Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов

0

Жизнь крутится, вертится, летит и не думает останавливаться, принося большую радость и вечную печаль. Пока один плачет на обломках родного дома, другой пытается спастись в открытом море, а третий мечтает о том, чтобы хотя бы кто-то помнил старых, полузабытых богов.

В один миг в мире происходят сотни тысяч событий. На них охотятся фотографы, трофеи которых — снимки, на один момент останавливающие и фиксирующие ее — жизнь. Тысячи молодых фотографов представили свои работы на международный конкурс имени Андрея Стенина — фотожурналиста РИА Новости, погибшего в сентябре 2014 года на Украине.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №1 - BigPicture.ru

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №2 - BigPicture.ru

15 января 2019 года. Найроби, Кения. Офицер спецназа убеждает людей спрятаться в укрытие — из отеля «DusitD2» раздаются выстрелы. В гостиничном комплексе проводится спецоперация по уничтожению членов восточноафриканской джихадистской группировки «Аш-Шабаб», совершивших это нападение.

В результате теракта погиб 21 человек. «Аш-Шабаб», тесно связанная с «Аль-Каидой» (запрещена в России), заявила, что атака была организована в ответ на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №3 - BigPicture.ru

«Чудо на кукурузном поле» — так называется снимок российского фотографа Сергея Бобылева. Он запечатлел аварийную посадку самолета Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии». 15 августа 2019 года после отказа обоих двигателей экипаж сумел посадить судно на кукурузном поле в районе московского аэропорта Жуковский. Все 233 человека, находившиеся на борту, остались живы.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №4 - BigPicture.ru

С 2011 года каждую пятницу и субботу палестинцы организуют марши в деревне Кафр-Каддум, протестуя против перекрытия одной из дорог и конфискации принадлежавшего палестинцам участка земли. Израильские власти совершили это с целью расширения израильского поселения Кедумим. По этой дороге палестинцы когда-то могли за 15 минут добраться до крупного города Наблус, теперь же время в пути превышает 45 минут.

На этой фотографии палестинец стреляет из пращи по солдатам во время столкновений с силами Израильской армии 10 мая 2019 года.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №5 - BigPicture.ru

16 октября 2019 года. Девочка рыдает на похоронах отца, организованных оппозиционными группами в Порт-о-Пренс (Гаити).

За неделю до этого гаитянская оппозиция отвергла призыв президента Жовенеля Моиза вступить в диалог. Крупнейшие города страны к тому моменту уже более месяца были парализованы бурными демонстрациями. За прошедший год политический кризис в стране достиг еще большего накала: граждане протестуют против коррупции и требуют отставки президента.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №6 - BigPicture.ru

14 января 2019 года. Тело Фердинанда Сантоса в позе, напоминающей распятого Христа, плывет под мостом в округе Тондо города Манила. К нему наручниками прикреплен груз — ведро, наполненное цементным раствором.

В 2016-м президент Филиппин Родриго Дутерте начал крупномасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Тысячи бедняков были убиты по подозрению в связях с наркоторговцами. На сегодняшний день, по оценкам правозащитных организаций, число жертв приближается к 30 тысячам. Прошло уже три года, а война с наркоторговлей продолжается.

Тысячам дел филиппинская полиция присвоила категорию «смерть при невыясненных обстоятельствах». За их расследование прокуратура так и не взялась. Семьи жертв находятся в тупиковой ситуации из-за невозможности добиться правосудия. На их пути в суд воздвигаются всяческие препятствия, им не выдают рапорты полиции и заключения патологоанатомов.

Не спешат с расследованиями и власти. Люди боятся мести. Журналистка Линзи Биллинг с 2017 года составляет списки неопознанных жертв развязанной президентом войны и фиксирует факты смерти, которые никто не собирается расследовать.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №7 - BigPicture.ru

«Граница США начинается на юге Мексики». Так мигранты из Центральной Америки, Гаити, Африки и с острова Куба рассказывают о своем нелегком пути к достижению американской мечты. Этот путь начинается на границе между Мексикой и Гватемалой со сплава по реке Сучьяте на самодельных плотах. Дальше — бесконечный пеший путь и попытки тайком забраться на товарный поезд «Ла Бестиа», который пересекает территорию всей страны.

Мигранты передвигаются по одному или большими ватагами, скрываясь от мексиканской иммиграционной полиции. Несмотря на все опасности, этот изнурительный путь каждый день проделывают тысячи мигрантов, спасающихся от разгула преступности и насилия в своих странах. Маршрут меняется едва ли не каждый день — в зависимости от настроения президента США Дональда Трампа или изменений в его политике.

Мигранты теряют деньги, достоинство, а порой и жизнь. Французский фотограф Жофрэ Гиймар начал снимать материал для сюжета о мексиканском маршруте миграции в 2017 году, в день инаугурации Трампа, и продолжал заниматься этим все четыре года его президентского срока.

На снимке — дети из города Тихуана играют в песке у стены, отделяющей Мексику от США. Здесь заграждение врезается в Тихий океан.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №8 - BigPicture.ru

Алексей Талай еще в детстве потерял обе ноги и руки в результате несчастного случая. Он пытался тушить пожар, но в горящем помещении оказался старый артиллерийский снаряд. Снаряд взорвался. Алексей чудом выжил, но после этого его жизнь стала совершенно иной: операции, реабилитация и необходимость решать, как быть дальше.

Спустя годы Алексей стал мастером спорта по плаванию, членом Паралимпийской сборной Белоруссии, завоевал черный пояс по тхэквондо. На его счету несколько мировых и европейских рекордов. В сентябре 2019 года он установил мировой рекорд по плаванию на дистанции 50 метров брассом на Паралимпийском чемпионате мира в Лондоне.

Спорт стал для Алексея средством психологической поддержки. Сейчас у него большая семья, в которой четверо детей. Алексей также ведет активную общественную жизнь: основал благотворительный фонд, выступает в качестве мотивационного спикера и тренера.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №9 - BigPicture.ru

Воркута — четвертый по величине город, расположенный за Полярным кругом, и самый восточный город в Европе. Он окружен плотным кольцом рабочих поселков. Почти сразу после основания города здесь был создан один из крупнейших лагерей системы ГУЛАГа, куда ссылали заключенных со всего мира. К 1951 году в нем содержалось 73 тысячи человек, включая иностранцев, поэтому городу дали неофициальное название «столица мира».

Сейчас население Воркуты стремительно сокращается — город занимает первое место в стране по темпам убывания населения. Если в 1990-х здесь проживало более 110 тысяч человек, то сейчас — менее 60. Поселки, построенные при шахтах, вымерли первыми. Большинство из них сейчас напоминают города-призраки.

Люди покидают свои дома и квартиры, бросая мебель и вещи, которые слишком дорого куда-то везти из этого отдаленного уголка России. Они оставляют свои истории и свою прошлую жизнь в Воркуте.

На снимке российского фотографа Сергея Паршукова два друга из Воркуты играют на музыкальных инструментах за ужином.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №10 - BigPicture.ru

Розовый фестиваль в городе Колхапуре, штат Махараштра, Индия.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №11 - BigPicture.ru

Прихожане храма во имя Всемилостивого Спаса (старообрядческий храм Белокриницкого согласия) несут памятный крест, чтобы установить его на месте бывших старообрядческих скитов.

Старообрядцев можно назвать первыми русскими поселенцами на Среднем Урале. Они жили и трудились на демидовских заводах, где чувствовали себя в относительной безопасности.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №12 - BigPicture.ru

В начале сентября 2019 года крупные пятна нефти появились в море у берегов 130 пляжей на северо-востоке Бразилии. Сейчас их можно обнаружить вдоль всей береговой линии Атлантического океана, протяженность которой достигает двух тысяч километров. Источник загрязнения остается неизвестным, хотя президент Жаир Болсонару утверждает, что разлив произошел за пределами страны и, скорее всего, это дело рук преступных группировок.

Этот мальчик участвовал в устранении последствий разлива нефти у пляжа Итапуама в городе Кабу-ди-Санту-Агостинью, штат Пернамбуку.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №13 - BigPicture.ru

На счету фридайвера из Турции Сахики Эркумен несколько мировых рекордов по погружениям. Теперь она собирается покорить 90-метровую глубину без ластов в пещере Гилиндире в Айдынджыке, городе на юге Турции. Гилиндире — это ледниковая пещера, известная как восьмое чудо света.

Работа фотографа Шебнем Кошкун носит название «На одном дыхании».

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №14 - BigPicture.ru

Итальянский фотограф Алессандро Синк рассказывает истории простых перуанцев, родившихся в Эспинарском районе страны, недалеко от крупнейших медных рудников Тинтайя и Антапаккей. Они страдают от загрязнения окружающей среды в местах добычи полезных ископаемых.

За последние несколько лет полезные ископаемые стали основой национальной экономики, оттеснив на задний план сельскохозяйственное производство, которым занимались местные общины. Недоедание и загрязнение окружающей среды подтачивают здоровье местных жителей; многие дети рождаются с психическими и физическими отклонениями, но медицинских учреждений здесь нет.

Хотя в конституции Перу предусмотрены меры по сохранению культурного своеобразия и территорий проживания коренных народов, на деле эти положения не соблюдаются, а социальные протесты жестоко подавляются полицией. Хищническое использование земель — общая проблема в странах Латинской Америки.

Мальчик Лемюэль Ллерсон Хилачок родился поблизости от рудника. Он имеет врожденные дефекты, глух на одно ухо. У семьи нет денег на его лечение.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №15 - BigPicture.ru

Рыбаки ловят рыбу на реке Джамуне в Богре, Бангладеш.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №16 - BigPicture.ru

«Для меня мой народ — это все. Мой язык, мой народ всегда во мне». Елена шьет традиционную ненецкую одежду всю жизнь, а несколько лет назад стала совмещать национальные элементы с современными модными тенденциями и попала в итальянский Vogue.

Елена в двенадцать лет сшила свою первое пальто из оленьего меха — шить ее научила бабушка. Она давала внучке кусочек ткани и спичку, просила повторять за ней движения «иглой». Братья и отец научили ее охотиться, так что она умеет и готовить еду, и добывать ее. Магазинное мясо и полуфабрикаты она не ест и не умывается водой с мылом.

После пятилетнего брака Елена ушла от мужа и уехала из чума в поселок Тазовский, взяв с собой только детей и узелок с личными вещами. Она шьет стилизованную одежду и гордится тем, что напоминает людям о красоте и о том, что даже если живешь вдали от родных, надо помнить свой язык и свою культуру.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №17 - BigPicture.ru

Беженец, спасенный судном организации Mediterranea, сбрасывает с себя термоодеяло. Он был одним из 98 потерпевших кораблекрушение, которых подобрало судно «Маре Джонио» в 113 километрах от ливийского города Мисурата. Большинство мигрантов подвергались пыткам в своей стране.

Группа беженцев покинула Ливию и двое суток плыла в надувной лодке, пока ее двигатели не отказали. Шлюпка начала сдуваться, погибли шесть человек. На помощь пришел «Маре Джонио», людей спасли, однако бывший министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини запретил судну заходить в итальянские воды, из-за чего ему пришлось много дней простоять в море в 24 километрах от острова Лампедуза.

29 августа 2019 года корабль береговой охраны Италии взял на борт 64 мигранта. Пересадка осуществлялась ночью в открытом море при сильном волнении, отчего всю операцию окрестили позорной. Судно «Маре Джонио», приняв 34 мигранта, провело в море шесть дней.

Люди находились в антисанитарных условиях при отсутствии питьевой воды. По прошествии шести дней руководитель миссии заявил:

«Братья и сестры, мы победили».

Последние 34 человека, оставшиеся на борту судна, были наконец эвакуированы.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №18 - BigPicture.ru

Из-за санкций ООН, США и других западных стран развитие иранской экономики замедлилось, в результате чего среди населения страны распространились пессимистические настроения. Люди перестали верить в светлое будущее.

Фотограф Йунес Хани Сомех Софлаи снимал эту серию на улицах Тегерана в 2018-2019 годах, когда давление достигло своего пика. Последние годы принесли людям много трудностей, вызванных санкциями вкупе с неэффективной экономической политикой. Они постоянно живут в тени войны. Уровень жизни заметно снизился: покупательная способность падает, а цены растут.

«Мне кажется, что сцены уличной жизни отражают состояние иранского общества. На улицах, в автобусах и в метро я видел людей, настолько погруженных в свои мысли, что окружающая действительность теряла для них всякий смысл, переставала существовать, оставляя их потерянными, напуганными и не понимающими, что делать», — говорит Софлаи.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №19 - BigPicture.ru

Кватрани — так в итальянском городе Л’Акуила называют подростков и молодых людей. Прошло десять лет с тех пор, как город был разрушен мощным землетрясением. Многие жители остались без крыши над головой, многие получили увечья, многие погибли.

Некоторым детям, жившим, как теперь говорят, в «запретном» городе, уже восемнадцать. У них нет малой родины — этого безопасного убежища, которое они могли бы назвать родным домом. Но, связанные особыми узами, они не чувствуют себя обездоленными. Они называют домом крепкую дружбу, которой их научили невзгоды.

«Когда землетрясение разрушает твою родину, тебе нужно обрести ее вновь, обрести там, где не осталось камня на камне, где больше не на кого надеяться, кроме родных и близких — тех, кто тебя любит», — считают местные жители.
«Землетрясение было чем-то вроде начала времен. Люди говорят не «2006 год», а «до землетрясения» и «после землетрясения»», — говорит автор серии.

На снимке — кватрани по имени Энрико натягивает навес возле дома.

Фотография: Чудеса, разрушение мифов и смерть культур на снимках известных фотографов №20 - BigPicture.ru

Индийский фотограф Сантану Дей (Santanu Dey) собирает документальные свидетельства о родоплеменной общине бедийя, которая не дает угаснуть древнему искусству, известному на Индийском субконтиненте как бахурупи. Само это слово состоит из двух частей — «баху» (много) и «рупа» (формы).

Бедийя принадлежат к касте неприкасаемых и могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу. Чтобы заработать на пропитание, они разъезжают по всей стране с представлениями на темы индийской мифологии.

Нынешние поколения уже плохо помнят героев мифов, да и сами бедийя постепенно утрачивают самобытность. Модернизация и урбанизация делают свое дело: людей больше не интересуют мифы.

«Я вижу свою задачу в том, чтобы в рамках проекта с помощью бахурупи попытаться сохранить память о могучих богах и героях индийской мифологии», — говорит Сантану.

Смотрите также — Огни Большого яблока: непривычный взгляд на Нью-Йорк

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки