Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic

0

Журнал National Geographic запустил кампанию под названием «Планета или пластик?» (Planet or Plastic?), которая стала для человечества шокирующим открытием. Конечно, многим известно о проблеме пластика и его губительном влиянии на природу. Кто-то даже догадывается, что проблема серьезная. Но мало кто сталкивался со страшными масштабами пластикового мусора.

Пока все обсуждают яркую обложку нового номера и признают ее лучшей за всю историю существования издания, самое страшное скрывается на страницах номера. Душераздирающие кадры демонстрируют, как 9 миллионов тонн пластикового мусора, выбрасываемого ежегодно, уничтожают природу и диких животных. Ученые и исследователи журнала надеются, что донесут до еще большего количества людей информацию о долгосрочном губительном влиянии пластика, о том, как он разлагается до мелких частиц и в конце концов оказывается в нашей пищевой цепи и как мусор попадает в глубины океана.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №1 - BigPicture.ru

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №2 - BigPicture.ru Одна из целей информационной кампании издания — найти способ изменить потребление пластика. Если потребители и организации-единомышленники будут работать вместе над решением проблемы на фундаментальном уровне, то корпорации-гиганты наконец задумаются и ответят на мнение общественности, сократив количество пластика, который они используют.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №3 - BigPicture.ru Фотограф освободил аиста от полиэтиленового пакета на одном из полигонов по захоронению мусора в Испании. Причем один такой пакет может убить далеко не один раз: тела погибших животных разлагаются, а пластик продолжает жить.

National Geographic сам же подал пример — теперь их журналы упаковывают в бумагу, а не в пластик. Потому что даже крошечное изменение все равно поможет. Журнал определил, что полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и пластмассовые трубочки — одни из тех продуктов, подход к потреблению которых мы в состоянии изменить, сократив их использование.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №4 - BigPicture.ru Под мостом реки Буриганга в Бангладеш семья удаляет этикетки с пластиковых бутылок, сортирует зеленые и прозрачные бутылки и продет торговцу утилем. В среднем сборщики мусора зарабатывают 100 долларов в месяц.

«На протяжении 130 лет National Geographic документирует историю нашей планеты, показывая людям по всему миру захватывающую красоту планеты, а также то, что угрожает ее существованию, — рассказал Гари И. Нелл, главный исполнительный директор National Geographic. — Каждый день наши исследователи и фотографы становятся свидетелями разрушительного воздействия одноразового пластика в океанах, и ситуация становится только хуже».

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №5 - BigPicture.ru Основным поставщиком пластика являются упаковочные материалы. В настоящее время около половины всего пластикового мусора на планете не перерабатывается и не сжигается.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №6 - BigPicture.ru «Фонтан Сибелес завален пластиковыми бутылками в центре Мадрида. Прошлой осенью арт-коллектив Luzinterruptus наполнил Сибелес и два других мадридских фонтана 60 тысячами выброшенных бутылок, чтобы привлечь внимание к проблеме экологии».

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №7 - BigPicture.ru «Старая пластиковая рыболовная сетка поймала в ловушку черепаху в Средиземном море у берегов Испании. Черепаха могла вытянуть шею, чтобы глотнуть воздух, но умерла бы от голода, если бы фотограф ее не освободил».

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №8 - BigPicture.ru На японском острове Окинава рак-отшельник спрятался в пластиковой крышке. Люди собирают на пляже раковины, которые обычно используют раки, и оставляют после себя мусор.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №9 - BigPicture.ru «Морские коньки хватаются за дрейфующие водоросли, чтобы перемещаться по подводным течениям. В загрязненных водах индонезийского острова Сумбава этот морской конек ухватился за пластиковую палочку. Кадр, которого не должно быть», — рассказал фотограф Джастин Хофман.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №10 - BigPicture.ru По всему миру каждую минуту продают около миллиона напитков в пластиковых бутылках.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №11 - BigPicture.ru Животным приходится жить в мире пластикового мусора. Как этим гиенам у эфиопского города Харэр. Они прислушиваются, когда приедут мусоровозы, а потом ищут еду в отбросах.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №12 - BigPicture.ru

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №13 - BigPicture.ru

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №14 - BigPicture.ru К 2050 году каждый вид морских птиц на планете будет есть пластик.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №15 - BigPicture.ru На 2015 год было произведено более 6,9 миллиарда тонн пластикового мусора. Около 9 процентов переработано, 12 процентов сожжено, 79 процентов свалено на полигонах.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №16 - BigPicture.ru Каждый день после захода солнца в индийском городе Кальян сборщики мусора начинают свои обходы. К ним присоединяется стая птиц.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №17 - BigPicture.ru После сбора пластиковый мусор отмывают в реке Буриганга, Бангладеш, расстилают и сушат, периодически переворачивая. Затем его продадут и переработают. По всему миру перерабатывают меньше одной пятой пластиковых отбросов.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №18 - BigPicture.ru На берегу реки отмыт и вручную отсортирован цветной пластиковый мусор. Около 120 тысяч человек неофициально трудятся в индустрии по переработке отходов в столице Бангладеш, где 18 миллионов жителей производят около 11 тысяч тонн мусора каждый день.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №19 - BigPicture.ru «Самый большой перерабатывающий завод в Сан-Франциско обрабатывает от 500 до 600 тонн в день. Один из немногих заводов в США, который принимает пакеты».

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №20 - BigPicture.ru Грузовики, наполненные пластиковыми бутылками, прибыли на перерабатывающий завод в филиппинский город Валенсуэла. Мусор собирали на улицах столицы Манила сборщики, которые продают его дилерам.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №21 - BigPicture.ru

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №22 - BigPicture.ru Китай — крупнейший производитель пластика. На его долю приходится более четверти всего объема пластика мира, большинство из которого экспортируется.

Фотография: Самое страшное внутри: что скрывает обложка нового номера журнала National Geographic №23 - BigPicture.ru «С помощью кампании «Планета или пластик?» мы поделимся актуальной информацией о надвигающемся кризисе и на основании науки и исследований будем обучать нашу аудиторию по всему миру, как избавиться от использования одноразового пластика и не допустить появления еще большего количества мусора в наших океанах».

Смотрите также: 23-летний изобретатель придумал, как очистить от пластикового мусора Тихий океан за 5 лет

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет