От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году

0

Популярный путеводитель Rough Guides составил список «100 лучших мест на Земле, которые стоит посетить в 2020 году». Эксперты Rough Guides не следуют традиционным принципам — они выбирают не популярные курорты, а уникальные, необычные места, куда путешественникам захочется возвращаться снова и снова! Посмотрим на двадцатку крутых мест из большого списка.

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №1 - BigPicture.ru

Вердонский каньон (Gorges du Verdon), Прованс, Франция

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №2 - BigPicture.ru

Вердонский каньон — местечко с захватывающей дух красотой и величием. Каньон усеян «впечатляющими обзорными точками, глубокими ущельями до 700 м и великолепными лазурно-голубыми озерами».

Ангкор, Камбоджа

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №3 - BigPicture.ru

Древние храмы Ангкора усеивают сельскую местность Камбоджи, поднимаясь из окружающего их леса. Гигантский индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват (на фото) состоит из пяти парящих башен, окруженных рвом. Он был построен в XII веке во время правления короля Сурьявармана II. Строение поражает своими деталями, которые открываются глазам по мере того, как вы приближаетесь к нему.

Матера, Италия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №4 - BigPicture.ru

Город Матера, спрятанный в южном итальянском регионе Базиликата, высечен из скалы. Его пещерные жилища были заселены с эпохи палеолита. Последние жильцы покинули эти места 60 лет назад. Rough Guides добавляют: «Обязательно найдите время, чтобы исследовать пещеру Гротте, чтобы получить увлекательное представление о «пульсе» Матеры, ее прошлом и настоящем».

Запретный город, Пекин, Китай

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №5 - BigPicture.ru

Запретный город — обширный дворцовый комплекс, — находится в самом центре Пекина. Он окружен рвом, 11 высокими стенами с воротами, и включает 800 зданий. Сами строения — красного «императорского» цвета с желтой черепицей на крышах. Деревянные изделия, арки и балконы украшены нефритово-зеленым, золотым и лазурно-голубым. Запретный город — образец традиционной китайской дворцовой архитектуры.

Тихоокеанское шоссе (Pacific Coast Highway), США

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №6 - BigPicture.ru

Тихоокеанское шоссе проходит вдоль большей части тихоокеанского побережья штата Калифорния — от солнечных пляжей Сан-Диего до лесов в Северной Калифорнии. Pacific Coast Highway знаменита тем, что пролегает вблизи одной из самых живописных береговых линий в мире. Трассу закрыли в 2017 году из-за масштабных оползней, но сегодня она вновь открыта — после реконструкции стоимостью 54 миллиона долларов.

Мадагаскар

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №7 - BigPicture.ru

Главная достопримечательность Мадагаскара — это его идеальные пляжи, бирюзовые лагуны, пальмовые плантации, скалистые островки и коралловые рифы. Этот отдаленный от всех тропический остров иногда называют восьмым континентом из-за его уникального биоразнообразия, которое включает в себя около 10 000 видов животных и растений, не встречающихся больше нигде в мире.

Альпы Камник-Савинья, Словения

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №8 - BigPicture.ru

Альпы Камник-Савинья — горная цепь Южных известняковых Альп в Словении, одна из самых потрясающих в Европе. Ее жемчужина — живописная Логарская долина (на фото). Образованная во время Ледникового периода, 7-километровая ледниковая долина внизу покрыта цветочными лугами и буковыми лесами, и окружена ступенчатыми скалами, ледниковыми валунами, водопадами, родниками, ручьями и величественными вершинами, большинство из которых достигают 2000 м в высоту.

Бухта Халонг, Вьетнам

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №9 - BigPicture.ru

Бухта Халонг известна своими изумрудными водами, в которых рассыпаны тысячи известняковых островов, покрытых тропическими лесами. Сюда можно отправиться на туристической лодке с ночевкой — посмотрев в окно утром, вы увидите, как на изумрудной воде танцует солнечный свет. Более дешевый способ исследовать это место — сесть на паром из города Халонг (остров Туан Чау) на остров Катба.

Кейптаун, ЮАР

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №10 - BigPicture.ru

Вид с воздуха на Кейптаун — один из самых красивых и посещаемых городов Африки. Кейптаун сочетает в себе несколько видов отдыха — здесь можно заняться парапланеризмом, кайтсерфингом, а вдали от острых ощущений — посетить сказочные пляжи, виноградники и интересные музеи.

Нгоронгоро, Танзания

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №11 - BigPicture.ru

Заповедник Нгоронгоро в северной Танзании является объектом Всемирного наследия с 1979 года. Нгоронгоро — это огромный кратер, возникший в результате коллапса вулкана высотой с Килиманджаро 2,5 миллиона лет назад. Края кратера возвышаются на 2286 м над уровнем моря, а его глубина составляет 610 м. В кратере наблюдается самая высокая плотность львов, гиен и слонов. Здесь также обитают редкие черные носороги.

Ашхабад, Туркменистан

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №12 - BigPicture.ru

Столицу Туркменистана Ашхабад описывают как «сияющий маяк на краю пустыни». Все общественные здания в городе, в том числе и Дворец бракосочетания (на фото) облицованы белым мрамором.

Улан-Батор, Монголия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №13 - BigPicture.ru

Изображение великого хана Монгольской империи Чингисхана можно встретить в Монголии на каждом шагу. Особого внимания заслуживает его гигантская статуя, находящаяся в 54 км от монгольской столицы Улан-Батор. Это самая большая конная статуя в мире высотой 44 метра, изготовленная из 250 тонн нержавеющей стали. Внутрь статуи можно подняться — в «голове» лошади расположена смотровая площадка.

Пирамиды Гизы, Египет

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №14 - BigPicture.ru

Только три из великих пирамид Гизы выдержали разрушительное воздействие времени. Многие не знают о том, что по 70 км пустыни, от окраины Каира до края оазиса Файюм, разбросано еще 115 пирамид. В дневное время толпы туристов рассеивают мистику пирамид, но если вы посетите их на закате, рассвете или поздно ночью, — вы почувствуете их молчаливое величие.

Долина монументов, США

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №15 - BigPicture.ru

Долина Монументов раскинулась на границе американских штатов Аризона и Юта. Она представляет собой «ландшафт из голых песчаниковых холмов и неприступных вершин скал, торчащих из бесконечных дрейфующих красных песков». Долина расположена на территории резервации индейского племени навахо. Здесь снимались сцены многих голливудских фильмов.

Лофотенские острова, Норвегия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №16 - BigPicture.ru

Длинная береговая линия Норвегии прерывается более чем 1000 фьордов (морские заливы со скалистыми берегами), которые простираются от Осло на юго-востоке до арктического севера. Лофотенские острова (на фото) — чарующий здешний архипелаг, известный своей потрясающей природой и живописными рыбацкими деревушками.

Исафьордюр, Исландия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №17 - BigPicture.ru

Исландия — другая планета, каждое местечко которого заслуживает быть в этом списке. Как пишут эксперты Rough Guides, это место драматических контрастов — «мрачное и разрушенное, но очень красивое, полное льда и огня, с крошечной столицей, которая является эпицентром живой, уникальной культуры». На фото — исландский город Исафьордюр.

Лалибэла, Эфиопия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №18 - BigPicture.ru

Эфиопия — «загадочная и совершенно очаровательная страна с бесконечной интригой». Эфиопия в основном является православной страной, и ее религиозные праздники и сооружения заслуживают отдельного внимания. На фото — затонувшие храмы города Лалибела, высеченные вручную из красной скалы под землей около 900 лет назад. Эти храмы — уникальное инженерное творение.

Каппадокия, Турция

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №19 - BigPicture.ru

Самое интересное место в Каппадокии — пещерные «города», созданные в четвертом веке нашей эры. Люди вручную высекли жилища прямо из скал, создавая пещерные лабиринты, некоторые — высотой в 18-этажный дом. В одной из таких пещер есть уникальный высеченный из скалы отель.

Квинстаун, Новая Зеландия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №20 - BigPicture.ru

Квинстаун называют приключенческой столицей Новой Зеландии. Город расположен на темно-синем озере Вакатипу, и окружен скалистыми горами. Квинстаун имеет ярко выраженный европейский колорит, с его снежными вершинами и спокойными водами Вакатипу. Здесь можно отдохнуть душой. Местные жители и гости собираются в уютных ресторанах, бродят по пешеходным улицам, болтают за холодным пивом или горячим шоколадом.

Туамоту и Маркизские острова, Полинезия

Фотография: От Ашхабада до Туамоту: 20 уникальных мест, в которых стоит побывать в 2020 году №21 - BigPicture.ru

Туамоту и Маркизские острова — два самых менее посещаемых архипелага во Французской Полинезии, но по мнению Rough Guides, их зря обделяют вниманием. Они не уступают знаменитым Таити и Бора-Бора. Туамоту — спокойный и отдаленный архипелаг, где вы не найдете больших магазинов и развлечений, а понежитесь на пляжах с розовым песком. Маркизские острова — еще более уединенный архипелаг с белыми и черными песчаными пляжами, нависающими скалами, окутанными зеленью, и дикими лошадьми, кабанами и козами, свободно бродящими по островам. На фото — остров Муреа.

Смотрите также — 18 причин поехать в Барселону

Источник: Daily Mail

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети