Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры

0

В этом выпуске, получившем название «Ломая барьеры», рассказываются истории десяти физически неполноценных людей. На примере этих десятерых можно увидеть проблемы и трудности, с которыми сталкиваются сотни инвалидов в африканской стране Лесото. Глухие, слепые, умственно отсталые и физические неполноценные люди должны иметь те же права, что и все «нормальные» люди. Однако слишком часто общество ограничивает их в правах, им отказывают в доступе к общественным зданиям, транспорту, образованию, рабочим местам и социальным услугам.

Однако в этом выпуске вы также увидите решительность и чувство собственного достоинства людей с физическими недостатками. Многие из них сломали отрицательные стереотипы, которыми наградило их общество. Они преодолели многочисленные вызовы, брошенные им жизнью, и теперь могут успешно работать, зарабатывать на жизнь и наслаждаться семейными отношениями. Некоторые даже основали кампанию по борьбе за права инвалидов.

Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
День медицинского работника в этом году отмечаем 20 июня. Профессия врача заслуженно считается одной из самых важных и почетных профессий из всех существующих. Поздравления с днем медика ищите на Поздравь.ру!

Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №2 - BigPicture.ru
1. Мамокете Себатане, Масеру. Мамокете – учительница в средней школе Масеру. Она плохо видит, и ей пришлось преодолеть не одно препятствие, чтобы продолжить работу в школе. В 1979 году она решила поступить в университет, но ей пришлось скрыть свои проблемы со зрением, чтобы поступить. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №3 - BigPicture.ru
2. Затем ей пришлось противостоять руководству школы, которое хотело, чтобы она уволилась из-за своей слепоты. Физический недостаток не означает недееспособность. Мамокете продолжает преподавать. Она также активно путешествует по Африке, представляя различные национальные и региональные организации слабовидящих людей. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №4 - BigPicture.ru
3. Кхонти Питсо, Лерибе. Кхонти 49 лет, когда-то он работал машинистом подъемника на шахте. В 1984 году произошел несчастный случай, и Кхонти завалило камнями, в результате чего он получил травму позвоночника, приковавшую его к инвалидному креслу. Ему было очень трудно смириться с таким поворотом дел. Ведь ему нужно было прокормить семью. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №5 - BigPicture.ru
4. Несмотря на несчастье, Кхонти очень целеустремленный и уверенный в себе; у него полно планов на будущее. Он нашел работу в ремонтной мастерской. И все же главная проблема для Кхонти – отсутствие физической доступности в Лерибе; ему трудно входить в общественные здания и транспорт, потому что в стране нет специальных приспособлений для инвалидных кресел. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №6 - BigPicture.ru
5. Лебоханг Хабаба у своего дома, Тейя Тейяненг. Лебохангу – 17 лет, и у него церебральный паралич, пагубно влияющий как на его физическое, так и на умственное состояние. Ему нельзя ходить в обычную школу, за ним нужен постоянный присмотр дома. Из-за этого заболевания у Лебоханга проблемы с поведением – он разбил всю мебель в доме. Его семья не получает никакой поддержки от правительства на содержание и уход за ним. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №7 - BigPicture.ru
6. Лекеле со своей семьей. Лекеле со своими братьями и сестрами. Их мать – Матобатси – больна туберкулезом и находится на лечении, отец умер несколько лет назад. Семья полностью зависит от еды и одежды, которые ей раз в месяц приносит благотворительная организация. В Семонконге нет нормальных больниц, здесь практически невозможно получить медицинскую помощь. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №8 - BigPicture.ru
                

7. Либусенг Чечиль – инвалидка, живущая в Лерибе. В детстве и юношестве ей пришлось многого натерпеться из-за своей физической недостаточности: «Многие отпускают шуточки о том, как я хожу. Из-за этих обзываний чувствуешь себя униженной и оскорбленной». Несмотря на такое отношение посторонних, Либусенг смогла обрести самоуверенность и поднять самооценку. Она является активным членом Национальной ассоциации инвалидов Лесото. (Eileen O’Leary)

Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №9 - BigPicture.ru
8. Либусенг с 1995 года работает на фабрике «Leribe Craft Centre», специализирующейся на производстве мохеровых товаров, в основном, шарфов. Она говорит, что работа изменила ее жизнь. «В молодости я даже не мечтала о том, что когда-нибудь смогу работать и зарабатывать деньги, для меня это было настоящим спасением». Либусенг считает, что физически неполноценным людям нужно правильное образование и равные условия для получения работы, чтобы они смогли зарабатывать себе на жизнь. А как человек, передвигающийся на костылях, она также хотела бы, чтобы инвалидам обеспечили более легкий доступ к общественным зданиям и транспорту. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №10 - BigPicture.ru
9. Махломола со своим братом. Старший брат Махломолы, Лехлохоноло, бросил школу и пошел работать, чтобы содержать семью. «Я бы хотел, чтобы мой брат пошел в школу, чтобы у него было будущее. Я бы и сам хотел вернуться в школу и выучиться на инженера», - говорит Лехлохоноло. Вскоре после того, как были сделаны эти фотографии, отдел Министерства образования, занимающийся специальным образованием для детей и подростков, нашел для Махломолы место в специальной школе в Бутха Бутхе. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №11 - BigPicture.ru
10. Первый день Махломолы в школе. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №12 - BigPicture.ru

11. Матлекенг Калаке у здания своего офиса в Тейя Тейяненг. Матлекенгу Калаке 32 года, он родился с аутизмом. Он ходил в начальную школу, но учителя средней школы отказались предоставить ему дополнительную помощь, в которой он нуждался. Он вступил в общество умственно отсталых людей Лесото, которое помогло ему принять свой недостаток. Сейчас он уверен в себе, несмотря на отрицательное отношение к себе со стороны членов собственного сообщества. «Мои родители всегда относились ко мне так же, как к моим «нормальным» братьям и сестрам. Думаю, в этом моя сила, и теперь я готов встретиться с любым препятствием в своей жизни». (Eileen O’Leary)

Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №13 - BigPicture.ru
12. Тхоланг Ралиете на работе в Масеру. Тхолангу Ралиете 24 года, он вырос в районе Мохале – Хоек. Он родился абсолютно глухим. Он ходил в школу, но в 7-ом классе ему пришлось бросить, потому что он не понимал, что говорят учителя, а те не утруждали себя помощью глухому ученику. Он считает, что глухих детей нужно обучать с помощью специального языка знаков, потому что только так они общаются между собой. Несмотря на трудное детство, Тхоланг решительно настроен на то, чтобы овладеть новыми знаниями и умениями. В специальном центре для глухонемых он окончил курсы плотнического дела, а затем прошел стажировку в компании «BEDCO». (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №14 - BigPicture.ru
13. Тхоланг Ралиете с друзьями у здания компании «BEDCO» в Масеру. Тхоланг Ралиете решительно настроен на то, чтобы взять от жизни все и помочь другим. Он поехал в Кению, чтобы изучить Библию, а его мечта – собрать вместе глухонемых людей и прочитать им Библию на языке глухонемых. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №15 - BigPicture.ru
14. Тхоланг также является членом Национальной ассоциации глухонемых Лесото. «Я бы хотел помочь глухонемым развиваться, отстаивая их права на хорошее образование в школах». (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №16 - BigPicture.ru
15. Ретхабиле Матситси, Семонконг Ретхабилие работает пастухом в Семонконге. Он родился с изувеченной правой ногой и рукой, но все же может присматривать за стадом домашнего скота своей бабушки. Его родители умерли, так что теперь он живет со своей ВИЧ-инфицированной бабушкой. Он хотел бы проходить курсы физиотерапии, чтобы быть в состоянии помогать бабушке, но в Семоконге такой возможности нет. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №17 - BigPicture.ru
16. Ретхабиле Матситси со своей бабушкой. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №18 - BigPicture.ru
17. Тсасане Мосала. (Eileen O'Leary)
Фотография: Инвалиды в Лесото: Ломая барьеры №19 - BigPicture.ru
18. Аннаклетта, Семонконг. (Eileen O'Leary)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: Африка

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу