Сериалы из детства: топ-4 боевиков, которые нельзя пересматривать

0

Есть вещи, словно существующие вне времени. Прошедшие годы даже сделали их лучше, словно вино. А есть фильмы и сериалы, которые навсегда остались в прошлом, — у вас о них замечательные воспоминания, но есть одно очень важное правило: даже не вздумайте их пересматривать.

То, что радовало двадцать лет назад, абсолютно не работает в наше время, и вместо приятных воспоминаний вы рискуете получить окровавленный от многочисленных фейспалмов лоб.

Фотография: Сериалы из детства: топ-4 боевиков, которые нельзя пересматривать №1 - BigPicture.ruВНИМАНИЕ: во время прочтения этой статьи вам часто будет казаться, что автор не прав и на самом деле наговаривает на ваши любимые шоу. Это нормальная реакция. Главное, не вздумайте пересматривать эти сериалы! Оставьте о них только теплые и ламповые воспоминания. Мы предупредили.

«Капитан Пауэр и солдаты будущего» (1987-1988)

Каждая серия начиналась с максимально пафосного голоса, который рассказывал предысторию:

«Включить энергию! Земля, год 2147. Наследство металлических войн, в которых машины сражались против людей и одержали победу. Биодреды. Создания-монстры, которые охотятся на оставшихся в живых представителей человеческой расы и переводят их в цифровой код. Валкения. Центр империи биодредов. Крепость Лорда Дреда, грозного властителя нового порядка».

Звучит как бред? Это вы просто не видели, что происходило на экране! А там одетые в пластмассовые, раскрашенные под металл доспехи актеры изображали из себя бойцов с биороботами. А биороботы эти стремились оцифровать всех людей. Созданный на основе японского сериала Metal Hero, «Капитан Пауэр» получился адским провалом — абсолютно детский и вторичный сюжет, невнятная игра актеров и вырвиглазная компьютерная графика.

Что любопытно, японский оригинал оказался успешнее заокеанского последователя — он шел с 1982 аж до 1999 года. И кстати, вернулся в США еще раз в середине девяностых — в виде сериала VR Troopers. Но и со второй попытки успеха у западного зрителя не завоевал.

Фотография: Сериалы из детства: топ-4 боевиков, которые нельзя пересматривать №2 - BigPicture.ru

Не помогло и то, что над сериалом работал Джозеф Стражински, один из создателей «Вавилона-5», а каждая серия стоила по одному миллиону долларов (огромные деньги по меркам тогдашнего телевидения). Ощущение, что создатели просто закапывали эти деньги в землю. Желающим пересмотреть хватит и заставки — после нее вы еще долго не будете подходить к этому сериалу.

В девяностые же это была бомба. Постапокалипсис и лазерное оружие, энергетические доспехи и компьютерные, абсолютно неземные биодреды (это не ошибка, их и в самом деле так зовут). Мы даже устроили пункт управления доспехами в старом сарае у бабушки, и оттуда раздавалось: «Включить энергию!» по десять раз за день.

«Гром в раю» (1993-1994)

Да, вы прочитали эти слова, а в голове у вас уже заиграла музыка из заставки. Тропические острова, красотки в бикини и перекачанный, как перевязанная бечевкой краковская колбаса, рестлер Терри «Халк» Хоган.

А еще супервысокотехнологичный катер — маленький снаружи (брать большой для съемок было слишком дорого), но огромный внутри — просторная каюта, машинное отделение, шлюз для водолазных работ, даже небольшой карцер для плененных злодеев… и все это в катере шириной два метра!

Сюжет по нынешним меркам очень слаб. Мы хорошие, а вот злодеи… они мешают хорошим ребятам пить коктейли и шутить о знойных красотках на пляже. Поэтому мы, бывшие морские котики, поплывем и всех перестреляем. Катер «Гром» имеет искусственный интеллект с голосовым управлением, генерирует силовое поле и, судя по сюжету, пару раз гонял через всю Атлантику без дозаправки.

Фотография: Сериалы из детства: топ-4 боевиков, которые нельзя пересматривать №3 - BigPicture.ru

Смотреть в сериале, кроме заставки, решительно нечего. Да и она уже не так радует, как четверть века назад. Драки и перестрелки поставлены из рук вон плохо и, кажется, состоят из одного только самолюбования Халка Хогана, который даже оружие держит так, чтобы подчеркнуть свои бицепсы.

С актерской игрой не просто беда — о ней, видимо, никто вообще не задумывался. Да что уж говорить об игре, если одну из главных героинь, дочь Халка, играют попеременно две разных, пусть и похожих актрисы.

Но как взахлеб мы смотрели этот сериал, стараясь успеть после школы на дневной показ. Многие увлеклись физкультурой, глядя на главного героя — рестлера и бодибилдера. И катер такой хотелось иметь, и с красотками познакомиться. Не сериал, а живое воплощение мечты…

«Рыцарь дорог» (1982-1986)

Еще одна мечта детства: гонять на черном автомобиле, подвозить прекрасных девушек, а если они попали в беду, — выручать их.

Да и машина не простая, а КИТТ (KITT) — автомобиль Pontiac Firebird Trans Am, снабженный искусственным интеллектом, способным и шутки не хуже «Алисы» или «Сири» шутить, и автопилотом работать, и преступников по базе данных искать. Плюс к этому всему — сверхпрочный молекулярный щит и разгон до 643 километров в час.

Фотография: Сериалы из детства: топ-4 боевиков, которые нельзя пересматривать №4 - BigPicture.ru

На супермашине гонял бывший полицейский Майкл Найт и доставлял справедливость в каждый дом. Ну да, к нему в машину подсаживались симпатичные девчонки и рассказывали о своей проблеме, чаще всего связанной с каким-нибудь преступником или психопатом, а Найт на двоих с автомобилем ее решал. Практически аналог «Комиссара Рекса», только Рекс не шутил и не умел разгоняться до немыслимых скоростей.

Прекрасный дизайн искусственного интеллекта — красная полоска светодиодов, делавших КИТТ похожим на пульт от телевизора. Голосовой интерфейс. Уровень сюжета очень средний: сериал смотрели либо из-за КИТТ — если вы парень, либо из-за Хассельхофа — если вы девушка. Впрочем, возможны варианты…

Да, это шоу транслировало в наши головы мечты — вырасти, купить спорт-кар, оснастить его искусственным интеллектом и гонять, где вздумается. Кроме того, «Рыцарь дорог» был отличным дополнением к коллекции вкладышей «Турбо».

«Воздушный волк» (1984-1987)

А вот фильм и сериал о прекрасном, только что вылетевшем из секретной американской лаборатории вертолете, способном мчаться быстрее звука. На самом деле вертолет — немного приукрашенный декоративными обвесами Bell 222, которому такие скорости не снились и на чертежном столе. Но какая разница!

Опять же, как и в «Громе в раю», границ не существовало, а пилот при желании мог махнуть и в Сибирь, и на Дальний Восток, и на ближний запад. Нет систем ПВО, достойных «Воздушного волка», и нет равных ему боевых машин!

Противников придумали огромное множество — от ливийско-русских Doger T-36 (вот только не спрашивайте, что это обозначает), до МиГ-23 и МиГ-25, абсолютно не похожих на реальные самолеты. Ну а двойная серия про Советский Союз так и вообще разошлась на мемы. Да-да, та самая, где рассказывалось про «Ставоград Ядреный Завод», на котором рос уровень «овноурсов», в результате чего случилась «туча фзнамзон» и прочие события.

Фотография: Сериалы из детства: топ-4 боевиков, которые нельзя пересматривать №5 - BigPicture.ru

В общем, давайте честно — сегодня этот сериал смотреть вообще невозможно. Разве что для смеха. Хотя ведь где еще в то время можно было увидеть столько разной военной техники, пусть и не похожей на себя? «Топ Ган» засмотрели напрочь, а тут вертолеты показывали красиво…

И перестаньте тянуться к кнопке «включить просмотр»! Мы же вас предупредили!

Смотрите также — Самые жаркие фильмы про стриптиз: 11 ярких картин, которые стоит увидеть

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье