10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах

0

Голливуд постоянно находится в поисках ярких и харизматичных персонажей с запоминающейся историей и повадками. Неудивительно, что кинематографисты видят такой драматический потенциал в России, а точнее, в русских персонажах-антагонистах, которые чинят беды, несут разруху и жаждут уничтожить мир. Русские злодеи всегда находятся на грани между театральной серьезностью и развесистой клюквой. Вспомнили самых ярких злодеев из России, представленных Голливудом.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №1 - BigPicture.ru

Превосходство Борна (2004)

Злодей — Кирилл (агент ФСБ)

В сиквеле приключений Джейсона Борна образ целеустремленного русского антагониста взял на себя Карл Урбан. Новозеландский актер исполнил роль Кирилла – агента ФСБ, нанятого влиятельным русским олигархом для устранения Борна.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №2 - BigPicture.ru

Миссия русского киллера растягивается во времени и пространстве – неудачная охота на Борна превращается в череду приключений на Гоа, в Берлине, а затем и в Москве (с очень запоминающейся сценой автомобильной погони).

Конечно, судьба любого русского антагониста в боевиках заведомо известна, однако для Борна борьба с агентом ФСБ оказывается не такой уж простой задачей.

Пипец 2 (2013)

Злодей — Mother Russia

Мало того что сиквел «Пипца» сам по себе комичный и пародийный, фильм Уодлоу еще и предлагает яркую палитру злодеев, среди которых больше всего отличается Mother Russia (или Россия-мать) – физически непобедимая культуристка и бывшая агентка КГБ.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №3 - BigPicture.ru

Mother Russia хладнокровно убивает врагов, стоящих на ее пути, также о ней ходят противоречивые слухи о том, как антагонистка съела женщину, с которой сидела в одной тюремной камере.

Роль Екатерины Дубровски (настоящее имя героини) исполнила Ольга Куркулина – израильская культуристка и прыгунья в высоту. Спортсменка подарила фильму образ, который и требовался для пародийной комикс- вселенной, – агрессивной и титанической машины для убийств родом из бывшего СССР.

Железный человек 2 (2010)

Злодей — Иван Ванко

Во вселенной MARVEL зло также имеет русское происхождение – талантливый физик Иван Ванко подключает реактор к металлическим хлыстам и отправляется мстить Железному Человеку.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №4 - BigPicture.ru

Ведомый чувством гнева и мести, Ванко хочет отомстить за инцидент из прошлого, имеющий отношение к отцам главных героев – советскому физику Антону Ванко и американскому изобретателю Говарду Старку.

Микки Рурк, не понаслышке знакомый с ролями плохих парней, вписался в образ стереотипного русского мегаломана: он суровый, источающий опасность (его костюм не уступает возможностям костюма самого Старка), а вместе с ней и немалую иронию. Для подобного актерского экспириенса Рурк даже посетил Бутырскую тюрьму – очевидно, чтобы набрать характерных черт для своего героя.

Рокки IV (1985)

Злодей — Иван Драго

Советский чемпион по боксу, проводящий каждый день в изнурительных тренировках, – Иван Драго из четвертого «Рокки» стал эталонным русским антагонистом.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №5 - BigPicture.ru

Безэмоциональный боксер, похожий на идеальное скульптурное изваяние, с жуткой прической-платформой и сверкающими мышцами – Драго действительно явился в качестве серьезного испытания для Рокки Бальбоа.

Харизматичный Дольф Лунгдрен чеканит пафосные и угрожающие фразы и в целом рисует образ советского врага в коллективном американском представлении – холодной «красной машины», которую вывести из строя не так-то уж просто.

Хеллбой: Герой из пекла (2004)

Злодей — Григорий Распутин

Григорий Распутин – простой крестьянин, ставший фаворитом Николая II, во вселенной Хэллбоя предстал в образе харизматичного оккультиста, который собирается открыть врата в ад и пробудить из спячки древних существ.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №6 - BigPicture.ru

Русский чернокнижник в картине Дель Торо выглядит совсем уж нелицеприятно: он прибегает к жутким мистическим ритуалам, а конечной целью его миссии становится апокалипсис.

Впрочем, удивляться такой комбинации не приходится. Мир персонажей Хэллбоя тонет в избыточном китче: русский крестьянин-мистик, оккультисты из нацистской Германии, а также дьяволоподобный герой с подпиленными рогами.

Красная жара (1988)

Злодей — Виктор Роставили

Каталог самых ярких антагонистов из России невозможен без упоминания «Красной жары» – комедийного боевика, снятого Уолтером Хиллом.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №7 - BigPicture.ru

Главная звезда фильма, безусловно, сам Арнольд Шварценеггер, попробовавший себя в образе московского капитана полиции Ивана Данко. Он ведет охоту на главаря московской наркомафии Виктора Роставили, сыгранного Эдом О’Россом.

Эд О’Росс не в первый раз пробует себя в образе русского персонажа. Но фигура Виктора Роставили – влиятельного дилера, задумавшего крупную поставку кокаина из США в СССР, – оседает в памяти навсегда. Броский, нарочитый, излишне карикатурный – таким выглядит и боевик Уолтера Хилла, и сам образ грузинского мафиози.

Великий уравнитель (2014)

Злодей — Тедди

Боевик Антуана Фукуа, рассказывающий о жизни бывшего разведчика (Дензел Вашингтон), который знакомится с несовершеннолетней проституткой и увязает в жуткой криминальной передряге.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №8 - BigPicture.ru

Антагонисты фильма – жестокая русская мафия с колоритным головорезом по имени Тедди (настоящее имя – Николай Итченко), который выполняет задачи для своего босса.

Роль опасного русского исполнил новозеландский актер Мартон Чокаш. Его хладнокровие и выдержка пришлись как никогда кстати и превратили героя в настоящую машину для убийств. Бывший спецназовец и нынешний прислужник мафии продуман до мелочей: особенно приметными выглядят его татуировки, скрытые под элегантным костюмом (больше всего запоминается изображение со словами «не тронь меня, если хочешь жить!»).

Большой Куш (2000)

Злодей — Борис Бритва

Отечественному зрителю особенно памятен образ Бориса Бритвы из криминальной комедии Гая Ричи. Русский торговец оружием, славящийся своей упертостью, бескомпромиссностью и отчеканенным матом, был прекрасно сыгран актером Раде Шербеджией.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №9 - BigPicture.ru

На протяжении фильма русский торговец стремится заполучить драгоценный камень, но его задача проваливается – криминальный Лондон готов преподнести сюрпризы даже устоявшемуся авторитету.

Чтобы запомниться, персонажу далеко не обязательно появляться на экране слишком часто. Небольшие эпизодические появления Бритвы компенсируются абсурдизмом и выразительностью самих сцен – чего стоит только их звуковое обрамление с повторяющейся мелодией на балалайке.

Самолет президента (1997)

Злодей — Егор Коршунов

Боевик Вольфганга Петерсона рассказывает о группе террористов, захвативших самолет с президентом США.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №10 - BigPicture.ru

Они требуют освобождения арестованного диктатора из Казахстана – Ивана Радека. Дерзкую операцию возглавляет харизматичный Егор Коршунов в исполнении Гэри Олдмана.

Всем известно, что Олдман во многом и приобрел актерскую славу благодаря нетипичным ролям антагонистов. В «Самолете президента» Олдман довел свой антагонистический потенциал до предела: он избивает американского лидера, угрожает смертью его близким и бескомпромиссно идет к своей цели. Ситуация обернулась бы крахом для США, не окажись президент Харрисоном Фордом.

Довод (2020)

Злодей — Андрей Сатор

Шпионский боевик Кристофера Нолана, при всем своем необычайном замысле, состоит из довольно расхожих жанровых атрибутов.

Фотография: 10 самых колоритных русских злодеев в голливудских фильмах №11 - BigPicture.ru

Красивые девушки, путешествия по всему свету, британская элегантность с дорогущими костюмами, угроза войны и, разумеется, русский антагонист. Последнего на себя взял Кеннет Брана – британский актер, прославившийся благодаря шекспировским ролям. В «Доводе» Брана играет роль Андрея Сатора – русского олигарха, владеющего секретным оружием из будущего.

Вспыльчивый мегаломан болен раком и не желает уходить на покой в одиночку – он намерен забрать с собой весь мир. Быть может, образ Сатора кажется шаблонным, однако британский артистизм Браны, скажем честно, уж очень «Доводу» к лицу. Забавное совпадение: Брана уже пробовал себя в роли русского – это было в «Джеке Райане», еще одном шпионском боевике с плохим персонажем родом из России.

Смотрите также:
23 диких «секрета» фильмов старого Голливуда, которые сегодня шокируют,
Кино с летальным исходом: 12 фильмов, на съемках которых погибли люди,
12 отличных сериалов с высоким рейтингом, которых вы, скорее всего, еще не видели

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт