МРТ позвоночника, что показывает?

0

При МРТ позвоночника производят электромагнитные волны, который при воздействии дает четкое изображение внутреннего строения позвоночника. Такое исследование выбирает, поскольку она очень информативное, и может дать картину состояние здоровья.

Фотография: МРТ позвоночника, что показывает? №1 - BigPicture.ru

Современная медицина не стоит на месте. Каждый год ученые в сфере медицины разрабатывают и находят новые употребления для новейших технологий. Такое стремительное развитие медицинской сферы не может не радовать, поскольку заболевания можно исследовать и лечить на ранних стадиях.

Источник: siemed.org МРТ клиника в СПб «СИМЕД»

МРТ позвоночника, что показывает?

Магнитно-резонансная томография – это способ исследования и диагностики внутреннего строения человека, его органов и тканей тела человека. Аппарат работает на основе магнитного резонанса, который оказывает воздействие на органы человека. Принцип работы заключается в создании небольших радиоволн. Такой аппарат не наносит вред организму человека, поскольку в процессе жизнедеятельности каждый живой организм производит радиоволны различной частоты.

Магнитно-резонансную томографию проводят для того, чтобы просмотреть и диагностировать органы человека, в том числе и позвоночника.

При МРТ позвоночника производят электромагнитные волны, который при воздействии дает четкое изображение внутреннего строения позвоночника. Такое исследование выбирает, поскольку она очень информативное, и может дать картину состояние здоровья. После проведения МРТ позвоночника врач сможет дать точный диагноз по поводу состояния мягких тканей строения, но иногда на изображении видны и костные ткани. Во многих случаях, чтобы улучшить четкость и точность изображения, в организм человека вводится контрастное вещество, в состав которого входит гадолиний, или если необходимо оксид железа.

При помощи МРТ спины можно провести диагностику различных заболеваний области спины и поясницы: межпозвоночные грыжи, переломы, заболевания спинного мозга, патологии органов малого таза, артроз или онкологии.

После проведения исследования врач может назначить медикаментозное лечение, физиотерапию, лечебную физкультуру или хирургическое вмешательство.

Какие заболевания покажет МРТ позвоночника?

Врач назначает проведения сканирования позвоночника при помощи магнитно-резонансной томографии в зависимости от проблемы, если быть точнее, то от масштаба. Итак, что же показывает томография позвоночника?

После проведения на получившемся изображении можно правильно и четко просмотреть структура и текущее состояние позвонков, и пространство между ними, костной ткани, нервные волокна и ткань спинного мозга.

Магнитно-резонансная томография проводится на органах тела человека, в том числе и в области позвоночника и поясницы. При проведения этого исследования возможно выявить заболевание или проблему на ранних стадиях, на которых еще существует вероятность провести лечение, и устранить проблему. Что показывает МРТ трех отделов позвоночника?

Заболевания, которые можно выявить при проведении МРТ позвоночника:

  • Инфекционные заболевания суставов и костей;

  • Поражения суставов и костей в ходе травматического воздействия;

  • Развитие доброкачественных и злокачественных новообразований в теле человека. Например, можно выявить развитие опухоли печени, легких, поджелудочной железы или других органов в этой области;
  • Проблемы с сердечнососудистой системой. Например, болезни или патологии сосудов;

  • Воспалительные заболевания;

  • Патологии различной стадии спинного мозга.

После проведения исследования на мониторе компьютера врач может с легкостью определить наличие некоторых изменений и проблем в области позвоночника. Что показывает МРТ позвоночника:

  • Процесс сдавливания спинного мозга или нервных корешков;

  • Развитие опухолей или метастаз;

  • Наличие воспалительных процессов;

  • Переломы или трещины в костях;

  • Разрыв или повреждения связок;

  • Анатомические дефекты позвоночника, которые получены врожденно;

  • Изменения положения или структуры межпозвонковых дисков;

  • Нарушения в структуре суставов ткани;

  • Разрушение нервных волокон;

  • Повреждения во внешнем строении оболочек спинного мозга.

Диагноз МРТ позвоночника может быть поставлен только при условии полного согласия после обследования врача и данным, которые были получены в ходе проведения МРТ.

Лечение назначается в зависимости от того, что видит и диагностирует МРТ позвоночника.

Фотография: МРТ позвоночника, что показывает? №2 - BigPicture.ru

МРТ позвоночника: противопоказания и показания.

Магнитно-резонансная томография применяется в медицине. Это исследование сможет точно определить состояние позвоночника и прилегающих тканей и органов. Как правило, МРТ назначается пациентам, которые имеют травмы или дефекты позвоночника, или жалуются на не проходящую боль в этой области.

Показания для проведения магнитно-резонансной томографии:

  • Период восстановления после травм позвоночника любой степени тяжести;

  • Полученные травм костей или суставов;

  • Проблемы с мочевым пузырем, например, «слабость»;

  • Боли или неприятные ощущения у пациента в области спины или поясницы;

  • Подозрения на развитие опухолевых заболеваний.

Магнитно-резонансная томография считается полностью безопасной процедурой. На данном этапе развития такое исследование практически лучший вариант, который не сможет нанести вред состоянию организма человека. Но все же, врачи не рекомендуют проходить исследования при некоторых противопоказаний.

Противопоказания для проведения магнитно-резонансной томографии:

  • Люди, которые страдают от клаустрофобии (психологическом заболевании, при котором человек боится замкнутого пространства). В таких случаях применяется либо открытый вариант томографа или же модель в форме трубки. В последнем случае перед процедурой врач назначает седативные лекарственные препараты.

  • При чрезмерно избыточной массе тела. Максимально допустимый вес человека, который проходит обследование, не должен превышать значения в 120 килограмм. Хотя современные модели дают максимальную планку в 180 килограмм.

  • При беременности. Современные врачи не сошлись на едином мнении, есть ли негативное воздействие электромагнитных волн на плод. Но вот контрастное вещество может, поскольку оно с легкостью проходит сквозь стенки плаценты.

  • При грудном вскармливании проводить исследование МРТ не запрещено, хотя есть ограничение, по которому после него нельзя кормить грудью в течение полных 48 часов.

  • При аллергической реакции, которая возникает при контакте с контрастным веществом. Такая непереносимость скорее индивидуальная.

  • При почечной недостаточности, поскольку контрастное вещество обладает свойством накапливаться в организме человека.

  • Если у человека стоит кардиостимулятор или импланты ферромагнитного типа.

  • Наличие татуировок в районе спины или поясницы может привести к ожогам, так как краски для татуировок содержат небольшое количество металлических соединений.

  • При экстренных случаях, поскольку вся процедура занимает приблизительно полчаса.

  • Если пациент имеет повреждения, которые не позволяют ему лежать на спине.

  • Маленьким детям, поскольку они вряд ли смогут так долго пролежать без движения в закрытом пространстве.

Подготовка к МРТ позвоночника.

Магнитно-резонансная томография удобна тем, что для ее проведения врачи не назначают специальной длительной подготовки. Хотя в некоторых случаях врачи дают рекомендации. Среди общеизвестных советов по подготовке к исследованию относят:

  • За сутки до проведения магнитно-резонансной томографии не следует использовать декоративную косметику, в состав которой могут входить металлические микрочастицы.

  • Перед проведения исследования следует снять одежду, все украшения, очки, и другие вещи, которые состоят из метала или имеют любые металлические элементы.

  • Если процедура проводится при помощи констрастного вещества, не следует принимать пищу хотя бы пару часов до начала.

  • В кабину аппарата МРТ не следует брать с собой мобильные телефоны, планшеты или любые другие электронные приборы.

  • В некоторых ситуациях пациенту рекомендуется переодеться в одноразовый халат, когда он запотел, и мокрая одежда может нагреваться во время работы прибора, от чего возникнуть неприятные ощущения у него.

Как делают МРТ позвоночника?

После того, как все подготовительные рекомендации выполнены, пациент может приступать к прохождению исследования МРТ. Вначале ему нужно лечь на спину на стол прибора, так чтобы поясничная область лежала непосредственно по центру магнита. Это стол будет перемещен во внутреннюю часть томографа. Тело пациента должно быть зафиксировано специально разработанными ремнями, чтобы он не смог двигаться во время МРТ спины, и не помешал созданию четкого изображения. После того, как томограф начал работать, внутренний сканер вращается по кругу в области тела пациента. Сканер послойно передает изображение на компьютер.

Магнитно-резонансная томография позвоночника проводится максимально быстро и комфортно для пациента. Все, что от него потребуется это лежать неподвижно во время проведения исследования. Движения не принесут никаких негативных последствий для него, но вот четкость картинки может сильно пострадать. В процессе проведения МРТ допускается присутствие члена семьи или близкого человека. Полное время процедуры составляет приблизительно полчаса. Но если исследование проходит при помощи контрастирования, процедура может занять немного больше времени. Иногда процедура проходит очень шумно, поэтому пациенту предлагают воспользоваться берушами.

После проведения процедуры назначается специальное лечение, которое основывается на том, что выявило МРТ позвоночника.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Типы дореволюционной России

Типы дореволюционной России

Милые котята из войлока от рукодельницы Елизаветы Делекторской

Милые котята из войлока от рукодельницы Елизаветы Делекторской

Фотопроект «Пластиковый океан» — красивые девушки в окружении мусора

Фотопроект «Пластиковый океан» — красивые девушки в окружении мусора

22 фото собак, которые сошли с ума и ни о чем не жалеют!

22 фото собак, которые сошли с ума и ни о чем не жалеют!

Загадка близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса, проживших одинаковые жизни

Загадка близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса, проживших одинаковые жизни

Портреты животных крупным планом

Портреты животных крупным планом

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса