История московской очереди в фотографиях

0

Сегодня у нас история московской очереди. По тому, за чем люди стояли в очереди, можно изучать историю. Фотографий очередей очень много, в основном их снимали туристы. В 30-х годах очереди в основном в столовые и мавзолей, в 80-е за одеждой, в начале 90-х люди стали стоять в Макдоналдс и за сигаретами, а 98 году выстроились очереди к обменным пунктам и в банки. Приятно, что сегодня гигантские очереди в Москве выстраиваются в основном к музеям и на паспортном контроле в аэропортах. Расскажите в комментариях про ваш опыт стояния в очередях 😉

Фотография: История московской очереди в фотографиях №1 - BigPicture.ru

Фотография: История московской очереди в фотографиях №2 - BigPicture.ru
1. Очередь за водой. 1890 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №3 - BigPicture.ru
2. Очередь в комитет Общественного питания 1918 год. Вот меню этой столовой №1, правда, на 1919 год, январь: 1-е - Щи или Рыбный суп из щуки; черный хлеб, Холодные закуски - салат из репчатого лука с морковью (сухой, вымоченной) или морковный салат; 2-е горячие блюда - каша из ядрицы или перловка; сельдь жаренная, тушеная капуста, картофель отварной; 2-е холодные блюда - студень из коровьих ушей; чехонь х/к.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №4 - BigPicture.ru
3. Очередь за едой 1929 год
Фотография: История московской очереди в фотографиях №5 - BigPicture.ru
4. 1930-й год. Очередь за вином.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №6 - BigPicture.ru
5. Кондуктор лает, как собака: Пройдите, граждане, вперёд!
Фотография: История московской очереди в фотографиях №7 - BigPicture.ru
6. Очередь в мавзолей, 1932 год. Расскажу о моем посещении Мавзолея. Было это в далеком 1984 году. Отстояла длиннющую очередь (не только мы за дефицитами стояли, посмотреть на мертвеца выстраивались огромные очереди). Так вот, отстояв очередь, вошла В ссвятая-святых, в траурный зал. Мельком взглянув на то, что когда-то было Вождем революции, я почему-то оглянулась назад. У всех людей были повернуты головы к постаменту с телом и смотрели они на останки с таким интересом, что меня разобрал истерический смех, глядя на это. С огромнейшим трудом, сдерживая себя, так как думала, что меня оттуда выведут солдаты Кремлевского полка за непристойное поведение, я почти выбежала из этого Мавзолея, и с тех пор там ни разу не была. Вот такая получилась экскурсия.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №10 - BigPicture.ru
9. Угол Октябрьской площади и Коровьего вала 1935 год. Очередь за едой.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №11 - BigPicture.ru
10. Улица Большая Дмитровка, дом № 16. Очередь в столовую 1939 год. В 76-80 г.г. эта столовая была диетическая столовая, очередь с 12-до 15 (обеденный перерыв) была ещё больше. Я работала в Столешникове пер. м-н Диафильмы-диапозитивы обед был с 14-15, очередь занимали заранее. Также очень любили кафе таксистов Зелёный огонёк, Шоколадницу, а в день зарплаты ходили в кафе Арфа в Стол. пер.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №12 - BigPicture.ru
11. Очередь ко входу на станцию «Сокольники». 1936 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №13 - BigPicture.ru
12. Кинотеатр «Ударник». Очередь за билетами. 1948 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №14 - BigPicture.ru
13. Очередь на автобус на «Соколе» 1954 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №15 - BigPicture.ru
14. Очередь в ГУМе 1964 год. Однажды мне повезло. Я подошла к обувному отделу (точно такому, как здесь на снимке) и стала разглядывать почти пустые полки. И вдруг продавщица повесила за каблук босоножку. Я даже не поняла, что это было. А оказалось, что это выбросили партию таких (югославских!!!) босоножек и я оказалась первой! Ура! Таким образом я стала обладательницей шикарной пары белых лакированных с темно-синей полосой на огроменной платформе и с высоченным каблуком босоножек. Это было небывалой удачей, замечу, больше никогда (!) со мной такого не случалось, а обычно я видела то, что запечатлено на этой фотке- плотную стену крепких спин. Я никогда не вставала, ибо очередь шла очень медленно , товар быстро кончался или могло не остаться нужного размера. Получалось, что в муках потерял несколько часов. Босоножки были очень удобные и носила я их долго. - Наталья.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №16 - BigPicture.ru
15. Очередь за горячими пончиками. Ул. Горького 1975 год. Тогдашняя улица Горького у пл. Маяковского, теперешняя Тверская. Ох, и вкусные же были пончики, поэтому и очередь за ними занимали заранее, чтобы в обед полакомиться.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №17 - BigPicture.ru
16. Очередь в Музей им. Пушкина 1979.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №18 - BigPicture.ru
17. Очередь на выставку работ И.С.Глазунова 1986 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №19 - BigPicture.ru
18. В 1985 году на Малой Грузинской в д.28 проводилась 8-я выставка Двадцатки. Всего с 1978 по 1991 г.г. было проведено 14 выставок.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №20 - BigPicture.ru
19. Боровицкая ул. Очередь в Оружейную палату
Фотография: История московской очереди в фотографиях №21 - BigPicture.ru
20. Очередь за огурцами 1979 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №22 - BigPicture.ru
21. Очередь за мороженым в 1980 году. Никитинская ул..
Фотография: История московской очереди в фотографиях №23 - BigPicture.ru
22. Очередь возле универмага Польская мода. Мы, я помню, зимой на перемене из школы выскакивали и очередь эту снежками закидывали.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №24 - BigPicture.ru
23. Очередь в обувной магазин. 1983 год. Все свое детство обувался в этом магазине. А в 87 г. стал в этом магазине счастливым обладателем румынских кроссовок!!! Правда, пол Москвы в таких ходила. Сейчас там тоже обувной, продают какую то сомнительную обувь по немеренным ценам... Покупателей там всегда мало.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №25 - BigPicture.ru
24. Ярмарка в Лужниках. 1984 год. Например, в этих ларьках, именно в представленное время, продавали номерные модели коллекционных автомобилей саратовского производства. Руссо-балтов было просто завались. Любил я поездить на велосипеде между рядами палаток и поглазеть на всякую сувенирную продукцию. Также, помнится, продавали там миниатюрную композицию царь-колокол. А очередь, явно, за какой-то галантереей 🙂
Фотография: История московской очереди в фотографиях №26 - BigPicture.ru
25. Столешники. Магазин «Торты». 1986 год. Пирожные там были все замечательные (эклер с заварным кремом!), своя пекарня где-то в глубине за торговым залом. Выносили пирожные (по 22 коп.) два раза в день, и очередь выстраивалась почти всегда. А перед праздниками (Новый год и т. д.) и на улице, не только за пирожными, а за всем подряд. Зрительно помню эту очередь и в 70-е годы и в 80-е.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №27 - BigPicture.ru
26. Очередь за вином. Оружейный пер. дом 13, Конец 80-х. Это то время когда с 2-ух часов открывали винные магазины..а с утра выстраивалась очередь. это центр Москвы.. культура! У меня в магазине во дворе, в свое время, когда окошко открывали в этом отделе такой бой начинался...
Фотография: История московской очереди в фотографиях №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №29 - BigPicture.ru
28. Очередь за мылом, снятая от «ильичёвского» магазина в мае 1989 года.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №30 - BigPicture.ru
29. Очередь в киоск ТАБАК. 1990 год.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №31 - BigPicture.ru
30. Характерный снимок 90-х. Очередь за сигаретами, причём в киоске даже не открывались ставни витрин. Реклама была не нужна, а могли и разбить. Быстро сметалось всё, что было - и киоскёр уходил домой. А рядом в театральных кассах продают кооперативные шмотки.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №32 - BigPicture.ru

31. Очередь в Москве в первый Макдоналдс. 1990 год. «Помню ездила с родителями туда пару раз, как раз в 91-м. Тоже стояли до потери пульса… Уставали как не знаю кто, зато счастья до неба) Сейчас — не могу понять, чего ради. И охота была такую громадную очередь стоять ради картошки фри с колой.»

Фотография: История московской очереди в фотографиях №33 - BigPicture.ru
32. Как гласит подпись под снимком: ... очередь людей, мечтавших хоть на часок сбежать из Совка. И никакой духовности.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №34 - BigPicture.ru
33. «Очередь за визами в Израиль в нидерландском консульстве, которое представляло интересы Израиля. Москва, май 1990. Израильское посольство занимало это здание до 1967 года.»
Фотография: История московской очереди в фотографиях №35 - BigPicture.ru
34. Очередь на бензоколонке. 1992 год. Да была проблема в этих годах с бензином, мотылялись по колонкам, стояли в очередях, кто-то с ночи держал очередь, а то и отстоишь и перед тобой блин бензин кончится)) Выручал меня частенько дружок из органов, по МУРке заправляли на спец колонках. - Александр.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №36 - BigPicture.ru
35. Очередь за хлебом. С весны 1990-го подъезжал туда не раз перед поездками на авто в Восточную Европу и в ФРГ. Брал австралийский хлеб, что бы не искать по дороге где купить. Не черствел и не плесневел. В 1989-м похоже его там еще не было. На такого размера очередь не попадал, это наверное после открытия магазина.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №37 - BigPicture.ru
36. У офиса МММ на Варшавском шоссе. Кстати, многие люди, если встречаются у Нагатинской, до сих пор говорят:Встретимся у МММ.
Фотография: История московской очереди в фотографиях №38 - BigPicture.ru
37. 1998 год, очереди в банки.

Смотрите также:
Фотоэкскурс по советским магазинам и рынкам,
Москва киношная: 115 культовых мест,
Вид с храма Христа Спасителя: как выглядела Москва в 1867 году

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа