12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

0

Если в основе постапокалиптических картин лежат вымышленные события, то фильмы-катастрофы нередко снимают по мотивам реальных событий. Это обстоятельство, несмотря на изрядную долю вымысла, присутствующую в любом подобном фильме, делает их особенно увлекательными и жуткими.

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №1 - BigPicture.ru

Не стоит рассчитывать на то, что фильм-катастрофа будет документален и критиковать создателей за вольную трактовку событий и добавление вымышленных персонажей. Задача таких фильмов — развлечь зрителя, а не загрузить его достоверными фактами. Но не стоит забывать и то, что костяк картины взят из реальной жизни и страшные события, лежащие в основе, происходили на самом деле.

Мы приготовили список лучших, на наш взгляд, картин, созданных на основе реальных катастроф природного или техногенного характера.

1. «Живые» (1993)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №2 - BigPicture.ru

«Живые» — это реальная история сборной Уругвая по регби, самолет которой упал в высокогорном районе Анд. У спасателей нет даже приблизительных координат места падения лайнера, а обильный снег, лежащий на склонах гор, мешает увидеть обломки с воздуха. В итоге наступает момент, когда спасательная экспедиция сворачивается и выжившие в катастрофе оказываются брошены на произвол судьбы.

После того как закончились скудные запасы пищи, перед выжившими встала дилемма — умереть от голода или начать есть погибших товарищей. Один пассажиров — Нандо Паррадо, решает организовать небольшую экспедицию за помощью, которой предстоит пересечь заснеженный горный хребет и привести подмогу. Консультантами создателей картины выступили реальные участники событий.

2. «Аполлон 13» (1995)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №3 - BigPicture.ru

Отличный фильм-катастрофа, благодаря которому в наш обиход прочно вошла фраза «Хьюстон, у нас проблемы». В кинокартине описываются события 1970 года, когда на Луну отправили третью по счету экспедицию. Сначала все шло по плану, но затем на борту корабля взрывается кислородный баллон, что исключает совершение посадки на спутник Земли.

Команда астронавтов начинает работать над планом по выживанию и возвращению домой. Кстати, в финале фильма появляется реальный участник экспедиции «Аполлон 13» Джеймс Ловелл и жмет руку Тому Хэнксу, который играет его в фильме.

3. «Титаник» (1997)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №4 - BigPicture.ru

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1912 году. Огромный пассажирский океанский лайнер «Титаник», следовавший из британского Саутгемптона в американский Нью-Йорк, затонул после столкновения с айсбергом в северной части Атлантики, унеся жизни более чем 1500 пассажиров.

Фильм, если не считать романтическую историю Розы и Джека, снят очень достоверно. Режиссер картины, Джеймс Кэмерон использовал огромное количество документальных материалов, в том числе материалы расследования гибели судна, его чертежи и мемуары выживших в этой ужасной катастрофе.

4. «Идеальный шторм» (2000)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №5 - BigPicture.ru

Идеальным штормом назвали мощный ураган, пронесшийся над Атлантическим океаном в день Хэллоуина в 1991 году. Фильм рассказывает реальную историю небольшого рыболовного судна «Андреа Гейл», которому не посчастливилось попасть в самый эпицентр бушующей стихии.

Во время съемок картины съемочная группа и актеры не только массово страдали от морской болезни, но и подвергались реальной опасности. Исполнитель одной из главных ролей, актер Марк Уолберг, едва не утонул, выполняя опасный трюк.

5. «К-19» (2002)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №6 - BigPicture.ru

Фильм рассказывает о событиях холодной войны. На новейшей советской атомной подводной лодке происходит авария, последствия которой могут быть самыми трагическими. Все осложняется обстановкой самой строгой секретности, поэтому перед командиром корабля, которого сыграл Харрисон Форд, стоит непростой выбор — спасти экипаж или выполнить до конца свой долг, но при этом погубить людей.

Несмотря на то что картина основана на реальных событиях, эксперты признали достоверным только один небольшой отрывок фильма, в котором происходит монтаж аварийной системы охлаждения. Впрочем, это не помешало фильму войти в топ-5 лучших фильмов катастроф.

6. «Башни-близнецы» (2006)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №7 - BigPicture.ru

Фильм стал данью уважения людям, погибшим во время теракта 11 сентября 2011 года в Нью-Йорке. В фильме рассказана история двух офицеров полиции, Джоне (Николас Кейдж) и Уилле (Майкл Пенья), которые одними из первых отправились спасать людей из атакованных террористами небоскребов и оказались заблокированы под обломками рухнувших башен-близнецов.

7. «Неуправляемый» (2010)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №8 - BigPicture.ru

Лежащая в основе сюжета фильма история, получившая официальное название «Инцидент с CSX 8888», произошла в мае 2001 года. Тогда беспилотный поезд отказался подчиняться командам и стал абсолютно неуправляемым. Проблема заключалась не только в возможности железнодорожной катастрофы — состав перевозил токсичные отходы и его крушение могло стоит жизни и здоровья тысячам людей.

Остановить неуправляемый поезд должны опытный машинист локомотива (Дензел Вашингтон) и молодой проводник (Крис Пайн). Эти два человека очень разные, но им не остается ничего другого, кроме как объединить усилия и не дать случиться аварии и масштабной экологической катастрофе.

8. «Невозможное» (2012)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №9 - BigPicture.ru

История Марии и Генри — туристов из Испании, переживших цунами в Индийском океане. Пара, вместе с тремя детьми, отправилась в Таиланд, чтобы провести у теплого океана рождественские каникулы. Все было просто замечательно, но сразу же после Рождества огромная волна, вызванная землетрясением, нахлынула на берег, смывая все на своем пути.

9. «33» (2014)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №10 - BigPicture.ru

В 2010 году в чилийской шахте Сан-Хосе произошел обвал, заблокировавший под землей 33 горняков. Более двух месяцев эти люди боролись за жизнь глубоко в недрах земли, пока спасатели пытались добраться к ним с поверхности. Через четыре года после благополучного завершения операции был снят фильм с Антонио Бандерасом в главной роли.

10. «И грянул шторм» (2016)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №11 - BigPicture.ru

Фильм снят по книге «Самоотверженные часы», написанной Майкла Дж. Тоджайса и Кейси Шерман. В книге и фильме рассказывается история крушения нефтяного танкера «Пендлтон», которое произошло в 1952 году у берегов Новой Англии.

Огромное судно попала в снежную бурю и перед спасателями стоит непростая задача эвакуации экипажа с поврежденного танкера. И в реальной жизни и в фильме операцией береговой охраны руководил Бернард Веббер, которого сыграл Крис Пайн, так любимый режиссерами фильмов-катастроф.

11. «Крейсер» (2016)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №12 - BigPicture.ru

Ночью 30 июля 1945 года крейсер ВМС США «Индианополис», занимавшийся транспортировкой урана для изготовления ядерной бомбы, был торпедирован японской подводной лодкой в Филиппинском море. Корабль быстро затонул, а 900 выживших члены его экипажа были вынуждены выживать на спасательных плотах и обломках в течение 4 дней. Кроме голода, жажды и риска утонуть, морякам грозила смерть от акул, которых очень много в широтах, где затонул «Индианополис». Помощь пришла, но ее, к сожалению, дождались немногие.

12. «Спитак» (2018)

Фотография: 12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях №13 - BigPicture.ru

Российско-армянский фильм-катастрофа «Спитак» был выдвинут на премию «Оскар-2019» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм режиссера Александра Котта рассказывает о самом крупном в истории Армении землетрясении, произошедшем в 1987 году.

Сюжет фильма построен вокруг истории мужчины по имени Гор (Лерник Арутюнян), который отправился в разрушенный природным катаклизмом Спитак, чтобы отыскать там свою семью. Этот фильм стал вторым за последние несколько лет, снятым об этом трагическом событии. В 2016 году в прокат вышла картина Сарика Андреасяна «Землетрясение», рассказывающая о 4 днях из жизни другого разрушенного стихией армянского города — Ленинакана.

Смотрите также:
10 талантливых актеров, которые так и не увидели свои последние фильмы

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей