Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD!

0

Продолжаем рассказ про Казанский образовательный центр ВМТ, в котором редакция bigpicture.ru побывала в начале месяца. Сегодня вас ждет экскурсия по учебным аудиториям центра и знакомство с его техническим оснащением. (Смотреть Часть 1)

Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №1 - BigPicture.ru

Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №2 - BigPicture.ru
1. Всего в Казанском образовательном центре - 18 учебных аудиторий общей площадью 750 кв. м. Мы же побываем только в некоторых из них.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №3 - BigPicture.ru
2. Итак, мы на ресепшене центра, и наш первый пункт назначения - кабинет, где отрабатываются рентгенэндоваскулярные методы лечения и диагностики.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №4 - BigPicture.ru
3. Эндоваскулярная хирургия - это операции на кровеносных сосудах, в том числе сосудах сердца и головного мозга. Например, этот прибор позволяет хирургам научиться проводить операций по лечению аневризме сосудов. Видите эти небольшие выступы на прозрачной трубке? Представьте себе, что это выпячивание стенок сосуда, т.е. по сути аневризма. Раньше для удаления аневризмы использовали классические методы: выступающий фрагмент отрезали и заменяли протезом или фрагментом сосуда с другой части тела. Благодаря развитию медицины теперь можно не резать, а делать небольшие проколы на коже и с помощью специальных катетеров обезвреживать аневризму: в сосудистый карманчик вводят нечто похожее на крошечную пружинку, которая не позволяет крови затекать внутрь карманчика .
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №5 - BigPicture.ru
4. А этот пластиковый человек представляет собой тренажер-симулятор, на котором хирурги отрабатывают внутрисосудистые операции. К примеру, необходимо провести операцию на сосудах сердца. Теперь нет необходимости раскрывать грудную клетку: через бедренную артерию пациента водится катетер (на фото - катетер вводится через прозрачную трубочку в районе бедра, рядом с красноватой наклейкой). Катетер ведется выше: из бедренной артерии, через аорту, он может попасть в любой орган человеческого тела.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №6 - BigPicture.ru
5. Например, при проблемах в сосудах сердца для диагностики катетер через аорту ведется к сердцу и через него вводится рентгеноконтрастное вещество. Таким образом, можно понять в каком месте есть патологическое сужение или расширение сосудов.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №7 - BigPicture.ru
6. Симулятор дает хирургу возможность изучить технику и методику проведения манипуляций. За пару дней перед операцией больному делают томографию, загружают полученные данные в симулятор, с помощью которого хирург может подготовиться к предстоящей операции, так сказать «набить руку» под патологии конкретного больного. Хотя, конечно же, подобное оборудование влетает в копеечку и есть далеко не в каждом медицинском центре.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №8 - BigPicture.ru
7. Компьютерный симулятор, как и настоящее операционное оборудование, покажет, как именно идет катетер по кровеносным сосудам, как они заполняются контрастным веществом, в результате чего видны возможные патологии сосудов. Изображение как будто пульсирует: вот сосуды наполнились контрастным веществом, а через несколько секунд - оно уже ушло по кровотоку, и хирург снова подкачивает его.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №9 - BigPicture.ru
8. Можно переключить режим отображения, и увидеть направление векторов давления катетера на сосуд. Это чем-то напоминает известную многим компьютерную игрушку Zuma, в которой лягушка плюется по цепочке разноцветных шаров.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №10 - BigPicture.ru
9. Этот механический тренажер, как и множество другого инновационного медоборудования, был предоставлен компанией Johnson & Johnson, которая, помимо прочего, производит высокотехнологичное медицинское оборудование для проведения сложных хирургических операций лечения и диагностики.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №11 - BigPicture.ru
10. А вот занятие в учебной операционной, где вместо человеческой полости - коробочка-тренажер. На экране силиконовая подушечка, на которой слушатели курсов отрабатывают технику шитья. Кстати, подушечка собственного производства.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №12 - BigPicture.ru
   

11. Про эндоскопические операции уже рассказывалось в первой части репортажа. А на снимке — примеры «рукоделия», созданные в учебной операционной — силиконовые подушечка, «кишки» и «желудок». А то, что похоже на странное розовое вымя — это поролоновый муляж для отработки клипирования кровеносных сосудов. Во время эндоскопических операций кровопотеря минимальна: внутренние органы заключены в капсулы (н-р. плевра легкого), благодаря которым они не кровоточат. Но все-таки необходимо отсечь питающие орган кровеносные сосуды. Для этого их зажимают крошечными титановыми клипсами, т.е. клипируют.

Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №13 - BigPicture.ru
12. А вот та самая коробочка-тренажер крупным планом. Обратите внимание на количество отверстий, куда вводятся трокары (трубки для введения в полость разных хирургических инструментов). В следующем фоторепортаже вы увидите, как реальным больным делают операцию по удалению желчного пузыря - холицистэктомию. Ее можно проводить как через одно отверстие (пупок), так и через несколько отверстий-надрезов.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №14 - BigPicture.ru
13. Но чтобы оперировать людей, сначала нужно научиться новой координации движений. Для этого требуется не один час. Существует множество самых разных упражнений. Но навык приходит постепенно. Поэтому прежде чем научиться быстро штопать материалы с помощью специальных сшивающих аппаратов, нужно научиться уверенно держать в руках иглодержатели. 
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №15 - BigPicture.ru
14. Мелкую моторику детей развивают с помощью пирамидок. На экране одно из самых простых упражнений: нужно с помощью инструмента надеть колечки на штырьки, а потом взять резинку и натянуть ее между штырьками восьмеркой. А это совсем не так просто, как может показаться.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №16 - BigPicture.ru
15. Профессиональный опыт - бесценен. Но как получить его не нанеся вред своей неопытностью? Пилоты летают на симуляторах, а хирурги симулируют операции в учебной операционной...
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №17 - BigPicture.ru
16. ...Например, операции по постройке спичечных колодцев...
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №18 - BigPicture.ru
17. А вот соседний кабинет, в котором стоят тренажерные симуляторы. Операции проводят в виртуальной реальности. Для симуляторов написаны специальные учебные программы, которые позволяют пройти от простого к сложному постепенно, отрабатывая до автоматизма каждый новый навык.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №19 - BigPicture.ru
18. Это снова чем-то похоже на компьютерную игру. С каждой новой миссией задания становятся все более и более сложными, а игрок все более и более умелым. А по окончании каждого задания можно увидеть свои результаты - время, затраченное на конкретную манипуляцию, количество движений, наличие ошибок и так далее. Как и в компьютерных играх появляется запал и азарт.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №20 - BigPicture.ru
19. Во время работы на симуляторах у хирурга есть право на ошибку. На мониторе - последствие неудачного движения ножницами. Но этот пациент многое готов стерпеть, если для дела нужно. 🙂
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №21 - BigPicture.ru
20. В Казанском образовательном центре есть курсы не только для врачей, но и для медсестер. На фото - лаборатория дезинфекции, тренировочная для обработки навыков стерилизации и обработки инструментария.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №22 - BigPicture.ru
21. Помимо другого оборудования тут установлен ADAPTASCOPE – современная система для мойки и дезинфекции гибких эндоскопов высокого уровня.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №23 - BigPicture.ru
22. Обратите внимание на красную полосу - она делит помещение на стерильную и нестирильную зону.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №24 - BigPicture.ru
23. А теперь заглянем в лабораторию артропластики суставов. В коробках - муляжи костей, на которых проходит отработка манипуляций из сферы травматологии и ортопедии.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №25 - BigPicture.ru
24. В тисках - муляж коленного сустава. Его производство также практически уже налажено в Казани.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №26 - BigPicture.ru
25. На таких муляжах делают пластику суставного хряща и связочного аппарата.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №27 - BigPicture.ru
26. Все манипуляции на муляжах суставов проводятся с помощью реального инструментария... например, с помощью дрели Makita.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №28 - BigPicture.ru

27. Уже знакомый по лаборатории реставрации темперной живописи Эрмитажа — бинокулярный микроскоп Leica. Здесь он используется для отработки навыков инновационных методов лечения катаракты.

Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №29 - BigPicture.ru
28. На этот держатель кладут свиной глаз, на котором и отрабатывают технику факоэмульсификации.
Фотография: Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий (Часть 2) UPD! №30 - BigPicture.ru
29. Помимо учебных аудиторий в Казанском образовательном центре есть обширный конференц-зал, вместительная библиотека, огромный ланч-холл, просторные вестибюли, где проводятся выставки... Но нам пора двигаться дальше. И скоро мы попадем в реальную операционную.

Смотрите в следующем выпуске — фоторепортаж о проведении эндоскопических операций в Межрегиональном клинико-диагностическом центре города Казани.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов