Гаити — 70 дней спустя

0

Даже спустя почти два с половиной месяца пострадавшие от 7-балльного землетрясения гаитяне продолжают страдать. Кое-где проскальзывают искорки надежды: начинают проявляться плоды международной помощи, некоторые международные долги прощаются, предприятия и институты понемногу начинают оживать. В стране все еще оплакивают почти 230 000 погибших (число жертв приближается к числу погибших после землетрясения в Индийском океане), а более миллиона людей продолжают жить в палатках и временных лагерях, без надежды и уверенности в завтрашнем дне. Согласно недавно проведенному отчету, Гаити потребуется 11,5 миллиардов долларов на восстановление.

В этом выпуске собраны фотографии с Гаити, на которых хорошо видно, что страна по-прежнему нуждается в помощи.

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
простое печенье

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №2 - BigPicture.ru

1. Мальчик смотрит, как экскаватор разгребает обломки разрушенной церкви в Порт-о-Пренс 27 февраля. (REUTERS/Carlos Barria)

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №3 - BigPicture.ru
2. Женщина идет в центре Порт-о-Пренс 11 февраля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №4 - BigPicture.ru
3. 21-летний Джунол Моранси во время своей ежедневной терапии с доктором Гаем Томасом в главной больнице Порт-о-Пренс 1 марта. Томас – гаитянский терапевт, работающий в Международной организации инвалидов. Он помогает реабилитироваться тем, кто пострадал от январского землетрясения. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №5 - BigPicture.ru
4. Общий вид на район Делмас 33 в Порт-о-Пренс 24 февраля. Правительство Гаити и его иностранные партнеры планируют начать «декомпрессирование» столицы, убирая обломки, чтобы семьи могли вернуться домой или хотя бы обрести временное жилье. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №6 - BigPicture.ru
5. Лицо Элвилхомме Десбуле покрыто пылью от работы в земле во время выкапывания могилы для похорон почти 30 неизвестных жертв землетрясения 25 февраля в Титаене. Каждую неделю на местах массовых могил работает около десятка человек, хороня все новых и новых жертв землетрясения. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №7 - BigPicture.ru
6. Женщины работают на швейной фабрике «DKDR» в Порт-о-Пренс 19 февраля. Международное сообщество и промышленные лидеры готовы к реализации плана по расширению швейной индустрии для страны, которой просто необходимо восстанавливать свою экономику. (AP Photo/Javier Galeano)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №8 - BigPicture.ru
7. Девочка улыбается, выглядывая из палатки в Сайт Солей, Порт-о-Пренс, 28 февраля. Сезонные дожди и ураганы и в обычный сезон наносили немало вреда, а после январского землетрясения, оставившего сотни тысяч людей без домов, их опасность возросла в несколько раз. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №9 - BigPicture.ru
8. Женщина укрывается под зонтиком от сильного ливня в лагере для бездомных в Порт-о-Пренс 27 февраля. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №10 - BigPicture.ru
 

9. Гаитянский вудуист готовит ВеВе – рисунок, представляющий собой дух Луо, перед церемонией в храме в Сайт Солейл, пригороде Порт-о-Пренс, 6 марта. Около половины населения Гаити практикует Вуду в той или иной форме, хотя многие одновременно с этим следуют и другим религиям. Эта религия, последователи которой используют заклинания Вуду в отличие от западных версий, произошла от поверий рабов Западной Африки, которые они привезли с собой на Гаити. (EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images)

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №11 - BigPicture.ru
10. Гаитянские вудуисты прикрываются металлическими стульями от камней со стороны христиан после ритуала в районе Ти Аити 23 февраля в Сайт Солей. Вудуистов выгнали из главного помещения камнями, а их ритуальные предметы уничтожили. И хотя на другой стороне улицы был полицейский участок, ни один полицейский не появился, чтобы прогнать толпу или защитить верующих. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №12 - BigPicture.ru
11. Люди уничтожают предметы, использовавшиеся в церемонии Вуду в Сайт Солей 23 февраля. Многие христиане считают, что произошедшее в январе землетрясение это гнев Божий за греховную деятельность вудуистов. (AP Photo/Dario Lopez-Mills)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №13 - BigPicture.ru
12. Дантист из общественной организации «Island Impact Ministries» работает в импровизированном лагере в Порт-о-Пренс 20 марта. Международные доноры готовы предоставить 3,8 миллиарда долларов в течение 18 месяцев, чтобы помочь Гаити восстановиться после разрушительного землетрясения. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №14 - BigPicture.ru
13. Люди стоят в очереди за водой и полимерной пленкой в пункте раздачи гуманитарной помощи, который расположен при лагере для бездомных в Порт-о-Пренс 26 февраля. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №15 - BigPicture.ru
14. Мальчики играют с воздушными змеями в трущобах Порт-о-Пренс 16 февраля. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №16 - BigPicture.ru
15. Молодой человек в повязке на глазу, поврежденном во время землетрясения, в полевом госпитале «Sacre Coeur» в Порт-о-Пренс 18 февраля. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №17 - BigPicture.ru
16. Мальчик смотрит на руины своего района в Порт-о-Пренс 4 марта. (REUTERS/Matthew Bigg)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №18 - BigPicture.ru
17. Недоношенного мальчика по имени Фред младший несут к весам в полевом госпитале «Project MediShare» на территории Международного аэропорта «Toussaint Louverture» 20 февраля. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №19 - BigPicture.ru
 

18. Дюве Ика ждет раздачи напитков маленьким жертвам землетрясения, живущим на крыше евангельской церкви в районе Канапе Верт в Порт-о-Пренс 14 марта. Охранник в больнице по имени Лафортун Ренет говорит, что они с соседями помогают примерно сотни детей, включая 50 сирот, предоставляя им укрытие под брезентом и принося еду из пунктов раздачи. Однако им уже давно не удавалось найти нормальную еду, такую как рис или бобы, и приходится выживать на простом печенье и воде. (AP Photo/Esteban Felix)

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №20 - BigPicture.ru
19. Люди идут мимо разрушенного землетрясением Железного рынка 1 марта в Порт-о-Пренс. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №21 - BigPicture.ru
20. Пациентка психиатрической клиники «Mars and Kline Psychiatric Center», сбежавшая после землетрясения 12 января, пристегнута наручниками к окну в холле центра 24 февраля. Государственная клиника «Mars and Kline Psychiatric Center» была основана в 1958 году. Видимо именно в том году ее последний раз покрасили. Клиника находилась в ужасном состоянии еще до землетрясения. Теперь многие ее пациенты предоставлены самими себе, а во дворе клиники расположились местные семьи, потерявшие дома, и несколько умственно отсталых. (EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №22 - BigPicture.ru
21. Девятилетняя Ребекка Мишель Франсуа недавно прибыла в Маттапан, штат Массачусетс, из Гаити. На фото она играет с другими детьми во время метели во дворе начальной школы Чарльза Х. Тэйлора 3 марта. (Globe Staff/Essdras M Suarez)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №23 - BigPicture.ru
22. Мужчина в костюме и галстуке идет на воскресную службу в Порт-о-Пренс 21 февраля. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №24 - BigPicture.ru
23. Мальчик ест рис руками в приюте «Крылья надежды» для детей с физическими недостатками в Фермате 5 марта. (Globe Staff/Bill Greene)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №25 - BigPicture.ru
24. Джозеф Дьюжусте был найден в результате раскопок дома экскаватором 12 марта в Порт-о-Пренс. На него упала крыша. Дьюжусте и несколько других человек были ранены во время прочесывания разрушенного землетрясением здания. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №26 - BigPicture.ru
25. Мальчик позирует фотографу во время открытия школы под управлением израильской организации в лагере для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 5 марта. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №27 - BigPicture.ru
26. Слева направо: бывший президент США и представитель ООН на Гаити Билл Клинтон, президент Гаити Рене Превал и бывший президент США Джордж Буш прибыли на территорию разрушенного президентского дворца в Порт-о-Пренс 22 марта. Два бывших президента США посетили Гаити по настоянию Барака Обамы, который предложил им идею о создании фонда по сбору денег для пострадавшего от разрушительного землетрясения Гаити. (AP Photo/Jorge Saenz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №28 - BigPicture.ru
27. Денис Эктон раскладывает протезы в компании «New England Brace» в Манчестере, штат Нью-Хэмпшир, 11 марта. Протезы будут разобраны и отправлены на Гаити для людей, лишившихся конечностей в результате землетрясения. (Globe Staff/Bill Greene)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №29 - BigPicture.ru
28. Мужчина плачет во время молитвы в день траура у национального дворца в Порт-о-Пренс 12 февраля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №30 - BigPicture.ru
29. Девочка прыгает через скакалку в школьном дворе в трущобах Ла Салин 15 марта. Лидеры общества организовали день радости для школьников Ла Салин, которая была закрыта из-за нехватки учителей. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №31 - BigPicture.ru
30. Мужчина с ампутированной частью ноги ждет приема у врача в главной больнице в Порт-о-Пренс 17 марта. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №32 - BigPicture.ru
31. 21-летняя девушка, не пожелавшая раскрыть своего имени, дает интервью одному из международных агентств 12 марта в столице Гаити. Женщины, девушки и дети (многим нет и трех лет) уже травмированы потерей домов и любимых в результате землетрясения. А теперь они еще и становятся жертвами насильников в неконтролируемых городах-палатках и лагерях, где живут сотни тысяч людей. «Они схватили меня, закрыли рот рукой, и все трое по очереди изнасиловали», - говорит девушка. (AP Photo/Andres Leighton)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №33 - BigPicture.ru
32. Мальчик плачет, отвечая на вопросы офицера полиции Карла Генри Бучера. Ребенок стал свидетелем перестрелки в трущобах Ла Салин в Порт-о-Пренс 16 марта. По информации полиции, на месте преступления были убиты двое полицейских. Подозреваются сбежавшие из тюрьмы заключенные. Также погиб обычный прохожий. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №34 - BigPicture.ru
33. Мальчик убегает от дыма во время окуривания лагеря для жертв землетрясений в центре Порт-о-Пренс 9 марта. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №35 - BigPicture.ru
34. Люди играют в домино в трущобах Сайт Солей 18 марта. Мужчина обвешан прищепками в качестве наказания после нескольких проигрышей. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №36 - BigPicture.ru
35. Человеческий череп и кости лежат среди завалов разрушенного здания в Порт-о-Пренс 12 марта. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №37 - BigPicture.ru
36.Мальчики играют в футбол на закате в лагере для бездомных в столице Гаити 13 марта. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №38 - BigPicture.ru
37. Мужчина, обвиненный в краже товаров из супермаркета, лежит на обломках разрушенного здания в Порт-о-Пренс 1 марта. Мужчину избили, но, в конце концов, отпустили, так как владелец магазина понял, что полиция вряд ли приедет. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №39 - BigPicture.ru
38. Невеста и жених входят в частично разрушенную католическую церковь в Порт-о-Пренс 19 марта. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №40 - BigPicture.ru
39. Фабьен Джозепе разглаживает алюминиевую сковороду в литейном цеху в районе Сайт Солейл в Порт-о-Пренс 20 марта. (AP Photo/Jorge Saenz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №41 - BigPicture.ru
40. 19-летний Жан Бертранд набивает футбольный мяч во время сеанса физиотерапии на территории Международной организации инвалидов 1 марта в Сарте. Новая больница еще строится, по завершении в ней будет 300 коек. (Chip Somodevilla/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Лучшие сочетания сыра и вина

Лучшие сочетания сыра и вина

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак