Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17)

0

После вторжения войск Союзников в западную часть Франции, Германия собрала резервные силы и начала контрнаступление в Арденнах, которое выдохлось к январю. В это время войска СССР движущиеся с востока, вступили в Польшу и Восточную Пруссию. В марте Союзники форсировали Рейн, взяв в плен сотни тысяч солдат из германской группы армий Б, а Красная армия вошла на территорию Австрии. Оба фронта быстро приближались к Берлину. Стратегические бомбардировки Союзников обрушивались на территорию Германии, и иногда целые города исчезали с лица земли за одну ночь. В первые месяцы 1945-го Германия оказывала ожесточенное сопротивление, но ее войска вынуждены были отступать, испытывая трудности со снабжением, и не имели пространства для маневра.  В апреле силы Союзников прорвали оборону немцев в Италии. Восток встретился с западом на реке Эльбе 25 апреля 1945 года, когда советские и американские войска подошли к Торгау. Конец Третьего Рейха наступил, когда советские войска заняли Берлин, и Адольф Гитлер покончил с собой 30 апреля, и войска Германии на всех фронтах безоговорочно капитулировали 8 мая. «Тысячелетний Рейх» Гитлера продержался всего 12 лет, но они были необычайно жестокими.

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть ЗДЕСЬ

Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №2 - BigPicture.ru
1. Красный флаг над Рейхстагом – самая известная фотография Евгения Халдея, сделанная 2 мая 1945 года. Советские солдаты устанавливают флаг СССР на крыше здания Рейхстага после взятия Берлина. Ведутся многочисленные споры по поводу того, что кадр был постановочным и ради него флаг был поднят повторно, а также по поводу личностей солдат, фотографа и фотомонтажа. (Yevgeny Khaldei/LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №3 - BigPicture.ru
2. Офицер рассказывает мальчикам из Гитлер-югенда, как использовать пулемет. Германия, 7 декабря 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №4 - BigPicture.ru
3. Эскадрилья бомбардировщиков B-24 генерал-майора Нэйтана Твининга над железнодорожной станцией Зальцбурга, Австрия, 27 декабря 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №5 - BigPicture.ru
4. Немецкий солдат несет ящики с боеприпасами во время контрнаступления на направлении Бельгия-Люксембург, 2 января 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №6 - BigPicture.ru
5. Солдат 82-й воздушно-десантной дивизии США делает перебежку под прикрытием товарища, недалеко от Бра, Бельгия, 24 декабря 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №7 - BigPicture.ru
6. Расчет советского пулемета переправляется через реку, текущую вдоль линии Второго балтийского фронта, январь 1945 года. Пулемет и ящики с патронами находятся на небольших плотах. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №8 - BigPicture.ru
7. Транспортные самолеты С-47 направляются с грузом припасов к позициям окруженных американских войск в Бастони, 6 января 1945 года, Бельгия. Вдалеке виден дым от подбитой немецкой техники, на переднем плане – наступающие американские танки. . (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №9 - BigPicture.ru
8. Тела семи американских солдат, которых эсэсовец убил выстрелами в голову. Их опознают и похоронят 25 января 1945 года. (AP Photo/Peter J. Carroll)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №10 - BigPicture.ru
9. Немецкие солдаты на улице в Бастони, Бельгия, 9 января 1945 года, после того как их взяли в плен бойцы 4-й бронетанковой дивизии США. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №11 - BigPicture.ru
10. Беженцы в городе Ля Глеиз, Бельгия, 2 января 1945 года после занятия его американскими войсками после немецкого контрнаступления. (AP Photo/Peter J. Carroll)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №12 - BigPicture.ru
11. Немецкий солдат, убитый во время контрнаступления Германии на Бельгию и Люксембург на улице в городе Ставело, Бельгия, 2 января 1945 года. (AP Photo/U.S. Army Signal Corps)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №13 - BigPicture.ru
12. Слева направо: британский премьер-министр Уинстон Черчилль, президент США Франклин Рузвельт и председатель совнаркома СССР Иосиф Сталин в Ливадийском дворце в Ялте, Крым, 4 февраля 1945 года. Лидеры встречались, чтобы обсудить послевоенную реорганизацию Европы и судьбу Германии. (AP Photo/File)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №14 - BigPicture.ru
13. Солдаты 3-го Украинского фронта Красной армии во время боев в Будапеште, 5 февраля 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №15 - BigPicture.ru
14. Германия постоянно наносила удары ракетами Фау-1 и Фау-2 через Ла-Манш. Этот кадр был сделан с крыши здания, и показывает крылатую бомбу Фау-1, падающую в центре Лондона. Упав на обочине Друри Лейн, эта бомба разрушила несколько зданий, в том числе и редакцию газеты Daily Herald. Последняя упавшая на Британию бомба взорвалась в Датчворте, Хертфордшир, 29 марта 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №16 - BigPicture.ru
15. С увеличением количества ополченцев из Фольксштурма, германское командование стало испытывать нехватку снаряжения и одежды. Чтобы восполнить дефицит, власти организовали Фольксопфер – кампанию по сбору одежды и обуви, которую гражданские должны были пожертвовать для ополченцев. Надпись на стене: Фюрер надеется на ваши пожертвования для армии и ополчения. Если вы хотите, чтобы ополченец ходил в форме, опустошите свой шкаф и несите одежду сюда. 12 февраля 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №17 - BigPicture.ru
16. Трое американских солдат над уложенными в ряд телами немцев, Эхтернах, Люксембург, 21 февраля 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №18 - BigPicture.ru
17. Ремонт телефонной линии на затопленной полутораметровой толщей воды дороге, 22 февраля 1945 года. Отступающие немецкие войска взорвали дамбы, что вызвало наводнение, и снабжение британских войск приходилось вести при помощи машин-амфибий. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №19 - BigPicture.ru
18. Три фотографии, показывающие реакцию 16-летнего немецкого солдата, когда его взяли в плен американцы. Германия, 1945 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №20 - BigPicture.ru
19. Разрывы зенитных снарядов рядом с бомбардировщиками В-17 Летающая крепость над Австрией, 3 марта 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №21 - BigPicture.ru
20. Вид с крыши дрезденской ратуши после бомбардировки города авиацией Союзников с 13 по 15 февраля 1945 года. Около 3600 самолетов сбросили на город 3900 тонн обычных и зажигательных бомб. Пожар уничтожил около 25 квадратных километров в центре города, погибло более 22000 человек. (Walter Hahn/AFP/Getty Images)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №22 - BigPicture.ru
21. Сожжение трупов в Дрездене после налетов союзнической авиации с 13 по 15 февраля 1945 года. После войны бомбардировка подверглась жестокой критике, так как удару подверглись не промышленные районы, а исторический центр, не имевший никакого военного значения. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №23 - BigPicture.ru
22. Солдаты 3-й армии США в Кобленце, германия, 18 марта 1945 года. (AP Photo/Byron H. Rollins)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №24 - BigPicture.ru
23. Солдаты 7-й армии США устремляются в прорыв в Линии Зигфрид по дороге в Карлсруе, 27 марта 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №25 - BigPicture.ru
24. рядовой первого класса Авраам Мирмельштейн держит священный свиток Торы, а капитан Мануэль Поляков и капрал Мартин Виллен читают молитвы в Шлосс Рейдт, резиденции доктора Геббельса, нацистского министра пропаганды. Мюнхенгладбах, Германия, 18 марта 1945 года. Эта служба была первой еврейской церковной службой к востоку от Рура в память о павших солдатах 29-й дивизии 9-й армии США. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №26 - BigPicture.ru
25. Американские солдаты на десантной лодке пересекают Рейн под огнем немецких войск, март 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №27 - BigPicture.ru
26. Неизвестный американский солдат, убитый немецким снайпером в Кобленце в марте 1945 года. (AP Photo/Byron H. Rollins)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №28 - BigPicture.ru
27. Кельнский собор в центре разрушенного города на западном берегу Рейна, 24 апреля 1945 года. Вокзал и мост Гогенцоллернов (справа) были полностью разрушены за три года бомбардировок. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №29 - BigPicture.ru
28. Генерал Фольксштурма, последних сил ополчения Германии, рядом с портретом фюрера, Лейпциг, 19 апреля 1945 года. Он совершил самоубийство, что бы не быть взятым в плен американскими войсками. (AP Photo/U.S. Army Signal Corps, J. M. Heslop)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №30 - BigPicture.ru
29. Американский солдат из 12-й бронетанковой дивизии рядом с группой пленных немцев где-то в лесу в Германии, апрель 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №31 - BigPicture.ru
30. Адольф Гитлер награждает членов молодежной нацистской организации Гитлер-югенд перед бункером Рейхсканцелярии в Берлине, 25 апреля 1945 года. Снимок сделан за четыре дня до самоубийства Гитлера. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №32 - BigPicture.ru
31. Линия сборки истребителей Хейнкель He-162 на подземном заводе Юнкерс в Тартуне, Германия, начало апреля 1945 года. Огромные залы бывшей соляной шахты были обнаружены 1-й армией США во время наступления на Магдебург. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №33 - BigPicture.ru
32. Советские офицеры и американские солдаты во время встречи на Эльбе в апреле 1945 года. (Waralbum.ru)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №34 - BigPicture.ru
33. Участок для немцев, окруженных и взятых в плен 7-й армией США во время ее наступления на Гейдельберг, 4 апреля 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №35 - BigPicture.ru
34. Американский солдат у монумента Битвы Наций в Лейпциге 18 апреля 1945 года. Именно здесь, у монумента, возведенного в честь победы над Наполеоном в 1813 году, находился последний очаг обороны в городе. Пятьдесят эсэсовцев, обладавших достаточным количеством еды и боеприпасов, чтобы держаться около трех месяцев, окопались здесь с намерением сражаться до последнего. В конце концов, оказавшись под плотным огнем американской артиллерии, они сдались. (Eric Schwab/AFP/Getty Images)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №36 - BigPicture.ru
35. Советские солдаты ведут бой в пригороде Кенигсберга, Восточная Пруссия, апрель 1945 года. (Dmitry Chernov/Waralbum.ru)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №37 - BigPicture.ru
36. Немецкий офицер ест консервы в разрушенном Саарбрюкене, ранняя весна 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №38 - BigPicture.ru
37. Чешская женщина целует советского солдата-освободителя, Прага, 5 мая 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №39 - BigPicture.ru
38. Метро Нью-Йорка в час-пик 1 мая 1945 года застыло: были получены новости о смерти Гитлера. Лидер нацистской Германии застрелился в бункере в Берлине 30 апреля 1945 года. Его преемник, Карл Дениц, объявил по радио, что Гитлер погиб смертью храбрых, и война против Союзников должна продолжиться. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №40 - BigPicture.ru
39. Британский фельдмаршал Бернард Монтгомери (справа) читает пакт о капитуляции в присутствии немецких офицеров (слева направо): майора Фриделя, адмирала Вагнера, адмирала Ганса-Георга фон Фридебурга в штабной палатке 21-й группы армий, Люнебургская пустошь, 4 мая 1945 года. Пакт предусматривал прекращение боевых действий на фронтах на севере Германии, Дании и Голландии с 8 утра 5 мая. Немецкие силы в Италии сдались раньше, 29 апреля, а остатки армии в Западной Европе – 7-го мая, на Восточном фронте – 8-го. Пятилетняя война на просторах Европы была окончена. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №41 - BigPicture.ru
40. Огромная толпа людей в центре Лондона 8-го мая, в день победы в Европе, слушает объявление премьера о безоговорочной капитуляции Германии. На улицы Лондона в тот день вышло около миллиона людей. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №42 - BigPicture.ru
41. Таймс Сквер в Нью-Йорке заполнена людьми, празднующими победу над Германией, 7 мая 1945 года. (AP Photo/Tom Fitzsimmons)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №43 - BigPicture.ru
42. Празднование победы на Красной площади в Москве. Фейерверки, артиллерийский салют и иллюминация 9 мая 1945 года. (Sergei Loskutov/Waralbum.ru)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №44 - BigPicture.ru
43. Здание Рейхстага в Берлине в конце Второй мировой войны. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №45 - BigPicture.ru
44. Советские штурмовики Ил-2 над Берлином, 1945 год. (Waralbum.ru)
Фотография: Вторая мировая война: Падение нацистской Германии (Часть 17) №46 - BigPicture.ru
45. Цветная фотография разрушенного бомбардировками Нюрнберга, июнь 1945 года. В Нюрнберге проходили съезды НСДАП с 1927 по 1938 год. Последний запланированный съезд в 1939 году был отменен из-за вторжения немецких войск в Польшу за день до него. Здесь также были написаны Нюрнбергские Законы – драконовские антисемитские законы нацистской Германии. Бомбардировки союзников с 1943 по 1945 год уничтожили более 90% зданий в центре города. Погибло более 6000 жителей. Вскоре Нюрнберг прославится еще раз: теперь благодаря суду над выжившими лидерами Третьего Рейха. Среди их преступлений – убийство более 10 миллионов людей, в том числе 6 миллионов евреев, преступления против человечества. Геноциду будет посвящен следующая, 18-я часть ретроспективы. (NARA)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре