Политический тупик Кот-д’Ивуара

0

В Кот-д‘Ивуар два правительства – одно еще пытается держаться за власть, хотя международное сообщество настаивает на его уходе, другое забаррикадировалось в отеле, окружив себя колючей проволокой и миротворцами ООН. Срок правления Лорана Гбагбо истек еще пять лет назад, и так долго откладываемые выборы окончательно решили его судьбу на посту президента. Он отказался уйти. Его оппонент Алассан Уаттара получил поддержку мировых лидеров, но не военных Кот-д‘Ивуара. И вот избирательный тупик продолжается, международные санкции замедляют экономику, а пост-избирательная жестокость уже унесла жизни 200 человек. В этом выпуске собраны фотографии предвыборных кампаний, голосования, пост-избирательного насилия и повседневной жизни Кот-д‘Ивуара – западноафриканской страны с населением в 21 миллион человек.

Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №1 - BigPicture.ru

Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №2 - BigPicture.ru
1. Сторонники действующего президента Кот-д‘Ивуара Лорана Гбагбо на митинге в Абиджане 9 января. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №3 - BigPicture.ru
2. Группа молодых людей слушает по телевизору предварительные результаты голосования на улицах Боуаке 4 ноября. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №4 - BigPicture.ru
3. Действующий президент Лоран Гбагбо на церемонии присяги в президентском дворце в Абиджане 4 декабря 2010 года. Гбагбо присягнул на новый срок, несмотря на то, что мировые лидеры поддерживают его оппонента, который победил на выборах. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №5 - BigPicture.ru
4. Молодые люди держатся за руки перед уличным пожаром, устроенным сторонниками Алассана Уаттары в знак протеста против президента Лорана Гбагбо в районе Абиджана Коумасси 6 декабря. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №6 - BigPicture.ru
5. Миротворцы ООН охраняют отель «Golf Hotel», ставший штаб-квартирой признанного мировым сообществом Алассана Уаттары. Лоран Гбагбо пообещал 29 декабря провести атаку на отель. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №7 - BigPicture.ru
6. Христианка на массовой молитве за мир 27 декабря на Площади Республики в Абиджане. Лоран Гбагбо предупредил в своем интервью, что отказ ООН признать его лидерство толкает страну к гражданской войне. Несколько мировых лидеров, включая госсекретаря ООН Бана Ки-муна, предупредили, что упрямство Гбагбо может действительно привести к гражданской войне. А тем временем западно-африканский союз начал угрожать ему военными действиями. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №8 - BigPicture.ru
7. Сторонники Лорана Гбагбо в глине во время митинга в Абиджане 29 декабря. Евросоюз уплотнил санкции против Гбагбо, поставив под удар его сторонников, когда выборы закончатся. (REUTERS/Thierry Gouegnon)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №9 - BigPicture.ru
8. Солдат наблюдает за толпой на митинге, организованном Чарльзом Бле Гоудом (нет на фото) – лидером партии «Молодые патриоты» - в Абиджане 29 декабря. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №10 - BigPicture.ru
9. Женщина с пакетами воды на голове на пляже Абиджана 1 января 2011 года. (AP Photo/Sunday Alamba)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №11 - BigPicture.ru
10. Люди грузят напитки, воду и постельное белье в вертолет ООН, который отправится в отель «Golf Hotel» в Абиджане 4 января. Алассан Уаттара намерен править страной из отеля, в котором он забаррикадировался со своим кабинетом, окружив себя колючей проволокой. Доставка продовольствия в отель осложнилась, и ООН начала делать это каждый день с помощью вертолета, приземляющегося на лужайку у отеля. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №12 - BigPicture.ru
11. Снайпер над площадью перед прибытием Чарльза Бле Гоуде, который был нанят кабинетом президента Лорана Гбагбо, чтобы проводить митинги в его поддержку. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №13 - BigPicture.ru
12. Фаликоу Доссо с только что полученной карточкой избирателя в районе Абиджана Плато 7 октября 2010 года. (AP Photo/Emmanuel Ekra)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №14 - BigPicture.ru
13. Юный торговец животными на лошади на крупнейшем рынке животных в Абиджане 7 января. Торговцы жалуются, что кризис негативно повлиял на потоки овец, коз и другого домашнего скота из северных стран-соседей Кот-д‘Ивуара, а также увеличил издержки на их перевозку. Жители столицы жалуются, что им приходится мириться с высокими ценами на такие необходимые товары, как мясо, растительное масло и общественный транспорт. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №15 - BigPicture.ru
14. Пьющий пиво мужчина в местном баре в Абиджане 7 января. Несогласие Лорана Гбагбо с остальным миром лишь усилилось, после того как Великобритания и Канада отказались от его удаления их послов из страны, заявив, что будут иметь дело только с его оппонентом. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №16 - BigPicture.ru

15. Мужчины грузят мешки к бобами какао в грузовик, который пойдет экспортерам, 8 января в Сан-Педро. Кот-д‘Ивуар – крупнейший производитель бобов какао, и большая часть экономики страны зависит от их экспорта. (Jane Hahn for the New York Times)

Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №17 - BigPicture.ru
16. Сторонник президента Лорана Гбагбо с разукрашенным телом и надписью «Мир» на митинге у здания Дворца культуры в Абиджане 9 января. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №18 - BigPicture.ru
17. Сторонники Лорана Гбагбо реагируют на прибытие Чарльза Бле Гоуде (нет на фото) – лидера молодежной партии, а теперь и министра в кабинете Гбагбо, в Абиджане 9 января. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №19 - BigPicture.ru
18. Бангладешские солдаты ООН в бронетранспортере во время патрулирования Абиджана 9 января. (REUTERS/Luc Gnago)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №20 - BigPicture.ru
19. Мужчины разгружают бананы с грузовика на рынке Гоуро в Абиджане 10 января. (REUTERS/ Thierry Gouegnon)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №21 - BigPicture.ru
20. Люди ищут что-нибудь ценное на свалке, не убиравшейся две недели, в Абиджане 10 января. Из-за продолжающегося политического кризиса многие государственные службы остались без присмотра, и на улицах города оказались огромные кучи мусора, блокирующие дороги. (Jane Hahn for the New York Times)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №22 - BigPicture.ru
21. Мятежник с ножом смотрит на солдат на улице в районе Абиджана Абобо 11 января. Службы безопасности, преданные Лорану Гбагбо, открыли стрельбу по толпе, убив четырех человек, в районе оппонента действующего президента. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №23 - BigPicture.ru
22. Молодые сторонники Лорана Гбагбо идут к прибывшему конвою ООН в районе Абиджана Абобо 11 января. Миротворцы ООН были вынуждены покинуть район, где солдаты, преданные Лорану Гбагбо, открыли огонь по толпе, переворачивая автомобили, после того как десятки разъяренных молодых людей забаррикадировали проезд. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №24 - BigPicture.ru
23. Сторонники президента Лорана Гбагбо с разукрашенными телами на финальной кампании в Абиджане 29 октября 2010 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №25 - BigPicture.ru
24. Не взорвавшаяся граната на улице в районе Абиджана Абобо 11 января. Полиция совершила облаву на район рано утром, в результате чего погибли четыре человека. (Jane Hahn for the New York Times)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №26 - BigPicture.ru
25. Тело убитой в перестрелке жертвы на улице в районе Абиджана Абобо 11 января. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №27 - BigPicture.ru
26. Бегущие по очищенной от автомобилей улице во время перестрелки в районе Абиджана Абобо. Службы безопасности, приближенные к действующему президенту, отказывающемуся сложить свои полномочия, пришли в район оппозиции во второй раз, всего через несколько часов после того, как сторонники оппозиции вышли на улицы для акции протеста. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №28 - BigPicture.ru
27. Жители заглядывают в сгоревший автомобиль в районе Абобо 13 января. Жизнь возвращается в обычное русло в неспокойном районе оппозиции президента после столкновений между жителями и солдатами. Глава армии предупредил, что его солдаты отомстят, что вызвало новые опасения конфликта. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №29 - BigPicture.ru
28. Местные жители проходят мимо сгоревшего автомобиля в районе Абиджана Абобо 13 января. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №30 - BigPicture.ru
29. Женщина покупает еду в Абиджане на главной дороге округа Абобо, где правит оппонент Лорана Гбагбо Алассан Уаттара. В некоторых частях Абиджана ввели комендантский час. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №31 - BigPicture.ru
30. Самодельные баррикады, с помощью которых жители Абиджана блокируют дороги, чтобы замедлить продвижение солдат в районе PK18. Представители ООН сообщили, что им мешают защищать граждан, они также не могут пробраться в район Лорана Гбагбо, откуда уже поступили сообщения о жестоком насилии. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №32 - BigPicture.ru
31. Рабочие с мешком бобов какао 18 января в порту Абиджана, откуда экспортируется 80% товаров. Кораблям Евросоюза запретили иметь дело с главными портами Кот-д‘Ивуара, облаженного санкциями после вызвавших много споров выборов президента. Евросоюз наложил санкции на Лорана Гбагбо и его 84 помощников, а также на 11 экономических субъектов крупнейшего в мире производителя какао. (ISSOUF SANOGO/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №33 - BigPicture.ru
32. Закрытые магазины в популярном районе Аджаме в Абиджане 18 января. Сторонники признанного мировым сообществом Алассана Уаттары призвали ко всеобщей забастовке против лагеря Гбагбо. Лоран Гбагбо заявил, что он готов пойти на переговоры со своим оппонентом, после того как мировые лидеры неудачно попытались сдвинуться с мертвой точки. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №34 - BigPicture.ru
33. Сторонники Лорана Гбагбо на митинге на стадионе «Champroux» в Абиджане 23 января. Гбагбо пообещал найти способы обойти экономические санкции, направленные на его свержение. Западноафриканские лидеры перестали спонсировать региональный центральный банк. (REUTERS/Thierry Gouegnon)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №35 - BigPicture.ru
34. Бывший премьер-министр Алассан Уаттара машет сторонникам во время финальной предвыборной кампании в Абиджане 29 октября 2010 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №36 - BigPicture.ru
35. Сторонники кандидата и бывшего президента Генри Конана Беди на демонстрации в Абиджане 4 ноября 2010 года. Беди был свергнут в 1999 году после первого мятежа в стране. (AP Photo/Jerome Delay)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №37 - BigPicture.ru
36. Избиратели в очереди у избирательного участка в первом круге голосования в Абиджане 31 ноября 2010 года. (AP Photo/Jerome Delay)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №38 - BigPicture.ru
37. Женщина отдает свой голос в первом круге президентских выборов в Абиджане 31 октября 2010 года. (AP Photo/Jerome Delay)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №39 - BigPicture.ru
38. Жительница деревни, в которой нет школы, голосует в специально возведенной палатке в качестве избирательного участка в Бобо, на окраине Боуаке 31 октября. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Политический тупик Кот-д'Ивуара №40 - BigPicture.ru
39. Члены избирательной комиссии и представители политических партий голосуют под светом фонарика на окраине Боуаке. (AP Photo/Rebecca Blackwell)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс