Они уже ползут за тобой, топ-10 жутких австралийских пауков-убийц

0

Рассказы об австралийских тварях будоражат сердца ярых смельчаков по всему миру: крокодилы, змеи, осьминоги и медузы, от яда которых не существует противоядия. Но сегодня мы поговорим о кошмаре любого арахнофоба — жутких пауках, ужасающих своими размерами или смертельным ядом. Или и тем, и другим.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №2 - BigPicture.ru

Перед поездкой в Австралию многих путешественников действительно беспокоит тема вездесущих пауков, с которыми можно столкнуться не только на природе, но и в собственном гостиничном номере.

На самом деле статистика смертей от укусов не так плачевна. Да, до второй половины XX века тысячи человек умирали от паучиного яда, но с момента изобретения противоядий случаи стали единичными.

Почти 17 лет считалось, что человечество победило пауков-убийц (последняя смерть была зарегистрирована в 1999 году), но в апреле 2016 года пауки взяли реванш, записав на свой счет еще одну жертву.

Но не надо судорожно прокручивать в голове мысль «я никогда не поеду в Австралию», все нормально. Ученые давно разработали противоядия от укусов любых пауков — главное, не упустить момент и вовремя обратиться в больницу.

Кстати, в Австралии 10 тысяч видов пауков. Но мы поговорим о самых жутких.

Садовый паук-кругопряд

Это типичный житель Австралии, укус которого слабо бьет по здоровью человека. Можно ощутить лишь небольшую боль.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №3 - BigPicture.ru

Правда, поведение паука может вызвать немалый ужас — этот отважный тип довольно агрессивен и вообще считается самым кусачим пауком континента.

По меркам Австралии размеры паука достаточно скромны — от 1,5 до 3 см. Представители этого вида живут в садах, ткут свою паутину между деревьями и изгородями и ожидают, когда насекомые запутаются в их сетях. Активны они ночью, а днем прячутся или висят на паутине под листьями.

Паук-охотник

Выглядят они ужасно (огромные, черные и волосатые) и вырастают до 15 см, при этом достаточно распространены. К тому же они любят резко выпрыгивать из-за штор, повышая австралийскую статистику по сердечным приступам.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №4 - BigPicture.ru

Если же говорить о характере пауков, то они не любят кусаться — предпочитают убегать. Но даже если укусят, людям их яд неопасен.

Действительно опасны пауки-охотники только в случаях, когда они прячутся в автомобиле под козырьком водителя, а во время движения вылезают. У водителей начинается паника, и они неадекватно реагируют на ситуацию.

Кстати, на самом деле такой паук в доме даже полезен — он отлично борется с вредителями и насекомыми.

Паук-отшельник

Яд паука потенциально опасен, он отравляет кровь и кожу. Но на деле его укусы редко приводят к серьезным последствиям, хотя такие случаи тоже были.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №5 - BigPicture.ru

Паук достаточно дружелюбен — у него крохотные клыки и никакого желания кусаться. За 20 лет исследования вида не было зарегистрировано ни одного серьезного случая отравления ядом отшельника.

Паук-каменщик

Эти пауки маскируют свою нору и сидят на входе, а когда жертва проходит мимо — затаскивают ее внутрь.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №6 - BigPicture.ru

Размер их варьируется от 1,5 до 3 см, при этом самки крупнее, но самцы куда агрессивнее, если полагают, что им что-то угрожает.

Обитают они как на диких просторах Австралии, так и в городах. В случае укуса человек чувствует небольшую боль, а иногда тошноту, вялость и недомогание.

Белохвостый паук

Паук живет на юге Австралии — от Квинсленда до Тасмании, а также на восточном и западном побережьях. И да, в городе его тоже можно встретить.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №7 - BigPicture.ru

Их жертвы — другие пауки. Они бродят по ночам в поисках более слабых собратьев.

В теории белохвостые пауки являются носителями некротического яда, разрушающего плоть. Но недавние исследования это не подтвердили. Единственное, чем грозит укус паука, — локальная боль.

Австралийский тарантул

Огромные волосатые пауки с телом в районе 6 см и размахом лап 16 см. Их также называют птицеедами, но на пернатых они охотятся очень редко, в основном жертвами тарантулов становятся ящерицы, лягушки, насекомые и другие пауки.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №8 - BigPicture.ru

В Австралии живут сразу четыре вида этих прекрасных созданий: Selenocosmia, Selenotholus, Selenotypus и Phlog iellus. Их яд не смертелен, но приятного в укусе тарантула мало — это очень больно из-за огромных клыков (около 1 см), а в качестве последствий возможна тошнота, рвота и лихорадка. Но если иммунитет сильный, можно отделаться болью и испугом.

Однако иногда яда тарантула бывает достаточно, чтобы убить собаку. И немного о продолжительности жизни: самцы украшают этот мир около 5 лет, а самки — целых 12.

Мышиный паук

В Австралии восемь видов мышиных пауков, а встретить их можно в норах у рек и водоемов. Но иногда они обитают и в пригороде.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №9 - BigPicture.ru

За время исследований был зарегистрирован только один случай сильного отравления ядом этого паука, но относиться к их укусам следует очень настороженно и незамедлительно обратиться в больницу за противоядием.

Пауки довольно спокойны и редко проявляют агрессию. Самки и вовсе большую часть жизни проводят в норе, в то время как самцы рыщут в поисках дамы сердца. Мышиные пауки отличаются от других тем, что они активны в дневное время и не избегают жары.

Австралийская вдова

Вдовы живут на всей территории Австралии и даже в городах. Они частенько прячутся в сухих закрытых местах: почтовых ящиках, садовых навесах или под сиденьями унитазов.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №10 - BigPicture.ru

Именно поэтому люди регулярно становятся их жертвами. Каждый год в больницы Австралии обращаются около 2000 человек, а точное количество пострадавших от укусов черных вдов и вовсе трудно измерить (местные не всегда считают это чем-то серьезным и переживают укус дома). Но стоит отметить, что последний смертельный случай был зарегистрирован аж в 50-х годах, до появления противоядия.

Более опасны укусы самок, которые достигают 1 см в длину (самцы еще меньше). Пауки обладают нервнотоксичным ядом, но из-за маленьких клыков яд плохо проникает в организм, и их укусы часто малоэффективны.

Если же укус австралийской вдовы оказался точным и задел нежный участок кожи (а в туалете это происходит довольно часто), то появляется сильная и стойкая боль, длящаяся от нескольких часов до нескольких дней. Также возможна тошнота, общее недомогание и даже летаргический сон.

Воронковые пауки

В Австралии около 40 видов воронковых пауков, но только шесть из них вызывают тяжелые отравления. Самые опасные представители вида обитают в Южном Квинсленде и на севере Нового Южного Уэльса.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №11 - BigPicture.ru

Одними из наименее приятных воронковых пауков определенно можно назвать северного древесного (4-5 см в длину) и малого южного. Их укусы могут привести к сильной интоксикации.

Жертвами этих пауков ежегодно становятся 30-40 человек, но человечество разработало противоядие, которое помогает избегать печальных последствий. Наиболее активны они в самые теплые австралийские месяцы — с ноября по март. Питаются пауки всем подряд: от жуков до лягушек.

Сиднейский воронковый паук

Отдельный представитель вида воронковых, который точно заслужил первое место в нашем рейтинге жутких австралийских пауков.

Фотография: Они уже ползут за тобой: топ-10 жутких австралийских пауков-убийц №12 - BigPicture.ru

Чем он так прославился? У паука сильный токсичный яд, который он вырабатывает в больших количествах. Благодаря этому яду паук является самым смертоносным не только в Австралии, но и в мире.

Помимо яда, паук обладает большими мощными клыками, которые способны пробить даже ногти на ногах. Яд содержит дельта атракотоксин, который действует непосредственно на нервную систему человека и может нарушить функционирование органов, а укус самца вообще может убить.

Каждый шестой укус вызывает тяжелейшую реакцию, но с момента появления противоядия в 1981 году ситуация существенно улучшилась.

Паук, кстати, не очень большой — 1,5-3,5 см. Он обитает в Новом Южном Уэльсе, причем не только в лесах, но и в городах. Пауки роют норы во влажных скрытых местах, а иногда ползают по задним дворам и падают в бассейны.

Встречаются они нечасто, но при встрече ведут себя весьма агрессивно.

Приятной поездки в Австралию!

Смотрите также — 22 веские причины никогда не бывать в Австралии

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой