Что такое кроссфит тренировки?

0

Стремительное развитие системы кроссфит, которая зародилась в 2000 году, сделало данное направление тренировок известным широкому кругу людей: начинающим спортсменам и опытным атлетам. Польза и вред физической нагрузки по этой методике сегодня активно обсуждается разными специалистами: медиками, экспертами фитнеса, тренерами и их подопечными. Итак, что такое кроссфит, особенности, достоинства и недостатки нашумевшей и ставшей популярной системы тренировок рассмотрим далее.

Фотография: Что такое кроссфит тренировки? №1 - BigPicture.ru

Кроссфит — философия тренинга

Широкая специализация – это главная особенность crossfit. Эта система тренировок позволяет улучшать персональные физические показатели одновременно в различных видах спорта, среди которых направления, требующие выносливости, скорости и силы. Кроссфит – это гремучая смесь привычного фитнеса с бодибилдингом, гимнастикой, тяжелой и легкой атлетикой. Стремительный прогресс и широкая вариативность упражнений кроссфита позволяют за короткое время добиться серьезного прогресса в тренировках.

Для тех, кто еще не понял, что такое кроссфит, важно сказать, что его главным девизом является многостороннее физическое развитие. Фитнес компания с одноименным названием была основана в 2000 году спортсменами Грегом Глассманом и Лорен Дженай. За 17 лет развития нового спортивного направления было открыто более 4000 кроссфит комплексов с тренировками по одноименной технике.

Официальный сайт компании дает следующее определение.

Кроссфит – это комплекс тренировок, которые направлен на развитие выносливости и силы. Тренинг по данной система предназначен не только для спортсменов. Например, в Канаде, он официально включен в программу подготовки специалистов пожарных отрядов и бойцов спецподразделений вооруженных сил. Отдельное направление – это crossfit kids, адаптированный для детей.

Суть кроссфита – развитие всех физических качеств:

  • выносливости;
  • силы;
  • скорости;
  • гибкости;
  • координации.

Занятия по системе кроссфит всегда интенсивные. Они состоят из разноплановых круговых тренировок, которые быстро сменяют друг друга.

Фотография: Что такое кроссфит тренировки? №2 - BigPicture.ru

Польза, вред и противопоказания

Перед тем, как начать тренировки кроссфит, нужно понимать: какую пользу принесут интенсивные упражнения? Кому они противопоказаны? А также, в каком случае они могут быть вредны для здоровья?

Очевидная польза от кроссфита – это разностороннее физическое развитие. Тренировки включают элементы фитнеса, бодибилдинга, гимнастики, пауэрлифтинга, атлетики (легкой и тяжелой). Теоретически присоединиться к занятиям могут даже новички, но по факту для быстрого старта необходим определенный уровень физической подготовки. Программа рассчитана на здоровых людей. Перед началом занятий необходима консультация с тренером или экспертом по кроссфиту, а также с врачом.

Чем еще может быть полезно данное спортивное направление? Развитие силы, выносливости, формирование атлетической фигуры – все это только небольшая часть достоинств интенсивного кругового тренинга. Crossfit – это всегда интересные и разнообразные тренировки. В условиях классического кроссфит-зала можно варьировать выполнение разных упражнений, видоизменять комплексы и включать в их состав самые разные снаряды и техники.

Кроссфит – это еще и схватка с самим собой. Этот тренинг не приемлет незаконченных кругов. Выполнить на пределе, не сломаться и не сдаться, остаться на дистанции – вот каким должен быть настоящий спортсмен.

В таблице перечислена польза и вред от кроссфита.

ПользаВредУкрепление силы волиЭкстремальные нагрузки с первого занятияУлучшение фигурыВысокая травматичностьВидимый эффект за короткое время (энергозатраты 1 тренировки достигают 1000 калорий)Риск развития осложнений со стороны сердца и сосудовИндивидуальные и групповые занятияОриентация не на технику выполнения упражнений, а на скорость и силуНаращивание мышечной массы Развитие силы Тренировка выносливости Отсутствие возрастных ограничений

Чтобы окончательно понять, что такое кроссфит, рассмотрим противопоказания к выполнению интенсивных тренировок в спортзале:

  • Повышенное давление (внутричерепное, внутрибрюшное).
  • Простатит.
  • Геморрой.
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы (хронические, в стадии обострения).
  • Любое хирургическое вмешательство. Возобновить активные тренировки разрешается не ранее чем через полгода после операции.
  • Заболевания суставов и костей (в стадии обострения).
  • Заболевания легких.

С осторожностью (в медленном темпе, с умеренным отягощением) разрешаются под контролем врача и тренера выполнение ряда упражнений кроссфита при таких заболеваниях как: варикозное расширение вен, сахарный диабет, ВСД, сколиоз. Если сомневаетесь, подойдет вам или нет crossfit, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Как проходят тренировки?

Классическая тренировка кроссфит (продолжительность 45-60 мин) состоит из определенной последовательности упражнений. все спортсмены начинают одновременно. За техникой и правильностью выполнения упражнений следит тренер.

  • Состав тренировки в таблице.
  • Прыжки на скакалке
  • Запрыгивание на ящик
  • Отжимания, приседания, выпады
  • Разогрев суставов и растяжка мышц
  • Силовые (функциональные) упражнения
  • Фронтальные приседы
  • Рывок
  • Толчок с груди
  • Становая тяга
  • Выход силой на кольцах
  • Приседания «пистолетом»

Тренировка дня – ВОД

Программа тренировки на текущий день может быть разнообразной.

Пример – время 20 минут – выполнить максимальное количество кругов

1 круг = 4 упражнения подряд

1. Бег (100м)

2. Берпи — 2 р.

3. Становая тяга с индивидуальным весом – 2 р.

4. Подтягивания – 2 р.

Заминка, растяжкаУпражнения на растяжку всех групп мышц

Кому подойдет кроссфит?

Crossfit залы оборудованы таким образом, что тренироваться и выполнять упражнения могут абсолютно все независимо от уровня подготовки, возраста и половой принадлежности. Главное различие – это интенсивность тренинга и рабочие веса.

Кроссфит идеален для тех спортсменов, которых зажигает дух соревнований и качественное общение. По одной программе, как правило, работает сразу несколько человек, что решает вопрос мотивации с самого начала тренировок. Взаимная поддержка – это отличительная особенность среды кроссфитеров. Освоиться начинающим помогают опытные спортсмены и тренера.

Фотография: Что такое кроссфит тренировки? №3 - BigPicture.ru

Где можно заниматься?

Фанаты кроссфита используют любую возможность потренироваться. Частота занятий может достигать 10-12 раз в неделю. Утренние тренировки, как правило, состоят из силового тренинга. Вечерние – это бег, езда на велосипеде, а также плавание.

Заниматься можно в самых разных условиях:

  • Сертифицированные тренажерные кроссфит залы. Здесь работают инструкторы с лицензией. Практикуется классическая методика. Например, такие залы crossfit есть в Москве и других крупных городах.
  • Обычные тренажерные залы также подходят для crossfit-тренировок. Здесь есть все условия для полноценного тренинга.
  • Рибок-парки. Тренажеры на свежем воздухе и отличная компания – залог эффективной и продуктивной кроссфит-тренировки.
  • Дома. В домашних условиях можно тренироваться, используя гантели (гири, штангу) или другое снаряжение в качестве отягощения. Составить план занятий можно, воспользовавшись советами экспертов, которые можно найти на Youtube. В качестве основных упражнений могут быть использованы: отжимания, бег, пряжки и подтягивания.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого