От столешницы до дивана – практичный дизайн кухни в 10 кв.м

0

Обладателей кухни в 10 кв. м, можно назвать счастливчиками – поместить на такой площади можно необходимый кухонный гарнитур, бытовую технику, поставить обеденный стол и стулья, чтобы не сковывать себя в вопросах реализации дизайнерских решений. Чтобы помещение казалось просторным в первую очередь нужно подумать о планировке. Зависеть она будет от формы кухни.

Bigpicture ru mebelny dom com

Как расположить мебель

Квадратное пространство позволяет разместить мебель практически любым способом, а прямоугольное нуждается в четкой расстановке акцентов. На фото вы могли видеть даже островное расположение рабочей поверхности. Такой дизайн, создать возможно, если помещение имеет квадратную форму. А вот для длинного прямоугольного пространства кухни в 10 кв. метров рациональным будет использовать двухрядную планировку.

  • Двухрядная расстановка мебели – вы уже поняли, что кухонный гарнитур и крупная бытовая техника будут находиться вдоль двух стен. Эта расстановка хороша для той кухни, где дверь расположена по центру стены. Что дает двухрядная планировка на 10 кв. метрах? Большое пространство для готовки. Лучше, если мойка, холодильник, варочная поверхность будут расположены вдоль одной стены. При этом холодильник стоит размещать подальше от входной двери. Вторая стена может быть занята столешницей и шкафом с закрытыми полочками. Обеденный стол размещается по центру или же в конце стены со столешницей. Второй вариант размещения обеденной зоны вы чаще всего встретите на фото.
  • Однорядная расстановка – предполагает размещение холодильника, мойки, плиты и рабочей поверхности у одной стены. Такой вариант идеально подойдет большим семьям и тем, кто на кухне принимает гостей. В этом случае у вас будет большое пространство для размещения обеденного стола, который можно поставить как по центру кухни в 10 кв. м, так и вдоль второй стены.

Дизайн интерьера квадратной кухни может быть устроен П-образно, когда кухонный гарнитур, рабочие поверхности и техника располагаются вдоль трех стен. На фото таких интерьеров обеденный стол размещают чаще всего по центру. Для экономии пространство можно подобрать стол с нижними закрытыми ящиками – там вы сможете хранить посуду и мелочи для кухни. Самый популярный вариант расстановки мебели на 10 кв. метрах – это угловая или Г-образная. Хорош он тем, что позволяет в одном углу сконцентрировать все рабочие узлы – мойку, холодильник и столешницу. Обеденный стол также легко помещается – по центру или у противоположного угла.

Bigpicture ru кресло качалка

Во главе кухни – рациональность

Дизайн кухни – это не только правильно подобранные цвета и аксессуары. Самое важное – экономия пространства, ведь даже 10 кв. м, может не хватить, если выбирать громоздкую мебель и не думать об эргономичности. Есть несколько секретов, как разместить утварь и расставить мебель, чтобы пространство кухни было свободным.

  • Выбирайте угловые шкафчики как напольные, так и навесные. Они позволят разложить на полочках практически всю посуду и мелочи, а светлая цветовая гамма и глянцевое покрытие сделают помещению визуально шире.
  • Когда будете выбирать местечко для мойки на 10 кв. метрах, остановитесь на угловой планировке. Так, вы получите дополнительное пространство под мойкой, где можно легко установить поворотную систему хранения. Для нижних шкафов также выбирайте глянцевые фасады, если хотите, чтобы дизайн кухни казался завершенным и легким.
  • Используйте каждый свободный уголок 10 кв. метров – зона внизу подоконником станет отличным местом для хранения мелкой бытовой техники, которой вы редко пользуетесь. Внести оригинальности в дизайн кухни сможет и широкий подоконник. Если хотите добавить ярких акцентов, установите подоконник созвучного с обивкой стульев цвета. Также эта зона может служить еще одной столешницей.

Визуально расширить пространство 10 кв. м, сможет и отсутствие двери – вместо нее может быть арка. Декорировать ее стоит в одном стиле с кухней, особенно если вы оформляете помещение в стиле кантри, ренессанс или винтаж. Арка может быть дополнена витражным стеклом, декоративным камнем или ручной росписью. Такая деталь подчеркнет дизайн кухни и сделает помещение уникальным. Также на фото вы могли видеть систему раздвижных дверей, вместо классических. Отличный вариант, если без дверей не обойтись, но хочется добавить 10 кв. метрам пространства.

Выбираем цвет «золотой» кухни

Кухню в 10 кв. м, называют «золотой серединой», которая дает возможность использовать практически любые цветовые решения, не заботясь о квадратуре. Правда, дизайнеры советуют не увлекаться темными тонами и оформлять помещение в светлых цветах с добавлением небольших ярких пятен. На фото таких интерьеров чаще всего преобладают пастельные тона и насыщенные – от глубокого серого до пестро-красного. Любой вариант имеет право на существование.

  • Старайтесь избегать монохромного оформления в белых, серых или коричневых тонах. Дизайн такой кухни будет казаться слишком скучным и офисным. Лучше, если присутствует несколько цветов.
  • Создать атмосферу уюта и сдержанного шика можно, если подобрать кухонный гарнитур и обеденный стол одного цвета и материала. А вот обивка стульев и шторы могут входить в диссонанс и быть другой расцветки. На фото можно встретить такой вариант оформления 10 кв. метров – кухонный гарнитур и обеденный стол выполнены в насыщенных коричневых тонах, обивка и шторы – оттенка шампань или белоснежного цвета.
  • Если общий дизайн кухни выполнен в спокойных тонах, подбирайте яркую отделку, чтобы помещение выглядело интересным. Яркими могут быть занавески, стулья, стены. Хорошо будет смотреться помещение 10 кв. м, если одна стена будет окрашена в яркий цвет, а остальные – в нейтральный (кремовый, белый, нежно-серый, бледно-голубой).

Чтобы дизайн кухни был и выразительным, и стильным старайтесь не переборщить с яркими акцентами. Если уж хочется, чтобы пространство 10 кв. м, было насыщенным и энергичным, выбирайте кухонный гарнитур пестрого тона, а всю остальную отделку подбирайте максимально нейтрального цвета. Красный гарнитур будет хорошо сочетаться с белым, синий – с кремовым, а зеленый – с бледно-желтым.

Bigpicture ru стол обеденный стеклянный b179 8, красный

Нестандартный подход к выбору мебели

На площади в 10 кв. метров можно легко разместить диван вместо привычных стульев. К тому же фото таких интерьеров подскажут вам и варианты планировки, и стилевые комбинации мебели. Лучше всего интерьер с диваном выглядит, если расстановка мебели у вас угловая. В таком случае громоздкий «житель» становится у незанятого угла и служит местом релаксации. На 10 квадратных метрах не стоит отдавать главное место именно дивану – он должен стать дополнением, а неброским акцентом.

  • Выбирайте максимально модульную модель дивана.
  • Желательно, чтобы он был компактным и не очень широким, то есть – соответствовал габаритам всей остальной мебели.
  • Цвет дивана должен перекликаться с тоном столешницы или кухонного гарнитура. А вот выбирать модель контрастного оттенка не стоит.

Идеальный вариант для 10 кв. метров – это подобрать мягкую мебель нейтрального или белого цвета, а дополнить яркими подушками или картинами над зоной отдыха.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году