Любишь кататься — люби и катайся! Инструкция для путешественников великих и не очень

0

Вы, может быть, уже в курсе, что мы тут проводим социальный эксперимент под названием «Жизнь налегке». В роли экспериментатора выступает популярный в широких кругах блогер Сергей Анашкевич. Вот уже две недели он не засоряет голову бытовыми вопросами, а перекладывает их на плечи онлайн-сервисов.

К настоящему моменту Сереже удалось прояснить два фундаментальных вопроса. Во-первых, при таком образе жизни вы экономите целый вагон времени, которое можно потратить на более приятные дела. Во-вторых, как ни парадоксально, оказалось, что различные сервисы помогают не тратить слишком много.

За время проекта у нашего героя накопился мешок дельных советов. Они пригодятся тем, кто собирается в путешествие или пока не собирается, но скоро соберется. Сережа сам travel-блогер, поэтому знает, о чем говорит.

Фотография: Любишь кататься — люби и катайся! Инструкция для путешественников великих и не очень №1 - BigPicture.ru

Артподготовка

Прежде всего несколько бытовых советов, которые окажутся полезными для тех, кто пока еще не очень искушен в науке путешествий.

1. Складывайте чемодан с умом, чтобы не пришлось брать кучу дополнительных сумок. Если вы берете с собой запасную пару обуви, используйте пространство внутри, к примеру, для складирования носков. Одежда займет меньше места и почти не помнется, если свернуть ее рулонами. Зарядки, ремни, украшения распихивайте по углам и в пространство между остальными вещами. Тогда и вероятность поломки будет значительно ниже, и место используете эффективно.

2. Перед отъездом закажите уборку квартиры. Возвращаться из райских мест в грязную, пыльную жилплощадь будет совсем неприятно. Профессионалы пылесосов и швабр, работающие в сервисе бытовых услуг «Домашний оператор» от компании МГТС (да, это не только оператор связи и интернета), отполируют ваши квадратные метры до блеска за считанные часы. Стоимость зависит от размера квартиры, но сияние всех поверхностей в любом случае будет на самом высоком уровне.

Не хочу убираться самостоятельно

Фотография: Любишь кататься — люби и катайся! Инструкция для путешественников великих и не очень №2 - BigPicture.ru

3. Проблемы со здоровьем, к сожалению, могут настигнуть в любой момент. В том числе в самое неподходящее время, когда вы только-только открыли крем для загара и разлеглись на пляже. Сережу, как заядлого путешественника, вечно мучает бессонница. Ну вы понимаете: перелеты, смены часовых поясов, рваный режим сна, отдыха, питания и так далее.

Квалифицированную помощь на месте получить сложно, советы диванных экспертов из интернета тоже не особо помогают. Во время недавнего вояжа в Германию Сережа попробовал проконсультироваться через приложение. Doc+ — единственное, у которого есть соответствующая лицензия. Связался с врачом в видеочате и получил развернутое описание своей проблемы и перечень рекомендуемых медикаментов. Они хоть и не сразу, но помогли: заснул как младенец. При необходимости, кстати, после онлайн-консультации можно вызвать специалиста на дом.

Перестраховаться

Литературная подготовка

Если вы давно не бывали в дальней поездке и не испытываете такого желания, значит, вам не хватает вдохновения. Новые страны — это же очень круто, сами знаете. Один из самых эффективных способов пробудить в себе вдохновение — проглотить залпом какую-нибудь книгу, где содержится красочное представление стран и городов.

Сережа рекомендует следующие произведения:

1. «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Это весьма трагичный роман, пронизанный хитрым переплетением судеб и печальных обстоятельств. Однако есть в нем место и для очаровательных глав, посвященных описанию Индии. Местные трущобы и роскошные дворцы, глухие деревеньки и шумные мегаполисы, переполненные поезда и пестрые рынки.

2. «Инферно» Дэна Брауна. Как и во всех других романах о приключениях профессора Роберта Лэнгдона, Браун уделяет большое внимание городам, где разворачивается действие. В «Инферно» это бесподобная Флоренция и таинственный Стамбул.

Фотография: Любишь кататься — люби и катайся! Инструкция для путешественников великих и не очень №3 - BigPicture.ru

Кадр из х/ф «Инферно»

3. «Одноэтажная Америка» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Настоящая классика жанра путевых заметок. Создатели Остапа Бендера проехали на машине сквозь США и с присущим им искрометным юмором пересказали все увиденное. С тех прошло почти 100 лет, и, согласитесь, было бы занимательно сравнить, как страна переменилась за эти годы.

Все эти произведения весьма объемны, и прочитать их за два-три дня едва ли удастся. Но именно при такой тактике будет достигнут максимальный эффект. Хотите воспылать желанием собрать чемодан — прослушайте аудиоверсии книг с помощью онлайн-сервиса Storytel.

50 тысяч произведений на русском и английском языках, от Гомера и Толстого до Гранже и Акунина. Оформив подписку, вы получаете безлимитный доступ ко всей библиотеке. Слушать можно онлайн через приложение или заранее скачать на смартфон, чтобы не зависеть от интернета. В приложении, кстати, есть несколько весьма полезных функций. Например, ускоренная перемотка позволяет слушать больше и быстрее, а замедленная — лучше усваивать сложные книги на английском.

Попробовать бесплатно

Автомобильная подготовка

Впрочем, что это мы все про заграницу. У нас и в России, мягко говоря, есть на что посмотреть. Сережа хоть и сравнительно недавно переселился в Москву, но уже успел опробовать маршруты, куда можно отправиться в свободное время. Для каждого вида приключений хорошо бы подобрать подходящий автомобиль. Возьмите его в аренду, это не так дорого, как кажется.

1. Завидуем, если вы до сих пор не прокатились по Золотому кольцу. У вас впереди столько красот и архитектурных чудес. Берете в охапку всю семью и за пару дней открываете для себя родину с новой стороны. Чтобы всем было комфортно, Сережа советует взять напрокат минивэн через сервис Rent A Ride. Скажем, Citroen Berlingo обойдется в полторы тысячи рублей за сутки.

Фотография: Любишь кататься — люби и катайся! Инструкция для путешественников великих и не очень №4 - BigPicture.ru

2. Всегда есть вариант устроить романтический сюрприз любимому человеку. План такой: без лишних разговоров сажаете вторую половинку в машину и увозите подальше от Москвы в шикарный загородный отель. Выходные проходят под знаком наслаждения друг другом и окружающей природой. Есть, правда, одна проблема. При удалении от столицы на сотню километров хорошие дороги заканчиваются. Так что арендуйте кроссовер. Как вам Nissan Juke за 2 200 рублей в день?

3. Ну а любителям острых ощущений и ехать далеко не надо. МКАД-то под боком, а в каталоге Rent A Ride вас дожидаются спортивные купе, на которых можно хоть всю ночь упиваться скоростью, заплатив пять тысяч рублей. Хотя знаете, на МКАДе лучше так не делать, поезжайте на платную дорогу — там трафика вообще нет.

Особенность сервиса в том, что вы берете машину у владельцев, а не у конторы. Поэтому и цены такие щадящие. Можно выбрать не только сам автомобиль, но и место, где его удобно забрать и куда вернуть. Ассортимент, как видите, широчайший.

Новый день — новая машина

Одним словом, современные онлайн-сервисы предлагают настолько широкий спектр услуг, что жить налегке очень даже возможно. Надо только прийти к пониманию, что совсем не обязательно все делать самому. Зачем заморачиваться с уборкой, покупать новые машины, таскаться по врачам и книжным магазинам, если есть способы всего этого избегать?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии