры с неожиданных ракурсов

Захватывающий мир городской архитектуры с неожиданных ракурсов

Прошлое в фотографиях: летние каникулы знаменитостей

Прошлое в фотографиях: летние каникулы знаменитостей

10 красавиц, послуживших прототипами прекрасных героинь Disney

10 красавиц, послуживших прототипами прекрасных героинь Disney