10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет

0

Как должен выглядеть современный ромком? Кто смелее всех в 2010-е снимал о сексе — в браке и на стороне? И что посмотреть, если хочется прикоснуться к большой и трагической истории? Смотрите подборку из десятка любопытных сериалов об отношениях — счастливых и не очень.

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №1 - BigPicture.ru

«Большая любовь» / Big Love

HBO, 5 сезонов, 2006−2011

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №2 - BigPicture.ru

Кажется, в 2006 году слово «полиамория» еще не имело такого широкого хождения, как сейчас, — зато уже не нужно было пояснять, что такое «полигамия». Тогдашним флагманом HBO был «Клан Сопрано»; сага о мормоне Билле Хенриксоне, который руководит сетью магазинов хозтоваров и живет с тремя женами сразу, должна была прийти ему на смену и привлечь к себе взрослую аудиторию, — но тут на AMC случились «Безумцы».

Сегодня, когда нам нет дела до прежних индустриальных раскладов, «Большая любовь» выглядит провозвестником новой эпохи, при которой привычные социальные нормы подвергаются решительной ревизии, причем — неожиданный поворот сюжета — в данном случае скандальная семейная конфигурация освящается религией.

По‑своему примечательно, что примерно в те же годы эта тема — не получив, как и «Большая любовь», достаточного внимания — прозвучала и в России: автор народного бестселлера «Географ глобус пропил» Алексей Иванов выпустил «Блуду и МУДО» — про мужчину, собирающего вокруг себя нескольких женщин, с которыми он находится в прихотливых эмоционально-сексуальных отношениях.

Сходная судьба таких непохожих сериала и книги, явно опередивших свое время, только подчеркивает, сколько удивительных открытий нас ждет, если забуриться в не столь отдаленное прошлое: прочитать, например, роман Джеффри Евгенидиса об интерсексе «Средний пол» (2002) или посмотреть драмеди про психотерапевта «Пациенты» (2008).

«Ты — воплощение порока» / You’re The Worst

FX, 5 сезонов, 2014−2019

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №3 - BigPicture.ru

«Ты — воплощение порока» (не слишком удачная русская версия кинжального оригинального названия; тут бы подошло что-то вроде «Ну ты и мразь») — сериал о двух необычайно токсичных людях (он — неудачливый писатель с огромным самомнением, она — взбалмошная пиарщица), которые сходятся, сами толком не зная зачем, и начинают друг друга изводить.

Если бы это был спектакль на двоих, его можно было бы закрывать после первого же сезона; по счастью, в кадре часто есть какой-нибудь странный, смешной или — особенная роскошь — симпатичный зрителю герой; не заскучаешь. Нельзя не отметить и готовность шоураннера Стефена Фалька к более-менее замысловатым маневрам: во втором сезоне

«Ты…» двинулся куда-то в сторону «Коня БоДжека» — бесконечно депрессивной анимации о стремительно пролетающей жизни. Учитывая кризис, в котором пребывает жанр сегодня, не остается ничего, кроме как провозгласить этот сериал главным цинично-романтическим шоу десятилетия — не забыв также помянуть добрым словом «Чокнутую бывшую» и «Катастрофу».

«Любовники» / The Affair

Showtime, 5 сезонов, 2014−2019

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №4 - BigPicture.ru

Сериал Хагая Леви и Сары Трим трудно назвать совсем уж недооцененным — все-таки три «Золотых глобуса», включая «Лучшую драму», — но да: иногда возникает ощущение, что его смотрели и обсуждали недостаточно рьяно — хотя тут всегда было о чем поспорить.

«Любовники» пленили своей очень литературной идеей — показать супружескую измену сначала с двух, а потом с четырех точек зрения; двинулись в сторону высокоскоростного бульварного детектива, отчасти напоминающего тип прозы, которую сочиняет главный герой (неистребимая притягательность писательского образа — еще один рефрен телевидения 2010-х); превратились в сериал об отношениях поколений — любопытная, с какой стороны ни посмотри, метаморфоза.

«Любовники» удивляли, даже когда раздражали, и есть что-то грустное, что они подошли к концу. Зато теперь понятно: пока продюсеры решали, какого из больших современных американских писателей наконец адаптировать, канал Showtime показал нам, как могли бы выглядеть на экране душераздирающие семейные хроники Джонатана Франзена, Элис Манро и Энн Тайлер.

«Очевидное» / Transparent

Amazon Prime, 5 сезонов, 2014−2019

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №5 - BigPicture.ru

«Очевидное» — история патриарха беспокойного семейства Пфефферманов Мортона, который открывается детям и становится матриархом Морой, — ярче прочих продемонстрировало сложность наступившего мира, в котором гендер — это выбор, а не крест, а подвижная сексуальность — не блажь, но поиск пути.

Сейчас даже не столь важно, насколько это автобиографический сюжет для Джилл Солоуэй, написавшей и снявшей значительную часть сериала: «Очевидное» раздвигало границы привычного на и без того довольно прогрессивном американском ТВ и ввело в поп-культуру важные — и во всех отношениях небинарные — сюжеты.

Победоносное шествие сериала несколько смазал скандал, разразившийся в 2017 году с исполнителем главной роли Джеффри Тэмбором: его обвинили в сексуальных домогательствах и уволили. Финальный эпизод встретили с куда меньшими энтузиазмом, чем когда-то пилот, — что, разумеется, совершенно ничего не меняет: ушла эпоха.

«Вместе» / Togetherness

HBO, 2 сезона, 2015−2016

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №6 - BigPicture.ru

Благодаря старорежимным шедеврам у HBO сложилась репутация канала, который специализируется на размашистом — телевидении. В действительности они всегда были королями малой — полчаса на эпизод — формы: кто возьмется утверждать, что «Секс в большом городе» оказал меньшее влияние на образ жизни миллионов зрителей и зрительниц, чем «Игра престолов»?

Не отбрасывающий особенно длинной тени сериал «Вместе» — пример как раз такого тихого ТВ, которое существует параллельно с чем-то огромным — и на дистанции выглядит куда обаятельнее. Это история семейного кризиса в развитии, сериал про то, что происходит со страстью в браке и как с потерей интереса друг к другу справляются самые обычные — не противные и не больно-то симпатичные — люди.

В чем-то, как теперь понятно, «Вместе» предвосхитил «Брачную историю» Ноа Баумбаха, где-то — самая естественная ассоциация — поклонился бергмановским «Сценам из супружеской жизни», но в самом главном остался глубоко оригинальным: в размышлении о том, как это, в конечном счете, странно — жить рядом с абсолютно незнакомыми людьми.

«Без обязательств»/ Casual

Hulu, 4 сезона, 2015−2018

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №7 - BigPicture.ru

Невесомая и мало кому здесь известная романтическая комедия Зандера Леманна «Без обязательств» тихой сапой выходила на Hulu во второй половине 2010-х, пока все хохотали над нетфликсовской «Любовью», амазоновской «Удивительной миссис Мейзел» и сериалом FX «Мужчина ищет женщину».

Сюжет крутится вокруг оказавшегося под одной крышей холостяка (по совместительству — создателя сайта знакомств), его разведенной сестры и ее дочери-подростка. Есть тип сериалов, которые не движутся, но порхают, заставляя смотреть себя дальше, не предлагая ни экстремальных сюжетных поворотов, ни экскурса в очень специальные круги и сферы.

Как понятно уже из названия, «Без обязательств» ничего не обещает, но дарит ощущение скольжения по жизни, которое хочется длить бесконечно — и которое не страшно прекратить в любой момент.

«Проще простого» / Easy

Netflix, 3 сезона (2016−2019)

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №8 - BigPicture.ru

В каком-то смысле идеальный сериал эры стриминга и запойного просмотра: 25 получасовых этюдов из жизни современных горожан — о любви, сексе и сопутствующих им экспериментах; не понравилась одна история, дождитесь другой — глядишь, полюбится. При этом «Проще простого» никогда не ходил в фаворитах у критиков.

Собственно, из разговоров — путаных и складных, застенчивых и развязных — «Проще простого» и состоит; его герои и героини — разных возрастов, рас, устоев — пытаются выработать язык, на котором можно формулировать свои желания и чувствовать себя в безопасности.

К третьему сезону психотерапевтическое измерение сериала стало преобладать: утратив, может быть, некоторую долю легкомысленности, «Проще простого» затронул очень большие темы (состояние семьи, исповедующей открытый брак, новое одиночество в сети, ошибки прошлого и их переоценка в свете #MeToo) — и разбил нам всем сердце.

«Романовы» / The Romanoffs

Amazon Prime, 1 сезон, 2018

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №9 - BigPicture.ru

Для тех, кто следит за современным ТВ, Мэттью Вайнер — фигура, наделенная почти божественным статусом. Сценарист «Клана Сопрано», в 2007 году он запустил «Безумцев», которым было суждено навсегда изменить этот медиум и (позволим себе смелую гипотезу) отчасти задать моду на ретро на большом и малом экране — как кажется, до сих пор актуальную.

Его следующий проект (изощренно устроенную антологию про настоящих и фиктивных наследников российской императорской фамилии) ждали с трепетом и страшно разругали после выхода первых серий. «Романовы» — одновременно игривое и серьезное исследование того, каково это — принадлежать к прославленному, овеянному многочисленными мифами роду, живя в Париже, Нью-Йорке или Лондоне.

Местами, чего скрывать, Вайнер откровенно дуркует, продолжая условно алленовскую линию, но как минимум три эпизода из восьми (о присяжном, изменяющем жене; о преподавательнице русского и литературы, которая подозревает учителя сына в недостойном поведении; об американской паре, пытающейся усыновить ребенка из детдома во Владивостоке) — потрясающе сложное, многозначительное, не поддающееся линейной трактовке телевидение.

«Жажда странствий» / Wanderlust

Netflix, BBC One, 1 сезон, 2018

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №10 - BigPicture.ru

Смелый британский сериал, до которого еще поди долистай на Netflix: приближающиеся к 50 супруги решают открыть свои отношения и завести романы на стороне — что характерно, для того, чтобы сохранить брак. Как нередко бывает в таких случаях, последствия этого решения оказываются почти катастрофическими.

«Жажда странствий» примечательна даже не умеренно дерзкой темой, а возрастом персонажей: одно дело, когда в сексуальные авантюры пускаются тинейджеры и 20-летние (поп-культура благословила их на это много десятилетий назад), и совсем другое — представители принципиально другого поколения со своими фантазиями и фобиями; поворот, который можно только приветствовать.

Многое тут, конечно, решают блестящие артисты: Тони Коллетт (из последних проектов — «Реинкарнация», детективный сериал «Невероятное» и «Достать ножи») к 2020 году стала какой-то совсем безусловной величиной, Стивен Макинтош блеснул в «Рокетмене», а играющего их сына Джо Херста («Первому игроку приготовиться», «Террор») мы явно будем видеть чаще.

«Наследники» / Succession

2 сезона, 2018 — …

Фотография: 10 лучших сериалов про семью и отношения за последние 10 лет №11 - BigPicture.ru

После завершения «Службы новостей» Аарона Соркина, «Карточного домика» Бо Уиллимона и «Вице-президента» Армандо Ианнуччи многие, должно быть, почувствовали потребность в сериале, почти целиком состоящем из диалогов — остроумных, язвительных и постоянно двигающих сюжет. Предложение пришло, откуда не ждали.

По синопсису «Наследники» Джесси Армстронга — что-то вроде томас-манновских «Будденброков», пересказывающих слухи об отношениях внутри клана Руперта Мердока; если здесь и есть какое-то напряжение, то очень старомодного толка. Довольно скоро становится понятно, что для Роев родственники — несговорчивые коллеги, которых нужно провести, обмануть, в конце концов — уничтожить.

Это обстоятельство позволяет воспринимать заурядные ужины как полноценные сражения — с триумфаторами и жертвами. В этом месте можно было бы сказать что-то про оскал позднего капитализма, блистательно разоблаченный сценаристами HBO и режиссером «Власти» Адамом МакКеем, но случай Роев, кажется, гораздо древнее: источники вдохновения «Наследников» надо искать где-то в Священном Писании.

Смотрите также — 17 самых ожидаемых сериалов 2020 года, которым грех не посвятить вечерок-другой

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки