Фотографы в опасности

0

Пользователи и редакторы смотрят на фотографии конфликтов в безопасности и комфорте. Но для сражающихся на них военных и попавших под обстрел простых граждан это вовсе не безопасно и комфортно. Мы видим их истории и трагедии благодаря людям, которые по собственной воле ставят себя на ту же линию огня, что и «главные герои войны», — благодаря фотографам. Фотографировать конфликты всегда было опасно, и многие известные фотожурналисты отдали за это свои жизни. Роберт Капа, Лари Берроус… – этот список ужасно длинный. Однако недавно несколько инцидентов доказали, что ситуация ухудшилась. За последние несколько лет много фотографов погибло из-за придорожных мин и фугасов. Двое фотографов «New York Times» — Линси Аддарио и Тайлера Хикса – были захвачены в Ливии вместе с их коллегами-журналистами, их били, над ними издевались. Пропали и другие фотографы – Кхалед аль-Харири, Роберто Шмидт, Джо Рэдли и Алтаф Кадри. Сейчас все они в безопасности, чего не скажешь о Сабахе аль-Бази, погибшем во время атаки на правительственное здание в Тикрите, Ирак. Такие фотоблоги, как BigPicture, полностью зависят от этих фотографов, которые рискуют жизнями ради нас, читателей, и мы хотели бы поблагодарить их за это. В этом выпуске собраны недавние фотографии вышеупомянутых фотографов.

Фотография: Фотографы в опасности №1 - BigPicture.ru

Источник: The Boston Globe

Фотография: Фотографы в опасности №2 - BigPicture.ru
1. Братья иракского фотожурналиста Сабаха аль-Бази на его могиле на кладбище в Самарре, Ирак, 30 марта. Фотограф-фрилансер для «Reuters» Бази стал одним из 50 погибших во время атаки на правительственное здание в Тикрите. 30-летний журналист, снимавший для «Reuters» с 2004 года, а также работавший оператором для других медиа-организаций, пострадал от шрапнели во время взрыва. У Бази остались жена и трое детей. (Stringer/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №3 - BigPicture.ru
2. Слева направо: фотограф «Reuters» Кхалед аль-Харири, фотограф «Agence France-Presse» Роберто Шмидт, фотографы «New York Times » Линси Аддарио и Тайлер Хикс, фотограф «Getty Images» Джо Рэдли, фотограф-фрилансер «Reuters» Сабах аль-Бази и фотограф «Associated Press» Альтаф Кадри. (Reuters, AFP/Getty Images, AP/The New York Times, Fred Conrad/AP/The New York Times, AFP/Getty Images, Reuters, AP)
Фотография: Фотографы в опасности №4 - BigPicture.ru

3. Выкрикивающие лозунги сирийки на акции протеста в Дамаске 24 октября 2005 года. Сирийские власти освободили фотографа Кхаледа аль-Харири (автора фото) 3 апреля 2011 года, через три дня после задержания. 50-летний аль-Харири, работающий на «Reuters» уже более 20 лет, стал одним из четырех журналистов, которых задержали в Сирии, где демонстранты требовали изменений от президента Башара аль-Ассада. (Khaled al-Hariri/Reuters)

Фотография: Фотографы в опасности №5 - BigPicture.ru

4. Девушка бросила снежок в парочку, перед которой не стоит вопрос: где покурить кальян , в горах аль-Забадани, к северу от Дамаска, 11 марта. Тысячи сирийцев отправились в горы на зимние забавы во время снегопадов, из-за которых блокировали несколько дорог, а горные вершины засыпало снегом. (Khaled al-Hariri/Reuters)

Фотография: Фотографы в опасности №6 - BigPicture.ru
5. Представители палестинской организации «ФАТХ аль-Интифада» на военных учениях в рамках церемонии выпуска в лагере Саладин, недалеко от Дамаска, 15 июля 2010 года. (Khaled al-Hariri/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №7 - BigPicture.ru
6. Девушки из организации «ФАТХ аль-Интифада» на военных показательных учениях во время церемонии выпуска. (Khaled al-Hariri/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №8 - BigPicture.ru
7. Сторонник движения «Хамас» с моделью ракеты Кассам на демонстрации против Израиля недалеко от Дамаска 18 января 2008 года. (Khaled al-Hariri/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №9 - BigPicture.ru
8. Ливийский антиправительственный демонстрант в Тобруке 14 марта. Фотограф Роберто Шмидт, а также фотожурналисты Джо Рэдли и Дэйв Кларк были арестованы правительственными силами 18 марта. Их держали 4 дня. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №10 - BigPicture.ru
9. Раненый осколками во время конфликта между мятежниками и правительственными войсками в больнице Адждабии 15 марта. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №11 - BigPicture.ru
10. Мятежник в центре города Адждабия 15 марта. Правительственные силы подошли к городу, обстреливая его с земли и с воздуха. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №12 - BigPicture.ru
11. Африканский беженец застрял на границе между Ливией и Египтом 17 марта недалеко от египетского города Саллум. Лагерь «Красный полумесяц» готовился к наплыву беженцев, если правительство Ливии откажется сдаваться. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №13 - BigPicture.ru
12. Жители Чада на границе между Ливией и Египтом ждут разрешения пересечь границу 17 марта. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №14 - BigPicture.ru
13. Войска оппозиции заваривают чай на рассвете в главном контрольном пункте недалеко от перерабатывающего завода у города Рас Лануф, где продолжаются столкновения между мятежниками и правительством. Фотограф Линси Аддарио и трое ее коллег пропали 16 марта, их держали в неволе несколько дней. (Lynsey Addario for The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №15 - BigPicture.ru
14. Войска оппозиции выкрикивают лозунги во время обстрела их главного контрольного пункта в Рас Лануфе 11 марта. (Lynsey Addario for The New York Times)

Фотография: Фотографы в опасности №16 - BigPicture.ru

15. Войска оппозиции в дыму горящих шин, используемых в качестве укрытия во время обстрела с воздуха, в Рас Лануфе. (Lynsey Addario for The New York Times)

Фотография: Фотографы в опасности №17 - BigPicture.ru
16. Скорбящие родственники Эмада аль Гириани над его телом на похоронах на следующий день после его убийства на передовой линии в Рас Лануфе 12 марта. (Lynsey Addario for The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №18 - BigPicture.ru
17. Оппозиционеры занимают позиции, продвигаясь вперед, на запад от Рас Лануфа, который они отбили у правительственных войск. (Lynsey Addario for The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №19 - BigPicture.ru
18. Оппозиционеры пытаются продвинуться на запад от города Рас Лануф во время перестрелки с солдатами 9 марта. Пули попали в строение с природным газом, которое горело до конца перестрелки. Мятежники отстреливались бомбами и пулеметными очередями. (Tyler Hicks/The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №20 - BigPicture.ru
19. Мятежники выпускают реактивную гранату на фоне горящего нефтеперерабатывающего завода 10 марта. (Tyler Hicks/The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №21 - BigPicture.ru
20. Ряды мятежников поредели недалеко от богатого нефтью города Рас Лануф, когда правительственные войска провели атаку с танками и артиллерией. (Tyler Hicks/The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №22 - BigPicture.ru
21. Мятежники в автобусе по направлению на восток, подальше от правительственных войск, в Бреге, 12 марта. (Tyler Hicks/The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №23 - BigPicture.ru
22. Курящие ливийцы в кафе Адждабии, Ливия, 14 марта. В городе относительно спокойно, несмотря на то, что передовые линии конфликта между мятежниками и правительственными войсками все ближе и ближе к городу. (Tyler Hicks/The New York Times)
Фотография: Фотографы в опасности №24 - BigPicture.ru
23. Шери (слева) и Мерна Адел на автомобиле въезжают со своей семьей в Египет на границе с Ливией в Саллуме. Они были вынуждены покинуть свой дом в Бенгази из-за непрекращающегося конфликта. Автор фотографии Джо Рэди пропал с Роберто Шмидтом и Дэйвом Кларком 18 марта, на следующий день после того, как была сделана эта фотография. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №25 - BigPicture.ru
24. Беженцы на пути в Каир после прохождения таможни и въезда в Египет в Саллуме. Эта семья была вынуждена покинуть свой дом в Тобурке из-за конфликта. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №26 - BigPicture.ru
25. Беженцы из Чада в очереди за едой на границе Ливии и Египта. Они были вынуждены покинуть Ливию на три недели раньше из-за непрекращающегося конфликта. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №27 - BigPicture.ru
26. Сторонники мятежников в Тобруке на митинге после того, как ООН одобрила открытие бесполетной зоны над Ливией, 18 марта. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №28 - BigPicture.ru
27. Радостная девочка на митинге по случаю открытия бесполетной зоны над Ливией в Тобруке. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Фотографы в опасности №29 - BigPicture.ru
28. Полицейский завязывает глаза боевику после его ареста после облавы на юге Тикрита, Ирак, 4 ноября 2010 года. Фотография Сабаха аль-Бази. (Sabah al-Bazee/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №30 - BigPicture.ru
29. Солдаты поддерживаемого США патрульного отряда демонстрируют свои способности, завершив месячную тренировку в Самарре, Ирак, 15 июня. (Sabah al-Bazee/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №31 - BigPicture.ru
30. Иракец тушит догорающую лодку недалеко от горящего нефтетрубопровода в Баиджи 7 декабря 2007 года. Пожар возник во внутреннем трубопроводе, по которому нефть шла на перерабатывающий завод в Баиджи. (Sabah al-Bazee/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №32 - BigPicture.ru
31. Представители иракских служб безопасности на фоне горящего трубопровода с нефтью в Баиджи 30 января 2008 года. (Sabah al-Bazee/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №33 - BigPicture.ru
32. Раненый иракец в больнице Тикрита 6 августа 2006 года. На траурной церемонии в северном иракском городе террорист-смертник взорвал себя, унеся 10 жизней и ранив еще 20 человек. (Sabah al-Bazee/Reuters)
Фотография: Фотографы в опасности №34 - BigPicture.ru
33. Ливийские мятежники бегут в укрытие под обстрелом правительственных войск на передовой в Бреге 1 апреля. Автор фотографии Алтаф Кадри отстал от своих коллег и пропал, освещая конфликт недалеко от Адждабии 10 апреля. (Altaf Qadri/AP)
Фотография: Фотографы в опасности №35 - BigPicture.ru
34. Ливийский мятежник со своими медалями, кинжалом и ручной гранатой у Бреги 5 апреля. (Altaf Qadri/AP)
Фотография: Фотографы в опасности №36 - BigPicture.ru
35. Играющий на гитаре мятежник у Бреги 5 апреля. (Altaf Qadri/AP)
Фотография: Фотографы в опасности №37 - BigPicture.ru
36. Ливийские мятежники запускают ракеты в пустыне, на полпути между Адждабией и Брегой 9 апреля. (Altaf Qadri/AP)
Фотография: Фотографы в опасности №38 - BigPicture.ru
37. Семья у костра у своего дома в поселке Бахир Джонай, Ассам, Индия. Этот обширный и густонаселенный азиатский регион, зависящий от вод из тибетских рек, уже начал ощущать негативные последствия амбициозных попыток Китая перерисовать свои водные пути на карте. Кто-то уже начал волноваться о будущих войнах за воду; другие уверены, что еще есть время, чтобы решить все мирным путем. (Altaf Qadri/AP)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как выглядит Маджара, яркий мультяшный курорт на иранском острове Ормуз

Как выглядит Маджара, яркий мультяшный курорт на иранском острове Ормуз

Про это: 8 фактов о кошачьем сексе

Про это: 8 фактов о кошачьем сексе

Самые «скандальные» продукты в истории России

Самые «скандальные» продукты в истории России

«Главное — не умереть в мужских трусах»: как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны

«Главное — не умереть в мужских трусах»: как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны

СССР 30-х и 40-х в знаковых работах Бориса Игнатовича

СССР 30-х и 40-х в знаковых работах Бориса Игнатовича

Сказочное графство Девоншир

Сказочное графство Девоншир

Заглянем внутрь! 20 фото предметов, которые разрезали напополам

Заглянем внутрь! 20 фото предметов, которые разрезали напополам

Как рудокоп превратился в металл — история «железного человека» из Фалуна

Как рудокоп превратился в металл — история «железного человека» из Фалуна

Очаровательные летающие собаки

Очаровательные летающие собаки

Кто и зачем протягивает между домами провода

Кто и зачем протягивает между домами провода

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди