Правила выбора современных телевизоров: обзор характеристик

0

Покупая ТВ, не действуйте наобум, а отталкивайтесь от определенных критериев. Это позволит вам выбрать качественный товар по оптимальной цене и получать от покупки удовольствие в будущем. Советы, которые будут вам даны в статье, составлены экспертами.

Но учитывайте не только их: составьте список собственных потребностей, взвесьте все «за» и «против», и только тогда примите решение.

Чтобы сэкономить время при выборе устройства, рекомендуем обратиться к рейтингу лучших телевизоров в котором собраны самые надежные и проверенные модели отсортированные по соотношению цена-качество.

Фотография: Правила выбора современных телевизоров: обзор характеристик №1 - BigPicture.ru

Тип экрана и подсветки

Давайте разберемся сначала в типом дисплея, ведь экран является ключевым параметром. Кинескопы остались у моделей старых, они же самые дешевые из всех на сегодняшний день. Покупают их, с основном, люди старшего поколения, финансовые возможности которых не позволяют тратиться на дорогую технику, а потребностей в картинке высокого качества нет.

Из плюсов данного оборудования, помимо низкой цены, можно назвать и долгий срок эксплуатации. Из минусов: громоздкость (большой телевизор нужно ставить либо на пол, что неудобно, либо тратиться на устойчивую тумбу) и ограниченную функциональность.

LCD-телевизоры

У данного типа телевизоров — жидкокристаллические экраны. Стоят они недорого и дают достойное изображение: четкое и яркое. Однако прямые солнечные лучи, попадающие на дисплей, влияют на него негативно: экран со временем выгорает. Учтите это, выбирая место под телевизор.

LED-телевизоры

Такого рода устройств в магазинах бытовой техники много, ассортимент их широк. Основное их отличие от жидкокристаллических телевизоров: светодиодная подсветка матрицы. Благодаря ей панели LED тоньше панелей LCD-телевизоров. Плюсы: минимум энергозатрат и хорошее изображение.

Плазменные

Экран плазменного телевизора состоит из множества герметичных ячеек, заполненных газом. Газ, при подаче напряжения в ячейку, превращается в плазму, а это сопровождается излучением света и формирует картинку на экране. По сравнению с LED энергии тратится меньше, кроме того — экран не выгорает со временем и на свету.

Фотография: Правила выбора современных телевизоров: обзор характеристик №2 - BigPicture.ru

Минимальный размер экрана — 32 дюйма, но обычно они гораздо больше. Скорость обновления изображения высокая, углы обзора широкие. Такие экраны сильно нагреваются, что приводит к образованию остаточных следов: на поверхности остаются контуры ярких объектов. Правда, ненадолго. Весят много.

Лазерные

Новая, но уже ставшая популярной, разработка. Создателям удалось в несколько раз увеличить срок службы экрана и сократить количество потребляемой электроэнергии (в сравнении с другими типами). Изображение — отличное. Но цена тоже высокая и не каждому по карману такая техника.

Проекционные

Эти экраны бурно обсуждаются на специализированных форумах (соотношение цены и качества вызывает много вопросов). Из плюсов: качественная детализация изображения; яркие и сочные цвета. Минусы: ограниченный угол обзора (что характерно именно для таких моделей); выгорание некоторых элементов экрана со временем.

СПРАВКА! Физические параметры — первое, на что следует обращать внимание при выборе. Устройство может быть вогнутым или плоским. Вогнутые ставят на модели, включающие в себя самые последние наработки (так называемые флагманские). Количество их ограничено, стоят они дорого. Плоские экраны встречаются чаще и они доступнее по цене.

Технологии подсветки

И качество, и стоимость изображения зависят от подсветки. Вариантов может быть несколько.

Подсветка Edge LED чаще встречается на моделях с максимальным углом обзора. Светодиоды образуют светящуюся рамку по контуру дисплея, благодаря чему устройство становится максимально экономичным и тонким.

  • Direct LED — улучшенная технология. Схема следующая: светодиоды расставлены по всей поверхности экрана, каждый регулируется независимо от остальных. Легко можно затемнить определенный цвет и сделать картинку на экране еще красочнее и приятнее для глаз.
  • В QLED-технологии отдельного блока для подсветки вообще нет. Но есть квантовые точки, которые прекрасно справляются с этой задачей. Изображение получается естественным, полным сочных красок, приемлемых человеческому глазу и не вызывающих визуального раздражения. Такая разработка делает телевизор существенно дороже.
  • OLED-технология отличается наличием диодов вместо блока подсветки. Диоды покрыты люминофором — порошком, который поглощает энергию (тепловую, световую, механическую) и превращает её в световое излучение. Проходящий электрический импульс дает толчок такому преобразованию. Человеческие глаза практически не устают при просмотре видео на таком экране, так как у моделей этого типа самый большой угол обзора.

Диагональ и разрешение экрана

Вспомните старые добрые кинескопы. Во время их популярности считалось, что расстояние от экрана до точки просмотра должно быть эквивалентно диагонали, умноженной на 5. Сейчас же, с учетом новейших разработок, принцип подсчета несколько изменился: также берется диагональ, но вместо цифры 5 — 3.

Фотография: Правила выбора современных телевизоров: обзор характеристик №3 - BigPicture.ru

СПРАВКА! Давайте посчитаем. Например, покупатель хочет приобрести модель с диагональю в 32 дюйма. Тогда расстояние от точки просмотра (дивана, кресла) должно быть минимум 2,5 метра.

Конечно, это всего лишь рекомендации, но, если вы хотите наслаждаться качественной картинкой, но при этом не щуриться издалека и не упираться носом в телевизор — лучше их к ним прислушиваться.

Еще один важный нюанс: разрешение. Чаще других на современных моделях встречается пометка «Full HD». Технология эта была разработана в 2007 году. Характеристики следующие: разрешение 1920х1080 пикселей. Но, поскольку телевизионное вещание ведется с разрешением 720х576 пикселей (и вы не планируете подключаться с спутниковому или кабельному телевидению) — смысла гнаться за высоким разрешением бессмысленно. Однако есть смысл купить такую модель, если вы часто смотрите видео с флеш-карты.

Частота и время отклика

Следующий параметр тоже нельзя списывать со счетов. Это время отклика. Что это значит? От времени отклика зависит: как быстро одно изображение будет сменять другое во время показа динамической съемки (т.е. как быстро кристаллы в пикселях будут перемещаться). Если они будут делать это медленно, то и картинка будет размытой. А это добавляет дискомфорта при просмотре. Так что чем выше число — тем лучше. У качественных моделей этот показатель — примерно 400 Гц (по приемлемой цене). Ультрасовременные модели имеют характеристику до 1000 Гц.

Контрастность и яркость

Осматривая понравившуюся модель, не забудьте рассмотреть шкалу контрастности и яркости в настройках. В этом может помочь продавец-консультант. Помните: если показатели установлены самые высокие — вас, скорее всего, хотят обмануть.

Звук

Звучание — немаловажный фактор. Чистый звук из динамиков позволять вам погрузиться в атмосферу фильма или видеоклипа, и наслаждаться просмотром. На сегодняшний день оптимальными являются декодер Dolby Digital и NICAM. Динамики подберите с мощностью 20 и более Вт.

Со смарт или без

Поддержка Smart TV — дополнительная платная функция, которая нужна не всем. Skype-конференции точно нужны далеко не каждому. Помните: если у операционной системы будет низкая производительность — трансляции ТВ будут притормаживать.

Фотография: Правила выбора современных телевизоров: обзор характеристик №4 - BigPicture.ru

Дополнительный функционал

Он обширен. Нужно ли что-то из этого или нет — решать исключительно пользователю.

  • Если вам хочется вместо обычного ТВ организовать дома настоящий кинотеатр — выбирайте модель с поддержкой 3D, прикупите очки и скачайте контент. Но помните: 3D все равно во многом уступает привычному просмотру.
  • Специальное антибликовое покрытие не позволит монитору превратиться во второе зеркало.
  • Функция «картинка в картинке» позволить смотреть несколько передач сразу: на экране будет отображаться не 1, а несколько каналов.
  • Разъем для карты памяти позволит просматривать фотографии с фотоаппарата, записывать фильмы и смотреть их с флешки.
  • Функция «тайм шифт» удобна в том случае, если вы опаздываете к началу долгожданной трансляции футбольного матча или любимого шоу. Просто поставьте передачу на паузу, а после перематывайте её.
  • Прогрессивная развертка (последовательная передача кадров позволяет получать качественное и четкое изображение).
  • Блокировка от детей. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок смотрел передачи не для его возраста — телеканалы можно блокировать.
  • Список любимых каналов позволит сохранить нужные вам каналы отдельным списком.
  • Оставьте пульт в прошлом: управление голосом и даже жестами гораздо удобнее!

Производитель

Репутация производителя — не пустой звук. Перед покупкой стоит поискать информацию о самых популярных марках и производителях той или иной техники: поверьте, потратив немного времени, вы получите взамен уйму полезной информации. Одни компании, например, больше внимания уделяют колонкам, другие — выпускают отменные обновления для работы Smart TV, третьи особенно старательно работают над дизайном новых моделей.

Samsung, Sony и LG — три ведущих компании, уже не один десяток лет занимающих лидерские позиции на рынке телевизоров. Положительных отзывов об их продуктах — огромное количество. Долгий срок эксплуатации, оригинальный дизайн, нестандартные цветовые решения, максимально реалистичное изображение, высокое качество сборки — все эти пункты компании-гиганты выдерживают.

Ergo, JVC, Akai — техника бюджетного ценового сегмента. Об этих производителях некоторые и вовсе не слышали, однако стоит отметить, что их продукт достоин внимания. По характеристикам он, конечно, уступает брендовым аналогам, но вполне хорошо и, что немаловажно, доступен по деньгам.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко