Международная космическая станция: Экспедиция 26

0

Во вторник ракета «Союз» с тремя членами экипажа на борту стартовала с космодрома Байконур в Казахстане и отправилась к Международной космической станции. Экипаж «Союза» присоединятся к трем другим космонавтам, которые уже находятся на орбите. Все шесть космонавтов вошли в экипаж «Экспедиция 27» — 27-ую длительную миссию, которая продлится полгода, начиная с 16 марта. В преддверии 50-летней годовщины первого полета в космос, совершенного Юрием Гагариным 12 апреля, а также в честь завершения полетной программы шаттлов США предлагаем вам взглянуть на фотографии последней, 26-ой, миссии и процесса подготовки, проходившего на земле как в США, так и на Байконуре. Во время полета экипаж провел десятки экспериментов, к станции был прикреплен новый модуль, а шаттл «Discovery» навестил станцию в последний раз. Экспедиция 26 началась в ноябре прошлого года. Ее возглавил командир Скотт Келли, зять конгрессменши Гэбриэль Гиффордс, которая была серьезно ранена во время покушения в январе.

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №1 - BigPicture.ru

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №2 - BigPicture.ru
1. Ракетный ускоритель «Союз-ФГ» корабля «Союз ТМА-21» с новым экипажем стартует на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур 5 апреля. На российском корабле на станцию летят астронавт Рон Гаран и российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №3 - BigPicture.ru
2. Очередной экипаж, летящий на МКС: (слева направо) американский астронавт Рон Гаран, российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко перед последней тренировкой в модели «Союза ТМА» в Звездном городке 5 марта. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №4 - BigPicture.ru
3. Подготовка к старту «Союза ТМА-21» в сборочном цеху космодрома Байконур 1 апреля. На ракете – портрет первого российского космонавта Юрия Гагарина. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №5 - BigPicture.ru
4. Макет Международной космической станции в бассейне центра подготовки российских космонавтов в Звездном городке 18 февраля. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №6 - BigPicture.ru
5. Стажеры в космических костюмах на тренировке с дайверами в центре подготовки космонавтов в Звездном городке 18 февраля. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №7 - BigPicture.ru
6. Российский космонавт Александр Самокутяев в кабине центрифуги во время подготовки к полету в Звездном городке. (Reuters/Sergei Remezov)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №8 - BigPicture.ru
7. Общий вид на центрифугу, используемую для подготовки космонавтов. (Reuters/Sergei Remezov)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №9 - BigPicture.ru
8. Один из членов экипажа – американец Рон Гаран – перед последним предполетным экзаменом в модели «Союза ТМА» в Звездном городке. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №10 - BigPicture.ru
9. МКС над Землей. Фото сделано членом экипажа шаттла «Discovery» после отдаления шаттла от станции 7 марта. (AP Photo/NASA)

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №11 - BigPicture.ru

10. Космический корабль «Союз ТМА-19» удаляется от МКС 25 ноября 2010 года. На борту экипаж из трех человек – астронавта НАСА Дуга Уилока (капитан), астронавта НАСА Шеннон Уокер и российского космонавта Федора Юрчихина (оба полетные инженеры). Юрчихин управлял кораблем во время расстыковки с модулем «Рассвет» в 8:23. (NASA)

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №12 - BigPicture.ru
11. Астронавт Европейского космического агентства и инженер Экспедиции 26 Паоло Несполи в окне Купола на МКС 2 января. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №13 - BigPicture.ru
12. Член экипажа Экспедиция 26 использовал эффект «рыбьего глаза», чтобы сделать этот снимок Купола на МКС. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №14 - BigPicture.ru
13. Облака обрамляют горизонт на рассвете над Карибским морем. Фото сделано с МКС 19 декабря. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №15 - BigPicture.ru
14. Часть МКС на фоне ночного Чикаго 12 февраля. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №16 - BigPicture.ru
15. Астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи в процессе работы с модулем светолучевой микроскопии в лаборатории «Destiny» на МКС 1 марта. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №17 - BigPicture.ru
16. Шаттл «Discovery» на фоне Земли приближается к МКС для стыковки 26 февраля. (Reuters/NASA)

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №18 - BigPicture.ru

17. Молния в облачной гряде над городком в Южной Америке. (NASA)

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №19 - BigPicture.ru
18. Астронавт Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Коулман управляют системой Canadarm2 в Куполе МКС, чтобы переместить японский транспортный аппарат «Kounotori2 H-II» из низшей точки узла в зенитный порт 18 февраля. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №20 - BigPicture.ru
19. Нос и нижняя часть шаттла «Discovery» во время осмотра приближающегося аппарата STS-133 перед стыковкой с МКС 26 февраля. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №21 - BigPicture.ru
20. Астронавт НАСА Кэди Коулман открывает контейнер с ловким гуманоидом-помощником Robonaut 2 в лаборатории «Destiny» на МКС 15 марта. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №22 - BigPicture.ru
21. Астронавт Скотт Келли (командир Экспедиции 26) с роботом-помощником Robonaut 2 на МКС. (AP Photo/NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №23 - BigPicture.ru
22. МКС после расстыковки с шаттлом «Discovery» 7 марта. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №24 - BigPicture.ru
23. Астронавт Паоло Несполи завязывает шнурки в невесомости перед использованием аппарата aRED на МКС 13 января. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №25 - BigPicture.ru
24. Ночной Монреаль с высоты Международной космической станции накануне Рождества 24 декабря. В то время, как был сделан этот снимок, МКС находилась над границей Пенсильвании и Нью-Йорка. (NASA)

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №26 - BigPicture.ru

25. Астронавт Элвин Дрю в шлюзе «Квест» на МКС перед началом работы в открытом космосе 28 февраля. (NASA via Getty Images)

Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №27 - BigPicture.ru
26. Астронавты НАСА Стив Бауэн и Элвин Дрю практически не видны на фоне этого сплетения конструкций во время первого выхода в космос на МКС 28 февраля. Во время 6-часовой работы Бауэн и Дрю установили кабель-удлинитель мощности, убрали вышедший из строя аммиачный насос, чтобы позже вернуть его на Землю, установили камеру на правой ферме, удлинили рельсы мобильного транспортера и провели эксперимент «Письмо в бутылке». (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №28 - BigPicture.ru
27. Член экипажа Экспедиции 26 сделал это фото ракеты «Ariane 5», еле видимой вдали, после старта с космодрома в Куру, Французская Гвиана. На ракете Йоханнес Кеплер отправился на орбиту и удачно состыковался с МКС. Корабль летел восемь дней, чтобы состыковаться со станцией, и прибыл 24 февраля с горючим, воздухом и грузом весом 7000 кг. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №29 - BigPicture.ru
28. Члены Экспедиции 26 смотрят за действиями Космического центра имени Кеннеди на МКС по запуску шаттла «Discovery». Слева направо: российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка (оба инженеры), астронавт НАСА Скотт Келли (командир), российский космонавт Дмитрий Кондратьев и астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи (оба полетные инженеры). (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №30 - BigPicture.ru
29. Ночной Сеул с высоты Международной космической станции 23 декабря. (NASA)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №31 - BigPicture.ru
30. Российская капсула «Союз» с космонавтами Олегом Скрипочкой и Александром Карели и американцем Скоттом Келли приземлилась на заснеженном поле недалеко от города Аркалык, Казахстан, 16 марта. Космонавты успешно приземлились в заснеженных степях центрального Казахстана после пяти месяцев на МКС. (AP Photo/ Dmitry Kostyukov)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №32 - BigPicture.ru
31. Российские космонавты Олег Скрипочка (справа) и Александр Карели (в центре) и американский астронавт Скотт Келли в корабле «Союз ТМА-01М» вскоре после приземления у города Аркалык. (AP Photo/Sergei Remezov)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №33 - BigPicture.ru
32. Российский персонал поддержки помогает членам экипажа «Союза ТМА-01М» выйти из капсулы вскоре после приземления. (NASA/Bill Ingalls)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №34 - BigPicture.ru
33. Командир Экспедиции 26 Скотт Келли на российском спсательном вертолете перед 2-часовым полетом в Костанай, Казахстан, 16 марта. На руке у Келли голубой браслет с символом мира, сердцем и словом «Гэбби» - уменьшительно-ласкательным именем невестки, конгрессменши Гэбриэль Гиффордс, раненой в неудачной попытке убийства. (NASA/Bill Ingalls)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №35 - BigPicture.ru
34. Русский полицейский перед космическим кораблем «Союз ТМА-21», который перевозят на стартовую платформу космодрома Байконур 2 апреля. Экипаж МКС – астронавт Рональд Гаран и его российские коллеги Александр Самокутяев и Андрей Борисенко отправились на МКС на этом корабле 5 апреля. (Reuters/Shamil Zhumatov)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №36 - BigPicture.ru
35. Фото с многократной экспозицией, на котором башни обслуживания поднимаются к космическому кораблю «Союз ТМА-21», который отвезет на МКС новый экипаж. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №37 - BigPicture.ru
36. Православный батюшка благословляет космонавтов «Союза ТМА-21» перед полетом на МКС 3 апреля. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №38 - BigPicture.ru
37. Рабочий осматривает «Союз ТМА-21» на стартовой платформе космодрома Байконур перед стартом 5 апреля. (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)
Фотография: Международная космическая станция: Экспедиция 26 №39 - BigPicture.ru
38. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-21» направляется на Международную космическую станцию с новым экипажем из трех человек 5 апреля. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

15 человек, у которых выдался так себе денек

15 человек, у которых выдался так себе денек

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку