Ливия — волнения и неопределенность

0

Солдаты и наемники на стороне Муаммара Каддафи яростно отбиваются от мятежников в столице Ливии и в близлежащих городах. Страна готовится к неизбежной реальности: после 41 года безжалостного и полного контроля Каддафи ливийцы вдруг получили свободу. В Бенгази – втором крупнейшем городе страны и колыбели революции – радость выражается в тихих митингах. Лидеры районов трудятся над планированием таких задач, как управление транспортом и надлежащая работа коммунальных служб. Для иностранных рабочих Ливия больше не является страной будущего. Десятками тысяч они пытаются избежать насилия, осаждая порты в ожидании кораблей и аэропорты, пытаясь пересечь границу с Тунисом всеми возможными способами. Вот он – один день из жизни тех частей Ливии, которые находятся под контролем мятежников. (Смотреть Беспорядки в Ливии)

Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №1 - BigPicture.ru

Источник: The Boston Globe

Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №2 - BigPicture.ru
1. Радость наполнила город Бенгази: жители, наконец, свободны от почти 40-летнего правления Муаммара Каддафи. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №3 - BigPicture.ru
2. Демонстранты радуются и выкрикивают лозунги после освобождения Бенгази. Даже среди всей этой эйфории ходят слухи, что Муаммар Каддафи не сдастся и ответит бомбардировкой или же просто пошлет своих агентов в гражданском, которые будут «вырезать» демонстрантов. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №4 - BigPicture.ru
3. Ливиец закрывает ящик с боеприпасами на военной базе Аль-Катиба, которой завладели протестующие. База находится рядом с городом Бенгази, который также контролируют мятежники. В четверг солдаты-сторонники Каддафи дали отпор мятежникам в близлежащих от Триполи городах, напав на мечеть, где демонстранты проводили антиправительственную встречу, и напав на других, которые захватили аэропорт. (Hussein Malla/Associated Press)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №5 - BigPicture.ru
4. Антиправительственные демонстранты помогают друг другу надеть военную униформу, которую они отобрали у солдат-сторонников Муаммара Каддифа, в Бенгази. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №6 - BigPicture.ru
5. Взлетно-посадочная полоса в закрытом аэропорту города Аль Абрак. (Goran Tomasevic/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №7 - BigPicture.ru
6. Десятки тунисцев радуются, что покинули Ливию, в городе Рас Дждир. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №8 - BigPicture.ru
7. Тунисцы с национальным флагом и старым флагом Ливии выкрикивают лозунги во время акции протеста против Каддафи в городе Рас Дждир. Нагрузившись чемоданами, одеялами и ужасными воспоминаниями, тунисцы покидают территорию Ливии. (Zohra Bensemra/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №9 - BigPicture.ru
8. Демонстранты молятся за страну на улице в Бенгази. Восстание началось в Бенгази 16 февраля, когда группа вооруженных напалмовыми бомбами и камнями людей собралась у здания правительства и потребовала уважать их права. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №10 - BigPicture.ru
9. Мятежники взяли под контроль восточный город Тобрук, где демонстранты подожгли полицейский участок и уничтожили несколько автомобилей. Тобрук – один из многих ливийских городов, прославившихся во Второй мировой войне, когда армии Союза вырвали город из лап итальянских и немецких сил. (AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №11 - BigPicture.ru
10. Антиправительственные демонстранты выкрикивают лозунги в Бенгази. После недели конфликта, в результате которого власть была свергнута, этот элегантный город-порт с населением в 700 000 человек был взят под контроль комитетами граждан. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №12 - BigPicture.ru
11. Родственника 36-летнего Ахмеда Сарави, убитого в недавних столкновениях в Бенгази. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №13 - BigPicture.ru
12. Антиправительственные демонстранты празднуют победу в Бенгази. Многие жители по-прежнему настаивают на ежедневных сборах, что противоречит закону 1973 года о сборе четырех и более людей вместе. Муаммар Каддиф давно подавлял все попытки к сборам, даже если это были простые граждане. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №14 - BigPicture.ru
13. Родственница убитого в конфликте 36-летнего Ахмеда Сарави в Бенгази. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №15 - BigPicture.ru
14. В Бенгази, где зародилось восстание против Муаммара Каддафи, конфликт на улицах сменился радостью после освобождения города. Жители присоединились к бывшим солдатам и счастливым мятежникам, запуская в небо петарды и проклиная лидера страны. Тысячи людей собрались в центре города, размахивая флагами монархической эры красно-зелено-черных цветов и раздавая автомобилистам сок и снэки. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №16 - BigPicture.ru
15. Бывший ливийский солдат, переметнувшийся на сторону мятежников, смотрит в разбитое окно на военной базе в Бенгази. Жители города заключили в тюрьму наемников и установили в городе контрольные пункты. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №17 - BigPicture.ru
16. Демонстрант с разрисованным в цвета старого ливийского флага лицом с чашкой кофе в Бенгази. Мятежники взяли под контроль второй по величине город Ливии. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №18 - BigPicture.ru
17. Ливийский полицейский, переметнувшийся на сторону мятежников, в Тобруке. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №19 - BigPicture.ru
18. Антиправительственные демонстранты демонстрируют ручные гранаты, конфискованные у солдат-сторонников Муаммара Каддафи в Бенгази. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №20 - BigPicture.ru
19. Ливийский демонстрант со знаками победы на уничтоженном танке на военной базе Аль-Катиба, павшей под напором мятежников. (Hussein Malla/Associated Press)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №21 - BigPicture.ru
20. Тунисские солдаты помогают египетским рабочим, бежавшим из Ливии, загрузить их вещи в грузовик в городе Рас Дждир. Египтяне работали на стройплощадке в ливийском городе Зуара, который захватили мятежники. Рабочие сказали, что город захватили «народные комитеты», вооруженные автоматами. (Yannis Behrakis/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №22 - BigPicture.ru
21. Ливийские беженцы и иностранные рабочие, покидающие страну, садятся на автобус в Рас Дждире, Тунис. Тысячи иностранцев бегут из страны, где не прекращаются восстания и конфликты. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №23 - BigPicture.ru
22. Египетская беженка с ребенком в военном полевом госпитале тунисской армии в Рас Дждир. Более 30 000 тунисских и египетских беженцев покинули свои дома в Ливии. И это только начало. (Fred Dufour/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №24 - BigPicture.ru
23. Египтянин отдыхает в палатке в военном полевом госпитале тунисской армии. Восстания начались в Северной Африке с Туниса – именно там началась так называемая Жасминовая революция. Антиправительственные демонстранты провели серию яростных уличных протестов, в результате которой президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али подал в отставку. (Fred Dufour/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №25 - BigPicture.ru
24. Египетские рабочие в очереди за едой в лагере для беженцев в Тунисе. (Yannis Behrakis/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №26 - BigPicture.ru
25. Пытаясь унести все, что можно, тунисцы ждут посадки на автобус на пограничном посту в Рас Дждир. (Fred Dufour/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №27 - BigPicture.ru
26. Мужчины ждут посадки на автобус после пересечения границы из Ливии в Тунис в городе Рас Дждир. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №28 - BigPicture.ru
27. Тунисцы пытаются сесть в автобус. К середине дня в среду около 2000 человек пришли к пограничному посту Рас Дждир, пытаясь убежать из неспокойной Ливии. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №29 - BigPicture.ru
28. Китайцы на борту корабля из Ливии ждут прибытия в порт Ираклион на острове Крит. Два греческих пассажирских корабля приплыли из Ливии на Крит с 4500 эвакуированными лицами, включая китайских и критских граждан. (Yiorgos Karahalis/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №30 - BigPicture.ru
29. Рабочие-мигранты готовятся взойти на борт корабля до Греции в ливийской гавани в Бенгази. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №31 - BigPicture.ru
30. Восстания ливийцев и жестокая ответная реакция сторонников Муаммара Каддафи заставили десятки тысяч людей бежать из страны, включая китайцев, прибывших на остров Крит. Многие беженцы смогли безопасно добраться до Крита на кораблях, остальные застряли в ливийских портах в ожидании транспорта. Главный аэропорт Ливии буквально ломился от желающих как можно быстрее покинуть страну пассажиров. (Aris Messinis/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №32 - BigPicture.ru
31. Такси с египтянами, покидающими Ливию, ждут пересечения границы с Саллумом. Большинство мятежников Ливии вдохновились удачными восстаниями в Каире. (Trevor Snapp/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: конфликт

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все