Ураганы – вид из космоса

0

В этом выпуске собраны несколько лучших снимков, сделанных за последние несколько лет фотографами  NASA из космоса.

Фотография: Ураганы – вид из космоса №1 - BigPicture.ru

Фотография: Ураганы – вид из космоса №2 - BigPicture.ru

1. Утром 4 сентября, на тот момент, когда была сделана эта фотография из иллюминатора Международной Космической Станции с высоты 220 миль, ураган Айк усилился до четвертой категории. Появился Айк на северо-западе Атлантического океана, благодаря ветру в 120 морских миль, местами с порывами до 145 миль. (photo courtesy NASA and the crew of the International Space Station)

Фотография: Ураганы – вид из космоса №3 - BigPicture.ru

2. Этот снимок, сделанный спутником Терра, запечатлил ураган Айк, покинувший берега Малых Антильских островов, и устремившийся к берегам Багамских островов, четверг, 4 сентября, 2008, 10:40 утра. «Айк выглядит весьма опасно» — сказал администратор FEMA Дэвид Полисон. (NASA/AP Photo)

Фотография: Ураганы – вид из космоса №4 - BigPicture.ru
3. На этой фотографии, сделанной с Космического Корабля «Атлантис» 18 сентября 2006 года, отчетливо видно глаз урагана Гордон. На момент, когда эта фотография была сделана камерой с линзой в 28 мм., центр урагана находился в точке с координатами 37.5° северной широты и 46,4° восточной долготы и двигался в северо-западном направлении. Поддерживал ураган ветер со скоростью в 80 морских миль в час с порывами до 95 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №5 - BigPicture.ru
4. В центре этой фотографии можно увидеть глаз урагана Иван и часть панели солнечной батареи Международной Космической Станции. Сильнейший ураган Иван был запечатлен с высоты в 230 миль астронавтом Финком Эдвардом Майклом – бортинженером команды, работавшей на тот момент на МКС. На момент съемки Иван находился на западе Карибского моря, скорость ветра составляла 160 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №6 - BigPicture.ru
5. 12 сентября 2003 года визуализирующий спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS), расположенный на борту спутника Терра, запечатлил ураган Изабель у берегов Малых Антильских островов. На тот момент Изабель достиг наивысшей пятой категории по мощности, скоростью ветра составляла 160 миль в час. (Jacques Descloitres, MODIS Rapid Response Team, NASA/GSFC)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №7 - BigPicture.ru
6. Эта фотография урагана Феликс была сделана 3 сентября 2007 года в 11:38:29 GMT. Один из членов 15-ой экспедиции на МКС сделал этот снимок при помощи камеры с 28-70 мм. линзой. В момент съемки МКС находилась над восточным берегом Гондураса. Из-за шквального ветра скоростью 165 миль в час с порывами Феликсу была присвоена пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №8 - BigPicture.ru
7. Снимок, сделанный с борта Космического Корабля «Атлантис» 18 сентября 2006 года, позволяет хорошо рассмотреть ураган Гордон. В момент съемки эпицентр урагана находился в точке с координатами 37,5° северной широты и 46.4° восточной долготы и двигался в северо-западном направлении. Скорость ветра составляла 80 морских миль в час с порывами до 95 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №9 - BigPicture.ru

8. Фотография урагана Катрина была сделана одним из членов 8-ой экспедиции на МКС 27 марта 2004 года. Ураган был снят на подходе к берегам южного бразильского штата Катрина (именно поэтому ему было дано имя «Катрина»). Облачный вихрь вокруг ядра тайфуна, циркулирующего циклона Южного полушария, относится по меньшей мере к 1-ой категории. (NASA)

Фотография: Ураганы – вид из космоса №10 - BigPicture.ru
9. На этой фотографии, сделанной астронавтом Финком Эдвардом Майклом днем в среду 15 сентября 2004 года, запечатлен ураган Иван на подходе к северной части побережья Мексиканского залива. Скорость ветра в эпицентре составляла 135 миль в час. Данный снимок сделан с высоты 230 миль. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №11 - BigPicture.ru
10. Этот снимок урагана Вилма сделан в 8:23 утра, в среду 19 октября 2005 года членами экипажа МКС, в тот момент, когда станция находилась на высоте 222 мили от эпицентра. Тогда Вилма стал одним из мощнейших ураганов, скорость ветра достигала 175 миль в час. Вилма пронесся над водами Карибского моря в 340 милях от Косумеля, Мексика. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №12 - BigPicture.ru
11. На этой фотографии запечатлен ураган Иван у северного побережья Мексиканского залива, вследствие которого сильный шторм достиг берегов Алабамы, 15 сентября, 2004. Скорость ветра составляла 135 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №13 - BigPicture.ru
12. Фотография урагана Эпсилон в Атлантическом океане была сделана одним из членов экипажа 12-ой экспедиции на МКС 3 декабря 2005 года. Орбитальная станция находилась на высоте 190 миль. Эпицентр урагана находился в точке с координатами 34,5° северной широты и 44.4° восточной долготы. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №14 - BigPicture.ru
13. Сильнейший ураган Иван был запечатлен с высоты в 230 миль астронавтом Финком Эдвардом Майклом – бортинженером команды, работавшей на тот момент на МКС, 11 сентября, 2004. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №15 - BigPicture.ru
14. Этот крупный план глаза урагана Изабель был снят 15 сентября 2003 года одним из членов экипажа 7-ой экспедиции на МКС. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №16 - BigPicture.ru
15. На снимке от 4 сентября 2003 нет урагана, но зато можно увидеть область низкого давления, которая образовывает завихрения облаков на юго-востоке Гренландии. Это явление наглядно иллюстрирует поговорку «природа не терпит пустоты». Пустое пространство в данном случае явилось следствием низкого атмосферного давления. Заполнить эту пустоту устремился воздух из слоев с высоким атмосферным давлением, захватив с собой облака. Это огромное явление кружило над Датским проливом между Гренландией и Исландией. (Jacques Descloitres, MODIS Rapid Response Team, NASA/GSFC)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №17 - BigPicture.ru
16. Этот крупный план глаза урагана Изабель был снят одним из членов экипажа 7-ой экспедиции на МКС. На момент съемки, 13 сентября 2003 года, Изабель достиг 5-ой категории, скорость ветра составляла 160 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №18 - BigPicture.ru
17. Ураган Дуглас, 23 июля, 2002. Мощность Дугласа снижалась до 1-ой категории, по мере того, как он удалялся от полуострова Байа, Калифорния, вглубь Тихого океана. Этот снимок был сделан визуализирующим спектрорадиометром среднего разрешения (MODIS), установленным на спутнике Терра, 23 июля. (Jacques Descloitres, MODIS Land Rapid Response Team, NASA/GSFC)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №19 - BigPicture.ru
18. Сильнейший ураган Иван был запечатлен с высоты в 230 миль астронавтом Финком Эдвардом Майклом – бортинженером команды, работавшей на тот момент на МКС, 11 сентября, 2004. На момент съемки Иван бушевал на западе Карибского моря, скорость ветра достигала 160 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №20 - BigPicture.ru
19. Крупный план глаза урагана Иван. Снимок сделан с Международной Космической Станции 11 сентября, 2004. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №21 - BigPicture.ru
20. Визуализирующий спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS), установленный на спутнике Аква, запечатлил ураган Изабель, 14 сентября, 2003, 17:55. Ураган находился примерно в 400 милях от Пуэрто Рико, скорость ветра составляла 155 миль в час. (Jacques Descloitres, MODIS Rapid Response Team, NASA/GSFC)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №22 - BigPicture.ru
21. Крупный план глаза урагана Изабель. Снимок сделан с Международной Космической Станции 15 сентября, 2003. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №23 - BigPicture.ru
22. С Международной Космической Станции отчетливо видны кольца облаков в то время, как станция проходит над ураганом Фрэнсис, 2 сентября, 2004. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №24 - BigPicture.ru
23. Эта фотография урагана Изабель была сделана одним из членов экипажа 7-ой экспедиции на МКС 13 сентября, 2003. В момент съемки Изабель достиг 5-ой категории, скорость ветра составляла 160 миль в час. (NASA)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №25 - BigPicture.ru
24. Визуализирующий спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS), установленный на спутнике Терра, запечатлил ураган Кейт, 4 октября, 2003. В момент съемки скорость ветра составляла 115 миль в час, ураган двигался на запад со скоростью 12 миль в час. (Jacques Descloitres, MODIS Rapid Response Team, NASA/GSFC)
Фотография: Ураганы – вид из космоса №26 - BigPicture.ru
25. На этой фотографии, сделанной при помощи камеры с линзой в 400 мм., запечатлен панорманый вид глаза урагана Эмили, 16 июля, 2005. Авторами снимка стала команда, работающая на тот момент на МКС. Во время снимка станция находилась над Мексиканским заливом, ураган запечатлен на фоне поднимающейся луны. На тот момент Эмили представлял собой ураган 4-ой категории со скоростью ветра 155 миль в час и двигался на северо-запад Карибского моря в сторону Кингстона, Ямайка. (NASA)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: космос

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках