Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира

0

Популярнейшему британскому комику Бенни Хиллу 21 января исполнилось бы 100 лет. Его шоу смотрела вся планета, и даже сейчас многие ТВ-каналы закупают на него права. С экранов на зрителей всегда смотрел Бенни-весельчак с неиссякаемым чувством юмора, хотя в жизни же это был глубоко одинокий человек с невеселой судьбой и именем Альфред Хоторн Хилл.

В честь дня рождения Хилла мы подготовили статью о печальных судьбах некоторых из самых знаменитых комедийных актеров. Их истории показывают, что за яркой улыбкой на сцене может скрываться глубокая личная драма, напоминая о сложном балансе между публичной известностью и личным счастьем.

Bigpicture ru rrn0rpkr6vekifumyldk

Бенни Хилл, 1924-1992

Дебют Альфреда в качестве актера состоялся после II мировой войны. Он выступил со спектаклем «Звезды в униформе», а затем поменял имя на Бенни Хилла, назвав себя так в честь любимого американского комика Джека Бенни. Бенни тут же стал постоянным гостем на ТВ и радио, а с середины 50-х устроился на BBC, параллельно снимаясь в кино.

Bigpicture ru benni khill 1

Знаменитое юмористическое скетч-шоу «Шоу Бенни Хилла» впервые появилось в 1955 году, а вслед за тем образовалась настоящая армия поклонников по всей стране. Больше всего сценариев Хилл заказывал у своего приятеля, юмориста Дейва Фримена, всего за 1 тыс. долларов. Включив их в «Шоу», он заработал миллионы, но не только «забыл» упомянуть автора в титрах, но и расплатиться с ним.

В 80-х трудно было найти юмориста популярнее, чем Бенни Хилл. За долгие годы работы на ТВ он получил множество премий и наград. В обществе началось явление, названное «беннимания»: люди копировали жесты Бенни Хилла, а американские полицейские отдавали честь в точности как его персонаж Фред Скаттл – ладонью, перевернутой кверху.

Bigpicture ru 2018.08.18 02.56 lifezette 5b778ae4a8df0 1200x840

Впрочем, у славы была и другая сторона: люди начали видеть в нем не артиста, а лишь героя скетчей – туповатого недотепу с нелепой улыбкой. Увидев Хилла на улице, прохожие начинали смеяться, некоторые даже дразнить, причем весьма грубо.

Bigpicture ru maxresdefault

На актера это очень сильно давило, и в ряде британских таблоидов даже проскакивала информация о том, что он пытался покончить жизнь самоубийством.

После 30 лет существования шоу у Бенни Хилла появились политические пародии, это правительство уже не могло вынести. «Железная леди» Маргарет Тэтчер приказала подвергать все его программы цензуре. За десять лет было вырезано порядка 150 часов отснятого материала.

А в 1989 году «Шоу Бенни Хилла» было закрыто как самая непристойная передача на телевидении. Несмотря на славу и нажитое состояние, исчисляемой миллионами фунтов стерлингов, у Бенни Хилла не было постоянного дома, он никогда не был женат и не имел детей.

Когда его спрашивали, почему он до сих пор один, актер отвечал: «Зачем покупать одну книгу, если можно пользоваться целой библиотекой?». В обществе его часто видели в компании молоденьких девушек, снимавшихся в шоу, и Хиллу нравился имидж любвеобильного мачо.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №9 - BigPicture.ru

При этом близкие знали, что в жизни он был глубоко закомплексованным человеком. В прошлом актер дважды делал предложения любимым женщинам и оба раза получал отказ.

В 1991 года Бенни Хилл решил вернуться в шоу-бизнес. В США он выпустил новое шоу Benny Hill’s World Tour, но неожиданные проблемы с сердцем не позволили ему осуществить свои планы. Врачи настоятельно рекомендовали срочную операцию, но актер отказался.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №11 - BigPicture.ru

Незадолго до смерти в больницу к Хиллу приехал Майкл Джексон. Как вспоминал певец, он выразил актеру свое восхищение, назвав его комиком номер 1 во всем мире.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №12 - BigPicture.ru

Составлять завещания для родственников, с которыми не поддерживал отношения, Хилл не стал. Он скончался в апреле 1992 года от сердечного приступа в собственной квартире. Тело всемирно известного актера обнаружили только через несколько дней после смерти.

