Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала

0

Канал НВО, балующий своих зрителей отличными сериалами разных жанров, представил проект «Джентльмен Джек». Этот сериал создан на основе дневников «первой современной лесбиянки» Анны Листер — успешной предпринимательницы и землевладелицы из Йоркшира.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №1 - BigPicture.ru

О жизни Анны Листер известно немало, в основном благодаря ее страсти к ведению дневников. Эксперты установили, что за более чем три десятилетия, эта неординарная женщина написала 26 томов, в которых содержатся на менее 4 миллионов слов.

Несмотря на огромный объем информации, оставленный Анной, история ее жизни едва не канула в Лету. Родственники женщины, не желая, чтобы мир узнал о ее однополых романах, почти столетие скрывали дневники и мемуары и в руки исследователей они попали совершенно случайно.
Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №2 - BigPicture.ru

При проведении ремонтных работ в старинном особняке была обнаружена целая библиотека, содержащая книги, написанные неизвестными науке иероглифами. Анна Листер тщательно шифровала свои записи, используя самостоятельно разработанную кодировку, и историку Хелене Уайтбред понадобилось несколько лет, чтобы найти способ читать эти тексты.

Я люблю лишь прекрасный пол и любима им в ответ. Мое сердце бунтует против любой другой любви.

Писала Листер в своих дневниках и не стесняясь говорила о своих чувствах и желаниях.

Эту женщину отлично знали все жители английского Галифакса — она даже в летний день была одета в строгое черное платье, напоминающее чиновничий сюртук и цилиндр. Высокий рост и мужская уверенная походка привлекали внимание прохожих, которые без стеснения разглядывали необычную даму.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №3 - BigPicture.ru

Листер никогда не обращала внимания на тех, кто перешептывался за спиной, как и игнорировала многочисленные анонимки, в которых содержались как насмешки, так и угрозы. Если Галифакс не принимал манеру Анны одеваться и вести себя, то родной провинциальный Шибден-холл в графстве Йоркшир, населенный фабричными рабочими и мелкими помещиками, и подавно не мог ее простить.

Люди всегда обращают на меня внимание, когда я прохожу мимо них, отмечая, как сильно я похожа на мужчину.

Писала Анна в своих мемуарах. Местные шутники избрали женщину мишенью для шуток и острот — ей регулярно предлагали замужество, а один хулиган разместил от ее имени в местной газете объявление о поисках мужа.

Анна Листер родилась в 1791 году и была старшим ребенком в семье. Девочка с ранних лет отличалась своим поведением — она имела жесткий, мужской характер и совладать с ней было совсем непросто. В 7 лет девочку отправили в школу с полным пансионом, но очень скоро Анну изолировали от других девочек, опасаясь, что она будет дурно на них влиять.

Изгнать из школы наследницу богатой аристократической семьи владельцы пансиона не решились, но с некоторых пор Листер ночевала отдельно — в спальне, оборудованной на чердаке школы. Анна имела отличные способности и, хотя английским женщинам в начале XIX столетия было запрещено посещать университеты, смогла получить отличное образование, изучив греческий, французский, алгебру, математику, геологию, астрономию и философию.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №4 - BigPicture.ru

Листер еще в школе не скрывала, что ее привлекают девушки. Первый роман случился у Анны в возрасте 17 лет с одноклассницей Элизой Райн. Элиза была таким же изгоем, как и Анна, с тем лишь отличием, что была полукровкой. Ее отцом был британский военный хирург, а матерью — индуска. Как и Листер, Райн жила на чердаке и у девушек было немало времени для сексуальных экспериментов.

В своих мемуарах Анна описывает интимные моменты одним коротким словом — felix — «счастье». Элиза считала, что их «чердачный» роман продлится всегда, но это было не так. Листер вела себя как настоящий повеса, заводя романы направо и налево. Такое отношение любимого человека вызывало отчаянье и ревность Райн, которая вскоре оказалась в психиатрической клинике.

Несмотря на свою страстную любовь к наукам, Анна не была чужда и светской жизни. Ей нравились званые вечера и общество красивых, образованных женщин. Листер мечтала найти обеспеченную спутницу жизни, чтобы избежать необходимости замужества, но не была чужда и мимолетным романам.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №5 - BigPicture.ru

Дама была убеждена, что ее страсть к женщинам дана ей Богом и активно искала ответы на интересовавшие ее вопросы в сфере женской сексуальности в книгах своего времени, которые не могли ей ничем помочь. Анна умела соблазнять женщин, делая это не хуже заправских сердцеедов, но стремилась к долгосрочным отношениям, которых за жизнь у нее было несколько.

Первый серьезный роман у Листер был в возрасте 20 лет с Марианной Белкомб. Проживали девушки в 40 милях друг от друга, но часто бывали друг у друга в гостях и ежедневно обменивались письмами. Но спустя некоторое время Белкомб вышла замуж и их роман прекратился. Интересно, но Анна сопровождала свою любовницу в свадебном путешествии, но не простила ее предательство.

Приехав после чужого «медового» месяца в родной Шибден-холл, женщина излила свою злость на страницах дневника, обвинив бывшую возлюбленную в «законной проституции». Роман между Анной и Марианной продолжался еще некоторое время с разрешения супруга Белкомб, но постепенно сошел на нет.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №6 - BigPicture.ru

Следующей страстью Листер была Вер Хобарт — знатная особа, сестра пятого герцога Бакингемшира. Анне было уже 30 лет и она впервые нашла то, что искала. Ее избранница была образована, красива, знатна и богата. Женщины много путешествовали и без надобности не расставались. Хобарт ввела свою возлюбленную в высшее общество, попасть куда Анна мечтала с детства. Но и в этот раз счастье было недолгим — Хобарт, как и Белкомб, вышла замуж и паре пришлось расстаться.

После этой неудачи Анна вернулась в Шибден-холл и начала вести затворнический образ жизни. Следующая попытка наладить личную жизнь была предпринята Листер лишь в 41 год. Анна познакомилась с 29-летней соседкой Энн Уокер — богатой помещицей. Женщина была не только богата, но и умна и хороша собой, поэтому не удивительно, что хозяйка Шибден-холла стала искать ее взаимности.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №7 - BigPicture.ru

Поместье Шибден-холл

К радости Анны, Уокер ответила ей взаимностью и женщины стали любовницами. Листер планировала жить со своей пассией как муж и жена, управляя совместным бизнесом. К этому моменту женщина достигла определенного достатка — она удачно сдавала свои земли в аренду, а также вложила деньги в местные шахты, также приносившей хорошую прибыль.

Любовницы безраздельно доверяли друг другу и даже переписали завещания, указав своими наследницами друг друга. Они вместе приняли причастие в церкви Святой Торицы, что заменило им обряд венчания. Большую часть времени дамы проводили в путешествиях, посетив Италию, Бельгию, Голландию, Скандинавию,а также побывав в Пиренеях и Альпах.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №8 - BigPicture.ru

В 1839 году пара прибыла в Россию, где провели несколько счастливых месяцев. С наступлением суровых русских холодов Энн начала настаивать на возвращение в родную Англию, но Листер не планировала прерывать путешествие. Она уговорила возлюбленную отправиться на теплое черноморское побережье Кавказа и там переждать морозы. Женщины прибыли в Кутаиси, который Листер так описала в своем дневнике:

Высокие холмы на севере, а между ними хребты холмов, покрытых лесом, маленькие конусы деревьев.

Это была последняя запись, сделанная ее рукой. На следующий день Анна заболела и спустя 6 недель умерла. Ей было 49 лет.

Фотография: Кто такая Джентльмен Джек? Реальная история героини нашумевшего сериала №9 - BigPicture.ru

Энн забальзамировала тело любимой и вернулась с ним в Англию. Судьба этой женщины оказалась трагической — на родине ее ждали преследования со стороны родственников Листер, которые не желали отдавать фамильное поместье и бизнес Анны ее наследнице.

Дошло до того, что Листеры, в сопровождении полиции и адвоката, ворвались в Шибден-Холл и застали Уокер среди бумаг, с заряженным пистолетом в руке. Им удалось добиться помещения женщины в психиатрическую клинику, где та провела остатки своих дней.

В родных местах Анны Листер немногое напоминает о ее жизни, но на церкви Святой Троицы закреплена табличка в радужной рамке, на которой написано: «Здесь Анна Листер, владелица Шибден-холла, Галифакс, лесбиянка и мемуаристка, заключила священный союз с Энн Уокер».

Смотрите также: Какие они, активные лесбиянки Сан-Франциско?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах