Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала

0

Канал НВО, балующий своих зрителей отличными сериалами разных жанров, представил проект «Джентльмен Джек». Этот сериал создан на основе дневников «первой современной лесбиянки» Анны Листер — успешной предпринимательницы и землевладелицы из Йоркшира.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №1 - BigPicture.ru

О жизни Анны Листер известно немало, в основном благодаря ее страсти к ведению дневников. Эксперты установили, что за более чем три десятилетия, эта неординарная женщина написала 26 томов, в которых содержатся на менее 4 миллионов слов.

Несмотря на огромный объем информации, оставленный Анной, история ее жизни едва не канула в Лету. Родственники женщины, не желая, чтобы мир узнал о ее однополых романах, почти столетие скрывали дневники и мемуары и в руки исследователей они попали совершенно случайно.
Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №2 - BigPicture.ru

При проведении ремонтных работ в старинном особняке была обнаружена целая библиотека, содержащая книги, написанные неизвестными науке иероглифами. Анна Листер тщательно шифровала свои записи, используя самостоятельно разработанную кодировку, и историку Хелене Уайтбред понадобилось несколько лет, чтобы найти способ читать эти тексты.

Я люблю лишь прекрасный пол и любима им в ответ. Мое сердце бунтует против любой другой любви.

Писала Листер в своих дневниках и не стесняясь говорила о своих чувствах и желаниях.

Эту женщину отлично знали все жители английского Галифакса — она даже в летний день была одета в строгое черное платье, напоминающее чиновничий сюртук и цилиндр. Высокий рост и мужская уверенная походка привлекали внимание прохожих, которые без стеснения разглядывали необычную даму.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №3 - BigPicture.ru

Листер никогда не обращала внимания на тех, кто перешептывался за спиной, как и игнорировала многочисленные анонимки, в которых содержались как насмешки, так и угрозы. Если Галифакс не принимал манеру Анны одеваться и вести себя, то родной провинциальный Шибден-холл в графстве Йоркшир, населенный фабричными рабочими и мелкими помещиками, и подавно не мог ее простить.

Люди всегда обращают на меня внимание, когда я прохожу мимо них, отмечая, как сильно я похожа на мужчину.

Писала Анна в своих мемуарах. Местные шутники избрали женщину мишенью для шуток и острот — ей регулярно предлагали замужество, а один хулиган разместил от ее имени в местной газете объявление о поисках мужа.

Анна Листер родилась в 1791 году и была старшим ребенком в семье. Девочка с ранних лет отличалась своим поведением — она имела жесткий, мужской характер и совладать с ней было совсем непросто. В 7 лет девочку отправили в школу с полным пансионом, но очень скоро Анну изолировали от других девочек, опасаясь, что она будет дурно на них влиять.

Изгнать из школы наследницу богатой аристократической семьи владельцы пансиона не решились, но с некоторых пор Листер ночевала отдельно — в спальне, оборудованной на чердаке школы. Анна имела отличные способности и, хотя английским женщинам в начале XIX столетия было запрещено посещать университеты, смогла получить отличное образование, изучив греческий, французский, алгебру, математику, геологию, астрономию и философию.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №4 - BigPicture.ru

Листер еще в школе не скрывала, что ее привлекают девушки. Первый роман случился у Анны в возрасте 17 лет с одноклассницей Элизой Райн. Элиза была таким же изгоем, как и Анна, с тем лишь отличием, что была полукровкой. Ее отцом был британский военный хирург, а матерью — индуска. Как и Листер, Райн жила на чердаке и у девушек было немало времени для сексуальных экспериментов.

В своих мемуарах Анна описывает интимные моменты одним коротким словом — felix — «счастье». Элиза считала, что их «чердачный» роман продлится всегда, но это было не так. Листер вела себя как настоящий повеса, заводя романы направо и налево. Такое отношение любимого человека вызывало отчаянье и ревность Райн, которая вскоре оказалась в психиатрической клинике.

Несмотря на свою страстную любовь к наукам, Анна не была чужда и светской жизни. Ей нравились званые вечера и общество красивых, образованных женщин. Листер мечтала найти обеспеченную спутницу жизни, чтобы избежать необходимости замужества, но не была чужда и мимолетным романам.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №5 - BigPicture.ru

Дама была убеждена, что ее страсть к женщинам дана ей Богом и активно искала ответы на интересовавшие ее вопросы в сфере женской сексуальности в книгах своего времени, которые не могли ей ничем помочь. Анна умела соблазнять женщин, делая это не хуже заправских сердцеедов, но стремилась к долгосрочным отношениям, которых за жизнь у нее было несколько.

Первый серьезный роман у Листер был в возрасте 20 лет с Марианной Белкомб. Проживали девушки в 40 милях друг от друга, но часто бывали друг у друга в гостях и ежедневно обменивались письмами. Но спустя некоторое время Белкомб вышла замуж и их роман прекратился. Интересно, но Анна сопровождала свою любовницу в свадебном путешествии, но не простила ее предательство.

Приехав после чужого «медового» месяца в родной Шибден-холл, женщина излила свою злость на страницах дневника, обвинив бывшую возлюбленную в «законной проституции». Роман между Анной и Марианной продолжался еще некоторое время с разрешения супруга Белкомб, но постепенно сошел на нет.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №6 - BigPicture.ru

Следующей страстью Листер была Вер Хобарт — знатная особа, сестра пятого герцога Бакингемшира. Анне было уже 30 лет и она впервые нашла то, что искала. Ее избранница была образована, красива, знатна и богата. Женщины много путешествовали и без надобности не расставались. Хобарт ввела свою возлюбленную в высшее общество, попасть куда Анна мечтала с детства. Но и в этот раз счастье было недолгим — Хобарт, как и Белкомб, вышла замуж и паре пришлось расстаться.

После этой неудачи Анна вернулась в Шибден-холл и начала вести затворнический образ жизни. Следующая попытка наладить личную жизнь была предпринята Листер лишь в 41 год. Анна познакомилась с 29-летней соседкой Энн Уокер — богатой помещицей. Женщина была не только богата, но и умна и хороша собой, поэтому не удивительно, что хозяйка Шибден-холла стала искать ее взаимности.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №7 - BigPicture.ru

Поместье Шибден-холл

К радости Анны, Уокер ответила ей взаимностью и женщины стали любовницами. Листер планировала жить со своей пассией как муж и жена, управляя совместным бизнесом. К этому моменту женщина достигла определенного достатка — она удачно сдавала свои земли в аренду, а также вложила деньги в местные шахты, также приносившей хорошую прибыль.

Любовницы безраздельно доверяли друг другу и даже переписали завещания, указав своими наследницами друг друга. Они вместе приняли причастие в церкви Святой Торицы, что заменило им обряд венчания. Большую часть времени дамы проводили в путешествиях, посетив Италию, Бельгию, Голландию, Скандинавию,а также побывав в Пиренеях и Альпах.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №8 - BigPicture.ru

В 1839 году пара прибыла в Россию, где провели несколько счастливых месяцев. С наступлением суровых русских холодов Энн начала настаивать на возвращение в родную Англию, но Листер не планировала прерывать путешествие. Она уговорила возлюбленную отправиться на теплое черноморское побережье Кавказа и там переждать морозы. Женщины прибыли в Кутаиси, который Листер так описала в своем дневнике:

Высокие холмы на севере, а между ними хребты холмов, покрытых лесом, маленькие конусы деревьев.

Это была последняя запись, сделанная ее рукой. На следующий день Анна заболела и спустя 6 недель умерла. Ей было 49 лет.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №9 - BigPicture.ru

Энн забальзамировала тело любимой и вернулась с ним в Англию. Судьба этой женщины оказалась трагической — на родине ее ждали преследования со стороны родственников Листер, которые не желали отдавать фамильное поместье и бизнес Анны ее наследнице.

Дошло до того, что Листеры, в сопровождении полиции и адвоката, ворвались в Шибден-Холл и застали Уокер среди бумаг, с заряженным пистолетом в руке. Им удалось добиться помещения женщины в психиатрическую клинику, где та провела остатки своих дней.

В родных местах Анны Листер немногое напоминает о ее жизни, но на церкви Святой Троицы закреплена табличка в радужной рамке, на которой написано: «Здесь Анна Листер, владелица Шибден-холла, Галифакс, лесбиянка и мемуаристка, заключила священный союз с Энн Уокер».

Смотрите также: Какие они, активные лесбиянки Сан-Франциско?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара