Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров

0

Есть ли в Ростовской области что-то интереснее казачьих куреней Старочеркасска и античных развалин Танаиса? Этим вопросом задался ростовский «МегаФон». Компания собрала два десятка журналистов и блогеров и отправила экспедицию по нетривиальным маршрутам области. Теперь мы рассказываем, куда ехать и что смотреть, если вы оказались на донских берегах.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №1 - BigPicture.ru

Авторское вино, донской сыр и затопленная крепость

Знакомство с новыми местами лучше начинать немного подшофе. Поэтому первым делом отправляйтесь на винодельню «Усадьба Саркел». Она расположена почти на берегу Цимлянского водохранилища — до пляжа идти минут 10-15.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №2 - BigPicture.ru Виноградник занимает девять с половиной гектаров, винодельня с прессом, дробилкой, «бродильным» отделением и дубовыми бочками в несколько раз меньше. В конце «алкогольной экскурсии» вас ждет дегустация.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №3 - BigPicture.ru

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №4 - BigPicture.ru «Саркел» делает исключительно авторские вина, выпуская около 65 тысяч бутылок в год. Есть вино, сделанное по казачьей технологии без добавления спирта. Еще «Саркел» делает портвейн, сидр и итальянскую граппу. Цены за бутылку одного винного напитка разные — от 150 до 800 рублей, в зависимости от сорта и способа приготовления.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №5 - BigPicture.ru Полгода назад рядом с винодельней появилась сыроварня, поэтому к вину обязательно требуйте сыр. Его здесь готовят по особой рецептуре. К итальянской технологии сыроварения добавляют парочку донских методов. Получаются сыры, которых вы больше нигде не попробуете. Предлагают порядка 10 сортов, от моцареллы и рикотты до швейцарского Белпер Кнолле. Из эксклюзивных — классические твердые сыры каган и хазар.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №6 - BigPicture.ru После дегустации хорошего вина отправиться на прогулку по красивейшим берегам Цимлянского водохранилища — святое дело. Здесь узнаете о тяжелой судьбе местной крепости Саркел. Ее возвели в середине IX века. Сначала в крепости хозяйничали хазары, потом устаканились «наши». В XII веке крепость разгромили половцы — тогда жители покинули свои дома. В 50-х, во время строительства водохранилища, крепость затопили.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №7 - BigPicture.ru Если страшно хочется поделиться селфи прямо с места исторических событий, воспользуйтесь интернетом «МегаФон». Скорость 3G на берегах Цимлянского водохранилища достигает 12 мегабит в секунду.

Ростовские раки, казачий быт и панорамы берегов Дона

Прогулки на катере, теплоходе или яхте, смотря на что хватит денег, — отличный способ побывать в нескольких культовых местах области и просто насладиться пейзажами. Самые красивые маршруты — в казачью станицу Старочеркасскую или в Азов. В первом случае можно увидеть Воскресенский войсковой собор XVIII века или погулять по старинным атаманским подворьям, в другом — побывать в легендарном Азовском музее-заповеднике, где хранится скелет мамонта, жившего 800 тысяч лет назад.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №8 - BigPicture.ru Хороший экскурсовод расскажет об истории Ростовской области и Ростова, о казаках, Хазарском каганате, крепости Димитрия Ростовского и античном городе Танаис. Еще коснется особенностей реки Дон: например, когда дует сильный западный ветер (в народе его называют «низовка»), не сразу можно понять, куда течет река. Если стоишь на берегу, может возникнуть ощущение, что Дон потек вспять.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №9 - BigPicture.ru Вы почти уйдете в открытые воды, а скорость 3G останется в районе 22 мегабит в секунду.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №10 - BigPicture.ru

Эксклюзивный фаянс, ручная роспись и возможность стать художником

В Семикаракорске уже больше полувека существует завод керамики «Аксинья». С советских времен ничего не изменилось: вся техника — формовочные станки, шаровые мельницы и прочее — сделана в прошлом столетии. Завод делает около 20 тысяч фаянсовых изделий в год. Это около восьми тонн керамики. Делают все — от заварочных чайников и салатниц до часов, ламп и магнитиков на холодильник.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №11 - BigPicture.ru Цех росписи — самый впечатляющий на заводе. Десятки женщин покрывают изделия фирменными цветочными узорами. На каждое уходит не больше 10-15 минут. Техника особая: все лепестки и листочки рисуют одним мазком, а контуры и прожилки наносят тонкой кисточкой. Такую красоту срочно хочется отправить в инстаграм, желательно в формате видео. Интернет позволяет: связь 3G в Семикаракорске работает со скоростью 16 мегабит в секунду.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №12 - BigPicture.ru

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №13 - BigPicture.ru После знакомства с заводом предусмотрен мастер-класс. Так что каждый сможет проверить, получится ли у него создавать узоры легкими взмахами кисточки.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №14 - BigPicture.ru

Метание топора, охота и рыбалка

«Уткино Country House» — пятизвездочный загородный комплекс в Семикаракорском районе, на берегу реки Маныч. Изначально строился как небольшая частная охотничья усадьба, но потом собственник превратил его в полноценный загородный клуб.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №15 - BigPicture.ru Здесь есть все, что душе угодно. И огромный спа-центр со всевозможными видами бань, и большой бассейн, и спортивно-стрелковый клуб, где можно стрелять из лука и арбалета, а также метать ножи и топоры. Отдыхать можно не только на территории усадьбы. Отправляйтесь на охоту в соседнее лесное хозяйство или ни свет ни заря плывите на рыбалку.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №16 - BigPicture.ru Добраться до загородного клуба можно заказанным автобусом «Уткино» из Ростова (время в пути — 2 часа) или на вертолете — 20-минутный трансфер в обе стороны обойдется в 250 тысяч рублей. Что касается интернета, то скорость связи 4G на всей территории загородного комплекса — 101 мегабит в секунду. Можно не только делиться фотографиями в соцсетях, но еще и проводить прямые трансляции.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №17 - BigPicture.ru

Шаманы, предсказания и древние пещеры под горой

В степях Семикаракорского района — живописный обрыв, который местные прозвали Шаминской горой за близость к одноименной деревне. С нее открывается вид на реку Сал и уходящие за горизонт поля — равнина просматривается на несколько десятков километров.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №18 - BigPicture.ru Многие местные считают, что гору возвели хазары в IX веке для молитв и похорон своих предводителей. Согласно другим байкам, под горой — огромные пещеры, где хранятся саркофаги с покойниками. В разное время рядом проводили раскопки. Пещеры не нашли, но зато обнаружили несколько захоронений и каменных статуй.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №19 - BigPicture.ru Считается, что раньше здесь был храм под открытым небом, где шаманы колдовали и совершали различные таинственные обряды. Говорят, что спать рядом с горой нельзя — чревато чем-то нехорошим для кармы. А вот босиком ходить вдоль обрыва рекомендуется.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №20 - BigPicture.ru Добраться до горы можно только на личном авто: сначала надо ехать по трассе Ростов — Волгодонск, после Семикаракорска свернуть на развилке и доехать до хутора, а дальше ехать вдоль обрыва. Через некоторое время вы увидите 30-метровую насыпь посреди равнины.

Фотография: Зачем ехать на Дон: гора с саркофагами, казачье вино и метание топоров №21 - BigPicture.ru Необъяснимая энергетика Шаминской горы не мешает работать интернету «МегаФон». Скорость 3G — 24 мегабита в секунду. При таком показателе ваши соцсети не останутся без контента.

Смотрите также: 10 мест, в которых очень сложно узнать Россию

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Лучшие сочетания сыра и вина

Лучшие сочетания сыра и вина

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем