Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о «Друзьях» в честь 25-летия популярного сериала

0

Ситкому «Друзья» на этой неделе исполняется 25 лет, и мы празднуем юбилей вместе со всеми поклонниками этого замечательного сериала. Зрители прожили вместе с любимыми актерами десять сезонов и, кажется, узнали про них все. Но у веселой компании есть секреты, которые остались за кадром. Многие из запланированных по сценарию событий должны были развиваться по-другому, а создатели изначально видели свой проект совершенно иным. Авторы, звезды и съемочная группа креативили вместе, в результате получались экспромты, которые стали самыми запоминающимися моментами ситкома.

Узнайте 25 интересных фактов о любимом сериале нескольких поколений, а также о перипетиях, с ним связанных, из нашего материала.
Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 22 сентября 1994 года сериал «Друзья» впервые вышел в эфир. Ситком завоевал огромную популярность и бьет рейтинги по просмотрам и до сих пор. Удивительно: его смотрят даже те, кто на момент выхода первого сезона еще не родился.

Ситком празднует 25 лет успеха и стабильно держится в топе просмотров. Мы знаем его сюжет почти наизусть, но есть факты, которые удивят даже самых преданных поклонников «Друзей».

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 1. Создатели сериала Дэвид Крейн и Марта Кауффман познакомились, когда учились в Брандейском университете, штат Массачусетс. Они вместе играли в пьесе Теннесси Уильямса «Camino Real»: Марта — проститутку, а Дэвид — уличного бродягу.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 2. Рабочие названия будущего ситкома: «Кафе», «Бликер-Стрит», «Шестеро нас», «Вот такие друзья», «Через коридор» и «Экспериментальный проект NBC, которому нужно дать название».

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 3. Вокалисту рок-группы R.E.M. Майклу Стайпу предложили записать музыкальную тему сериала вместе с американской певицей Натали Мерчант, но он отказался.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 4. Вид кофейни Central Perk был сделан по образцу кафе Insomnia, которое находится в Лос-Анджелесе. Создатели «Друзей» Марта, Дэвид и художник-постановщик Грег Гранде были постоянными посетителями этого заведения.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 5. Перед премьерой Дэвид позвонил Дэнни Джейкобсону, создателю американского ситкома «Без ума от тебя» (Mad About You), чтобы спросить, могут ли героиня Лизы, Фиби, и Урсула, персонаж которую она сыграла в «Без ума от тебя», стать сестрами-близняшками в «Друзьях». Джейкобсон ответил: «Да».

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 6. Режиссеру Джеймсу Берроузу понравилась деревянная стойка в кухне Моники в качестве декорации. Она исчезла из сериала после первого сезона, но Джеймс принес ее обратно на съемочную площадку в следующих сезонах.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 7. Обсессивно-компульсивное поведение Моники было частично взято из жизни сценаристами, которые подметили, как Кортни ровно выстраивала мебель в своей киношной квартире, после того как другие актеры уходили со съемочной площадки.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 8. На создание чересчур восприимчивой героини Дженис — девушки Чендлера — одного из сценаристов вдохновила его бывшая, которая подарила ему дорогой подарок на Рождество за несколько месяцев до праздника, несмотря на то, что они ходили на свидания всего несколько раз.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 9. Джеймс Майкл Тайлер, который сыграл Гантера, был баристой в кофейном магазине The Bourgeois Pig в Лос-Анджелесе. Его наняли для участия в массовке в кофейне Central Perk, где он нажимал на рычаги кофемашины. Прошло целых два сезона, прежде чем он вышел на передний план и получил имя.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 10. Парикмахеры Лос-Анджелеса в середине 90-х говорили, что около 40% их клиенток приходили с просьбой сделать им стрижку, как у Рэйчел. Около 11 миллионов женщин в Великобритании тоже носили такую прическу, несмотря на то, что Дженнифер назвала эту стрижку самой ужасной, которая у нее когда-либо была.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 11. Телесеть NBC наняла 104 операторов, которые должны были отвечать на звонки с жалобами после выхода серии «Эпизод с лесбийской свадьбой». В итоге в тот вечер компания получила всего две жалобы.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 12. Лиза Кудроу была выбрана на роль продюсера Роз Дойл в комедии «Фрейзер», но вскоре ее уволили из-за ссор на репетициях. В ту же неделю она прошла прослушивания для сериала «Друзья».

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 13. Оуэн Уилсон был записан на собеседование для эпизодической роли, пока сценаристы не увидели интервью, в котором он признался, что его самый большой недостаток — усложнять жизнь сценаристам.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 14. Для эпизода, в котором Джоуи надевает всю одежду Чендлера, костюмер сшил для Мэтта много костюмов на молнии, состоящих из двух частей.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 15. Оксфордский английский словарь определяет, что в сериале «Друзья» впервые была использована идиома «going commando», что означает «ходить без нижнего белья». Джоуи произнес эти слова после выполнения упражнений, надев всю одежду Чендлера.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 16. Ричард Брэнсон предложил 75 членам актерского состава и съемочной группы полететь в Лондон на самолете его авиалиний Virgin Atlantic, чтобы отснять одну серию с его участием. Он получил роль настойчивого продавца сувениров в финале четвертого сезона, снятого в Лондоне.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 17. Росс произносит неправильное имя во время клятвы, женясь на Эмили (Хелен Баксендейл). Сначала это произошло случайно, когда Дэвид сказал «Рэйчел» на репетиции этой сцены.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 18. Дэвид Крейн как-то попросил канал NBC не показывать новую серию, потому что ему не понравилось то, как она получилась. Телекомпания сказала «нет» и эпизод, где Рэйчел курит, вышел в эфир.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 19. Дэвид Швиммер в роли Росса говорит, что бифштекс и бобы, которые приготовила Рэйчел, «на вкус напоминают подошвы». На самом деле это был совершенный экспромт актера.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 20. После событий 11 сентября создателям сериала пришлось отредактировать одну из серий. Из эпизода вырезали сюжет, в котором Чендлер шутит о бомбах на линии безопасности в аэропорту.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 21. Телекомпания NBC так хотела, чтобы Дженнифер Энистон снималась в «Друзьях», что руководители «Друзей» сорвали ситком «Выкарабкивающийся», с которым она подписала контракт. Они запустили в эфир телеадаптации романов Даниэлы Стил в то же время, что и сериал, в котором начала сниматься Дженнифер, чтобы побить его рейтинги. Романы украли часть аудитории, а NBC удалось отвоевать актрису.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 22. Когда Дэвиду впервые предложили сыграть нервного профессора Росса, он отказался, потому что больше не хотел появляться на телевидении. Позже он прочел сценарий и согласился.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 23. Сначала Кортни Кокс должна была исполнять роль Рэйчел, но на кастинге прошла прослушивание в роли Моники и получила ее.

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 24. В оригинале Моника и Джоуи должны были стать главной парой, но когда руководители сериала увидели, какие искорки пролетают между Дэвидом и Дженнифер, неожиданно между ними в сериале закружилась любовная история, которая стала центральной в «Друзьях».

Фотография: Серебряная годовщина: 25 интересных фактов о 25. Некоторые сюжетные линии были позаимствованы из жизни авторов. Однажды сценариста Адама Чейза красивая продавщица убедила купить кожаные брюки за 600 долларов. Это происшествие стало шуточной историей для Росса.

Сериал «Друзья» можно пересматривать бесконечное число раз и всегда смеяться, как впервые. Замечательные актеры и талантливые авторы сделали этот ситком лучшим из лучших и любимым несколькими поколениями зрителей. Это тот редкий случай, когда над историями могут вместе посмеяться и родители, и дети, и даже внуки. Мы считаем, что «Друзья» продержатся в топ-рейтингах еще минимум 25 лет, и поклонники с удовольствием отметят золотой юбилей сериала. А вы как думаете?

Успех «Друзей» неподвластен времени, но, к сожалению, оно беспощадно к его актерам. Больше всех изменился в худшую сторону Мэттью Перри, который несколько лет не появлялся на публике, поскольку лечился от наркозависимости и депрессии. Надеемся, Мэттью удастся преодолеть болезни и выйти из этого ужасного состояния.

Смотрите также — 10 нюансов сериала «Друзья», которые вы 100% не заметили

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете