Спутниковые фотографии Земли — март 2011

0

Представляем вашему вниманию подборку фотографий самых разных уголков нашей голубой планеты сделанных со спутника в минувшем месяце.

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Защита имущества и охрана территории — это важные задачи, стоящие перед современным человеком. Уровни необходимой безопасности могут различаться, однако в любой ситуации надежные охранные системы не будут лишними. Наша компания располагает всевозможными техническими устройствами, которые помогут предотвратить незаконное вторжение на вашу территорию. Вашему вниманию предлагаются системы контроля доступа, охранные системы и камеры видеонаблюдения.

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №2 - BigPicture.ru

1. Национальный парк Тассилин-Адджер раскинулся на территории в 72 тысячи кв.км в юго-восточной части Алжира. Являясь частью пустыни Сахара, парк отличается сухим климатом с редким выпадением осадков, однако его территория не смешивается с песчаными дюнами Сахары. Вместо них скалистое плато возвышается над окружающим морем. Богатый геологической и человеческой историей парк Тассилин-Адджер внесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. (Landsat-7/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №3 - BigPicture.ru

2. В начале марта 2011 года, всего за шесть дней внешний вид территории Австралии – в основном, региона Квинсленд, а также некоторых частей Южной Австралии, Северных Территорий и Нового Южного Уэльса, — изменился до неузнаваемости. Дождевая вода заполнила обычно сухие речные каналы по всему региону, в частности в юго-западном Квинсленде. Затопление края каналов – обычное дело в это время года, однако лето 2010-2011 стало одним из самых влажных в истории, что привело к сильным наводнениям. Среднее количество осадков превысило норму на 70%. Метеорологи объясняют это климатическим феноменом Ла-Нинья. (MODIS/Terra/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Юго-восточная часть Ирана (вверху) и Аравийского полуострова. Самая ближайшая точка между двумя ближневосточными странами – Ормузский пролив (в центре), соединяющий Персидский (слева) и Оманский заливы (вверху справа) и Аравийское море (внизу справа). На полуострове видно несколько стран: ОАЭ (вверху слева), Оман (внизу справа) и Саудовская Аравия (слева и внизу). (Envisat/ESA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №5 - BigPicture.ru

4. Паутина огней ночного Милана в итальянского региона Ломбардия. Яркая точка света – исторический центр города, где расположен миланский собор Дуомо ди Милано. Милан – самый крупный по площади город с пригородами в Италии и пятый по величине в Евросоюзе. (ISS/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №6 - BigPicture.ru

5. Поздний снег на горах Ливана и Турции 17 марта. Благодаря умеренному климату Средиземноморья на побережье зимы обычно чуть прохладные и иногда дождливые, однако на высотах температура обычно падает до минуса, и часто идет снег. Снега здесь достаточно для появления популярных горнолыжных курортов: в Ливане их шесть, а в Турции – 12. На этом фото Ливан находится в центре побережья, на западе – остров Кипр в Средиземном море. Снег в Ливане лежит двумя параллелями на побережье. Ливанские горы ближе всего находятся к побережью и покрыты белым слоем снега. Слева горы на границе Ливана и Сирии лишь слегка присыпаны снегом. (MODIS/Terra/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №7 - BigPicture.ru
6. Медано Бланко («белые дюны») – хорошо известная зона отдыха в 35 км к западу от портовых городов Никочеа и Куэкуен в Аргентине. Песчаная дюна тянется на 3,5 км в своей самой широкой части и отделяет Атлантический океан от полей подсолнухов, видимых здесь в форме неровных узоров зеленых и коричневых полей. Небольшие ручейки, тянущиеся к побережью, пересекают плодородные земли. Вода из этих ручьев сдерживается плотинами за и даже в пределах дюн. (ISS/NASA)
Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Одно из страшных последствий разрушительного землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восточное побережье Японии 11 марта, - повсеместное отключение электричества. 12 марта этот кадр сделал спутник F-18, пролетая  над Японией. На этом фото сравнивается эффект отключения электричества после землетрясения со снимками 2010 года. Желтым показаны огони, горевшие и в 2010 и 2011 годах, это Токио и пригороды на западе и юге. Красным показаны районы отключения электричества после землетрясения. (DMSP/USAF)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №9 - BigPicture.ru

8. Слева: снимок города Рикузентаката со спутника, сделанный 23 июля 2010 года. Справа: тот же город Рикузентаката 13 марта 2011 года, через два дня после 9-балльного землетрясения. Разница между снимками поражает – то, что когда-то было процветающим городом, превратилось в руины или просто исчезло с лица земли. Снимки со спутника: До и после землетрясения в Японии (GeoEye)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №10 - BigPicture.ru

9. Этот удивительный кадр естественных цветов запечатлел Марокко на севере западного побережья Африки. На востоке Марокко граничит с Алжиром, а на севере, через Гибралтарский залив лежит зеленая Испания. Окрашенный известью и фитопланктоном Атлантический океан расположился к западу от моря Альборан, западной части Средиземного моря, омывая восточное побережье страны. «Позвоночник» Марокко образован горным хребтом Атласа, отделяющего Атлантический и Средиземный прибрежный регионы от пустыни Сахара. К западу от гор выпадает достаточно осадков для роста густой растительности в большей части районов (что можно наблюдать на этом снимке). К востоку от горной системы Атлас одноцветная палитра коричневого и песочного оттенков символизирует пустынные земли. (MODIS/Terra/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Тянь-Шань – «небесные горы» по-китайски – одна из крупнейших в мире непрерывных горных хребтов, тянущихся на 2500 км на восток-запад через Центральную Азию. На этом снимке со спутника видна центральная часть Тянь-Шаня, примерно в 64 км к востоку от границ Китая, Киргизии и Казахстана. На снимке можно видеть два типа ледников; ледники в окружении гор занимают углубления в виде амфитеатра на верхних склонах гор, и лед стекает к крупным долинным ледникам, как тот, что находится в центре этого снимка. Низкие облака скрывают соседнюю долину и ледники на севере (вверху слева). Две высшие точки в центре Тянь-Шаня отчетливо видны на картинке. Вершина Сюэлянь Фэн 6527 метров над уровнем моря. На востоке вершина Пик – 6231 метр над уровнем моря. (ISS/NASA)
Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Богатые плодородные земли Имперской долины в пустынном регионе южной Калифорнии в США. Долина начинается с южного края моря Солтона (наверху слева) и тянется на юг на 80 км до самой Мексике. Города Броули (внизу справа), Вестморленд (внизу слева) и Калипатрия (вверху), Рамер (наверху) и Финни Лэйкс (в центре справа). (ALOS/ESA)
Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №13 - BigPicture.ru
12. Остров Холбокс и лагуна Ялахау в северо-восточном углу мексиканского полуострова Юкатан. (Kompsat-2/KARI/ESA)
Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №14 - BigPicture.ru

13. Пустыня Намиб тянется вдоль западного побережья Африки, от реки Кунене на севере до реки Оранж на юге. Где-то посередине протекает третья река Куисеб – до самого Атлантического океана. Река Куисеб изменчива, не каждый год ее воды достигают океана. В 2011 году благодаря необычно обильным для этой местности осадкам река Куисеб достигла Атлантического океана – впервые за последнее десятилетие. Вокруг залива Валвис, где Куисеб традиционно впадала в море, появились солеварни (оранжевые и коричневые прямоугольники). Соседнее мелководье на фотографии зеленой. На юге солеварен природа берет свое. Неровные темные участки указывают на стоячие воды на поверхности пустыни, где вода, очевидно, собиралась в конце реки Куисеб. На востоке плетеные узоры речных каналов напоминают темные спутанные нити. (ALI/EO-1/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №15 - BigPicture.ru
14. Ярко-белые остатки снега в штатах Висконсин и Мичиган во время весеннего паводка в конце марта этого года. По данным Национальной метеорологической службы США, глубина снега в большей части болотных территорий варьировалась в день, когда был сделан этот снимок, от 10 до 50 см. А 22-24 марта выпали еще осадки. К 28 марта весна все же взяла свое, растопив снег, из-за чего начались предупреждения о наводнениях в штатах Висконсин и Мичиган. (MODIS/Terra/NASA)
Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №16 - BigPicture.ru

15. Патагония – земля крайностей. Здесь есть высокие горы и глубокие водоемы, густая растительность и безводные пустыни, а известны эти земли, как огнем, так и льдом. Патагония охватывает весь южный конус Южной Америки – от реки Колорадо (в верхней части фото) до южного края континента. (MODIS/Aqua/NASA)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №17 - BigPicture.ru

16. Вид с воздуха на пригород Сирте, Ливия. Несмотря на заявления мятежников, что Сирте был захвачен, в понедельник признаков того, что оппозиция захватила город на границе между восточной и западной Ливией, не было. Этот город имеет большое значение для обеих сторон, так как это родной город Каддафи. (GeoEye/AP)

Фотография: Спутниковые фотографии Земли - март 2011 №18 - BigPicture.ru

17. Остров Кэт – один из 20 островов, 661 рифов и 2387 островков, образующих Содружество Багамских островов. Имевший до 1925 года название Сан-Сальвадор, теперь остров Кэт претендует на звание места, где впервые ступила нога Христофора Колумба в Америке. Холм Алверния – самая высокая точка Багам – 63 метра над уровнем моря. Он расположен в юго-восточной части острова. Как большинство других Багамский островов, остров Кэт расположен на большой осадочной платформе, состоящей в основном из осадков карбоната и окружающих их рифов. Остров 77 км длиной является частью платформы, непрерывно выступающей в воде, что благоприятно сказывается на почве (коричневые и золотистые участки) и бурному росту растительности. Остров Кэт обитаем, общая численность населения – 1647 человек (по данным на 2000 год). (ISS/NASA)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

40 картинок для поднятия настроения

40 картинок для поднятия настроения

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Другая Америка в объективе Артура Поллока

Другая Америка в объективе Артура Поллока

Какой была после войны «самая фешенебельная деревня Европы»?

Какой была после войны «самая фешенебельная деревня Европы»?

Девушки и их кошки в фотопроекте Бриэнн Уиллс

Девушки и их кошки в фотопроекте Бриэнн Уиллс

Иллюзорный мир: тайные приемы рекламной фотосъемки

Иллюзорный мир: тайные приемы рекламной фотосъемки