10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии

0

В агрегаторах рецензий существует большой отрыв — между симпатиями зрителей и профессиональных критиков. Как правило, последние ставят сериалам гораздо более высокие оценки, чем аудитория. Данил Леховицер изучил пользовательские оценки на популярных сервисах (Rotten Tomatoes, Metacritic и т. д.) и рассказывает о самых популярных сериалах, выпущенных во время пандемии.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №1 - BigPicture.ru

«Я могу уничтожить тебя»

Еще, кажется, лет шесть-семь назад слова вроде «стелсинг» или «виктимблейминг» не имели такого широкого хождения — зато уже не нужно было пояснять, что такое харассмент. Собственно задачей «Я могу…» становится воспроизведение этого — за все хорошее, против всего плохого — вокабуляра миллениалов.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №2 - BigPicture.ru

Арабелла — писательница с синопсисом, но без книги — ведет популярный твиттер, обаятельно тупит в телефон и ни черта не делает. Во время одной из тусовок ей что-то подсыпают в стакан: мужчина с расплывчатым пятном вместо лица, ссадина, туалетная кабинка.

Насколько ей становится плохо, настолько же взлетает карьера: наверное, это можно назвать «инстаграмизацией» травмы — Арабелла начинает вести влоги о том, как преодолеть боль, как закабалить мужика, который думает, что солнце светит из его задницы, как разрушить карьеру сексиста и прочая-прочая.

Когда уже нет никаких душевных сил наблюдать за очередным панчем в сторону белого цисгендерного мужчины с мишенью на лбу, сериал Микаэлы Коэн (она же актриса первого плана) кажется самым честным высказыванием последних лет.

Здесь есть то, что не слишком стараются отмечать западные левеющие критики: Арабелла, что называется в радикальной феминистской автокритике, сама примеряет «фаллические органы»: угнетает — порой без разбора — людей в соцсетях; шеймит тех, кто не был изнасилован, будто это разговор не о травме, а дебаты на CNN; использует механизмы подавления и вообще живет по принципу «я вам слезы — вы мне лайк».

Здесь в общем-то самое смелое: показать раскол фемдвижения; проговорить, что оно важно, нужно, но некоторые его ячейки мало чем отличаются от того, с чем оно само борется.

«Тед Лассо»

Обладатель кустистых михалковских усов и тренер по американскому футболу Тед Лассо летит в Великобританию по просьбе богатой старлетки. Последней достался так себе футбольный клуб «Ричмонд» от экс-бойфренда, Лассо должен его подлечить, но, кажется, забывает разницу между футболом английским и тем, где все наваливаются на парня с мячом в руке, который так любят у него на родине.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №3 - BigPicture.ru

В английском есть отличное словосочетание a glib person — по сути, ваш ничего не знающий, но очень талантливый одногруппник выходит к кафедре с листочком, впервые видит перед собой текст, но так красиво втирает, что принимаете его за эксперта.

A glib person, вот он. Лассо как раз такой: и нашим и вашим, в хороших отношениях и с командой, и с владельцами клуба, ничего не знающий о том, как тренировать дюжину здоровых лбов, но зато искренний, с застывшей улыбкой и двумя пальцами вверх наготове.

Уже есть ряд вполне оправданных и легитимных сравнений: «ситком уровня «Как я встретил вашу маму», «лучшая спортивная комедия после «Штат Голубая Гора». Вообще, «Лассо» — очень милый пустяк, которых отчетливо не хватает, когда 2020 год и ретроградный Меркурий стали лучшими друзьями, а будни после февраля превратились в хоррор.

«Эпидемия»

Сериал-Нострадамус, не иначе: в декабре 2019 года вышла финальная серия шоу «Эпидемия» о разбушевавшемся вирусе, а через месяц-полтора новостная лента то и дело подсовывала истории о том, что лучше не есть панголинов и летучих мышей. В мае сериал купил Netflix, и с 12 октября он обрел второе дыхание.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №4 - BigPicture.ru

В России вспыхивает неизвестный штамм: глаза покрывает белесой поволокой, люди осатанело кашляют, но, к несчастью жестокого зрителя, никого не едят. Подросток с Аспергером, девочка, слушающая «Пошлую Молли», их родители, стриптизерша, дед с самогоном и добрый врач дядя Паша бегут от пандемии из Москвы в темную посконную глубинку.

В лучшие моменты «Эпидемия» напоминает ранних «Ходячих мертвецов» и The Last of Us: инфицированный мир страшный, спору нет, но нужен лишь для подсветки человеческих отношений в экстремальных условиях; вначале все палят друг по другу и хватаются за топорик, потом притягивают к себе за пуговицу, дышат перегаром и говорят по душам.

Вот, кажется, формула привлекающая Стивена Кинга, написавшего комплементарную — на пару десятков символов — рецензию в твиттере: особенно понравились водка и операторская работа.

«Пацаны»

Про «Пацанов» прежде всего хочется говорить как об отказе от марвеловского дискурса «нашей аудитории навсегда 12 лет». После алан-муровских «Хранителей» не возникает вопросов, которые стеснялись задать: у супер (анти?)героев бывает секс, они матерятся, да, могут проломить затылок.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №5 - BigPicture.ru

Здесь все немного болезненнее: семеро супергероев с красивым, нарядным маркетингом и любовью Америки мало чем отличаются от нацистов — и по политическим, и по сексуальным предпочтениям (про СС доказано, те еще фрики). Один использует свои гуттаперчевые суперспособности для гей-оргий, второй любит пальцами в жабры, а безопасностью США пусть займется кто-то другой.

На районе в ответ им куется асимметричный и кривоватый ответ из неудачников — так сколачивается отряд «Пацаны» (хотя там есть одна девушка). Собственно, их противостояние можно свести к «смотрите, какие мы гадкие» и «гадкие? вы еще вот этого не видели».

Там, где красивые трицепсы в трико уже навеки клише, полукриминальные супергерои в кожаных курточках — непаханое поле. Люди со способностями переезжают на район и начинают базарить за пацанские расклады — выходит что-то между блатным романсом и самой чернушной сатирой.

При всей в общем-то несерьезности происходящего «Пацаны» могут сказать о современной Америке чуть ли не больше, чем самый навороченный боевик о военной миссии: что супергерои если где и рождаются, то только в Штатах — стране с комплексом инфанта и самой большой огневой мощностью в песочнице.

«Академия Амбрелла»

Еще одна палп-фикшен, простите, дичь о супергероях — тоже со вторым сезоном, который с осторожным оптимизмом можно назвать даже лучше первого. Напомним карту местности: семейство супергероев Харгривз и прислуживающий им шимпанзе-дворецкий пытаются остановить апокалипсис и чем сильнее стараются, тем скорее его вызывают.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №6 - BigPicture.ru

В финальной серии первого сезона перед концом света один из братьев, Пятый, перенес семейку в 1960-е, сам застрял в кротовой норе, а когда присоединился к остальным, родственники подостепенились.

Один пытался предотвратить убийство Кеннеди и попал в психушку; второй работает на мафию; у третьего — секта и извечный экзистенциальный поединок со своими волосами; четвертая — за вторую волну феминизма и темнокожих женщин; еще одна сразу после межвременного скачка угодила под машину. Пятому нужно всех собрать, предотвратить третью мировую и поговорить по душам с антагонистом с аквариумом и золотой рыбкой вместо головы.

Нужна определенная смелость, чтобы признать: оказывается, можно провести семь с гаком часов среди этого ряженого постмодернистского утренника в цирке и уйти оттуда если не счастливым, то удовлетворенным.

«Германия 89»

Завершающая часть триптиха (были еще «Германия 83» и «86») о бывшем пограничнике из ГДР, изымавшем у молодежи романы Гюнтера Грасса и Генриха Белля, а превратившемся в героя шпионских романов о холодной войне.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №7 - BigPicture.ru

Мартина Рауха — пожалуй, так мог бы выглядеть не слишком задачливый персонаж Джона Ле Карре — вербуют очень узкоспециальные спецслужбы, дают кодовое имя Колибри и отправляют решать вопросики (не получается) с другими узкоспециальными спецслужбами из США, России и ФРГ.

Ранее в сериале: за два сезона Раух успел «дослужиться» до нескольких смертей невинных, уступил пару стратегически важных позиций врагам, но в целом выкрутился и стал легендой шпионского цеха. В третьей части, как водится, занавес: падение Берлинской стены, опять много американцев и Штази.

«Третий день»

Фолк-хоррор любит Британию: трудно найти на планете Земля более топкое, булькающее и мрачное место, где можно органично снимать, как язычники сжигают (топят/режут/вешают/переделывают в компост) заезжих горожан во имя плодородия и матушки-природы. Вспомним «Плетеного человека», «Поле в Англии» и «Апостола».

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №8 - BigPicture.ru

«Третий день» — и сюжетно, и стилистически — вписывается в этот почтенный ряд. Герой Джуда Лоу приезжает на крошечный, как пуговица, британский островок, который от цивилизованного мира отделяет дорога, то исчезающая, то появляющаяся из-за прилива. Местные верят в дивную помесь раннего христианства и язычества, некрасиво режут овец и переодеваются в рыб.

При всей сюжетной незамысловатости «Третий день» размазывает по креслу даже тренированного зрителя: шоураннером выступил автор культовой «Утопии» Деннис Келли — кошмарить будут выжженными кислотными цветами и низкочастотным саундтреком так, что плохо рецепторной системе.

«Тегеран»

Существуют сугубо локальные кинематографические жанры: лет семь-десять назад Скорсезе и Бен Аффлек ошивались на районе и снимали бостонские криминальные драмы, сейчас операторы бегают по улочкам Иерусалима для чрезвычайно популярных израильских шпионских триллеров.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №9 - BigPicture.ru

«Тегеран» — своего рода ответ нетфликсовской «Фауде» — рассказывает о рожденной в Иране гражданке Рабенян, смалу переехавшей в Израиль. Вместе с паспортом героине предлагают пройти шпионский курс подготовки МОССАДа, пострелять из винтовки и взорвать ядерный реактор некогда родной страны. Снято так же, как работают в самой прославленной армии мира: быстро, четко, без осечек.

Вообще ближневосточной тематики теперь должно быть больше: на местных сценаристов постепенно наплывают предложения от Netflix, а автор «Тегерана» Моше Зондер заключил контракт о питчинге идей в первую очередь Applе (конкуренты — после).

«Птица доброго Господа»

Очень странное название с не менее странным героем. Героем ли? юродивым? лунатиком? гением? — в исполнении Итана Хоука. В 1856 году Джон Браун — аболиционист, лучший друг угнетенных и добро с кулаками — приезжает в городок освобождать темнокожих и случайно устраивает резню, известную как «Кровоточащий Канзас».

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №10 - BigPicture.ru

Вместе с десятком выживших Браун подбирает пацана Генри по кличке Луковка, которого он все время принимает за девчонку. Вместе с этим благородным безумцем Луковка идет пешком в Канаду вербовать новых сторонников, в Нью-Йорке Браун ссорится со сторонниками старыми, и так до трибунала.

Тут есть о чем поспорить: «Птица» пленит очень литературной идеей — докопаться до легендарной исторической фигуры, проигнорировать ее торжественное измерение. Как-никак, вызволитель чернокожих, но с методом террориста; добро, но с недобрыми глазами; бюст из учебника по истории, но — процитируем Луковку — «безумен, как беличья какашка».

«Сестра Рэтчед»

Самый если не важный, то известный автор современного телевидения Райан Мерфи продолжает отрабатывать пятилетний контракт для Netflix. После завершения «Американской истории ужасов» и отсутствия нового сезона в октябре многие, вероятно, ощутили потребность в заполнении этого пробела.

Фотография: 10 новых сериалов, которые стали самыми популярными во время пандемии №11 - BigPicture.ru

Итак, сестра милосердия Милдред Рэтчед приезжает в уютное ментальное учреждение, где содержится серийный убийца Эдмунд Таллесон. Как водится в сериалах Мерфи, здесь особо не медлят, ножи достают с ходу, прочие двусмысленности давайте оставим для других телешоу; так быстрее дойдет до головы.

На серии третьей все проваливаются в ярмарочный балаган: главный врач госпиталя доктора Хэнговер помогает пациентам восстановить душевный баланс кислотой и лоботомией, за ошибки прошлого за ним охотятся злые Шэрон Стоун и ее капуцин, маньяки в больнице не только за решеткой, но и за ее пределами, а трупов так много, что только успевай подтапливать крематорий.

Другие темы сериала: психиатрия — шовинистическая мужская институция, свободу женщинам и ЛГБТ, любовь побеждает рак и криминальное прошлое.

Смотрите также — От «Эпидемии» до «Мажора»: российские сериалы, которые популярны на Netflix

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли