Панические атаки у детей: типы, симптомы, проверенные способы лечения

0

Паническая атака – это эпизод интенсивного страха, с набором ярко выраженных физических симптомов, таких как учащенное дыхание и сердцебиение. Паническая атака может происходит без какой-либо реальной угрозы, которая бы могла вызвать подобный страх. Она может длиться пять минут или несколько часов и часто начинается без предварительных сигналов или ощущений. Однако, паническое расстройство вполне излечимо[1].

В этой статье психолог Геннадий Иванов расскажет о причинах, симптомах, факторах риска, диагностике и лечении панических атак у детей.

Симптомы панических атак у детей.

Паническая атака может начинается неожиданно без каких-либо предваряющих ощущений или симптомов. Эпизоды панических атак могут происходить как днем, так и ночью. Кто-то из детей имеет частые эпизоды, у кого-то они случаются редко.

Показатели и симптомы, ассоциированные с паническими атаками, включают в себя следующий набор признаков[2].

  1. Повышенное потоотделение.
  2. Гипервентиляция (учащенное дыхание) или тяжелое дыхание
  3. Озноб или дрожь
  4. Учащённое сердцебиение
  5. Жар
  6. Боль в груди
  7. Боль в животе
  8. Головная боль
  9. Тошнота
  10. Обморок
  11. Крики
  12. Плач

Симптомы могут длиться несколько минут, и дети часто чувствуют себя усталыми или ложатся спать после того, как симптомы исчезают. Дети могут чувствовать себя отстраненными от реальности и часто утверждают, что они умирают или сходят с ума. Ребенок может начать избегать факторов или ситуаций, которые, как им кажется, способны спровоцировать паническую атаку.

Хотя это не требует неотложной медицинской помощи и не является опасным состоянием, если его не лечить, дети с паническим расстройством могут стать затворниками и не ходить в школу или изолироваться от других людей.

Если у вашего ребенка часто случаются панические атаки, тогда запишитесь к педиатру или семейному врачу. Очень важно, чтобы врач поставил четкий диагноз[1].

Причины панических атак у детей

Точная причина панических атак и панического расстройства у детей до сих пор не известны. Однако, можно выделить ряд факторов, которые могут принимать участие в образовании этого расстройства[3].

  1. Генетика
  2. Стресс
  3. Изменения в функционировании мозга

Характер и темперамент ребенка также могут играть большую роль в развитии паники и тревожных расстройств. Дети, которые более чувствительны к стрессу и негативным эмоциям имеют более высокий риск возникновения панических атак. У некоторых детей панические атаки возникают под влиянием определенных ситуаций эмоционального стресса, таких как домашняя работа, страх наказания от родителей или учителей и т.д.

Фотография: Панические атаки у детей: типы, симптомы, проверенные способы лечения №1 - BigPicture.ru

Диагностика панических атак у детей

Необходимо четко и в деталях описать панический эпизод ребенка. Доктор может задать несколько уточняющих вопросов, чтобы определить триггеры или фобии, связанные с паническими атаками. Врач также может выполнить физический осмотр или назначить определенные обследования, чтобы исключить физические причины болезни[4].

Если никаких физических причин болезни не наблюдается, доктор может направить ребенка к психиатру. Детальное обследование у психиатра может помочь диагностировать психическое расстройство, которое ведет к паническим атакам. Психические расстройства, такие как обсессивно-компульсивное расстройства или расстройство социальной тревожности – это лишь несколько таких примеров.

Лечение панических атак у детей

Панические атаки у детей у подростков поддаются лечению с помощью поведенческой и фармакотерапии.

  • Медикаменты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) – это класс антидепрессантов, которые часто используются для лечения. Другой вариант – это бензодиазепины. Однако, они могут провоцировать побочные эффекты в виде усталости и сонливости и таким образом не являются предпочтительным методом лечения для детей[5]. Доктор прописывает лекарства и делает кратко- и долгосрочный прогноз, базируясь на возрастеребенка, интенсивности панических атак и их повторяемости.
  • Поведенческая терапия. Когнитивно-поведенческая терапия направлена на то, чтобы помочь ребенку осознать свои реалистичные и нереалистичные ожидания и мысли, которые ведут к паническим атакам. Это может помочь ребенку преодолеть страх. Игровая и разговорные терапии также могут помочь в преодолении тревоги в детстве[4].

Для детей с повторяющимися и частыми эпизодами панических атак обычно требуется предварительная фармакотерапия перед переходом к поведенческой терапии

Естественное лечение для детей с тревогой

Дети получают больше пользы от поведенческой или фармакотерапии, чем от самостоятельного лечения. Однако, поддержка и поощрение родителей и близких других необходимы для получения более высоких результатов. Родители могут помочь ребенку в избегании триггеров панических атак.

Следующие изменения в стиле жизни и домашнем уходе также могут помочь в работе с паническими атаками у детей.

  1. Техники релаксации. Вы можете обучить своего ребенка некоторым техникам релаксации, таким как глубокое дыхание или йога. Это может помочь снизить уровень стресса и сохранить спокойствие.
  2. Физическая активность. Поощряйте своего ребенка к спорту и различным занятиям, таким как танцы или боевые искусства. Упражнения также могут помочь уменьшить стресс.
  3. Хороший сон. Хороший и глубокий сон очень важен для хорошего и физического самочувствия.

Вы также можете присоединиться к группам поддержки родителей с детьми с паническим расстройством. Это поможет вам управлять собственным стрессом и справляться с другими трудностями, спровоцированными болезнью ребенка.

Растительные и пищевые добавки для лечения панических расстройств не проходят проверки Управления по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA).Если вы хотите использовать такие продукты, то обратитесь к педиатру за консультацией по их безопасности и эффективности.

Типы панических атак у детей

Выделяются следующие типы панических атак в зависимости от причин [6, 7, 8].

  1. Неожиданные (необусловленные) панические атаки. Это панические атаки, возникающиебез какой-либо внешней или внутренней причины, или стимула. Они могут происходить в любое время и в любой ситуации.
  2. Ситуационные (обусловленные) панические атаки. Это панические атаки, которые запускаются определенным типом стресса или в определенной ситуации. В этом случае мы можем наблюдать определенные триггеры или признаки наступления панической атаки, распознавая которые мы способны избежать паническую атаку. Дети часто чувствуют наступление панической атаки перед экзаменом, во время семейных разборок или в различных социальных ситуациях.
  3. Ситуационно предрасположенные панические атаки. Это панические атакитакже провоцируемые специфическими ситуациями, но которые могут происходить не всегда в данных ситуациях. В этом случае панические атаки также могут произойти перед или после стимульной ситуации, но не во время самой ситуации. Например, у ребенка может быть паническая атака до или после школьного экзамена, но не произойдет во время него.

Фотография: Панические атаки у детей: типы, симптомы, проверенные способы лечения №2 - BigPicture.ru

Панические атаки – это подтип тревожного расстройства. Существует множество подобных типов расстройств в детстве, которые тесно ассоциированы с паническим расстройством[9].

  1. Генерализованное тревожное расстройство. Это расстройство, включающее интенсивные напряжение и тревогу при определенных видах деятельности, таких как выступления перед аудиторией, дружеские отношения или семейные ситуации, которые могут привести к усталости, бессоннице, мышечному напряжению и т.д.
  2. Сепарационное тревожное расстройство. Это страх отделения от родителя или значимых других, который может заставить ребенка, например, не ходить в школу. Наблюдаются симптомы по типу тошноты, головных болей. И такая форма расстройства обычно встречается у совсем маленьких детей, нежели у более взрослых.
  3. Селективный мутизм. Это отказ ребенка говорить в определенных ситуациях. Часто наблюдается в школьном возрасте. Типичный пример, это когда обычно говорливый и общительный в семье ребенок, становится тихим в школе.
  4. Специфичная фобия. У некоторых детей наблюдается интенсивный страх или тревога по поводу конкретных ситуаций или объектов. Такой тип страха зовется фобией. Страх определенных животных, воды, высоты, игл, закрытых пространств, громких звуков и т.д. – это все примеры специфичной фобии.
  5. Паническое расстройство. Это тревожное расстройство с повторяющимися паническими атаками в отсутствии реальных причин для тревоги или страха.
  6. Социальное тревожное расстройство. Это тип тревожного расстройства с интенсивным страхом социальных взаимодействий или выступлений на публике или перед классом. Ребенок с таким расстройством может плакать, цепляться за взрослых, замирать и отказываться говорить в ситуациях, которые вызывают тревогу.

Панические и тревожные приступы могут иметь схожие симптомы. Однако тревога — это чрезмерное беспокойство о некоторых событиях, которые могут наступить, таких как болезнь, академические оценки, экзамены, опоздание в школу, домашние задания и т. д.

Чрезмерная тревожность может вызвать приступы волнения, включая физические симптомы беспокойства, усталости, недосыпания или попыток избегать ситуаций. Она может длиться дольше или вообще быть хронической.

Ночные панические атаки у детей

Существует тип так называемых ночных панических атак. Они проявляются в неожиданном пробуждении от сна с ощущением страха и сопутствующих физических симптомов без реальных для того причин и стимулов[10]. Дети с ночными паническими атаками также могут испытывать приступы и днем. Симптомы также похожи на дневные панические атаки. Ночные панические атаки могут длиться пару минут, но часто детям требуется время после них, чтобы успокоится и снова лечь спать.

Ночные панические атаки не опасны и не требуют вызова неотложной медицинской помощи. Но вы можете убедиться, что нет никаких реальных физических причин для волнения и если ваш ребенок испытывает ночные панические атаки, то отправьте его к врачу на обследование.

Фотография: Панические атаки у детей: типы, симптомы, проверенные способы лечения №3 - BigPicture.ru

Риски и осложнения при панических атаках у детей

Панические атаки могут происходит в детстве, но чаще происходят в подростковом и взрослом возрасте. Существуют определенные дополнительные факторы, которые приводят к паническим атакам у детей.

  1. Наличие панических атак или панического расстройства у членов семьи или близких родственников
  2. Смерть или болезнь родителей, братьев и сестер, опекунов или кого-либо из их близких
  3. Разлука с обоими родителями или одним из родителей из-за развода или по другим причинам
  4. Физическое или сексуальное насилие
  5. Физическая травма

Споры между родителями и рождение новых братьев и сестер – это некоторые из причин, которые могут заставить ребенка чувствовать себя проигнорированным, тем самым увеличивая риск панических атак.

Если его не лечить, панические атаки могут привести к определенным осложнениям, таким как [1]:

  1. Депрессия
  2. Тревожное расстройство
  3. Суицидальные мысли и самоубийство
  4. Злоупотребление алкоголем
  5. Токсикомания

Панические атаки также могут влиять на взаимоотношения человека и послужить причиной его социальной изоляции. В долгосрочной перспективе, фобии и психиатрические расстройства могут повысить число конфликтов на работе и дома и вылиться в финансовые проблемы.

Большинство родителей могут просто отстранить ребенка от ситуаций, приводящих к паническим атакам. Однако, это может сделать ребенка еще более чувствительным к таким ситуациям и только подкрепить панические атаки. Вместо этого, спросите ребенка, что заставляет его волноваться или бояться определенных сценариев и проговорите с ним способы преодоления проблем. Однако, если такая родительская консультация не работает, то обратитесь за срочной медицинской помощью.

Список литературы

  1. Panic Disorder In Children And Adolescents; The American Academy of Child and Adolescent Psychiatry
  2. Panic Disorder; The United States National Library of Medicine (NLM)
  3. Anxiety disorders Symptoms &Causes; Boston Children’s Hospital
  4. John R. Vanin, et al.; Panic Disorder: Diagnosis and Treatment in Primary Care; The American Academy of Family Physicians
  5. Josephine Elia; Panic Disorder in Children and Adolescents; Merck Manuals
  6. Panic attacks: A classic symptom of several anxiety disorders; MentalHelp; American Addiction Centers
  7. Situationally Predisposed Panic Attack; American Psychological Association
  8. John C. Thomas, Panic attacks: Can they really be stopped?; Liberty University
  9. Childhood anxiety disorder; The Anxiety and Depression Association of America
  10. OnurBurakDursun, et al., Treatment of a Child with Nocturnal Panic Attacks ; Journal of Mood Disorders

Читайте также

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века