Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства

0

Компьютерные игры были и остаются одним из любимейших времяпрепровождений с самого детства. Только вспомните, как бегали в интернет-кафе и просаживали последние карманные деньги, лишь бы вновь побывать в этом удивительном мире. А когда в доме появлялся собственный компьютер, это было предметом бесконечной гордости и небывалой радости. А самое страшное наказание в школьные годы — лишение компьютера хотя бы на день.

Не стоит и говорить, что с годами прогресс движется, а вместе с ним и наши любимые видеоигры. Тем интереснее взглянуть, как они изменились со счастливой поры нашего детства.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
X92 tv box - Флагман сегмента анроид смарт ТВ приставок !

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №2 - BigPicture.ru Call Of Duty (2003) / Call of Duty WWII (2017)

Со времени выхода в 2003 году серия уже насчитывает 14 основных игр и 10 ответвлений. А в 2013 году шутер от первого лица появился и на мобильных устройствах.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №3 - BigPicture.ru Crash Bandicoot (1996) / Crash Bandicoot N. Sane Trilogy (2017)

Игра о приключениях австралийского зверька бандикута по имени Крэш вышла эксклюзивно для PlayStation аж в 1996 году.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №4 - BigPicture.ru Doom (1993) / Doom (2016)

Doom стала одной из самых значительных и влиятельных компьютерных игр в истории индустрии, а ее популярность определила дальнейшее развитие и распространение жанра шутеров от первого лица. До сих пор любой игравший в нее без запинки произнесет чит-код IDDQD. Последняя версия игры вышла в 2016 году, а в 2005-м сняли даже фильм по ее мотивам.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №5 - BigPicture.ru Final Fantasy (1987) / Final Fantasy XV (2016)

Самая первая игра была создана в 1987 году маленькой и «умирающей» студией Square, для которой Final Fantasy стала последней надеждой. С тех пор вышло огромное количество версий игры, каждая из которых совершенно независима.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №6 - BigPicture.ru Gran Turismo (1997) / Gran Turismo Sport (2017)

Серия гоночных видеоигр получила огромное признание во многом благодаря небывалой реалистичности — детальная имитация вождения лицензированных автомобилей, каждая машина управляется и звучит подобно своему реальному аналогу, а тюнинг автомобилей влияет на их управляемость.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №7 - BigPicture.ru Grand Theft Auto (1997) / Grand Theft Auto IV (2008)

Серия насчитывает уже 12 игр, где игрок должен почувствовать себя настоящим преступником — грабить, убивать, угонять машины и скрываться от полиции. GTA стала настолько популярной и прибыльной, что множество звезд Голливуда с удовольствием озвучили персонажей игры.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №8 - BigPicture.ru Halo: Combat Evolved (2001) / Halo 5: Guardians (2015)

Первая научно-фантастическая видеоигра вышла в 2001 году на Xbox и была признана одной из самых лучших в истории консоли. Всего франшиза имеет более 50 миллионов проданных копий по всему миру и 3,4 миллиарда сборов.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №9 - BigPicture.ru Metal Gear (1987) / Metal Gear Solid V (2015)

Серия игр всегда отличалась сложнейшими и интригующими сюжетами. Первые игры серии сыграли важнейшую роль в зарождении и развитии жанра стелс-экшен. В общей сложности было продано свыше 30 миллионов копий игр, а отдельные игры были удостоены признания критиков и различных наград.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №10 - BigPicture.ru Resident Evil (1996) / Resident Evil 7 (2017)

Была создана японским гейм-дизайнером Синдзи Миками под влиянием серии фильмов «Живые мертвецы» Джорджа Ромеро. На данный момент франшиза включает серию видеоигр, комиксов, романов, фильмов, CGI-фильмов и разного вида коллекционных предметов.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №11 - BigPicture.ru SimCity (1989) / SimCity (2013)

Первый градостроительный симулятор был выпущен в 1989 году. Расцвет серии игр пришелся на 90-е. Теоретически игра может идти вечно и не имеет конца.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №12 - BigPicture.ru Sonic The Hedgehog (1991) / Sonic Forces (2017)

Первая игра серии была выпущена в 1991 году для приставки Sega Mega Drive.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №13 - BigPicture.ru Super Mario Bros. (1985) / Super Mario Galaxy 2 (2010)

Видеоигра была разработана и выпущена 33 года назад японской компанией Nintendo. Сейчас она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая игра в истории, а ее главный герой усач Марио стал символом Nintendo и одним из самых узнаваемых игровых персонажей в мире.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №14 - BigPicture.ru Tetris (1984) / Tetris (2015)

Игра была разработана советским программистом Алексеем Пажитновым для компьютера «Электроника-60». Коммерческая версия игры — первая из многих последующих — была выпущена американской компанией Spectrum HoloByte в 1987 году. По количеству проданных коммерческих версий «Тетрис» превосходит любую другую компьютерную игру в истории.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №15 - BigPicture.ru The Elder Scrolls: Arena (1994) / The Elder Scrolls: Skyrim (2011)

Серия ролевых игр для компьютера отличалась детально проработанной фэнтезийной вселенной, где игроку предоставлялась большая свобода, позволялось по собственному усмотрению посещать различные области и города вымышленного мира и самостоятельно искать интересные места и задания.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №16 - BigPicture.ru Tomb Raider (1996) / Rise of the Tomb Raider (2016)

Умная и опасная Лара Крофт с 1996 года будоражит мужские сердца. Главная героиня серии видеоигр пробралась и в поп-культуру.

Фотография: Когда пиксели были большими: как изменились видеоигры, знакомые нам с детства №17 - BigPicture.ru World of Warcraft (2005) / World of Warcraft (2017)

Ролевая онлайн-игра, действие которой происходит в фэнтезийной вселенной Warcraft, была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая популярная MMORPG в мире с числом подписчиков свыше 10 миллионов человек. Пик ее популярности пришелся на 2010-е годы. В 2014 году Blizzard сообщала, что за десять лет с запуска игры в ней было создано свыше 100 миллионов учетных записей.

Смотрите также:
Эти 15 скриншотов узнает любой, кто вырос в 90-е

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки