Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах

0

Каждый, кто хотя бы некоторое время водит автомобиль, сталкивался с такой актуальной для наших дней проблемой, как сложности с тем, чтобы доказать свою правоту при обвинениях в нарушении ПДД и прочих ситуациях. Гадкое, противное чувство беспомощности не раз посещало любого водителя, хоть раз попадавшего в подобные обстоятельства. Но в этом посте мы расскажем вам, как вести себя в таких ситуациях, если вы вдруг в них оказались.

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №1 - BigPicture.ru

Вас незаслуженно обвиняют в создании аварийной ситуации

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №2 - BigPicture.ru

Только представьте: едете вы себе спокойно по своей полосе, опасных маневров не совершаете, скоростной режим соблюдаете, как вдруг бац! — какой-то очень уж лихой товарищ, перестраиваясь, задевает вашу «ласточку». Налицо факт небольшой аварии. Вы останавливаетесь, он останавливается, вы выходите осмотреть повреждение и обсудить произошедшее. Но он, конечно же, валит все на вас, мол, «да я вообще тут не при чем, мимо проезжал». Что ж, у него вряд ли получится отстоять свою точку зрения, если факт нарушения ПДД с его стороны зафиксировал ваш видеорегистратор. Зато вы с легкостью докажете, что аварийная ситуация — не ваша вина.

Не следует паниковать или уступать уговорам другого водителя решить проблему «полюбовно», если есть пострадавшие или факт повреждения автомобиля: установите знаки аварийной остановки (за 15 метров для населенного пункта, за 30 метров — вне его пределов) и вызывайте сотрудников ГИБДД. Пока ожидаете их, можете начать начать фотографировать место аварии с как можно большего числа ракурсов.

А в случае, если какой-то «нехороший человек» серьезно задел вас и скрылся с места аварии, видеорегистратор поможет вам зафиксировать номерные знаки нарушителя. Видеорегистраторы DATAKAM способны вести запись на протяжении до 36 часов подряд.

Кто-то повредил ваше транспортное средство во время вашего отсутствия

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №3 - BigPicture.ru

В крупных городах в наше время с парковкой дела обстоят довольно плохо, а свой собственный гараж есть далеко не у каждого водителя. Многие предпочитают оставлять машину на открытой стоянке во дворе (если есть место, конечно). А это чревато возможностью взлома и угона машины. Конечно, если вы Джейсон Стейтем, вы можете выбежать во двор с монтировкой и одним своим суровым видом распугать преступников, но давайте будем честны: вы вряд ли герой голливудских фильмов. Зато установленный в машине видеорегистратор поможет записать попытку взлома.

Вызывайте сотрудников полиции и смело предъявляйте им видеозапись. Видеорегистраторы DATAKAM со светосильным объективом F-1.2 (самая высокая световая чувствительность среди автомобильных видеорегистраторов) смогут зафиксировать лица преступников даже в темноте.

 

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №4 - BigPicture.ru

Видите этого парня за рулем? Готовы поспорить, что ваше эмоциональное состояние, когда вы обнаруживаете в почтовом ящике очередное «письмо счастья», мало чем отличается от того, что у него на душе. Да, современные системы фиксации нарушений ПДД достигли такого уровня развития, что от них, как поется в одной известной песне, «не спрятаться, не скрыться». В современных видеорегистраторах есть встроенный радар-детектор типа «спидкам». Как и в случае с программой для смартфона, устройство «подглядывает» на встроенную базу камер и отслеживает, где вы находитесь. Приближаетесь к комплексу – получаете громкое предупреждение. Именно такой сервис встроен в премиум-видеорегистратор Datakam 6. Модель не просто сообщает про камеры, а умеет предупреждать более чем о 20-ти типах объектов, включая железнодорожные переезды и лежачих полицейских. Полезная фишка, чтобы вы не пробили подвеску в незнакомой местности и в очередной раз не потратили лишние деньги. Также у производителя есть собственная открытая база камер. Пользуйтесь на здоровье.
Особенно обидно, когда штрафы приходят за нарушения, которые вы не совершали. Например, если вы оставили автомобиль в зоне платной парковки, сами того не осознавая, потому что соответствующий знак не было видно из-за дерева. В таком случае запись видеорегистратора поможет вам доказать, что знак действительно установлен так, что не виден водителю.

Если пришел штраф за нарушение, которое вы не совершали, нужно обратиться в центр фотовидеофиксации с соответствующим заявлением: его можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением или лично прийти на прием. В заявлении нужно указать, с чем вы не согласны. Имея с собой фото- и видеоматериалы, оказывающие вашу невиновность, вы будете обладать серьезными шансами на успех в этом деле. А заранее зная, где находятся камеры, вы будете вооружены информацией о том, что на этом участке дороги следует ехать предельно аккуратно. С этим вам помогут радар-детекторы DATAKAM, база данных которого обновляется автоматически.

 

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №5 - BigPicture.ru

Закройте глаза, расслабьтесь и вообразите себе: летний солнечный денек, вы за рулем роскошного кабриолета мчитесь по автостраде вдоль морского побережья, рядом с вами — красивая девушка, а вокруг на тысячи километров — ни одного мошенника, собирающегося вас подставить. Вообразили? Что ж, пора просыпаться от сладкого сна. Российская реальность, к сожалению, гораздо более сурова и бескомпромиссна: на дорогах нашей необъятной страны водится множество личностей, желающих поживиться за ваш счет, совершив нарушения самим и требуя с вас энную сумму денег за якобы ваш просчет.

Однако не все так плохо: видеорегистратор поможет вам зафиксировать факт мошенничества. Не паникуйте, вызывайте сотрудников ГИБДД и смело предъявляйте им видеозапись. Мощнейшие устройства от DATAKAM обладают возможностью записи видео с углом обзора до 170 градусов и дальностью съемки до 20 метров.

 

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №6 - BigPicture.ru

Пожалуй, классическая ситуация на дороге: инспектор ГИБДД машет вам жезлом, указывая на обочину. Что делать в таких ситуациях? Запомните несколько простых правил:

1. По требованию инспектора ГИБДД вы должны остановиться, но выходить из машины не обязаны. У вас обязательно должны быть при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и полис ОСАГО (п. 2.1.1 ПДД).

2. Инспектор ДПС должен представиться, назвать свою должность, звание, и фамилию. Также в его обязанности входит демонстрация (по вашему требованию) служебного удостоверения.

3. Вы имеете право выяснить причину остановки. Если вас обвиняют в нарушении правил ПДД, требуйте доказательств своей вины. Помните, что ваши пассажиры — свидетели (ст. 25.6 КоАП РФ). Их показания необходимо внести в протокол.

4. Вы имеете право вести видео- и/или аудиозапись вашего общения с гаишником. Но и он, в свою очередь, обладает таким правом (п. 24, 25 Адм. регламента МВД). Пользуйтесь видеорегистратором. Сделанная с его помощью видеозапись вы сможете доказать свою невиновность. В этом вам помогут видеорегистраторы DATAKAM с возможностью записи видео в Full-HD.

Смотрите также: 8 ярких примеров, когда запись регистратора может стать доказательством в вашу пользу

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее