Десятка самых странных мягких игрушек

0

Обычно мягкая игрушка ассоциируется с каким-нибудь очень милым и смешным кукольным созданием, созданным для того, чтобы его обожали изо всех сил. Как вид, мягкие игрушки очень древние, но их массовое производство началось совсем недавно – в конце XIX века. Долгое время в производстве мягких игрушек выделялось два направления. Одно из них подразумевало упрощение образа, который воплощался в игрушку, а другое, наоборот, требовало как можно большей реалистичности. Но в обоих случаях мягкая игрушка оставалась милой, смешной, уютной и т.д. Не так давно в моду стали входить мягкие игрушки, которые совершенно непохожи на то, что все привыкли понимать под «мягкой игрушкой». Игрушка продолжает оставаться сшитой из разных мягких материалов, но теперь она изображает вовсе не милое, смешное создание. Новые мягкие игрушки — это всякие монстры, микробы, целые компании пожирающих друг друга существ жутковатого вида. Предлагаем взглянуть на 10-ку самых необычных мягких игрушек, от одного только вида некоторых из этих игрушек всего лет 40 тому назад разрыдался бы самый хулиганистый ребенок, а от вида других рыдают многие современные бабушки (причем, рыдают не от умиления, а от страха).

Смотрите также — Игрушки, сшитые по рисункам детейДетские игрушки из будущего

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №1 - BigPicture.ru

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №2 - BigPicture.ru
1. Uglydoll

В январе 2001 г Дэвид Ховат и Сунн-Мин Ким наладили производство мягких игрушек, которые вместо традиционных милашек представляли собой зелено-синих уродцев с торчащими изо рта тряпичными зубами и жутковато-бессмыленными круглыми глазами. Производство эти мягких страшилищ началось во многом благодаря случаю. Однажды Дэвид отправил своей будущей жене Сунн-Мин Ким в Корею письмо с эскизом персонажа для комиксов, над которым он тогда работал. Сунн-Мин в свою очередь сшила из лоскутов куклу по этим эскизам и отправила Дэвиду посылку в качестве сюрприза на Рождество. Дэвид похвастался подарком перед своим приятелем Эриком Накамурой, а тот подумал, что ему представляют прототип новой игрушки, и заказал пробную партию для своего магазина. Дэвид немедленно попросил Сунн-Мин нашить еще таких уродцев, и производство стало набирать обороты.

Теперь каждый персонаж из компании тряпичных монстров имеет собственную биографию, с которой можно познакомиться на их официальном сайте. Там же можно приобрести одежду, посуду, часы и множество различных аксессуаров, украшенных изображениями монстриков. Куклы уже давно шьются в промышленных масштабах, и среди истинных коллекционеров сегодня особую ценность имеют те первые экземпляры, которые были сшиты самой Сунн-Мин. Поклонников кукол Uglydolls очень много, среди них и дочь президента США Саша Обама, украсившая свой школьный портфель брелоком с монстриком Babo.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №3 - BigPicture.ru
2. Giant Microbes

Эти мягкие игрушки, как следует из их названия, должны изображают собой гигантских микробов. Игрушки создаются на основе реальных фотографий микроорганизмов и даже вирусов, сделанных при помощи электронного микроскопа. Размер каждой игрушки около 15 см – это значит, что настоящему микробу пришлось бы увеличиться примерно в миллион раз, чтобы достичь таких размеров. Правда, автор идеи создания таких игрушек, Дрю Оливер, по образованию не врач и не биолог, а адвокат. В серию игрушек входят почти полсотни различных микробов, бактерий, вирусов и даже некоторые клетки человеческого организма. Некоторые из игрушек изображают вполне безобидных микробов, но есть и смертоносные стрептококки, и герпесвирус Эпштейна-Барра, и опасные бактерии-шигеллы, и возбудители малярии. В игрушечном варианте вся эта грозная компания снабжается смешными глазками и вполне может сойти за забавную игрушку. Некоторые находят такие игрушки странными, другие говорят об их образовательной и познавательной ценности. Но все вместе констатируют факт, что плюшевая инфекция распространяется со скоростью настоящей пандемии особенно среди детей, врачей и студентов-медиков.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №4 - BigPicture.ru
3. Food Chain Friends

Эти оригинальные приятели созданы для того, чтобы пожирать друг друга, как это делают представители настоящих пищевых цепей. Создатели этих игрушек уверят, что это пищевые цепи фантастической планеты Даро, которая очень похожа на нашу Землю, но только помоложе на 200 миллионов лет. Обитатели планеты питают друг дружкой, так же, как и земляне. Устройство игрушечной пищевой цепочки похоже на матрешку: зверь побольше проглатывает зверя поменьше целиком, и сам в свою очередь может быть проглочен более крупным зверем. Существует несколько разных пищевых цепочек, соответствующих разным средам обитания. Чтобы они не путались, им присвоены в качестве опознавательных знаков буквы греческого алфавита. Так, степная цепочка – это «альфа», лесная – «бета» и т.д. Придумала плюшевые пищевые цепочки Дженнифер Рапп Петерсон, которая работает художником-иллюстратором. Игрушки Food Chain Friends уже успели обзавестись массой поклонников, получить множество наград, а журнал Family Fun Magazine, даже присвоил им звание игрушки года.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №5 - BigPicture.ru
4. Parapluesch

Пожирающие друг друга монстры и чумные палочки с блестящими глазками – это еще не предел фантазии создателей современных мягких игрушек. Этой компании достойную конкуренцию составляют мягкие игрушки, страдающие психическими расстройствами. Детально познакомиться с шизоидной командой и заказать тех из них, которые больше всего пришлись по сердцу можно на сайте, который носит название «Психиатрическая клиника для сломленных духом мягких игрушек». В этой клинике всегда можно встретиться с аутичным бегемотом Лило, шизофреником-крокодилом Кроко, страдающим параноидальным психозом, овечкой Долли, у которой из-за раздвоения личности все время прорываются наружу волчьи замашки, белогорячечной змей Слай и депрессивной черепашкой Даб. Всех этих страдальцев лечит и пытается как-то утихомирить знаменитый психотерапевт — доктор Вуд. Правда, от слишком долгого и тесного общения с безумцами у него самого давно уже поехала крыша, и он всерьез воображает себя богом. Приобретя этот плюшевый дурдом целиком или по частям, можно попытаться вернуть плюшевых психов к нормальному состоянию, а заодно проверить крепость собственной психики (ведь с кем поведешься, от того и наберешься).

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №6 - BigPicture.ru
5. I Heart Guts

Эти игрушки представляют собой милые плюшевые внутренние органы. Каждая из игрушек снабжена умильной мордочкой и представляет какой-нибудь внутренний орган: сердце, легкие, печень и т.д. Всего их более десятка. Венди Брайан, одна из создательниц комплекта игрушек, считает, что примерно так должны выглядеть внутренности популярной кошечки Hello Kitty. Идея создать эту серию пришла Венди, когда очередной бойфренд разбил ей сердце, а тут еще и забарахлила печень от неосторожного обращения с алкоголем, и легкие, перегруженные табачным дымом. Тогда Венди постаралась поскорее расстаться с ненужными вредными привычками и найти себе хорошего мужа. Успокоившись и поправив здоровье, она начала шить игрушки, изображающие внутренние органы, которые так ярко напомнили ей о своем существовании в кризисный момент. Правда, игрушечные органы, судя по веселым улыбкам, вполне здоровы и довольны своей жизнью. Сегодня эти игрушки в США достаточно популярный подарок: если заболела печень, то можно ожидать, что кто-нибудь из родственников или знакомых преподнесет страдальцу новую — плюшевую и жизнерадостную. После операции по удалению какого-нибудь органа многие тоже получают в подарок плюшевый эквивалент, который, как говорят, помогает смириться с чувствительной  утратой. Когда мужу самой Венди Брайан пришлось пережить операцию по удалению щитовидной железы, то Венди дополнила внушительную коллекцию еще и этим важным органом и, конечно же, одну из плюшевых щитовидок подарила мужу. Теперь супруг Венди украсил подарком свой рабочий стол.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №7 - BigPicture.ru
6. Kimochi

Игрушки из этого набора могут выражать различное настроение (слово «Kimochi» с японского так и переводится — «настроение»). Раньше в набор входило пять игрушек: Кошка, Осьминог, Жучок, Голубь и Облако. Но с недавних пор компания пополнилась еще Розой и Клевером. В кармашке, который находится на животе у каждого из персонажей, есть набор «смайликов»  с разным выражением лица. В базовый комплект входит три  «смайлика» с разными эмоциями, но при желании его можно расширить до 30, купив дополнительные. Психологи официального сайта этого игрового набора дают массу указаний, как правильно общаться с ребенком  при помощи этих кукол и наклеенными «эмоциями». Психологи, конечно, специалисты, и им видней. Но многим ретроградам и неучам кажется жутковатым, когда ребенок осваивает разнообразие человеческих эмоций не через общение с себе подобным существом, а при помощи плюшевого мешочка с наклеенным на него кусочком липкой пленки с узором «точка, точка, запятая».

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №8 - BigPicture.ru
7. The Particle Zoo

Этот «Зоопарк частиц» изображает вполне безобидные элементарные частицы, из которых строится вещество нашей Вселенной. Конечно, вряд ли такой набор может попасть на  лекцию по физике в качестве наглядного пособия, но познакомить детей хотя бы с названиями частиц он вполне может. Джули Пизли, создательница этого зоопарка, основательно проштудировала энциклопедию элементарных частиц и даже снабдила каждую плюшевую частицу буклетиком, в котором в доступной форме перечислены самые основные свойства каждой частицы. Всего в набор входит 36 частиц, его можно купить сразу целиком, либо выбрать какие-то особо понравившиеся. Как и положено плюшевой игрушке, каждая частица имеет свою улыбающуюся мордашку.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №9 - BigPicture.ru
8. Арт-игрушки Джошуа Бена Лонго

Джошуа Бен Лонго получил степень бакалавра промышленного дизайна в одном из  лучших художественных вузов США – Институте Пратта в Бруклине. Сегодня Джошуа Бен Лонго – постоянный участник разных крупных выставок, посвященных современному искусству.

Дизайнер создал свою собственную страну и в честь себя назвал ее Лонголендом, поселив там множество мягких монстров, которых сшил своими руками. У жителей Лонголенда нет ни глаз, ни носа, зато есть рот. Автор монстров утверждает, что он не теряет надежды услышать голоса своих творений, и поэтому постоянно с ними разговаривает. А еще Лонго говорит, что цель создания мягких монстров заключается в том, чтобы  люди научились быть более гуманными и смогли рассмотреть своеобразную красоту даже в очень непривычных формах, больше похожих на жутковатых монстров.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №10 - BigPicture.ru
9. Erwin the Little Patient

Эрвин Маленький Пациент позиционируется как познавательная  игрушка для людей любого возраста. Это плюшевый человечек, одетый в больничную рубаху. На туловище у Эрвина есть молния, расстегнув которую можно увидеть полный набор плюшевых внутренних органов маленького пациента. Все органы можно вытащить из куклы, а вот сложить их обратно – это уже настоящая головоломка, требующая хотя бы элементарных знаний по анатомии. Чтобы облегчить эту непростую задачу, внутренние органы Эрвина помечены разноцветными липучками, которые фиксируют органы внутри куклы и одновременно служат подсказкой начинающему хирургу. У Эрвина есть только органы дыхания и пищеварения — половыми органами его не снабдили. Изобрели эту игрушку в Германии. Отношение к кукле со стороны родителей (игрушка рекомендована детям старше 2-х лет) очень неоднозначное. Одни считают, что это прекрасный учебный материал и забавная кукла, другие боятся, что дети «потроша» куклу могут подумать, что подобные манипуляции ничуть не вредят и живым существам, и с чистой совестью попытаются посмотреть, а что внутри у какой-нибудь подвернувшейся под руку собачки или котенка.

Фотография: Десятка самых странных мягких игрушек №11 - BigPicture.ru
10. Cotton Monster

Этих хлопчатобумажных монстров придумала и сшила Дженнифер Страндж из Балтимора, штат Мэриленд. Каждая кукла абсолютно уникальна: Дженнифер  не делает эскизов, когда работает. Все материалы, из которых шьются монстры, рециклированные. То есть, попросту говоря, куклы шьются из старого тряпья. Несмотря на кажущуюся простоту, монстры обладают множеством мелких деталей: зубки, глазки, коготки, присоски, декоративная раскраска – все это выкраивается и скрупулезно пришивается на свое место полностью вручную. Интернет-магазин Дженнифер не страдает от затоваривания – монстров расхватывают, едва они успевают появиться на прилавках. Дженнифер уверяет, что такой мягкий монстрик самая надежная защита от тех «настоящих» монстров, которые живут в шкафах и под кроватями и мешают детям спать. Кроме того, мягкие монстры – отличные слушатели и с ними можно спокойно поделиться любыми секретами, они не разболтают. Корчить смешные рожи они тоже мастера, и легко могут рассмешить своего хозяина в трудную минуту.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов