И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни

0

Когда человек долго ведет неправильный, нездоровый образ жизни, он слабеет, его энергия иссякает, самочувствие ухудшается. Итог — проблемы и заболевания. Часто люди даже не замечают, как становятся заложниками такой реальности, воспринимая свою жизнь как «нормальную», хоть она и далека от такой.

Чтобы выбраться из этого состояния, нужно «перезагрузить» свою жизнь и свой организм, избавиться от всего лишнего. А поможет в этом детоксикация, провести которую гораздо проще, чем вы думаете.

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №1 - BigPicture.ru

Очищение маслом

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №2 - BigPicture.ru

Все масла, начиная от столовых заканчивая эфирными и косметическими, обладают множеством полезных свойств, в том числе и очищающими.

К примеру, кунжутное масло, благодаря содержащемуся в нем антиоксиданту сезамолу, способствует выведению токсинов из печени и почек. Еще оно уменьшает воспалительные процессы и помогает выводить тяжелые металлы из организма, например, свинец и ртуть. Кроме того, у людей, регулярно употреблявших кунжутное масло, наблюдалось уменьшение воспалительных процессов.

Не менее полезно льняное масло, которое помогает сохранить красоту и хорошее самочувствие, если регулярно и правильно его употреблять. В целях оздоровления организма достаточно каждый день пить натощак по одной чайной ложечке масла. В целях очищения дозу можно увеличить до двух столовых ложек.

Очищение порядком

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №3 - BigPicture.ru

Возможно, вы удивитесь, когда узнаете, что очистить свою жизнь можно, всего лишь наведя порядок дома. Избавляясь от ненужного хлама, вы не только освобождаете пространство, но и удаляете все лишнее из своих мыслей.

В своей книге «Магическая уборка» Мари Кондо пишет:

«Наводя порядок в доме, вы наводите порядок и в жизни».

И она совершенно права. Проводить регулярную ревизию шкафов, полок, гардероба и так далее нужно не только для того, чтобы не обрасти пылью, но и чтобы сделать свою жизнь чище и свободнее. Попробуйте избавиться от того, чем не пользуетесь уже несколько лет и просто храните «чтобы было», и сразу же почувствуете невероятную легкость!

Очищение крестоцветными овощами

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №4 - BigPicture.ru

Овощи семейства крестоцветных богаты фитоэлементами, обладающими противораковыми свойствами, индол-3-карбинолом (I3C), который помогает снижать уровень эстрогенов, сульфорафаном, способствующим избавлению от токсинов, и многими другими полезными веществами.

Любой диетолог скажет вам, что крестоцветные — незаменимые элементы рациона, поэтому не стоит пренебрегать такими овощами, как брокколи, брюссельская капуста, цветная и листовая капусты, кольраби, редиска, брюква и репа.

Особенно полезны побеги брокколи, в которых содержится много изотиоцианатов. Исследования на крысах показали, что употребление этого овоща снижает вероятность развития рака груди и мочевого пузыря.

Очищение травяными чаями

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №5 - BigPicture.ru

Травяные сборы использовали в народной медицине еще наши прабабушки, и, стоит отметить, весьма эффективно. Не удивительно, что до сих пор чаи на основе трав регулярно пьют во многих семьях. Благодаря своему витаминно-минеральному составу, такой напиток способен не только тонизировать организм, но и оказать положительное влияние на здоровье человека.

К примеру, чай из расторопши улучшает работу печени, отвары из одуванчика, корня лопуха и артишока помогают выводить желчь, напиток на основе мелиссы обладает спазмолитическим, болеутоляющим и слабительным эффектом, чай с чабрецом положительно влияет на нервную систему и помогает справиться с хронической усталостью.

Очищение слабительными

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №6 - BigPicture.ru

Заботиться о пищеварительной системе так же важно, как и обо всем организме в целом, поэтому, проводя очищение, не забудьте о своем кишечнике. В этом деле поможет простая клизма или специальные суппозитории. Отличное натуральное слабительное — чай из травы сенны, который еще часто используют при похудении.

Очищение массажем

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №7 - BigPicture.ru

Массаж — прекрасный помощник в детоксикации организма. С помощью специальных приемов массажист стимулирует энергетические меридианы тела и улучшает кровообращение, что благоприятно сказывается на естественной системе очищения организма — лимфатической. Не стоит себе отказывать в этом удовольствии.

Очищение периодическим отказом от гаджетов

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №8 - BigPicture.ru

Сегодня невозможно представить свой быт без гаджетов, ведь для многих людей интернет — это не только развлечение, но и основной рабочий инструмент. А все эти смартфоны, на которые каждые пять минут приходят оповещения, которые нужно срочно просмотреть.

Детоксикация ума включает в себя периодический отказ от гаджетов. Он позволит вам уделить время другим, более важным вещам. Это может быть общение с близкими, чтение книг или просто прогулка на свежем воздухе — главное дать своему мозгу немного отдохнуть от потока информации, который бесконечно льется на нас через экран.

Очищение спортом

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №9 - BigPicture.ru

Нет никаких сомнений в том, что физическая активность положительно влияет на здоровье. Древнегреческий философ Аристотель когда-то выразил простую, но очень мудрую мысль:

«Движение — это жизнь, а жизнь — это движение!».

Движение стимулирует систему кровообращения, а кровоток в свою очередь помогает другим органам выводить токсины. Если у вас нет времени на активные занятия спортом, просто уделите полчаса утренней зарядке, и сразу почувствуете, как ваше тело наполнится энергией.

Очищение солью Эпсома

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №10 - BigPicture.ru

Соль Эпсома представляет собой химическое соединение сульфата магния, имеет горьковатый привкус и действует, как слабительное и желчегонное средство. Это вещество обладает омолаживающим и антибактериальным эффектом, способствует укреплению волос и ногтей, участвует в производстве глутатиона и металлотионеина, которые выводят из организма тяжелые металлы.

Если вы решили провести детоксикацию организма, обязательно примите ванну с солью Эпсома с добавлением любых увлажняющих и эфирных масел. Горькая соль, как еще ее называют, лучше всасывается через кожу, а не через пищеварительный тракт, поэтому такие ванны гораздо эффективнее таблеток.

Очищение потом

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №11 - BigPicture.ru

Потение — один из самых простых и эффективных способов детоксикации. Лучше всего потеть при помощи сауны, ведь в этом случае усиливается кровообращение и улучшается лимфатический поток, что приводит к выведению токсинов.

Хотя подойдут для этого и любые физические упражнения, которые заставляют потеть и естественным образом очищать тело. Не забудьте затем принять освежающий душ, чтобы смыть все выделившиеся токсины.

Очищение духовностью

Фотография: И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни №12 - BigPicture.ru

Чистые мысли важны так же, как и чистое тело, поэтому не пренебрегайте своими религиозными и духовными потребностями. Уделяйте хотя бы 30 минут в день духовному развитию — медитируйте, читайте молитвы, оставайтесь наедине с природой. Такие практики необходимы для сохранения баланса между духом и телом.

Если вы чувствуете усталость, неудовлетворение жизнью, подавленность и упадок сил, попробуйте провести детоксикацию организма, следуя простым советам из этой статьи. Можете быть уверены, что после выполнения всех 10 шагов вы снова начнете радоваться жизни!

Смотрите также: 
Самые полезные продукты для здоровья организма

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все