Робин Уильямс, 1951-2014

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №13 - BigPicture.ru

Звезда «Джуманджи», «Флаббер», «Куда приводят мечты», «Доброе утро, Въетнам» и «Миссис Даутфайр» несколько лет находился в крайне подавленном состоянии: тяжелая депрессия заставляла его сильно пить, из-за чего он периодически попадал в реабилитационную клинику.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №14 - BigPicture.ru

Не спас от глубокой душевной тоски и третий брак со Сьюзен Шнайдер в 2011 году, на который актер возлагал большие надежды.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №15 - BigPicture.ru

Судя по всему, именно невыносимая душевная боль вынудила Уильямса залезть в петлю. Смерть выдающегося актера Робина Уильямса в 2014 году потрясла Голливуд и всю планету. 11 августа лауреат «Оскара» повесился на дверной ручке в своем доме. Некоторые источники утверждают, что актер покончил с собой из-за неправильного диагноза врачей.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №16 - BigPicture.ru

По рассказу Шнайдер, который передали журналисты в 2018 году, до трагической кончины в августе 2014 года Робин Уильямс долго боролся с особой формой слабоумия, называемой деменцией с тельцами Леви. В вечер смерти он предложил супруге массаж ног, но она отказалась. «Спокойной ночи, любимая», — такими были последние три слова Уильямса перед кончиной.

Макс Линдер, 1883-1925

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №17 - BigPicture.ru

Главный комик начала XX века — Габриэль-Максимилиан Лёвьель — тоже ушел из жизни по собственной воле. Он начинал актерскую карьеру во французских кабаках, пытаясь развлекать народ своими незамысловатыми песенками, но публика чаще всего отвечала ему лишь жиденькими аплодисментами. Потерпев фиаско в этом жанре, он решил попробовать свои силы в кино.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №18 - BigPicture.ru

Хотя Линдер и обладал природной харизмой, роли героев-любовников были явно не для него. Для него был создан образ элегантного чудика с лучезарной улыбкой, который постоянно попадает в нелепые ситуации. Немые фильмы с участием Линдера получили невероятный успех у публики.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №19 - BigPicture.ru

Спустя несколько лет он уже ездил с гастролями по всей Европе, а накануне Первой Мировой успел объездить с выступлениями всю Россию. Закат его карьеры пришелся на начало 20-х: устав от своего амплуа, Линдер начал менять образ в сторону романтической натуры. Публике это нравилось все меньше, а режиссеры перестали приглашать Линдера сниматься.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №20 - BigPicture.ru

Невостребованность ввергла звезду немого кино в депрессию, которая продолжалась несколько лет. 31 октября 1925 года Макс Линдер покончил с собой, вскрыв вены после принятия смертельной дозы снотворного. Ему был всего 41 год.

Фрунзик Мкртчян, 1930-1993

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №21 - BigPicture.ru

Популярность всесоюзного масштаба ему принесло участие в фильме Леонида Гайдая «Кавказская пленница», а окончательно покорил сердца советских зрителей Мкртчян ролью шофера Хачикяна в «Мимино». Мкртчян родился в многодетной семье табельщика Мушега, отсидевшего в тюрьме за кражу куска ткани, и посудомойки по имени Санам. Детство было тяжелым: отношения со сверстниками не складывались, а отец, который много пил, часто избивал его.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №22 - BigPicture.ru

Может, поэтому создать собственную семью артисту не удалось — будто злой рок повис над его судьбой. С первой женой, однокурсницей Кнарой, он быстро развелся, а затем женился на актрисе Донаре Пилосян.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №23 - BigPicture.ru

У них появились сын и дочь. Со временем у жены Мкртчяна начались проблемы с психикой. В начале 80-х у нее диагностировали шизофрению и отправили в психлечебницу, где она содержалась вплоть до своей смерти в 2011 году.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №24 - BigPicture.ru

Психические отклонения, переданные по наследству от матери, проявились в сыне Мкртчяна Вазгене; дочь актера Нунэ умерла в 39 лет от операции против рака (оторвался тромб), сын скончался от шизофрении в 2003 году (по данным третьей супруги Мгера — в 2002-м от цирроза печени).

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №25 - BigPicture.ru

Помимо трагедий в частной жизни блестящий комик, как это часто бывает, мечтал совсем о других ролях — глубоких и драматических. Но, потеряв надежду осуществить профессиональную мечту, пристрастился к алкоголю. Последние 12 лет жизни он прожил с третьей супругой, Тамарой Оганесян, которая была на 24 года младше него. Свадьбу они сыграли в 1983-м.

Алексей Смирнов, 1920-1979

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №26 - BigPicture.ru

Советский актер, запомнившийся зрителям по роли тунеядца Феди в «Операции Ы», чаще всего играл комичных увальней и веселых простаков. Попытки Смирнова сменить амплуа почти всегда заканчивались провалом — и театральные мастера, и кинорежиссеры видели его исключительно в комедийном образе.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №27 - BigPicture.ru

Шанс предстать перед зрителем в новом свете появился у Смирнова в 1967 году — он был приглашен в фильм «Житие и вознесение Юрася Братчика», но из-за цензуры фильм так и не был выпущен.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №28 - BigPicture.ru

Преследовали неудачи Смирнова и в личной жизни. Из-за травм, полученных на войне, он не мог иметь детей. После долгих попыток он оставил надежду жениться и решил взять ребенка из детского дома. В одном из интернатов он обратил внимание на мальчика с пороком сердца, но усыновить его Смирнову так и не разрешили.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №29 - BigPicture.ru

В последние годы жизни актер начал сильно пить. Временами так сильно, что даже не мог выйти из запоя и сняться в кино. Так, например, произошло с фильмом «Аты-баты, шли солдаты…», в который Смирнова зазывал режиссер Леонид Быков.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №30 - BigPicture.ru

В конечном итоге алкоголь стал непосредственной причиной смерти актера. После длительного курса лечения в больнице, куда он попал с приступом, Смирнов в день выписки тайком от медиков выпил бутылку коньяка. Сердца артиста не выдержало, и он умер.

Хью Лори, 59 лет

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №31 - BigPicture.ru

Тревожность и депрессия у звезды «Доктора Хауса» проявлялись еще в юные годы, а впоследствии эти расстройства приобрели хронический характер.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №32 - BigPicture.ru

Обратиться к специалистам Хью Лори решился только когда осознал, что это отражается на его отношениях с семьей и близкими. В борьбе с депрессивным состоянием ему, по словам самого актера, помогала музыка.

Савелий Крамаров, 1934-1995

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №33 - BigPicture.ru

Весельчак из «Операции Ы» и фильмов про Шурика на родине пользовался огромной славой, но все-таки длительное время хотел перебраться в Израиль, — только оформление документов ему никак не давалось.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №34 - BigPicture.ru

В итоге уехать ему посчастливилось в США, где карьеру пришлось начинать фактически с нуля. Спустя пару лет у актера неожиданно выявили карциному прямой кишки, которая весьма стремительно прогрессировала.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №35 - BigPicture.ru

Примечательно то, что всю жизнь Крамаров боялся как раз рака, вел здоровый образ жизни и придерживался специальных диет.

Джим Керри (1962 год рождения)

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №36 - BigPicture.ru

Один из наиболее выдающихся комиков еще с детства страдал от гиперактивности и синдрома дефицита внимания, а с годами у Джима Керри начала проявляться депрессия.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №37 - BigPicture.ru

По данным западных таблоидов, особенно непросто звезде было после разрыва с Дженни Маккарти, с которой он встречался порядка пяти лет. Ходили слухи, что деятель даже пытался свести счеты с жизнью, а после обращался за помощью к психологу.

Оуэн Уилсон (1968 год рождения)

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №38 - BigPicture.ru

Популярный актер, засветившийся во множестве кассовых комедий, порядка десятилетия назад пытался покончить с собой.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №39 - BigPicture.ru

Оказывается, это произошло после его разрыва с актрисой Кейт Хадсон. Вместе пара снималась в комедии «Он, я и его друзья».

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №40 - BigPicture.ru

Но актера успели вовремя доставить в больницу после передозировки метамфетамином и оксикодоном, которого он выпил целую упаковку. Примечательно, что определиться со спутницей жизни он до конца не смог, поскольку имеет двух детей от разных женщин.

Нонна Копержинская, 1920-1999

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №41 - BigPicture.ru

Актриса, известная по фильмам «Королева бензоколонки», «За двумя зайцами» и «Штепсель женит Торопуньку», прожила интересную, но весьма сложную жизнь. Ее называли украинской Фаиной Раневской за схожий характер и отсутствие главных ролей.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №42 - BigPicture.ru

Она родилась в Киеве, но вскоре семье пришлось перебраться на Донбасс, а юной девочке столкнуться с первыми жизненными препятствиями. Отец Нонны yмep, когда девочка была совсем маленькой, а мама-медик зарабатывала немного. Доходило до того, что в 30-е годы малышка ходила по соседям и просила хлеба.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №43 - BigPicture.ru

Тогда-то и раскрылся в полной мере актерский талант девочки. В 14 лет она сбежала вместе с кочевым театром, считая, что сможет на этом заработать. Но коллеги, узнав возраст Нонны, вернули ее к матери. Спустя несколько лет Нонна легко поступила в киевский театральный институт.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №44 - BigPicture.ru

Окончив вуз, Копержинская по распределению попала в киевский театр имени Ивана Франко, в котором служила несколько десятилетий. К тому времени актриса успела побывать замужем и родить сына Евгения. Вот только семейная жизнь не клеилась, и супруги расстались.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №45 - BigPicture.ru

С того момента вся жизнь актрисы была посвящена театру и ребенку. Коллеги зауважали талантливую Копержинскую, и в театре она сыграла немало ролей. Чаще всего ей доставались различные склочные соседки и другие сварливые тетки, которые одним появлением на сцене могли перевернуть весь спектакль. Примерно таких же всегда немного комичных персонажей Копержинская играла в кино.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №46 - BigPicture.ru

Вторым мужем Копержинской стал режиссер Павел Шкреба. У супругов родился сын Дмитрий. Проблемы вернулись в жизнь Нонны Кронидовны после смерти мужа. Дети к тому времени выросли и разъехались, а в театре поменялось руководство, которое отказывалось давать актрисе роли. Так и жила на копеечную зарплату, к которой позже прибавилась такая же пенсия.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №47 - BigPicture.ru

Но характер женщины не позволял ей унывать, и она в любой жизненной ситуации находила комедию. Однажды Копержинской нужно было перейти на другую сторону улицы, но она не захотела спускаться в подземный переход, просто перебралась через ограждение и начала лавировать между автомобилями. Ее остановил постовой.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №48 - BigPicture.ru

Но она настолько мастерски отыграла бабушку, потерявшуюся в Киеве, что тот ей сразу же поверил. Более того, в тот момент Копержинская «упала в обморок». Сотрудник правоохранительных органов уже собирался вызывать скорую помощь, но старушка внезапно ожила и, показав ему язык, скрылась во дворах.

Фотография: Не до шуток: печальные судьбы самых смешных комедийных актеров мира №49 - BigPicture.ru

Нонна Кронидовна ушла из жизни в 1999 году. Но ее прекрасные образы еще долго будут помнить зрители. Впрочем, как и роли Фаины Раневской, с которой ее сравнивали.

Смотрите также: Тюрьма, наркотики, несчастные случаи: 10 трагедий детей знаменитостей

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов