Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов

0

Почти у каждого человека есть возможность заниматься бизнесом, оформив ИП. Регистрировать юридическое лицо при этом не требуется, да и требования к этой деятельности другие. Но многие не знают, нужно ли ИП регистрировать печать? Ответ на этот вопрос представлен далее в статье.

Разрешается ли работать без печати

Надо ли регистрировать печать ИП? Законом РФ не требуется от ИП наличие печати. Если бизнесмен полагает, что для его работы не нужен оттиск, то он может обойтись без него. Чтобы заверять документы, необходима только личная подпись.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №1 - BigPicture.ru

Но предпринимателю надо быть готовым к тому, что контрагентами будет требоваться письмо об отсутствии оттиска. Поскольку если он скрывает наличие печати и ставит в договоре лишь подпись, то документ может быть признан недействительным. Такая схема многократно использовалась мошенниками.

Письмо об отсутствии печати в этом случае дает страховку. Его составляют в свободной форме и подкрепляют реквизитами:

  • Ф.И.О.;
  • ИНН;
  • ОГРНИП;
  • подпись.

Если контрагент крупный, то, вероятно, он потребует наличие печати. В любой ситуации сделать любую печать можно за несколько часов. Поэтому предприниматель может приступать к своей деятельности, а если нужно будет зарегистрировать печать ИП, то он может выполнить это при необходимости. Но для начала вам нужно будет зарегистровать ИП, как это сделать в Москве хорошо описано на сайте: https://businessman.ru/kak-zaregistrirovat-ip-v-moskve-poshagovaya-instruktsiya.html.

Когда данный атрибут нужен

Нужно ли регистрировать печать ИП в обязательном порядке? Эта процедура не считается обязательной. Но есть несколько ситуаций, когда она требуется. Оттиск необходим в следующих случаях:

  1. Работают наемные сотрудники. Если записи в их трудовых книжках будут без оттиска, то они будут признаны недействительными.
  2. Оформляются путевые листы, приходные документы по кассе.
  3. Приходится использовать бланки строгой отчетности (чеки, накладные). Их подписывать надо обязательно с печатью. Поэтому бизнесмену, который принимает оплату без кассовой техники, нужен оттиск.
  4. Банку нужна печать для оформления расчетного счета. Данное требование действует не ото всех финансовых организаций, поскольку это решение связано с внутренними правилами.
  5. Планируется участие в госзаказах. Заявка не принимается без печати.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №2 - BigPicture.ru

Иногда предпринимателю не обязательно, но предпочтительнее оформить печать. К примеру, для оформления договоров с крупными компаниями. Печать является дополнительным гарантом. «Старшие» партнеры иногда требуют оттиск под договором, поскольку относят подпись к недостаточной страховке для исполнения соглашения. Правда, эта норма не установлена законом, поскольку договор с подписями сторон уже является действительным.

Плюсы и минусы

Регистрация печати ИП в налоговой имеет следующие преимущества:

  1. Расширяется круг контрагентов (благодаря крупным и государственным компаниям).
  2. Есть возможность нанимать сотрудников.
  3. Можно не использовать кассовую технику, если позволяет система налогообложения.
  4. Повышается статус предпринимателя.
  5. Снижается шанс подделки банковских и иных документов.

Рассматривая тему, нужно ли ИП регистрировать печать, важно учесть и недостатки:

  1. Траты на изготовление и ремонт.
  2. Оттиск должен быть всегда под рукой.
  3. Риск потери, кражи.

Плюсов у печати больше. Поэтому, если планируется серьезно заниматься бизнесом, лучше ее изготовить.

Требования

Как видите, нужно ли ИП регистрировать печать, зависит от особенностей деятельности бизнесмена. Оттиск должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Форма: диаметр круглой — 38-42 мм, длина сторон для треугольной — 35-50 мм и длина сторон прямоугольной — 70-100 мм.
  2. Символика должна принадлежать предприятию. Нельзя использовать государственный герб, муниципальную символику, логотипы чужих предприятий.
  3. Размещаемые данные: важно указание Ф. И. О., организационно-правовой формы, ИНН, ОГРНИП, города.
  4. Вид печати: ручная, автоматическая.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №3 - BigPicture.ru

Специалисты компании предлагают много вариантов дизайна. Обычно они предоставляют каталоги с примерами оттисков. Бизнесмену нужно лишь подобрать понравившийся.

Куда обращаться

Где регистрировать печать ИП? Ее изготовление происходит в специализированных сервисах. Выбрать следует не только изображение для оттиска, но и внешний вид. К примеру, печать может быть ручной или автоматической.

Первый вариант стоит дешевле, он занимает меньше места. Автоматическая печать удобнее в использовании, особенно при крупном документообороте. Цена изготовления печати составляет 200-2000 рублей. Срок изготовления от 3 часов до 7 дней.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №4 - BigPicture.ru

Компании по изготовлению могут предложить такой богатый выбор, что можно растеряться. Так, китайские аналоги бывают намного дешевле европейских, но служат заметно меньше. Но у каждого бизнесмена есть право выбора, и важно, чтобы оттиск был удобным и подходящим по параметрам.

Как заказать

Если предприниматель решил, что нужно регистрировать печать ИП, требуется правильно это выполнить. Для процедуры требуется:

  • заполнение заявления;
  • сбор документов (паспорт, ИНН, ОГРНИП);
  • предоставление всего этого в фирму, которая выполняет данную работу;
  • выбор внешнего вида оттиска и печати;
  • оплата за работу;
  • время на выполнение заказа;
  • получение заказа по паспорту или доверенности;
  • регистрация печати (выполняется при желании).

Если изготовлена новая печать, все предыдущие будут недействительными.

Клише с защитой

Раньше делать печать разрешалось лишь в нескольких специальных компаниях, сейчас перечень фирм широкий. Но при этом не все они делают работу добросовестно. Так, когда изготовитель не запрашивает документы, это может быть связано с мошенничеством.

Для исключения подделки заказывается дополнительная защита в виде:

  • гильоширных сеток до 0,1 мм;
  • химических и ультрафиолетовых меток;
  • многоцветности;
  • гравировки изображений;
  • двухмерного штрих-кода.

Регистрация

Государственным органам не обязательно знать, есть ли печать у бизнесмена. Но, по своему желанию, можно выполнить процедуру ее регистрации. Для этого можно:

  1. Обратиться в ОВД.
  2. Данные процедуры осуществляются в торгово-промышленной палате.
  3. Регистрацию можно произвести в реестре изготовителя.

Нужно ли регистрировать печать ИП в налоговой? Этот орган не выполняет реестр печатей, но, по запросу, выполняется данная регистрация.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №5 - BigPicture.ru

Регистрация печати будет гарантом в спорах, которые связаны с ее подделкой. Государству не известно, какое количество печатей у ИП, не регистрировавшего их. Поэтому даже отличимая от оригинала печать с данными предпринимателя в суде будет признана действительной.

Что делать при пропаже или краже

От этих случаев не застрахован никто. Предприниматель или его доверенное лицо может потерять печать или ее могут украсть. Разницы в этом почти нет. В данном случае требуется:

  • написать заявление в полицию;
  • получить в ОВД справки для создания новой печати;
  • обратиться в налоговую для исключения их из реестра, если она была там зарегистрирована;
  • разместить оповещения о краже в СМИ, чтобы защитить контрагентов от мошенников.

Закрытие ИП

Если бизнесменом не выполнялась регистрация печати в государственных органах, то с ликвидацией ИП не нужно выполнение каких-то особенных действий с ненужной печатью. Ее оставляют в качестве сувенира.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №6 - BigPicture.ru

А зарегистрированная печать ликвидируется с предприятием, выполняется это регистрирующим органом. В налоговую следует отнести саму печать и копию паспорта, заявление же можно составить на месте. По поводу уничтожения печати предоставляется акт.

Добровольная форма уничтожения печати

В любое время ИП имеет право отказаться от печати. Для этого выполняется процедура уничтожения и составляется акт, который заверяют подписью ИП. О данном факте надо оповестить банк, если ИП использовал оттиск для выполнения операция с расчетным счетом.

Замена штампа

Когда печать ИП не зарегистрирована, предпринимателю не требуется оповещать службы о ее замене. В этом случае необходимо обратиться в финансовое учреждение, где ИП хранит деньги. Требуется попросить изменить бланк, который включает образцы подписи и штампов ИП.

Основание для замены печати имеет важное значение. Обычно эта необходимость появляется при желании бизнесмена усилить уровень защиты заверенных документов. Тогда надо обратиться в специальный центр, который изготавливает фирменные оттиски. Сейчас есть много методов дополнительной защиты.

На практике, многие предприниматели изменяют печать для нанесения фирменного логотипа. В этом случае требуется обсуждение технических особенностей этого процесса. Обычно в таких компаниях работают дизайнеры, которые способны разработать дизайн новой печати на основе учета производственного процесса. Но эта работа оплачивается отдельно.

Фотография: Нужно ли ИП регистрировать печать: плюсы и минусы регистрации, порядок действий и советы специалистов №7 - BigPicture.ru

Когда изделие готово, его получают самостоятельно или через доверенное лицо. Некоторые фирмы доставляют изделия в офис или домой. Когда затраты на создание штампа учитываются в бухгалтерской документации, нужно получение документов, которые подтверждают данный факт.

После получения нового оттиска нужно связаться с сотрудниками финансового учреждения и зарегистрировать новый образец. Можно обратиться к нотариусу для заверения. Когда получен новый штамп, утилизируется старый.

Таким образом, регистрация печати ИП является добровольной. Но ее наличие повышает статус бизнесмена, а также дает больше возможностей в работе.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной