Краснодарский «Доктор Франкенштейн» проводила пластические операции на кухне и в кладовке

0

В Краснодаре начался судебный процесс над Аленой Верди — самозваным пластическим хирургом, искалечившим нескольких женщин. Мошенница орудовала с 2015 по 2019 год и успела сделать инвалидами как минимум 6 пациенток. Скорее всего, жертв кустарного хирурга гораздо больше, но они не хотели огласки, поэтому не обращались к правоохранителям.

Фотография: Краснодарский
«Пластический хирург» Алена Верди появилась внезапно и ниоткуда. Официальная биография этой личности очень лаконична. 1 мая 1982 года в Москве родилась девочка Антонина Горбунова, а в 2015 году в Краснодаре появилась Алена Верди, позиционировавшая себя как хирург высокого класса. Связь между этими двумя персонами установить было непросто, но то, чем занималась наша героиня до 2015 года покрыто завесой тайны.

Фотография: Краснодарский

Алена Верди

Едва появившись в Краснодаре, Верди развила бурную деятельность. Первым делом женщина арендовала четыре кабинета в цокольном этаже жилого дома на улице 40 лет Победы и приобрела мебель и самое необходимое для проведения операций оборудование и инструментарий.

После этого владелица новой клиники буквально атаковала жителей города своей рекламой в СМИ и на улицах города. Очень скоро появились и первые пациенты, которым Алена рассказывала историю о том, что практиковала в столице, но из-за зависти бесталанных конкурентов и их интриг была вынуждена уехать на периферию. Чаще всего она говорила так:

Меня не берут на работу в клиники, потому что боятся конкуренции, и я вынуждена открыть частный кабинет, а это врачу неудобно.

Пациенткам Верди внушала доверие — она умела легко располагать к себе людей. Речь Алены изобиловала сложными медицинскими терминами, выдававшими в ней серьезного специалиста, а многочисленные истории из практики, которыми она делилась с женщинами, говорили о многолетнем опыте.

Фотография: Краснодарский

Сначала Верди не хватала звезд с неба и делала несложные процедуры, вроде уколов ботокса. Но со временем расширила перечень услуг и начала проводить и хирургические операции. Одним из немаловажных факторов успеха бизнеса Алены стали низкие цены — слухи о профессионалке из Москвы, делающей женщин красивыми по умеренной цене, работали лучше роликов на ТВ и рекламы на билбордах.

Стены частного кабинета на улице 40 лет Победы украшали фотографии клиенток до и после операций, многочисленные сертификаты, дипломы и благодарственные письма. А вот чего никогда там не было, так это лицензии на оказание медицинских услуг по специальности «хирургия».

Но разве отсутствие лицензии смущает, когда цены низкие, а результат обещают ошеломляющий? В полуподвале Алена Верди оперировала с февраля 2015 по август 2016 и именно здесь она совершила свое первое преступление.

Фотография: Краснодарский

Неудачный старт

36-летняя Анна Андреева познакомилась с Верди случайно, в общей компании, еще в 2015 году. Алена традиционно представилась как пластический хирург из Москвы и предложила сделать круговую блефаропластику, изменяющую форму век. При этом вместо оплаты самозванка предложила бартер — Андреева должна была провести Верди наращивание волос в салоне красоты, где работала стилистом.

Анна не впервые обращалась к пластическим хирургам — в 2013 году ей уже делали операцию на веках. Тогда женщине ввели в нижние веки филлер, но она была недовольна результатом. 23 марта 2015 года Верди сделала новой знакомой операцию под местным наркозом и сразу же отпустила домой.

Через три дня Анна пришла в кабинет и пожаловалась на то, что ее беспокоят постоянные боли и то, что под кожей на нижнем веке появились бугры. Но Верди убедила ее в том, что все идет как надо и, сделав перевязку, снова отправила домой. 11 апреля пациентка снова пришла с жалобами и Верди тут же сделала ей повторную операцию, в ходе которой задела скальпелем капсулу с имплантантом.

Фотография: Краснодарский

Алена Верди в своем кабинете на ул. 40 лет Победы

Поврежденную капсулу пришлось убрать, а кроме этого горе-хирург срезала слишком много кожи и не смогла наложить косметический шов. После этой варварской операции Верди вдруг заявила, что ей нужно наблюдать пациентку ежедневно и отвезла ее к себе домой. Там Анна Андреева прожила до 21 апреля с полностью закрытым повязками лицом.

Вернувшись домой, Андреева обнаружила, что ее лицо изуродовано. Веки были покрыты рубцами и глаза из-за этого не закрывались. Позднее Алена Верди наняла профессионального хирурга, который частично исправил ситуацию, но полностью проблему не решил. Странно, но искалеченная пациентка тогда не стала обращаться к правоохранителям и поверила в то, что ее проблема — результат случайности, которые бывают в пластической хирургии.

Когда экономия важнее красоты и здоровья

Первая неудача не смутила Верди, и она активно начала рекламировать свои услуги. Бывшая пациентка Алены Верди, Светлана Перова рассказывала журналистам:

В то время если спросить любую женщину в Краснодарском крае, кто самый известный пластический хирург, почти все сказали бы Алена Верди — настолько она была раскручена. Многие считали, что если Верди может позволить себе заказ рекламных билбордов 3 на 6 метров — то деньги у нее есть. А деньги — символ профессионализма.

Фотография: Краснодарский

«Липовый» диплом Алены Верди

Верди показалось мало частной практики и она устроилась в клинику пластической хирургии «Эстетик-Мед». 22 октября 2016 года в этой клинике мошенница прооперировала 32-летнюю Беллу Борисову, которая хотела изменить форму груди. После операции состояние Борисовой несколько дней ухудшалось и Алена снова перевезла пациентку на свою квартиру, чтобы «наблюдаться».

Все манипуляции Верди проводила на диване в кухне, а когда у пациентки разошлись швы, заново накладывала их там же, в антисанитарных условиях. Позднее одна из пострадавших поведала следователям, что ее, вообще, повторно оперировали в кладовке клиники, чтобы руководство не узнало об осложнении.

Фотография: Краснодарский

Одна из пациенток Алены Верди

Странно, но в 2017 году Белла Борисова сделала у Верди еще несколько операций, позарившись на хорошие скидки. Ей изменили форму век и крыльев носа, «исправили» разрез рта и линию бровей. Разумеется, качество услуг было таким же, как и при операции на груди, поэтому пациентка оказалась безнадежно искалечена.

Что касается Борисовой, то спустя три года после хирургических вмешательств эксперты обнаружили у нее выраженную асимметрию лица и молочных желез, рубцы на волосистой части головы, груди и животе. Из-за неправильно наложенных швов женщина не может распрямиться. Обнаружены и внутренние рубцы в мышцах живота. Из-за них Борисова не сможет выносить здорового ребенка.

Фотография: Краснодарский

Алена Верди в клинике

Список проблем этой пациентки занимает 20 страниц и читать его без содрогания невозможно. Врачам удалось исправить лишь немногие повреждения и изъять из тела забытый «специалистом» Алены Верди дренаж, длиной 27 см! Сэкономившей на скидках хирурга-самоучки Борисовой уже ни за какие деньги не удастся вернуть здоровье и красоту.

Смерть пациентки

Несмотря на удручающие результаты, Алена Верди продолжала оперировать женщин, как по месту работы в клинике, так и в своем кабинете. 14 сентября 2017 года произошло то, что должно было рано или поздно случиться — во время операции, которую Верди проводила в «Эстетик-Мед», умерла пациентка.

33-летняя жительница Краснодара скончалась от обширной кровопотери во время абдоминопластики — удаления излишков жира и кожи в районе живота. Алене Верди предъявили обвинение по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ. Наконец, поинтересовались и документами «пластического хирурга» Алены Верди.

Запросы были отправлены во все учебные учреждения, дипломами которых обладала подозреваемая. К ужасу и удивлению руководства клиники «Эстетик-Мед» и пациенток Алены выяснилось, что ни один из ее дипломов не был настоящим. У убийцы не было не только медицинского образования, но и, вообще, какого-либо высшего. Оказались подделками и все ее сертификаты и благодарственные письма, которыми были увешаны стены частного кабинета на улице 40 лет Победы.

Фотография: Краснодарский

Но из-за бюрократических ошибок Верди не понесла заслуженного наказания. Копии всех ее дипломов были отправлены в суд как сделанные с оригиналов, поэтому судили Алену не как самозванку, чья алчность привела к смерти человека, а как хирурга, допустившего смерть пациента.

Ленинский районный суд Краснодара 12 марта 2018 года прекратил производство по уголовному делу о смерти пациентки, назначив убийце штраф в размере 150 тысяч рублей. Еще 345 тысяч заплатила родным погибшей клиника, в стенах которой произошла трагедия.

Фотография: Краснодарский

Женщина, пострадавшая от рук Верди

Назначение штрафа было идеальным вариантом для Алены Верди, ведь согласно российскому законодательству, уплатив его человек считается несудимым. Легко отделавшаяся преступница, заплатив положенную сумму, продолжила как ни в чем не бывало свою деятельность. После этого лжехирург искалечила еще нескольких женщин, пока ее 3 апреля 2019 года не задержала полиция.

Почуявшую опасность Алену арестовали в краснодарском аэропорту перед вылетом в Израиль — она собиралась покинуть Россию навсегда. В ходе расследования Верди строила свою защиту на том, что женщины сами обращались к ней за помощью и она не переставала оказывать им помощь до тех пор, пока они ее об этом просили.

Фотография: Краснодарский

Все дефекты, возникшие в результате операций, преступница объясняла или стечением обстоятельств или нарушением пациентками предписаний.

Такое бывало у каждого врача. Тем более у пластических хирургов. Это — не преступления, это — особенности здоровья человека, и любой врач тут бессилен.

Это заклинание Верди твердила в кабинетах следователей, ни в какую не признавая за собой даже малейшей вины. Вела она себя нагло, угрожала голодовкой и часто упоминала, что ее уголовное преследование заказано конкурентами. Лишь когда перед женщиной положили официальные ответы ВУЗов, подтверждающие факт подделки дипломов, Верди начала сотрудничать со следствием.

Странно, но в ходе расследования выяснилось, что женщина дважды побеждала в профессиональных конкурсах и награды «Лучший пластический хирург Южного федерального округа 2017 года» (конкурс «Грация») и «Лучший пластический хирург по изменению формы груди 2018 года» оказались настоящими. При этом последняя премия была получена Аленой перед самым арестом.

Фотография: Краснодарский

Сейчас Алена Верди привлечена к ответственности по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью»), а уголовное преследование за подделку документов было прекращено в связи с истечением срока давности. Дело ждет своего рассмотрения в суде, а сама Верди находится под домашним арестом. Этот процесс обещает быть самым громким делом о враче-самозванце за последнее десятилетие.

Смотрите также — 10 знаменитостей, которые сильно пожалели о сделанных пластических операциях

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги