11 причин заниматься йогой

0

Немного художества в йоге…

Как достичь единства мелодии души и поэтической лиры тела? Как создать гармоничную песню, настраивающую человека на эмоционально позитивный лад? Как дойти до такого состояния, когда внешние проблемы превращаются в песчинку вселенского бытия? Для этого нужно что-то большее, чем обычная гимнастика, специальные тренажеры и посещение психолога. Истинное самозабвение может дать йога.

 Немного истории в той же йоге…

Этот термин проистекает из древнего обычая мудрых старцев вводить свое внутреннее «я» в стадию «полусуществования». Иными словами, одна их частица находилась в реальном мире, а остальная половина пребывала где-то за гранью. Если изначально занятия йогой представляли собой учение, передаваемое наследием сведущих практиков неопытным любителям, теперь это направление приобрело свои законы, логическое представление и специальную «инфраструктуру».

Современный подход к изучению «волшебной» гимнастики поражает разнообразием форм и методов, предлагаемых уязвимому человеку для достижения психической и физической наполненности. Однако прежде чем приступить к практическим упражнениям, следует всерьез задуматься, почему в качестве «проводника» по ласкающей безмятежности или здоровому спокойствию следует выбрать именно йогу?

Чем хорош «танец» языка тела и души?

Когда человек осознает душевный дискомфорт, происходящий по непонятным причинам, но с конкретной периодичностью, у него возникает желание обратиться за помощью. Но кто, как не он сам сможет залечить  язвочки неопознанной болезни? В этом случае весьма полезно вспомнить о йоге, потому что есть несколько весомых причин, почему стоить заняться именно ей.

1. Укрепляет здоровье

Не многие люди могут похвастаться завидным здоровьем, именуя его даром свыше. Неприятные ощущения изнутри мучают их, вызывая безрадостные последствия в виде ухудшения или хронического протекания заболевания. Йога предполагает ряд упражнений, выполняемых в статической позе, где основной упор делается на группу мышц. При этом пользу извлекает не только мышечный тонус, но и кровообращение в целом. Восстанавливаются сердечно-сосудистая, дыхательная системы. Человек больше не чувствует одышки и переутомления после определенных физических нагрузок.

2. Снимает стресс

После рабочего дня особенно проявляются признаки плохого настроения, упадка сил, раздражения или желания выместить накопившийся гнев. Под «горячую» руку, естественным образом, попадаются родные люди, а ведь дома просто необходима спокойная, уютная атмосфера. Если взять за правило совершать вечером комплекс упражнений, продиктованный йогой, можно избежать очередных конфликтов и острых ситуаций. Так вы приобретете уверенность в себе, положительный настрой, отменное спокойствие и укрепите силу духа, передавая заряженную позитивом энергетику окружающим вас людям. Ваше заметно улучшившееся состояние внесет гармонию в просторы родных «пенатов».

3. Делает ваше тело гибче

Кто из женщин в юности не мечтал быть гибкой, плавной и грациозной? Такая пластика вызывает зависть и восхищение. Йога помогает разрабатывать связки тела, постепенно создавая из них «послушные» элементы единого целого. Неважно, с какого уровня человек начал выполнять упражнения, через некоторый промежуток времени его тело само подскажет, что готово перейти к более сложным задачам. Находясь в медитационном трансе, вы можете не заметить этот переход, он будет таким же плавным, каким станет ваша собственная «физическая оболочка». Ко всему прочему, приобретенная гибкость частично поможет избежать вероятности получения травм.

4. Улучшает память

Занятие йогой – это полная релаксация, отрешение от внешнего мира. Вы концентрируетесь на том, что творится у вас в голове. В ней нет мыслей о проблемах, в места стрессам и переживаниям. Йога переносит человека в удаленную точку мироздания, находящуюся в «золотой середине» между разумом и душой. Постоянные эксперименты концентрации внимания позволят вам улучшить память, стать внимательным к мелочам, разовьют интуицию, выработают быструю реакцию (даже у флегматиков и меланхоликов).

5. Выпрямляет осанку

Женщина с прямой осанкой – мечта ее соперницы. Современные методы работы интеллектуального или материального плана (компьютер и физический труд) заставляют человека «прогибаться» под этот мир в прямом смысле данного значения. Отсюда вытекают причинно-следственные связи с болезнями в области спины, в том числе сколиоз (искривление позвоночника). В йоге четко прописаны положения тела, где прямая спина – обязательное условие. Привычка пользоваться необходимым приемом заставит вас не отходить от «железного» правила и в повседневной жизни. Вам остается только правильно подобрать гардероб, чтобы подчеркнуть безупречное достоинство и жить без жалоб на «ноющую» спину.

6. Корректирует фигуру

Послеродовой период для каждой женщины – это неприятный стресс. Выпирающие и обвисшие формы тела вызывают злость, антипатию и отторжение себя самой. Йога помогает посмотреть на проблему другими глазами. Безусловно, всякая роженица не сможет воссоздать рельефные изгибы тела за неделю. Однако если она занималась йогой до беременности или в период ее (щадящий режим), ей будет намного легче достичь желаемых результатов. Психика молодой мамы в эти моменты очень реагирует на внутренние и внешние факторы. Вы можете убедить себя вновь стать красивой сами, доставая из шкафа любимый спортивный коврик. Взамен получите умиротворение и нулевой процент раздражительности. А живот, ягодицы, бедра и грудь вскоре восстановят упругость.

7. Улучшает сон

Йога способствует получению эффективного и приятного сна. Воздействуя на специальные точки в человеческом организме, упражнения «надавливают» на них, одновременно массируя и подавая сигналы к расслаблению. Вы не заметите, как обретете сладкий сон младенца, ощущая прилив бодрости и сил утром нового дня.

8. Способствует похуданию

Борьба с лишним весом – враг под номером один у женщин среднего возраста. Никакие таблетки, рецепты похудения, диетические приемы не могут дать того эффекта, который оказывает йога. Равномерное давление веса на определенные участки тела создают благоприятную среду для сжигания жирового слоя. А после самих физических нагрузок есть хочется меньше, чтобы не нарушить обретенную легкость и воздушность.

9. Укрепляет нервную систему

Некоторые индивиды подвержены большой восприимчивости. Каждый неверный взгляд в их сторону, лишнее движение, брошенное не к месту слово — обижает их, действуя на нервную систему. Духовный и физический баланс, получаемый в результате медитации, помогает создать невидимую защитную оболочку. В ней человек может находиться на протяжении всего дня, не страшась «заражения» негативом с улицы.

10. Повышает иммунитет

Специалисты давно заметили, что йога укрепляет иммунитет. Тонкая нить между психикой и телом проводит энергетический заряд, способный дать человеку большее исцеление, нежели витамины, настойки и другие лекарства.

11. Вы всегда будете в тренде

В наше развитое время йога стала одним из популярных направлений. Ею заниматься модно и спортивно. Молодежь примыкает к духовным наставникам в поиске истины и понимания своей души, а рациональные личности проявляют интерес, чтобы подготовить тело в спортивном плане.

Если вы действительно хотите познать тайный смысл этого удивительного и не до конца раскрытого учения, вам стоит посетить клуб по занятию йогой, встретиться с мастерами магического искусства, на личном опыте попробовать его целительные свойства, а потом уже решить, сможете ли вы где-то еще позаимствовать такую мощную «каплю» человеческого счастья?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки