Израильские поселения на Западном берегу

0

Отношения между израильским правительством и администрацией Барака Обамы в последнее время стали напряженными в связи с проблемой роста израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.  В настоящее время там проживаюет 300 тысяч израильтян, а также около 2,5 млн. палестинцев. Напряженные споры по поводу поселений связаны с религиозными и историческими претензиями, местными и международными законами, и, конечно же, политическими разногласиями. Поселения варьируются в размерах от импровизированных аванпостов из фанерных лачуг до городов с населением в десятки тысяч человек.

Международное сообщество полагает, что более 100 из этих населенных пунктов являются незаконными в соответствии с международным правом. Несмотря на призывы со стороны США на полный мораторий на расширение населенных пунктов, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что, хотя Израиль не будет строить какие-либо новые поселения и собирается демонтировать несанкционированные аванпосты, но все же будет даваться разрешение на строительство в уже существующих поселениях.

Собранные здесь фотографии были сделаны на Западном берегу в течение последних нескольких месяцев.

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №1 - BigPicture.ru

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №2 - BigPicture.ru
1) Еврейское поселение Хар-Хома на закате 3 июня 2009. (AHMAD GHARABLI/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №3 - BigPicture.ru
2) Вид из окна хижины на вершине холма недалеко от незаконного еврейского поселения Мигрон 27 мая 2009 году к северо-востоку от Рамаллы, на Западном берегу. (Uriel Sinai/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №4 - BigPicture.ru
3) Палестинские рабочие на стройке в Маале-Адумим на Западном берегу на восточной окраине Иерусалима, в понедельник, 18 мая 2009. (AP Photo/Dan Balilty)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №5 - BigPicture.ru
4) Еврейские поселенцы строят сооружение в поселении Маоц Эстер на Западном берегу, недалеко от Рамаллаха, в среду, 10 июня 2009. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №6 - BigPicture.ru
5) Ребенок сидит в развалинах игровой площадке в поселении Маоц Эстер после того, как израильские полицейские второй раз разрушили его 3 июня 2009 года в Маоц Эстер, к востоку от Рамаллы. (Uriel Sinai/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №7 - BigPicture.ru
6) Еврейские поселенцы наблюдают за тем, как израильская полиция убирает автомобиль и выполняет приказ разрушить незаконное сооружение близ поселения Мигрон на оккупированном Западном берегу 3 мая 2009. (MARCO LONGARI/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №8 - BigPicture.ru
7) Стычка израильских солдат с палестинцами и иностранными активистами-борцами за мир, которые установили палатки рядом с незаконно построенным поселенцами сооружением на земле, принадлежащей палестинской семье Хаддар, близ деревни Ятта, в южной части Западного берега 6 июня 2009 . (HAZEM BADER/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №9 - BigPicture.ru
8) Спор еврейского поселенца и палестинского демонстранта во время демонстрации протеста против незаконного сооружения близ израильского поселения Kharsina на Западном берегу 22 мая 2009. (HAZEM BADER/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №10 - BigPicture.ru
9) Палестинский пастух сидит со своими овцами у еврейского поселения вблизи Иерусалима, которое израильтяне называют Хар-Хома, а палестинцы – Джебель-Абу-Гнейме. Фото сделано 14 июня 2009. (REUTERS/ Ammar Awad)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №11 - BigPicture.ru
10) Поселенцы занимаются вместе в йешиве (религиозной школе) в незаконном поселении Хават Гилад, к западу от города Наблус на оккупированном Западном берегу, 27 мая 2009. (JONATHAN NACKSTRAND/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №12 - BigPicture.ru
11) Еврейский поселенец и израильский солдат вместе патрулируют поселение Хорша, расположенное на Западном берегу возле Рамаллы. Фото сделано 14 июня 2009. (REUTERS/Gil Cohen Magen)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №13 - BigPicture.ru
12) Израильтяне стоят у входа в West Bank в еврейском поселении Bat Ayin на Западном берегу в четверг, 2 апреля 2009. В этот день палестинский боевик, с топором убил в Bat Ayin 13-летнего и ранил 7-летнего израильского мальчика, после чего скрылся. (AP Photo/Sebastian Scheiner)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №14 - BigPicture.ru
13) Палестинские рабочие проходят мимо рекламного щита проекта в еврейском поселении Маале-Адумим на оккупированном Западном берегу 7 июня 2009. (MENAHEM KAHANA/AFP/Getty Images)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №15 - BigPicture.ru
14) Стоя рядом с развивающимся израильским флагом в вечернем бризе строитель отдыхает после трудового дня на новой жилищной стройке в еврейском поселении Альфе Менаше 8 июня 2009 года на Западном берегу. (David Silverman/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №16 - BigPicture.ru
15) Палестинец Саид Эйд стоит рядом со своим домом, (на фото дом не виден), а на фоне – продолжается строительство новой жилищной застройки в окрестностях еврейского поселения Хар-Хома в Восточном Иерусалиме, в среду, 3 июня 2009. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №17 - BigPicture.ru
16) Поселенцы разговаривают в Маоц Эстер после того, как израильские полицейские накануне разрушили укрепление во второй раз. Фото сделано 4 июня 2009 года в Маоц Эстер близ Рамаллы, на Западном берегу. (Uriel Sinai/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №18 - BigPicture.ru
17) Еврейский поселенец обнимает свиток Торы во время церемонии в Маоц Эстер после того, как израильские полицейские накануне разрушили укрепление во второй раз. Фото сделано 4 июня 2009 года в Маоц Эстер близ Рамаллы, на Западном берегу. (Uriel Sinai/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №19 - BigPicture.ru
18) Еврейский поселенец смотрит на развалины укрепления, которое несколько раз за последние недели разрушалось израильскими солдатами и заново отстраивалось еврейскими поселенцами. Фото сделано в на Западном берегу в поселении Маоц Эстер близ Рамаллы, в воскресенье, 7 июня 2009. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №20 - BigPicture.ru
19) Еврейские поселенцы восстанавливают здание укрепления Маоц Эстер на Западном берегу к северо-востоку от Рамаллы, в четверг, 4 июня 2009. (AP Photo/Dan Balilty)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №21 - BigPicture.ru

20) Еврейский поселенец восстанавливает укрепление Швут Ами 31 мая 2009 близ города Наблус расположенного на Западном берегу. Несанкционированное укрепление поселенцев на оккупированном Западном берегу было разрушено израильскими силами в начале недели. В таком месте явно нужны взломостойкие сейфы для дома и офиса. (Uriel Sinai/Getty Images)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №22 - BigPicture.ru
21) Дети израильских поселенцев играют на надувном аттракционе рядом с развалинами незаконных укреплений Маоц Эстер, неподалеку от поселения Кохав Ха Шахар, к востоку от Рамаллы 4 июня 2009. (YEHUDA RAIZNERAFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №23 - BigPicture.ru
22) Израильский солдат наблюдает за тем, как бульдозер разрушает канал построенный палестинцем на своей земле недалеко от еврейского поселения Qiryat Arba'a в Хевроне на оккупированных территориях Западного берега 8 июня 2009. Израильские войска арестовали арендодателя и разрушили канал, который был якобы незаконно построен вблизи еврейского поселения. (HAZEM BADER/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №24 - BigPicture.ru
23) Израильский полицейский закрывает дверь автомобиля, после ареста палестинца за строительство канала вблизи израильского поселения Qiryat Arba'a в Хевроне на оккупированных территориях Западного берега 8 июня 2009. (HAZEM BADER/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №25 - BigPicture.ru
24) Израильские пограничники задержали еврейских поселенцев из Ицхара близ северной части города Наблус на Западном берегу в понедельник, 1 июня 2009. В этот день толпы еврейских поселенцев по всей северной части Западного берега нападали на палестинских рабочих и устраивали пожары в знак протеста против уничтожения израильскими властями незаконных поселений. (AP Photo/Nasser Ishtayeh)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №26 - BigPicture.ru
25) Палестинец пытается потушить пожар на палестинских полях, которые подожгли еврейские поселенцы недалеко от деревни Хавара и поселения Ицхар в северной части оккупированного Западного берега, 1 июня 2009. (MENAHEM KAHANA/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №27 - BigPicture.ru
26) Еврейские поселенцы в масках из поселения Ицхар швыряют камни в палестинцев на окраине деревни Хавара к югу от Наблуса, в северной части Западного берега 1 июня 2009. (MENAHEM KAHANA/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №28 - BigPicture.ru
27) Еврейский поселенец проходит мимо пещеры превращенной в импровизированное укрытие около поселения Кедумим на окраине города Наблус на Западном берегу 26 мая 2009. Группа поселенцев считает, что их не будут эвакуировать из пещеры, поскольку она не является построенным укрытием. (Jack GUEZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №29 - BigPicture.ru
28) Пыль стоит столбом над каменным карьером принадлежащим израильской компании и расположенном рядом с поселением Анатот на Западном берегу недалеко от Иерусалима в среду, 20 мая 2009. Израиль распорядился заморозить расширение израильских карьеров по добыче камня и гравия на Западном берегу. Представители министерства юстиции заявили 20 мая, что законность подобных производств будет изучаться. Подобное решение правительства было принято в ответ на петицию, поданную правозащитной группой Еш Дин от имени палестинцев Западного берега, утверждающих, что их земли незаконно эксплуатируются. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №30 - BigPicture.ru
29) Недалеко от поселения на Западном берегу у города Наблус еврейские поселенцы и израильские солдаты стоят у вышки в поселении Рамат-Гилад, т. к. поселенцы подготовились к возможной эвакуации израильской полицией рано утром, 01 июня 2009 года. Во время нападения еврейских поселенцев накануне несколько палестинских рабочих получили ранения, а один из них нуждается в стационарном лечении, т.к. получил трещину черепа. Десятки поселенцев в масках забросали камнями их автомобили палестинских рабочих. (Uriel Sinai/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №31 - BigPicture.ru
30) Еврейский поселенец рассматривает молитвенники, которые достали из развалин разрушенных зданий снесенных израильскими войсками в незаконном поселении Маоц Эстер, в среду, 3 июня 2009. (AP Photo/Sebastian Scheiner)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №32 - BigPicture.ru

31) Израильский полицейский наблюдает за тем, как бульдозер сносит импровизированную постройку в несанкционированном поселении Рамат Мигрон, недалеко от расположенного на Западном берегу города Рамаллах 3 июня 2009. В таком месте явно нужны сейфы для дома и офиса. (REUTERS/Baz Ratner)

Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №33 - BigPicture.ru
32) Еврейский поселенец кричит на пограничных полицейских после сноса форпоста Маоц Эстер близ еврейского поселения Кохав Хашахар, к северо-востоку от Рамаллаха, 21 мая 2009. (REUTERS/Baz Ratner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №34 - BigPicture.ru
33) Израильские пограничные полицейские уходят после сноса заставы Маоц Эстер (часть которой видна на фоне) недалеко от еврейского поселения Кохав Хашахар, северо-восточной части Западного берега городе Рамаллахе 21 мая 2009. По данным израильской полиции, пограничники в тот день разрушили несанкционированный аванпост поселенцев на оккупированном Западном берегу и снесли бульдозерами семь импровизированных жилищ. (REUTERS/Baz Ratner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №35 - BigPicture.ru
34) Еврейский поселенец стоит в незаконном поселении Хават Гилад на юге Западного берега у города Наблус 2 июня 2009. (REUTERS/Baz Ratner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №36 - BigPicture.ru
35) Еврейский поселенец восстанавливает свое поселение после того, как израильские полицейские разрушили его 3 июня 2009 года в Рамат Мигрон, к востоку от Рамаллы. (Uriel Sinai/Getty Images)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №37 - BigPicture.ru
36) Еврейские поселенцы строят сооружение в поселении Маоц Эстер на Западном берегу, недалеко от Рамаллаха, в среду, 10 июня 2009. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Израильские поселения на Западном берегу №38 - BigPicture.ru
37) Палестинский работник идет через строительную площадку нового проекта жилищного строительства на Западном берегу в еврейском поселении Маале-Адумим, близ Иерусалима, в воскресенье, 7 июня 2009. (AP Photo/Sebastian Scheiner)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки