7 самых важных технологических достижений 2010 года

0

За прошедший 2010 год новые изобретения и новые предметы появлялись практически каждый день. Выбрать из этого поистине громадного разнообразия то, что является самым важным, и самым главным, очень трудно, если вообще возможно. Поэтому, предлагаем взглянуть на те 7 технологических достижений, которые больше всего бросились в глаза, и показались ярче других. Какие же новинки 2010 года вызвали самое массовое обсуждение? Безусловно, это появление планшетного компьютера iPad в апреле и игрового контроллера Kinect, позволяющего пользователю играть с игровой приставкой при помощи устных команд, в ноябре. Расшифровка генома неандертальца в мае тоже наделала немало шума. Но 2010 год можно запомнить и как год, когда операционная система для мобильных телефонов и планшетных компьютеров Android составила конкуренцию iPhone, и как год, когда на иранскую ядерную промышленность напал новый вирус. Удивительных достижений и технологических прорывов в 2010 году было очень много.

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Узнать цены на ipod Вы можете в нашем магазине- I-VSE.ru. Для вас онлайн консультации, гарантии и доставка.

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №2 - BigPicture.ru
1. iPad

В первый же день начала продаж 3 апреля 2010 г было куплено почти 300 тысяч iPad, продажи перевалили за 1 млн компьютеров через 28 дней, а полгода компания Apple продала уже 7,46 млн iPad.

Про планшетный компьютер iPad говорят, что он куда более удобен в работе, чем смартфон и немного менее удобен, чем ноутбук.

Сразу же после появления iPad на рынке многие интернет-сервисы и издания стали разрабатывать приложения, ориентированные специально для iPad. Например, американский журнал «Тайм» создал собственную iPad-версию.

Сегодня основные конкуренты фирмы Apple тоже выпустили на рынок свои версии планшетных компьютеров, но ни один из них пока не может достичь того же успеха, что iPad фирмы Apple.

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №3 - BigPicture.ru
2. Kinect

«Контроллер без контроллера» Kinect для игровой приставки Xbox 360, был представлен публике 1 июня 2009 года на выставке Е3 в Лос-Анжелесе. Продажи в Америке начались 4 ноября, и за первые же 25 дней было продано 2,5 млн комплектов. Причем, название Kinect появилось только 14 июня 2010 года, а до этого проект назывался «Natal».

Это очередное чудо компании Microsoft позволяет управлять игрой, отдавая устные команды, либо при помощи жестов. Сенсоры Kinect распознают положение тела игрока, мимику лица и голосовые команды, и в игровую приставку посылается соответствующий управляющий сигнал. Kinect в состоянии одновременно следить за шестью людьми. Чтобы вести игру с использованием Kinect необходима площадь около 6 кв.м.

Сегодня многие производители ищут возможные применения Kinect не только в игровой среде. Разрабатываются методы управления различными устройствами с использованием Kinect.

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №4 - BigPicture.ru
3. Операционная система Android

В третьем квартале 2010 ОС Android была обладателем 25,5% мирового рынка смартфонов. Это значит, что продажи возросли более, чем в 7 раз.

Разработка этой операционной системы для мобильных телефонов, смартбуков и планшетных компьютеров начинала компания Android, но в 2005 году эта компания была куплена Google.

Операционная система Android базируется на модифицированной версии ядра Linux. Устройства, оснащенные этой системой, могут подключаться к Интернету прямо на ходу (Wi-Fi-хотспот), производить обмен данных с другими устройствами, которые находится на расстоянии до 10 см (Near-Field Communication). Сегодня в онлайн магазине Android Market доступно более 100 000 различных приложений.

В мае компания Google завершила покупку американской компании AdMob, чья специализации – это мобильная реклама. А в декабре южнокорейская компания Samsung выпустила смартфон Google Nexus S, оснащенный операционной системой Android. Этот смартфон стал первым устройством, работающим с Android 2.3 «Gingerbread».

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №5 - BigPicture.ru
4. Расшифровка генома неандертальца

Ископаемый вид неандертальского человека обитал на Земле 300 – 24 тыс. лет тому назад.

К расшифровке генома этого вымершего вида человека приступили в 2006 году работники Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в сотрудничестве с американской компанией 454 Life Science.

Для исследования использовалась бедренная кость неандертальца, жившего 38000 лет тому назад на территории современной Хорватии, а также костный материал из находок в России, Испании и Германии.

В своей работе ученые столкнулись с огромными трудностями, так как образцы в силу своего возраста, подверглись сильнейшему бактериальному загрязнению.

В мае 2010 года в журнале Science были опубликованы результаты этих исследований. Исследования показали, что ДНК неандертальцев не так уж сильно отличается от ДНК современных людей – отличия составляют не более 0,5%. Также были получены данные, говорящие о том, что на территории Азии и Европы представители вида Homo Sapiens довольно часто скрещивались с неандертальцами и давали жизнеспособное потомство.

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №6 - BigPicture.ru
5. Частный транспортный космический корабль Dragon компании SpaceX

Масса этого корабля составляет 8 тонн, высота 2,9 м, диаметр 3,6 м. Полностью герметичный объем корабля 10 куб. м. Стоимость контракта компании SpaceX с NASA составляет $1,6 млрд.

В декабре 2010 года Dragon стал первым вернувшимся в орбиты кораблем, который изготовила частная компания. Его первым грузом стала головка сыра, которая успешно пережила полет.

Планируется, что корабль Dragon будет доставлять на МКС не только грузы, но и людей. Компания SpaceX, основанная Элоном Маском в 2002 году, уже получила лицензию, согласно которой она может производить более 200 запусков корабля, если будет такая техническая возможность.

Уникальной особенностью корабля Dragon является то, что при посадке на Землю возвращается и двигательная установка, и топливные баки, и аккумуляторы.

Планируется, что полеты к МКС будут осуществлять две модификации Dragon: пилотируемая (с экипажем до 7 человек) и грузовая (экипаж 4 человека и 2,5 тонны полезного груза).

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №7 - BigPicture.ru
6. Компьютерный червь Stuxnet

Этот червь, впервые обнаруженный в июле 2010 компанией VirusBlokAda, поражает компьютеры, работающими с операционной системой Microsoft Wndows. При этом наибольшей атаке червя подвергается даже не программное обеспечение компьютера, а аппаратная часть системы. Некоторое время работа червя на зараженном компьютере никак не ощущается, но в определенный момент он способен сгенерировать такие команды, которые выводят из строя промышленное оборудование.

В сентябре 2010 году в Иране этот червь поразил более 60 000 компьютеров. Причем 60% всех зараженных компьютеров работали на объектах атомной промышленности этой страны. По всему миру от червя Stuxnet пострадали почти 100 000 компьютеров.

В прессе часто высказывает предположение, что червь Stuxnet – это специальная военная разработка. Этот червь выявил уязвимые места операционной системы Microsoft Wndows, о которых раньше просто не было известно. Кроме того, червь Stuxnet может использоваться для промышленного шпионажа, так как дает доступ к системе Siemens WinCC, ответственной за диспетчерское управление производством. Сотрудники лаборатории Касперского, разрабатывающей системы защиты от компьютерных вирусов, высказывают предположение, что создание этого вируса велось с согласия могущественных государственных структур.

Фотография: 7 самых важных технологических достижений 2010 года №8 - BigPicture.ru
7. Книжный сервис Google Ngram Viewer

Этот сервис производит анализ частоты встречаемости терминов в книгах, оцифрованных компанией Google, в заданном интервале времени. По оценкам компании Google в 2010 году в мире насчитывается около 130 миллионов уникальных книг, а количество отсканированных и оцифрованных книг превысило 15 млн. Но поиск вхождения термина ведется только по пяти миллионам книг. Теперь же купить книги по интернету станет проще.

Инструмент Ngram Viewer позволяет составлять графики частоты использования до пяти различных слов или целых фраз. Поиск можно вести как на одном языке, так и на нескольких.

Деловая газета The Wall Street Journal утверждает, что при помощи этого сервиса можно решать множество задач не только лингвистического, по и политического характера.

Сервисом Ngram Viewer сегодня может воспользоваться каждый желающий.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: наука

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль