Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен

0

Многие думают, что богатство — это синоним «счастья». На самом деле, это вовсе не так. Тоже самое касается браков с богатыми и влиятельными людьми. Не всегда такой союз пророчит светлое будущее и «любовь до гроба».

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №1 - BigPicture.ru

Например, судьбы женщин, о которых мы хотим рассказать в данной статье, очень сложно назвать счастливыми. Некоторые из них закончили жизнь самоубийством, другие — подвергались пыткам или вынуждены были терпеть унижения со стороны других. Речь идет о шести самых известных кремлевских женах — Надежде Крупской, Нино Гегечкори, Надежде Аллилуеве, Евгении Хаютине, Иде Авербах и Светлане Попове.

Надежда Крупская и Владимир Ленин

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №2 - BigPicture.ru

Надежда Крупская никогда не была примерной хозяйкой и хранительницей домашнего очага. Вместо этого она стала для мужа Владимира Ленина кем-то гораздо большим — соратницей и идейным товарищем. С самого детства в душе Нади бушевали революционные планы и размышления о лучшей жизни.

Со своим будущим супругом Надежда Крупская познакомилась в 1894 году. Вместе они участвовали в организации и деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Уже спустя несколько лет девушка получила от Ульянова (Ленина) предложение руки и сердца… в письме. Крупская сразу же согласилась и отправилась к жениху в ссылку в село Шушенское. В июле 1898 года она вступила с ним в церковный брак.

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №3 - BigPicture.ru

После этого Владимир Ильич и Надежда Константиновна прожили вместе всю жизнь. Реальная угроза для их брака возникла в Париже в 1909 году, когда вождь мирового пролетариата повстречался с 35-летней Инессой Арманд. Женщина вскоре стала доверенным лицом Ленина и, по мнению большинства историков, его любовницей.

В тот период Надежда Крупская несколько раз предлагала ему развод и даже подыскивала отдельное жилье для влюбленных (по некоторым данным, в этом любовном треугольнике между женщинами сохранялись дружеские отношения). Однако Владимир Ильич предпочел остаться с законной супругой, которая была с ним до последнего дня жизни.

Нино Гегечкори и Лаврентий Берия

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №4 - BigPicture.ru

Нино Гегечкори вышла замуж за Лаврентия Берию, когда ей было всего 16 лет. В книге «Маршалы и генсеки» Н. Зенькович пишет, что будущие супруги познакомились в Сухуми, куда девушка приехала просить за арестованного брата. В то время там стоял поезд, на котором Берия собирался отправиться в Тбилиси. После просьб юной кареглазой красавицы отпустить ее брата, Берия якобы пригласил ее в вагон, где изнасиловал и продержал в запрети еще несколько дней. После этого он сделал ей предложение руки и сердца.

Сама Нино эту версию событий отрицает. По словам девушки, перед тем, как выйти замуж за Берию, она была знакома с ним несколько месяцев. 22-летний парень постоянно приглашал Нино на прогулки в парке. Однажды во время одной из таких прогулок он рассказал, что хочет взять девушку в жены. Не то, чтобы он был по уши влюблен — просто Лаврентию предстояла правительственная командировка в Бельгию, а за границу в то время выпускали только семейных людей.

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №5 - BigPicture.ru

Нино приняла предложение молодого человека, так как ей уже надоела роль нахлебницы в доме родственников. После того, как она осталась без родителей, дома и средств к существованию, они приютили ее у себя.

Несмотря на то, что их брак не был основан на любви, Нино всю жизнь поддерживала и оправдывала мужа, даже после того, как был оглашен список его жутких преступлений. Во все слухи о любовных победах своего супруга Нино отказывалась верить.

После ареста Берии, его жену и сына больше года держали в одиночных камерах и подвергали различным пыткам. Несмотря на это, она все равно отказывалась давать показания против мужа. Через время ее с сыном выслали в Свердловск, а позже они переехали в Киев.

Надежда Аллилуева и Иосиф Сталин

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №6 - BigPicture.ru

Надежда Аллилуева вышла замуж за 38-летнего Иосифа Сталина, когда ей было всего 16 лет. Семейное предание Аллилуевых гласит, что в возрасте 2-х лет маленькая Надя упала в море. От гибели девочку спас отважный 23-летний парень Иосиф Джугашвили.

Через время семья Аллилуевых перебралась в Петербург. Когда девушке исполнилось 16 лет, в их доме появился тот самый спаситель, вернувшийся из сибирской ссылки. Надежда по уши влюбилась в революционера. И это несмотря на то, что мужчина был старше ее на 21 год.

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №7 - BigPicture.ru

Иосиф Сталин, Надежда Аллилуева, Климент Ворошилов и Екатерина Ворошилова.

У молодых людей очень быстро завязался роман. Девушка даже уехала со своим женихом на фронт, а весной 1919 года они официально зарегистрировали отношения. Но чем дольше Иосиф и Надежда были вместе, тем чаще между ними вспыхивали скандалы. Аллилуева славилась своим упрямым и вспыльчивым характером, сильно ревновала своего супруга к знаменитым актрисам и певицам.

Последняя их ссора произошла в доме Ворошилова на праздновании 15-летия революции. Тогда Надежда ушла из гостей, а 9 ноября 1932 года ее нашли мертвой — супруга Сталина совершила самоубийство. Однако над реальными причинами ее гибели до сих пор спорят историки. Некоторые уверены: свести счеты с жизнью она решила из-за несчастного брака, другие обвиняют в этом часто мучившие Надю головные боли. Есть и те, кто думают, что суицид Аллилуевой и вовсе был подстроен.

Евгения Хаютина (урожденная Фейгенберг) и Николай Ежов

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №8 - BigPicture.ru

Евгения Хаютина с приемной дочерью

Евгения Хаютина всегда пользовалась вниманием мужчин. Даже после замужества с Николаем Ежовым, которое, к слову, было далеко не первым, она продолжила свое увлечение любовными интрижками. Ей приписывали романы со многими известными личностями, например, Отто Шмидтом, писателем Исааком Бабелем, журналистом Михаилом Шолоховым.

В сентябре 1929 года в возрасте двадцати пяти лет Евгения познакомилась со своим последним супругом Николаем Ежовым. В то время он занимал должности завкадрами ВСНХ и заведующего распредотделом ЦК ВКП. В 1931 они сыграли свадьбу, но назвать их брак счастливым довольно сложно. Любовные увлечения Хаютиной не оставили без внимания даже самого Сталина — Генералиссимус неоднократно говорил Ежову о необходимости развода с женой.

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №9 - BigPicture.ru

Николай Ежов (слева) с супругой Евгенией Хаютиной, приемной дочерью Наташей и Григорием Орджоникидзе (в центре)

В 1938 году Николай Ежов сообщил супруге о своем желании разорвать брак. Для нее это стало большим ударом. В тот же период арестовывают близких друзей Евгении, а сама она получает анонимное письмо с обвинением в шпионаже. В результате сильно ухудшается психическое состояние Евгении, женщину помещают в санаторий Воровского для лечения психоневроза.

Оттуда она шлет письма Иосифу Сталину с просьбой оказать ей защиту, но все послания остаются без ответа. Тогда Евгения пишет супругу и 8 ноября 1938 года получает от него конверт с упаковкой снотворного и сувениром. Многие историки предполагают, что эта безделушка являлась своеобразным «сигналом к действию», ведь уже через неделю женщина сводит счеты с жизнью, выпив всю упаковку таблеток.

Ида Авербах и Генрих Ягода

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №10 - BigPicture.ru

Союз этих людей был основан на взаимной выгоде. Благодаря замужеству с Генрихом Ягодой Ида Авербах смогла получить должность помощника прокурора столицы. Он же — сумел породниться с семьей Якова Свердлова.

Однако судьба семейного союза оказалась весьма трагичной. 4 апреля 1937 года Генриха Ягоду арестовали, обвинив в ряде преступлений и антиправительственной деятельности. 13 марта 1937 года ему вынесли приговор — смертная казнь через расстрел. В июне 1938-го была расстреляна и его супруга.

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №11 - BigPicture.ru

Их общий сын (Генрих) Гаррик после смерти родителей взял себе другую фамилию, чтобы избежать преследований. В 1949 году он был отправлен в лагерь, откуда освободился только после смерти Сталина. В целом после расстрела Генриха Ягоды от репрессий пострадали 15 его родственников.

Светлана Попова и Николай Щёлоков

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №12 - BigPicture.ru

Светлана Попова и Николай Щелоков познакомились на фронте во время Великой Отечественной войны. В 1944 году они официально узаконили свои отношения.

В послевоенное время карьерному росту Николая Щелокова можно было только позавидовать. Сначала он занимал должность заместителя министра промышленности УССР, затем был назначен на пост заместителя председателя Совета министров Молдавской ССР, а заканчивал службу уже в качестве министра внутренних дел СССР.

Фотография: Аресты, самоубийства, психические расстройства: как сложились судьбы известных кремлевских жен №13 - BigPicture.ru

Его супруга Светлана Попова успела прославиться как одна из «самых алчных кремлевских жен». Когда доходы мужа начали расти, женщина увлеклась коллекционированием антиквариата, а со временем нашла новую «страсть» — бриллианты.

После того, как Николая Щелокова сняли с должности министра МВД Светлана застрелилась. Сам мужчина вскоре повторил ее судьбу. Произошло это незадолго до намечавшегося ареста.

Вот так сложились судьбы спутниц известных государственных и политических деятелей тех времен. Согласны, что здесь нечему завидовать?

Смотрите также: Афера столетия: куда исчезло советское «золото партии»?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки