КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес

0

Сейчас сложно это представить, но во времена Советского Союза роман с иностранцем мог стоить девушке карьеры, а попытки покинуть Страну Советов могли легко разбить самую крепкую семью. Вспоминаем советских знаменитостей, чью любовь разбил железный занавес.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №1 - BigPicture.ru

Александр Годунов и Людмила Власова

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №2 - BigPicture.ru

Солистка Большого театра Людмила Власова и начинающий молодой танцовщик Александр Годунов познакомились в 1971 году. Людмила тогда была замужем за Станиславом Власовым, успешным и очень обеспеченным артистом балета. У нее было все: роскошно по тем временам обставленная двухкомнатная квартира, меха и бриллианты. Почти нищий Годунов, который к тому же был младше Людмилы на 7 лет, казалось бы, ничем не мог заинтересовать балерину. Разве что тем, что о нем уже тогда говорили как об очень многообещающем танцовщике.

Сам же Александр влюбился в Людмилу с первого взгляда и пообещал друзьям, что обязательно ее «уведет». «Осада» длилась несколько лет, и Людмила все же сдалась. Она рассталась с мужем и переехала в маленькую однокомнатную квартиру Годунова. Вскоре они поженились.

Тем временем карьера Александра пошла в гору. Он танцевал ведущие партии в Большом: «Спартак», «Лебединое озеро», «Иван Грозный». У Людмилы тоже все было хорошо. В 1978 году супруги снялись вместе в фильме «31 июня» и стали самой узнаваемой и самой любимой поклонниками танцевальной парой в СССР. Спустя год Юрий Григорович поставил партию Тибальда в «Ромео и Джульетте» специально для Годунова. С этим балетом труппа отправилась на гастроли в США.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №3 - BigPicture.ru

19 августа 1979 года Александр Годунов в последний раз станцевал свою партию Тибальда. После спектакля он почему-то не вернулся в гостиничный номер, где его ждала Людмила. Заведующему труппой Людмиле пришлось солгать, что Александр ушел в гости к друзьям — у него действительно было немало знакомых среди новоиспеченных эмигрантов из СССР. Впрочем, сама Людмила ничего еще не подозревала, она просто удивилась отсутствию записки от Александра, не более того.

Когда прошли сутки, а Годунов так и не появился, всем стало ясно, что происходит.

«Я сразу поняла, кто его увел, — вспоминала балерина. — Это был фотограф Блиох. Он давно эмигрировал в Штаты, еще в Москве часто ходил к нам, много фотографировал и между прочим вел разговоры об отъезде: „Мила, ты такая красивая, ты можешь стать в Америке фотомоделью“. Приходил он к нам в отель и в Нью-Йорке. Кстати, потом, после скандала, на наших фотографиях он сделал себе состояние. Позже мне передали, что на панихиде Саши весь зал был увешан фотографиями работы Блиоха, а он сам плакал: „Это я виноват во всем!“»

Еще через день Людмилу пригласил к себе советский консул и сообщил, что ее муж попросил политического убежища в США. Свою судьбу Людмиле Власовой разрешили выбрать самостоятельно. «Отвезите меня к маме», — попросила балерина.

Людмилу отвезли в аэропорт и посадили на рейс под номером 222. Он уже должен был отправиться, но диспетчер не давал разрешения на взлет. Вскоре в аэропорт прибыли сотрудники ФБР и потребовали разговора с Людмилой: им хотелось убедиться, что ее не вывозят силой. Самолет Аэрофлота считался территорией СССР, летное поле — территорией США. В итоге к самолету подогнали крытый трап, переговоры состоялись в нем.

Со стороны Америки присутствовали заместитель председателя ООН, переводчик, адвокат Годунова и врач. Последний хотел убедиться в том, что Власову не накачали транквилизаторами. Сам Александр Годунов находился совсем рядом, в автомобиле, припаркованном у трапа самолета. Людмилу уговаривали выйти к нему, но она отказалась — слишком тяжело было бы вновь расстаться. Но между мужем и мамой она выбрала последнюю: ей казалось, что пожилая женщина просто угаснет, если никогда больше не увидит свою дочь.

В историю «Ромео и Джульетты холодной войны» оказались вовлечены лидеры СССР и США Леонид Брежнев и Джимми Картер. В конце концов через три дня самолет, в котором находилась Власова, был выпущен в СССР.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №4 - BigPicture.ru

Через два года Людмилу Власову и Александра Годунова развели в московском суде. Позже Людмила вышла замуж за оперного певца. Все партии в Большом сохранили за ней, но вот звания народной или заслуженной артистки ей так и не досталось, несмотря на то что Людмила ничего не знала о планах мужа на побег. Закончив карьеру балерины, она несколько лет работала хореографом в художественной гимнастике, а потом ее пригласили ставить хореографию фигуристам. И тут карьера Власовой тоже сложилась успешно: она тренировала Ирину Лобачеву и Илью Авербуха, Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.

Александр Годунов остался в США. Его приняли в труппу Американского театра балета в качестве премьера, но в 1982 году из-за конфликта с руководителем труппы Михаилом Барышниковым Александру пришлось уйти. Он собрал собственную труппу и гастролировал с ней, но, впрочем, без особого успеха.

В 1985 году Александр закончил балетную карьеру и сосредоточился на кинематографе, сыграв несколько ролей второго плана. Одна из самых заметных — террорист в «Крепком орешке». Последнюю роль он сыграл в 1995 году.

Личная жизнь Александра не сложилась: в течение 7 лет он встречался с актрисой Жаклин Биссет, сделал ей предложение. Но Александр мечтал о детях, а Жаклин предпочла сосредоточиться на карьере. После того как Жаклин удочерила дочь погибшей подруги, пара рассталась.Все это время Александр звонил в Москву Людмиле. Может быть, он продолжал любить ее до конца. Но, когда пал железный занавес, ехать на встречу было уже поздно.

Александр Годунов скончался в 1995 году, в 45 лет. С момента побега у него начались проблемы с алкоголем, но перед смертью он не пил и не употреблял наркотики. Судмедэксперты объявили, что смерть наступила в силу естественных причин. Близкие Александра говорят, что он умер от одиночества и тоски.

Галина Логинова и Богдан Йовович

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №5 - BigPicture.ru

Матери голливудской звезды Милы Йовович пришлось попрощаться с карьерой актрисы из-за романа с иностранцем. В 1971 году Галина Логинова получила свою первую роль — Ольги Вороновой в знаменитой советской телесаге «Тени исчезают в полдень». Молодую, красивую и очень талантливую актрису заметили и предложили главную роль в экранизации классической комедии «Много шума из ничего».

Казалось, что успешная карьера Галине уже обеспечена, но режиссеры вдруг будто забыли об актрисе. Галина Логинова снялась еще в 8 фильмах, и ни один из них не был хоть сколько-нибудь заметным.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №6 - BigPicture.ru

Причиной этому стала «неблагонадежность» актрисы: у нее начался роман с иностранцем. В начале 70-х Галина Логинова поступила в штат киностудии имени Довженко и переехала в Киев. Там она познакомилась с Богданом Йововичем, врачом из Сербии. И, как только у пары начался роман, Галину вызвали в КГБ для «профилактической беседы». Впрочем, никакого впечатления на Галину это не произвело, и вскоре она вышла замуж за Богдана. А в 1975 году у пары родилась дочь Милица.

При этом молодые супруги не могли жить вместе: истек срок действия визы Йововича, и ему пришлось покинуть СССР. Галину не приглашали на хорошие роли, и было совершенно неясно, как растить дочь. До 1981 года Галина и Богдан жили в разных государствах, причем только Галина могла приезжать к мужу. Приехав в третий раз, она решила, что их брак этого не выдержит. Нужно было уезжать из Союза.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №7 - BigPicture.ru

Семья решила эмигрировать в США. Разрешение выдали, но дальше начались проблемы: Йовович не смог подтвердить свою лицензию врача, а Галине не удалось продолжить свою актерскую карьеру, она устроилась работать горничной. Богдан пытался заработать с помощью финансовых махинаций и получил 20-летний тюремный срок. Его выпустили через семь лет, но спасти брак это уже не могло.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №8 - BigPicture.ru

Правда, Галине Логиновой удалось помочь своей дочери стать звездой. И, если бы Богдан и Галина могли спокойно жить в СССР, мир бы вряд ли узнал актрису Милу Йововоч.

Александра Завьялова и Отелло Черезолли

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №9 - BigPicture.ru

Судьба главной звезды той же ленты «Тени исчезают в полдень» сложилась просто страшно. В 1971 году исполнительница роли Пистимеи в одночасье стала самой яркой звездой советского экрана: необычная, «несоветская» внешность Александры Завьяловой мгновенно привлекла внимание и режиссеров, и зрителей. Актрисе в этот момент было уже 35 лет, и знаменитый телесериал вовсе не был ее дебютом.

До «Теней.» Завьялова снялась в 12 картинах, самой заметной из которых была мелодрама 1960 года «Алешкина любовь», где Завьялова играла главную роль вместе с Леонидом Быковым. Но в середине 60-х актрису перестали снимать, и Пистимея стала первой ее заметной ролью после долгого перерыва.

В этот момент все вдруг «вспомнили», почему не нужно снимать Александру Завьялову. В 1964 году Александра, которая уже была достаточно известной актрисой, приехала на Московский международный фестиваль. В самолете она познакомилась с американцем. Актрисе, по ее воспоминаниям, стало плохо, и сосед заботливо за ней ухаживал: приносил воду, интересовался самочувствием. Наутро, уже в гостинице, Александра встретила вчерашнего попутчика. Он пригласил ее прогуляться по набережной.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №10 - BigPicture.ru

Так начался роман, который длился всего две недели, но сломал актрисе всю последующую жизнь. Бывший адмирал военно-морских сил США, а ныне владелец пароходной компании Отелло Черезолли влюбился в Александру с первого взгляда и немедленно предложил ей руку и сердце, несмотря на то что был уже женат.

Если бы влюбленные встретились в любой другой стране, Александра наверняка бы уехала вместе с Отелло, дождалась его развода и вышла замуж. Но в СССР любой иностранец считался потенциальным шпионом, о романе с ним не могло быть и речи. Александра очень хорошо это понимала, а потому старалась скрывать эти отношения. Но не вышло.

Две недели спустя в номер Отелло ворвались сотрудники КГБ в штатском. Оказалось, что все эти две недели за парой следили, записывали все разговоры. Черезолли выслали из страны и объявили персоной нон грата. Ему даже не позволили вылететь в Нью-Йорк через Францию, а просто отправили в путь через океан на его собственном пароходе.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №11 - BigPicture.ru

А Александра оказалась в психиатрической клинике. После этого ее почти не приглашали сниматься, до тех пор, пока режиссер Валерий Усков не пригласил ее в свой телесериал. К сожалению, роль Пистимеи тоже не помогла Александре Завьяловой. После ошеломительного успеха телесаги ее так и не приглашали в кино. Полнейшее забвение вновь довело Александру до психиатрической клиники. А в возрасте 79 лет актриса погибла от рук собственного сына, который страдал алкоголизмом.

Зоя Федорова и Джексон Тейт

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №12 - BigPicture.ru

В тридцатых годах прошлого века актриса Зоя Федорова была не просто звездой экрана, а настоящим символом советского кинематографа. После премьеры картины «Подруги» Зою начали снимать в самых заметных фильмах десятилетия: «Свадьба», «Шахтеры», «На границе». Актриса дважды получала самую престижную награду в СССР — Сталинскую премию, и ее нередко приглашали на приемы в Кремль. Там актрису и заметил Лаврентий Берия.

Но своенравная Федорова отказала одному из самых влиятельных людей в стране. «Спасибо за цветы!» — сказала она в конце их первого и последнего свидания. «Это не цветы, это венок!» — ответил Берия. Но Зоя Федорова не испугалась: она была уверена в том, что с ее карьерой ничего не случится. Так оно и было до последнего года войны.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №13 - BigPicture.ru

В 1945 году Зою Федорову пригласили на прием к Молотову. Там она познакомилась с заместителем военного атташе США Джексоном Тейтом. Начался бурный роман, который обещал быть счастливым, но политическая обстановка неожиданно изменилась: Америка из союзника превратилась во врага, Тейта срочно выслали из страны. В этот момент Зоя уже была беременна.

Имя отца своей будущей дочери Зое пришлось скрывать, как и срочно выйти замуж за своего близкого друга — композитора Александра Рязанова. Но это, увы, не спасло актрису от преследований. Через год Зою Федорову арестовали, обвинили в шпионаже и дали 25 лет лагерей. Дочь Федоровой взяла на воспитание сестра актрисы.

В 1955 году Зою Федорову амнистировали, она смогла воссоединиться с дочерью Викторией. После школы девочка поступила в театральный ВУЗ и тоже стала актрисой. В 60-х ей удалось ненадолго выехать в США и встретиться с отцом.

Фотография: КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес №14 - BigPicture.ru

А Зоя Федорова была убита неизвестным в собственной квартире в 1981 году. Обстановка ее жилища в этот момент говорила о скором отъезде: Федорова была известна в Штатах как одна из самых заметных «жертв сталинизма», и, скорее всего, она сумела бы начать там новую жизнь. Но не успела. Дело об убийстве Зои Федоровой так и не было раскрыто.

Смотрите также — Советские звезды, вышедшие замуж за иностранцев: 5 историй с несчастливым концом

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану