Как выглядят русские офисы известных компаний

0

Согласитесь, интересно узнать как организованы рабочие офисы в известных крупных компаниях. Что такие гиганты как Google или Яндекс предлагают своим сотрудникам? Что видит обычный работник Microsoft каждый день на своем рабочем месте? Где они отдыхают и куда ходят обедать? Предлагаем вашему вниманию несколько кратких обзоров с фотографиями офисов известных компаний.

Русский стиль Google

Google полностью оправдывает звание демократичной компании, ведь даже планирование офисного простраства проводилось на основе опросов сотрудников. Отсюда появился «русский» дизайн офиса Google — отсыл к «русскому духу» в удачной связке с современным оформлением и функциональностью, удобство и эргономичность каждого помещения дополнены с оригинальными деталями.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №1 - BigPicture.ru

Планировка пространства выполнена в стиле оупенспэйс в просторных светлых помещениях с большими окнами и высокими потолками. В рабочей зоне цвета настраивают на трудовой подвиг – темно-серый пол, белые стены и много дневного света. Плотное взаимодействие между сотрудниками достигается за счет размещения в большом, открытом пространстве.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №2 - BigPicture.ru

При планировании рабочих мест также учитывалось мнение сотрудников, например можно было заказать поднимающийся стол для работы стоя время от времени. Общая тенденция рабочего места — все необходимое и ничего лишнего: простые белые столы, индивидуальное освещение, эргономичные рабочие кресла. Больше пространства для сосредоточенной работы, ничего не должно отвлекать.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №3 - BigPicture.ru

Иное дело в переговорных комнатах, где яркий, нестандартный дизайн наталкивает на творческие идеи. Необычное оформление комнат для встреч в стиле русских сказок и московского метро не дает мозгу «заскучать». В зонах отдыха можно уютно расположиться на диванах и почитать книгу. В футуристической комнате можно вздремнуть, наблюдая столичный пейзаж.

Демократичный Яндекс

Специалисты и разработчики Яндекса работают по свободному графику и могут приходить на работу в любое удобное время 24 часа в сутки. Поэтому для комфортной работы в Яндексе предусмотрели многое — столовые, кухни для сотрудников, фитнес залы, музыкальные комнаты, игровые, залы для танцев, балконы, комнаты отдыха, ну и конечно же рабочие зоны, которые также как в Google организованы в оупенспэйсах. Главный принцип — удобство для сотрудников.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №4 - BigPicture.ru

Стандартный формат организации рабочего места — лаконичный стол и удобное эргономичное офисное кресло. Именно к креслу предъявляются особенные требования, т.к. сотрудникам приходится много времени проводить за компьютером. Но в процессе работы работники могут подстраивать под себя рабочее место, заказывая индивидуальные столы, шкафы, кресла, лампы и даже растения. Вообще в этом офисе достаточно много флоры и фауны — сотрудникам разрешено заводить рыбок, черепашек и других небольших животных. Стены многих помещений сделаны таким образом, чтобы на них можно было записывать, прикалывать, рисовать новые идеи — ни одной не должно пропасть.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №5 - BigPicture.ru

Переговорные комнаты выдержаны с спокойных тонах, их монотонность оживляет яркая мягкая мебель и оригинальные детали. В зонах отдыха все оформлено куда как ярче: мультиколорные цвета мебели и ярко-желтые резиновые уточки моментально прогоняют грусть и тоску. Есть здесь и библиотека, в которой нет нужды заводить формуляры, достаточно просто приложить к книге личный пропуск.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №6 - BigPicture.ru

Сдержанный Microsoft

Рабочий день Microsoft длится с 9 до 18 часов, как и у большинства компаний. Но сотрудники могут работать и удаленно. Рабочая среда также не кричит и не выделяется — все достаточно лаконично.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №7 - BigPicture.ru

Рабочую зону офиса можно назвать «воздушной» — так много в ней света, воздуха и пространства. «Раздвигает» стены и цветовое оформление офиса: серая и бежевая мебель, белые стены, украшенные яркими фотографиями. Лаконичный дизайн смотрится ярче с обивкой мебели живописных расцветок: оранжевой, бордовой, морковной, салатовой и большим количеством зелени в горшках любого размера.

Интересна навигационная система по зданию — переговорные и зоны отдыза оформлены в разных цветах, так что можно назначить встречу например в зеленой переговорной на 6 этаже — все просто и понятно.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №8 - BigPicture.ru

Многие рабочие столы оснащены беспроводными зарядками для телефона. Кроме рабочих кабинетов в общем пространстве, можно уединиться в зоне отдыха, где никто не спугнет гениальную идею. За советом легко заглянуть в кабинет руководителя компании, стены в котором изготовлены из стекла, что подчеркивает открытость и близость главы офиса к сотрудникам.

В зоне отдыха мебель яркая, разнокалиберная, но очень удобная. Здесь можно спокойно отдохнуть в поисках смысла в красочной картине кисти местного сотрудника.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №9 - BigPicture.ru

 

Минималистичная Coca-Cola

Организации работы в Coca Cola гораздо привычнее для российского восприятия — фиксированный 8 часовой рабочий день, деловой дресс-код, более понятная система размещения — оупенспейс для каждого отдела и отдельные кабинеты для руководителей, правда за стеклянными перегородками.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №10 - BigPicture.ru

В российском офисе компании ничто не отвлекает от работы. Цветовое решение open spase-офиса крайне лаконичное и спокойное: бежевые столы, черные эргономичные кресла, серые перегородки между столами. Лишь яркие изображения бутылок с популярным напитком и упаковок с детским соком вносят оживление в строгий дизайн.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №11 - BigPicture.ru

Более красочно и привлекательно выглядит лифтовая площадка – двери лифта украшены изображением черно-белых бутылок на красном фоне. Личные вещи сотрудников и зелень цветов добавляют жизнерадостности рабочей атмосфере в офисе.

Для разрядки мозгов сотрудники могут заняться зарядкой тела. В зоне отдыха вместе с тренером и коллегами 2 раза в неделю сотрудники занимаются спортом.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №12 - BigPicture.ru

 

Умная «Лаборатория Касперского»

Дизайн офиса Лаборатории не сильно отличается от оформления рабочих зон в компаниях такого же уровня, но все же имеет некоторые специфические особенности.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №13 - BigPicture.ru

Высокие технологии коснулись не только дизайна, но и обеспечения сотрудников свежим воздухом, достаточной освещенностью и комфортной температурой. Освещение автоматически регулируется в зависимости от освещенности офиса, тоже самое происходит и с температурой. Не забывают в компании и о поддержании патриотима к компании — во многих местах размещены экраны с роликами о развитии компании и ее достижениях.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №14 - BigPicture.ru

Основной посыл рабочих зон — плодотворная работа в общем рабочем пространстве. Минимум креатива, максимум функциональности. Рабочие столы разделены невысокими прозрачными перегородками, что не мешает общаться и, в то же время, разделяет большую комнату на приватные рабочие зоны. Яркие цвета и креативная мебель встречают нас только в столовой и переговорных комнатах.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №15 - BigPicture.ru

Оригинальными можно назвать обои в виде перфокарт в коридоре, стеклянные матовые двери с рисунком закодированной абракадабры и шкафы для документов с дверцами-перфокартами в некоторых рабочих зонах.

Фотография: Как выглядят русские офисы известных компаний №16 - BigPicture.ru

От напряженной работы мысли можно отдохнуть в зоне рекреации – здесь можно поиграть на гитаре или барабане, отработать боевые приемы с инструктором, а то и сразиться с приятелем в настольный футбол. Главное, не забывать о работе.

Как можно заметить, основные черны в организации офисного пространства большинства крупных и успешных компаний — это удобство сотрудников и обеспечение выполнения задач компании. Отсюда строится весь интерьер. Больше общения — пожалуйста вам оупенспэйс, генерация идей — больше креативных площадок удобными диванами, сосредоточенность на работе — минимум деталей и минимализм в пространстве, отдых для мозгов — места отдыха и разрядки. Большое внимание уделено эргономике — как можно заметить, во всех компаниях используются удобные рабочие кресла и большие мониторы, что во обеспечивает комфорт при длительной сидячей работе за компьютером. Вся работа строится на людях и грамотное планирование офисного пространства, обеспечение удобной и эргономичной офисной мебелью,

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама