Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей

0

Уже не одно столетие нам твердят, что судить по внешности нельзя, ведь как красота или уродство не могут отражать внутренние качества. Но игнорировать то, как выглядит человек, очень сложно — красивые люди магическим способом привлекают нас. С ними хочется общаться, им хочется доверять, но это нередко приводит к разочарованиям и даже проблемам. В чем заключается опасная магия красоты, популярно объяснили ученые.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №1 - BigPicture.ru

Психолог Энтони Литл, много лет занимавшийся изучением действия красоты на человека, утверждает, что привлекательными считаются симметричные лица. Это связано с тем, что симметрия попадает под наши понятия о нормальности. Абсолютно симметричных людей не существует, но чем ближе внешность к идеалу, тем более привлекательна для окружающих.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №2 - BigPicture.ru

Литл дал этому явлению особое название — «усредненность». Это понятие гораздо более объемно и учитывает не только симметрию, но и пропорции, размеры черт лица, а также их расположение. Совокупность этих параметров и определяет то, кажемся мы привлекательными другим или нет.

Исследование ученых из Калифорнийского университета Сан-Диего (США) и университета Торонто (Канада) показало, что на привлекательность женских лиц оказывает большое влияние расстояние между глазами. В идеале оно должно составлять чуть менее половины ширины лица.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №3 - BigPicture.ru

Вторая по значимости характеристика — это расстояние между ртом и глазами. Оно не должно превышать одну треть всей высоты женского лица. Но откуда взялись такие математически точные пропорции идеала в мире живой природы, к которому все еще относится человек?

Что задает нам понятия о красоте — генетика или стереотипы?

Оказывается, тяга к симметрии и правильным пропорциям присутствует и у менее высокоразвитых представителей животного мира. Биологи связывают это с тем, что симметрия часто свидетельствует о здоровье особи и о ее возможности дать здоровое потомство.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №4 - BigPicture.ru

Меченосцы (Xiphophorus hellerii)

Поведенческий психолог Молли Моррис изучала поведение рыбок меченосцев (Xiphophorus hellerii) и выяснила, что молодые самки этого вида отдают предпочтение симметричным самцам, имеющим одинаковое количество полосок с двух сторон тела. Но в то же время самки старшего возраста, наоборот, предпочитают выбирать себе пару из числа самцов с полосами асимметричными.

Долгое время не удавалось выяснить причину такого поведения, но в конце-концов Моррис пришла к выводу, что любовь старых самок к нестандартным самцам связана также с потомством. У рыб неправильная окраска часто говорит о том, что особь росла слишком быстро, а значит исключительно хорошо питалась.

В условиях дикой природы потомство от самца, который отлично приспособился к среде обитания и вырос быстрее других, с большей вероятностью будет сильным и более приспособленным к суровой среде обитания и различным невзгодам. Отсюда можно сделать вывод, что симметрия всего лишь становится индикатором здоровья или хорошей генетики.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №5 - BigPicture.ru

На суше все обстоит немного иначе и асимметричные людей не слишком радуют глаз. А вот симметрия всегда остается в тренде и можно с уверенностью говорить о том, что подсознательно мы воспринимаем симметричного человека как здоровую и положительную во всем персону.

Мы рассмотрели вопрос с точки зрения биологии, но можно ли научить человека видеть красоту, создав определенные стереотипы? Психологи Джудит Ланглуа, Корен Апичелла и Стив Шейн доказали, что выработать предрасположенность к определенным типам лиц вполне возможно.

Для этого были проведены два эксперимента — один с детьми, а другой — с представителями племени хадза из Танзании. Детям показывали фото, на которых были привлекательные и не очень лица. Оказалось, что дольше всего малыши рассматривали людей с красивыми чертами лица. Кроме этого, удалось выяснить, что младенцы проявляют больший интерес к снимкам людей своей расы.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №6 - BigPicture.ru

Люди племени хадза, Танзания

Эксперимент с племенем хадза более нагляден. Охотников и собирателей из Танзании выбрали потому, что они, как никто другой, свободны от навязанных СМИ представлениях о красоте и далеки от европейских канонов привлекательности вообще. Им показали пять фото жителей Великобритании и пять — их соплеменников и попросили выбрать красивых людей. Хадза выбирали исключительно своих земляков и ни один не признал привлекательным европейца.

А вот англичане, которым предложили сделать точно такой же выбор, не были столь категоричны и выбирали как красивых земляков, так и понравившихся им внешне людей племени хадза. Получается, что в формировании у нас понятий о красоте биологические факторы и стереотипы работают совместно.

Красота и общество

Психологи Джудит Ланглуа и Анджела Гриффин провели эксперимент в Техасском университете, опросив 300 студентов разного пола, возраста и расы. Каждому из них в течение 4 секунд показывали снимки лиц случайных людей и после просмотра испытуемых сделать выводы о каждом из них.

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №7 - BigPicture.ru

В итоге ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины с непривлекательными лицами воспринимались как менее умные, доброжелательные и общительные. Люди с лицами средней привлекательности казались студентам такими же положительными как и привлекательные, за исключением такого параметра как «общительность». Дополнительную проверку провели на детях и она показала точно такие же результаты.

Подводя итог, можно привести слова психолога Энтони Литтла, который писал по этому поводу вот что:

«Внешность — это первое, по чему мы судим о людях, но осознание существования этих предубеждений и стереотипов — важный шаг к тому, чтобы стать лучше».

Фотография: Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей №8 - BigPicture.ru

Это на самом деле так, ведь хорошо известно, что по мере знакомства с человеком, его внешность теряет свое первоочередное значение и на первый план выходят личные качества человека. Но при этом влияние первичного впечатления на развитие дальнейших отношений отрицать очень сложно, ведь от него часто зависит то, будем ли мы общаться с человеком дальше или нет. Учитесь отличать обложку от содержимого и избегайте дискриминации по внешним данным — это очень важное в наши дни умение.

Смотрите также — Красивые люди: на кого из моделей стоит подписаться в Instagram

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп