9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть

0

Кино Южной Кореи, кажется, с каждым годом становится все более популярным — но многие зрители до сих пор не знакомы с ним за пределами громких фильмов вроде оскароносных «Паразитов» или «Олдбоя». Сегодня мы рассказываем об однозначных шедеврах корейского кино, которые просто нельзя пропускать. В Южной Корее популярно не только зрительское художественное кино, но и авторское, фестивальное.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №1 - BigPicture.ru

Объединенная зона безопасности (2000)

До того как Пон Джун-хо покорил мир своими «Паразитами», самым известным корейским режиссером однозначно был его приятель Пак Чхан-ук, в 2003-м взявший Гран-при Каннского фестиваля со своим «Олдбоем». Но мы решили взять другую картину (про «Олдбоя», допустим, и так все знают) — «Объединенную зону безопасности», дебют Пака в полнометражном кино.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №2 - BigPicture.ru

Это фильм о солдатах двух Корей — Северной и Южной, которые оберегают границы своих стран. Пытаясь побороть скуку, они в какой-то момент начинают общаться с идеологическими врагами — причем куда ближе, чем когда-либо рассчитывали.

«Объединенная зона безопасности» работает на контрастах: это почти милое кино о невозможной дружбе, но оттого лишь больнее воспринимается та глупая трагедия, к которой все придет (и которую обозначают еще в самом начале, так что это не спойлер). Уже дебютом Пак Чхан-ук доказал, что он один из самых интересных авторов не только у себя на родине, но и в мире.

Воспоминания об убийстве (2003)

У самого Пон Джун-хо, впрочем, шедевры были и до «Паразитов». С этим можно поспорить, но главным его творческим достижением до сих пор остаются «Воспоминания об убийстве» — то ли трагикомедия, то ли детектив о полицейских из маленького корейского города, которые пытаются поймать маньяка. Причем фильм основан на реальной истории, и того убийцу в итоге поймали лишь год назад, то есть через 16 лет после выхода ленты.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №3 - BigPicture.ru

«Воспоминания об убийстве» работают с очень мрачной темой, но при этом Пон Джун- хо не стесняется шутить — текстово и визуально — и открыто смеяться над полицейской системой Южной Кореи (судя по фильмам, это вообще больная тема для страны). Опустошающие сцены трагедий соседствуют с комичными перепалками копов и, например, очень жестоким гэгом про ампутированную ногу одного из следователей.

https://youtu.be/WcKJcsQxx-w

Пон Джун-хо не просто рассказывает детективную историю, но строит целый колоритный мир, в котором существуют его совсем не идеальные герои, — то же самое он будет делать и в «Паразитах» 15 лет спустя.

Весна, лето, осень, зима… и снова весна (2003)

Ким Ки Дук — один из самых странных корейских авторов. Он не особо вписывается в какой-либо контекст, существует как будто вне рамок, сам по себе. Но фестивальную известность — в том числе в России — он получил задолго до многих своих именитых земляков.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №4 - BigPicture.ru

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — однозначно его самая известная и, что уж там, самая «зрительская» картина. Она рассказывает о парне, который попадает в буддистский монастырь посреди озера и там обучается под надзором строгого и мудрого монаха.

У Ким Ки Дука получается соединить буддистскую созерцательность и очень, в общем- то, бытовой сюжет — об отцах и детях, о первой любви, сексе и других не очень возвышенных вещах. Что бы ни происходило на экране, фильм каким-то образом все равно ощущается очень одухотворенным и медитативным (но нисколько не скучным).

«Весна, лето…» — кино уникальное, ни на что не похожее. И обязательное к просмотру всем, кто думает, что в Южной Кореи существуют только детективы и ужасы.

Я видел дьявола (2010)

К слову, о них — ужасах и детективах. «Я видел дьявола» — один из ярчайших примеров корейского жанрового кино. Это картина о бывшем спецагенте, чью жену жестоко убивает маньяк: следователи находят ее расчлененное тело.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №5 - BigPicture.ru

Ведомый местью, герой в обход полиции начинает собственное расследование и вскоре находит убийцу. Но найти его оказывается лишь половиной дела — тем более что спецагент не хочет просто смерти преступника. Он хочет его помучить.

«Я видел дьявола» — кино избыточное во всем: драматизме, жестокости, сюжете. Но эта чрезмерность ему очень идет: тот же Голливуд никогда бы не смог снять кино настолько же безумное. Режиссер Ким Джи-ун не отворачивает камеру от пыток и не пытается смягчить происходящее для зрителя. Раз уж речь о маньяках, то и кино он снимает по-настоящему маниакальное.

Оазис (2002)

Ли Чхан-дон пару лет назад поразил мир своим «Пылающим» — гениальной экранизацией рассказа Харуки Мураками. Но и до этого он уже снимал великое кино: в 2010-м была замечательная «Поэзия», а еще раньше, в 2002-м, «Оазис». Фильм о странной любви между глуповатым мелким преступником и девушкой с ДЦП.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №6 - BigPicture.ru

Звучит это как самая манипулятивная и слащавая история в мире, но гений Ли Чхан- дона в том и заключается, что настолько гиперболизированную фабулу он раскрывает с невероятной тонкостью и чуткостью.

Ни одного лишнего надрыва, ни одной зря брошенной слезинки: трагическую историю любви он рассказывает почти что в жанре магического реализма. С пробирающими в дрожь сценами, где героиня фантазирует, «а как было бы», и так сливает воедино реальность и вымысел.

Человек из ниоткуда (2010)

Пока в Голливуде боятся снимать смелые среднебюджетные боевики, авторы из Южной Кореи овладели этим мастерством лучше всех прочих. «Человек из ниоткуда» Ли Джон-бома — вроде бы очень простая жанровая история, но дело тут, конечно, вовсе не в сюжете. А в исполнении — прекрасной хореографии и жестком, эффектном экшене.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №7 - BigPicture.ru

По сюжету скромный владелец ломбарда узнает, что его милую соседку похитили бандиты — а все из-за матери девочки, которая обокрала наркоторговцев. Герой решает спасти свою знакомую.

Оказывается, он хранит какую-то страшную тайну и лучше многих обращается со всеми видами холодного и огнестрельного оружия. Дальше — парад перестрелок, драк и погонь, всегда захватывающих и отлично снятых.

Ночью у моря одна (2017)

Каждый фильм Хон Сан-су похож на предыдущий, при этом кино Хон Сан-су не похоже ни на чье другое. Он снимает разговорные драмеди, в которых повествование течет как будто само по себе, ведомое неизвестной силой, где линии переплетаются, герои меняются местами, а одни и те же актеры в соседних сценах оказываются разными людьми.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №8 - BigPicture.ru

И все это очень путает, но в то же время завораживает — здесь не нужно копаться в таймлайнах и пытаться объяснить себе, что происходит. Надо лишь сесть поудобнее и наслаждаться маленьким путешествием, которое предлагает Хон Сан-су.

«Ночью у моря одна» — вероятно, его самая известная работа. К тому же она далеко не самая сложная в его фильмографии. Это история про актрису, которая пытается разобраться в себе (ее играет вечная муза режиссера, Ким Мин-хи). Ее экранные персонажи и настоящая личность путаются, кино перетекает в жизнь, а жизнь — в кино.

Всего за 100 минут Хон Сан-су погружает зрителя глубоко в подсознание героини и заставляет вместе переживать то, что даже словами описать сложно.

Преследователь (2008)

Еще одно кино о бывшем копе, который ищет маньяка, но сделанное совсем иначе, чем «Я видел дьявола». «Преследователь» На Хон-джина — кино куда более холодное и сдержанное, бьющее редко, но очень точно и болезненно. Он хорошо показывает, насколько по-разному можно решить вроде бы один и тот же жанровый сюжет, если есть фантазия.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №9 - BigPicture.ru

Главный герой «Преследователя» — эксцентричный сутенер, который когда-то был полицейским. Его работницы начинают массово пропадать, и он, видя в этом происки конкурентов, начинает расследование — не зная, что на самом деле девушки становятся жертвой маньяка. Одна из них, к слову, пока еще жива, и «Преследователь» маневрирует между ее попытками спастись и нелепыми попытками сутенера докопаться до правды.

Фильм постоянно держит в напряжении, ни на секунду не отпускает ни героев, ни зрителя — здесь все время опасность и саспенс.

Поезд в Пусан (2016)

Когда Голливуд уже разочаровался в теме зомби, именно корейское кино показало, что с ней еще можно сделать что-то интересное — достаточно просто постараться. «Поезд в Пусан» — это динамичный экшен, в котором герои, запертые в тесных вагонах междугородного поезда, вынуждены отбиваться от толпы зараженных.

Фотография: 9 шедевров кино из Южной Кореи, которые нужно посмотреть №10 - BigPicture.ru

Естественно, не все так просто: в какой-то момент кино выруливает в социальную сатиру, где поезд становится этакой метафорой общественного устройства — почти как у Пон Джун-хо в «Сквозь снег», но чуть менее выраженно. Как и Пону, впрочем, режиссеру ен Сан-хо интереснее кровавая пластика камерного экшена, чем социальные смыслы.

И в этом плане «Поезд в Пусан» однозначно впечатляет куда больше, скажем, масштабной и значительно более дорогой «Войны миров Z».

Смотрите также — Фильмы про эпидемии: 8 кинокартин с жуткими сценариями

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану