Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза?

0

Секрет сохранения молодости беспокоит человека многие столетия и над его решением в разное время бились лучшие умы. Несмотря на серьезный прогресс в медицинских технологиях, вопрос остается открытым и в наши дни, а омоложение организма стало полем деятельности не только ученых, но и множества мошенников и шарлатанов, набивающих карманы за счет доверчивости граждан.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №1 - BigPicture.ru

«Научные» способы вернуть силы и молодость появляются в мире с завидной регулярностью и находчивости их изобретателей можно только позавидовать. Некоторые из них, такие как омолаживающие таблетки и микстуры, способны заинтересовать лишь самых наивных, а другие могут ввести в заблуждение любого человека, далекого от медицины.

К последним, псевдонаучным, но очень правдоподобным способам, относится омолаживающее переливание крови, которое за последние пару лет стало ведущим медицинским трендом в США и некоторых других странах. Животворящую субстанцию берут у молодых доноров и переливают тем, кто нуждается в омолаживании. Процедура, в среднем, обходится в 8000 долларов (более полумиллиона рублей), но для получения гарантированного эффекта, рекомендуют проводить манипуляцию регулярно.

Предлагающие такую услугу люди настолько убедительно обосновывают омолаживающее переливание, что им заинтересовались не только обыватели, но и бизнесмены из Кремниевой долины, желающие, а главное, имеющие финансовую возможность, произвести подобный «биохакинг».

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №2 - BigPicture.ru

Что говорит об этом официальная медицинская наука? Врачи предостерегают желающих сделать такую необычную модификацию организма. По их мнению это не только бесполезно, но и опасно для организма. Переливание крови — ответственная медицинская процедура, неумелое или халатное выполнение которой чревато серьезными проблемами со здоровьем и даже гибелью пациента.

В 2019 году в США началась активная кампания по разоблачению стартапов, омолаживающих при помощи переливания крови от молодых доноров, к которой подключились ученые, средства массовой информации и даже государственные регуляторы.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №3 - BigPicture.ru

С чего начался ажиотаж вокруг возвращения молодости через кровь и кто был пионером в этом сомнительном деле? Первым такую услугу предложил стартап Ambrosia из Калифорнии, принадлежащий 34-летнему доктору Джесси Кармазину (Jesse Karmazin). Получив образование в  медицинской школе Стэнфорда, Кармазин не удосужился обзавестись лицензией на врачебную деятельность, зато обнаружил в себе неплохой предпринимательский дар.

В 2017 году Кармазин основал свою компанию, которую сразу же нарекли в прессе «вампирской». Джесси предлагал всем желающим сделать переливание плазмы — жидкого компонента человеческой крови, отвечающего за питание клеток компонентами, обеспечивающими их жизнедеятельность.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №4 - BigPicture.ru

Джесси Кармазин на презентации своей компании

В основе теории омоложения таким образом, лежит эксперимент, который был проведен учеными Гарварда. В лаборатории университета старым мышам перелили плазму молодых, после чего было зафиксировано улучшение памяти и способности справляться с поставленными задачами. Кармазин решил, что разницей между мышами и людьми вполне можно пренебречь и основал свою компанию Ambrosia.

Владелец стартапа называет предлагаемую процедуру «перезагрузкой» и убеждает всех вокруг, что уже после первой процедуры процессы старения поворачивают вспять. За два года компания выполнила 150 переливаний плазмы клиентам, возраст которых составляет от 35 до 92 лет. Для этого использовалась плазма из крови доноров 16-25 лет. Один литр плазмы с переливанием, обходится клиентам Ambrosia 8000 долларов, а при заказе двух литров начинают действовать акционные цены и сумма составляет всего 12 000 долларов.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №5 - BigPicture.ru

Именно так выглядит плазма

Отделения компании Кармазина открылись в нескольких городах США, а кроме этого, в ближайших планах бизнесмена открытие специализированной клиники. У проекта серьезные инвесторы, одним из которых является американский миллиардер Питер Тиль. Перед тем как вложить средства в бизнес Кармазина, богач тратил до 40 тысяч долларов в квартал на переливание крови от 18-летних доноров. При этом Тиль открещивается от того, что когда-либо был клиентом Ambrosia.

Нужно отметить, что стартап Ambrosia не уникален. Схожей деятельностью занимается еще одна компания — Alkahest. Правда платных услуг там пока не оказывают, так как их технология находится на стадии изучения. В Alkahest не ставят перед собой цель омолодить организм человека — они ищут способ эффективного лечения болезни Альцгеймера.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №6 - BigPicture.ru

Момент омолаживающего переливания, показанный в сериале «Кремниевая долина»

Джесси Кармазин уже ничего не исследует и не проверяет — он уверяет, что его процедура эффективна и говорит о ней так:

«Эта процедура не поможет сбросить 50 лет, но вы почувствуете улучшение. Плазма повышает уровень содержания белка, приближая его к такому же значению, что и у доноров. Органы возвращаются в молодое состояние».

Согласитесь, звучит достаточно абсурдно, но, несмотря на это, от желающих перелить себе плазму молодого человека в Ambrosia нет отбоя. При этом сам Джесси при общении с прессой всячески избегает прямого ответа на вопрос, использует ли он сам свою разработку, чтобы сохранить молодость.

Самое интересное, что на данном этапе прекратить деятельность Ambrosia законным способом не представляется возможным. Процедура переливания плазмы является стандартной медицинской манипуляцией и разрешена Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Однако нужно отметить, что в документах этой службы не указано, в каких случаях ее показано выполнять.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №7 - BigPicture.ru

Готовая к переливанию плазма, отделенная от остальных компонентов крови в специальных центрифугах

В традиционной современной медицине переливание плазмы широко используется при обширных и глубоких ожогах, а также при нарушениях свертываемости крови. Омолаживающее действие такого переливания не доказано ни одним серьезным научным исследованием, что ставит под большой вопрос эффективность и безопасность подобной «антивозрастной терапии».

Сейчас проводятся первые научные эксперименты, проверяющие обоснованность переливания, но результатов придется немного подождать. Также произвела свои исследования и компания Ambrosia, при этом добровольцы, участвовавшие в нем, все равно платили по 8000 за процедуру. И это при том, что во всем мире эксперименты такого плана проводятся бесплатно, а нередко их участникам еще и доплачивают за риск.

Кармазин также утверждает, что всем подопытным переливали качественную плазму, а состав плацебо, который призван корректировать субъективные ощущения, не использовался вообще. По мнению доктора, вливать бесполезные жидкости пациентам, уплатившим по 8000 долларов было бы нечестно. Совершенно ясно, каким будет результат исследований в Ambrosia, для этого даже не стоит ждать окончания эксперимента.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №8 - BigPicture.ru

Между тем в СМИ появляется все больше призывов не клевать на удочку мошенников и при наличии лишних 8000 потратить их с большей пользой для себя и своих близких. В Калифорнийском университете выразились более категорично — там уверены, что пользы от переливания нет, а вот вред от некачественного ее проведения или в результате определенных форс-мажоров вполне реален.

Профессоры медицины Ирина и Майкл Конбой, проведя в Калифорнии опыты над мышами, не увидели никакого омолаживающего или просто улучшающего состояние животных эффекта. Реальной угрозой по мнению этих авторитетных ученых является угроза отторжения донорских клеток организмом, что может привести к летальному исходу. Позиция супругов-ученых однозначна:

«До сих пор существуют риски осложнений. Если вы попали в аварию и рискуете умереть без переливания крови, то оно того стоит. Но не стоит делать переливание без острой необходимости».

19 февраля 2019 года борцы с переливанием одержали первую серьезную победу — возглавляющий FDA Скотт Готтлиб (Scott Gottlieb) открыто призвал отказаться от переливания крови с целью возвращения молодости. Государственный чиновник выразил обеспокоеность ростом спроса на такую «антивозрастную терапию» и признал, что огорчен ростом числа клиник, предоставляющих подобную услугу. Однако в его речи компания принадлежащая Джесси Кармазину упомянута не была.

Фотография: Бизнес на крови: в США растет популярность омолаживающих переливаний. Но есть ли он них польза? №9 - BigPicture.ru

Владелец Ambrosia отказался комментировать заявление Готтлиба, но эффект от выступления главы FDA не заставил себя долго ждать. Буквально спустя несколько часов после публикации речи, с сайтов, принадлежащих Ambrosia, исчезли объявления об услуге, а вместо них появились короткие объявления, в которых компания сообщила о прекращении проведения процедур на неопределенный срок «в соответствии с заявлением FDA от 19 февраля 2019 года».

Сомнительно, что Кармазин и его богатые кураторы откажутся от своей идеи, поэтому есть вероятность, что переливания будут проводиться без шумной рекламы или Ambrosia всплывет в какой-нибудь другой стране, где не так пекутся о здоровье и содержимом кошелька своих граждан.

Смотрите также: Красота требует жертв: на что идут звезды в погоне за вечной молодостью

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого